Приговор о призхнании виновным в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте прогдукции не отвечающе



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра «24» сентября 2010 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимой Шатских Е.И.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Сакияевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шатских Екатерины Ильиничны, родившейся (Дата обезличена) г. в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей в (Адрес обезличен) района Забайкальского края (Адрес обезличен) дом б/н, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шатских Е.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в (Адрес обезличен) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Шатских Е.И. в (Адрес обезличен) района Забайкальского края приобрела спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшего сбыта под видом питьевого спирта, после чего не имея специального разрешения ( лицензии) на право хранения, реализации спиртосодержащей жидкости, у себя по месту жительства по адресу: (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), дом б/н, в период с сентября 2009г. по 19 января 2010г., умышленно, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила ее хранение с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в объеме не менее 525 миллилитров.

19 января 2010 г. около 09 часов 35 минут Шатских, находясь по месту жительства: (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) дом без номера, зная о том, что БВИ приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, под видом питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств реализовала БВИ под видом питьевого спирта 370 миллилитров спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей. Кроме того, Шатских в это же время при проведении у неё ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала 155 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Шатских хранила в целях сбыта, сбыла БВИ, и которую добровольно выдала являются спиртосодержащей с содержанием этилового спирта 89,7 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности пищевой продукции по превышению предельно допустимых показателей окисляемости, массовой концентрации сложных эфиров и содержанию недопустимого компонента - ацетона и не пригодна к употреблению в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Шатских Е.И. в судебном заседании вину признала полностью, и от дачи показания отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Шатских Е.И., данных ею на следствии, что спиртосодержащую жидкость она приобрела в обмен на картофель в сентябре 2009 года у незнакомых ей мужчин, которые приезжают по осени в село и обменивают продукты питания и спирт на картофель. Данный спирт она в последствии хотела обменять на корм для скота. 19.01.2010 г. к ней пришел незнакомый мужчина и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость, говорил ли он, что приобретает её для употребления внутрь, она не помнит. Она продала мужчине около 400 мл. спирта за 100 рублей. После этого он ушел и вернулся с сотрудниками милиции и понятыми. Ей пояснили, что у неё была проведена проверочная закупка и предложили выдать имеющийся у неё спирт и денежную купюру, которую она получила за спирт. Данные предметы она выдала добровольно. Она понимала, что нельзя реализовывать спирт без разрешительных документов. В настоящее время продажей спиртосодержащей жидкости не занималась. С сентября 2009 г. хранила спирт дома не с целью сбыта, а для личных нужд.

л.д. 68-70).

Несмотря на признание подсудимой своей вины, виновность Шатских Е.И. в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ТВМ суду показал, что в январе 2010 г. поступила оперативная информация, что Шатских Е.И. у себя дома хранит и реализует населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость. Ему было поручено провести ОРМ «Проверочная закупка» у Шатских Е.И.. С понятыми и закупщиком он выехал в (Адрес обезличен). В здании, где занимается специалист администрации, он откопировал денежную купюру достоинством 100 рублей и передал БВН, который участвовал в качестве закупщика. БВИ прошел в дом, где проживает Шатских Е.И., и приобрел у неё спиртосодержащую жидкость. Он вместе с БВИ и понятыми зашел в дом Шатских, где ей было объявлено о проведении проверочной закупки. Шатских добровольно выдала купюру достоинством 100 рублей, полученную от БВИ, а также пяти литровую канистру с небольшим количеством жидкости. Также БВИ добровольно выдал стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую ему продала Шатских. После составления необходимых актов, стеклянная бутылка и канистра со спиртосодержащей жидкостью были опечатаны. Шатских пояснила, что продала спирт, который приобрела для личных нужд.

Свидетель БВИ суду показал, что (Дата обезличена) г. он привлекался сотрудниками ОУР ОВД по (Адрес обезличен)у для участия в ОРМ «Проверочная закупка» у незнакомой женщины, которая проживает в (Адрес обезличен) района Забайкальского края (Адрес обезличен) дом б/н. Сотрудники милиции в присутствии понятых передали ему денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого он пошел в указанный ему дом и попросил находившуюся там женщину продать ему спирт, пояснив, что он нужен ему для употребления внутрь. Женщина налила ему спиртосодержащую жидкость в стеклянную бутылку, при этом использовала воронку и мерную бутылку. Женщина не сказала ему, что продаваемый ею спирт не пригоден для употребления внутрь. За спирт он расплатился купюрой достоинством 100 рублей, которую ему передали сотрудники милиции. Приобретенный спирт он добровольно выдал сотрудникам милиции. Далее он, сотрудники ОУР и понятые прошли в дом, где он приобрел спиртосодержащую жидкость, и объявили женщине, что у неё проводилась ОРМ «Проверочная закупка», предложив добровольно выдать деньги и имеющуюся спиртосодержащую жидкость. Женщина факт продажи не отрицала, все предметы выдала добровольно.

Свидетель БИА суду показал, что (Дата обезличена) г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в (Адрес обезличен) в качестве присутствующего. При этом ему пояснили, что будут закупать спиртосодержащую жидкость у жителей (Адрес обезличен), которые по имеющейся информации занимаются её сбытом населению. В (Адрес обезличен) был составлен акт осмотра денежной купюры, которую передали закупщику, также ему было разъяснено, что приобретая спиртосодержащую жидкость, он должен пояснить, что приобретает её для приобретения внутрь. После чего закупщик был направлен в указанный ему дом. Через какое-то время он вернулся со стеклянной бутылкой, в которой находилась спиртосодержащая жидкость. Позже в доме, где была проведена закупка спирта, он узнал, что спирт продала Шатских Е.И.. Ей было разъяснено, что проведено ОРМ «Проверочная закупка». Шатских Е.И. добровольно выдала денежную купюру и имеющуюся у неё спиртсодержащую жидкость.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля АИВ, данных ею на следствии, работающей начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по (Адрес обезличен) в Кыринском, (Адрес обезличен)х следует, что жидкость, реализованная Шатских является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь и не соответствует требованиям безопасности продукции, так как в её составе превышена концентрация сложных эфиров и содержится недопустимый компонент - ацетон, следовательно данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа.

Свидетель АЮА, глава администрации сельского поселения «Билютуйское», суду показал, что (Адрес обезличен) входит в их административный состав. Неоднократно в 2009г. поступали от жителей (Адрес обезличен) жалобы о том, что Шатская из дома реализовывает населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, при этом никаких документов, а также разрешений она не имеют. Весной 2009г. провели сход граждан, куда и её приглашали, но она не пришла. Он требовал, чтобы она прекратила продавать населению спиртосодержащую жидкость, но она для себя выводов не сделала, и продолжала продавать населению спиртосодержащую жидкость, пока её не поймали сотрудники милиции.

Свидетель ЕАМ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД (Адрес обезличен), суду показал, что на его обслуживаемом селе (Адрес обезличен) проживает Шатских Е.И. со своей семьей, которая занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению под видом питьевого спирта, при этом никаких документов и разрешений она не имеет. Он нашел молодого человека, который приобретал ранее у нее спирт, и убедил его купить у подсудимой спирт, чтобы последнюю поймать. Но, жители села Былыра быстро узнавали, что он приехал в село, и прекращали продажу спиртосодержащей жидкости, поэтому он не смог с поличным поймать её. Постоянно жители села ему жаловались в 2009 году, что Шатских продает из дома спирт. В основном жаловались женщины села, что она спаивает мужчин.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что (Дата обезличена) г. у гражданки Шатских Е.И. в (Адрес обезличен) в результате ОРМ «Проверочная закупка» была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 550 грамм.

Л.д. 5;

- постановлением о проведении проверочной закупки от (Дата обезличена) г., согласно которому принято решение о проведении у гр. Шатских Е.И. ОРМ «Проверочная закупка»

Л.д. 7;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (Дата обезличена)г., согласно которого следует, что рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатских Е.И.., которая из своего дома занималась незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от (Дата обезличена) г., из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и выдана БВИ для производства проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в (Адрес обезличен) у гр. Шатских Е.И..

Л.д. 8-9

- актом проверочной закупки и проверки от (Дата обезличена) года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Шатских Е.И. в (Адрес обезличен) занимается продажей спиртосодержащей жидкости.

Л.д. 10

- актом добровольной выдачи, из которого следует, что БВИ добровольно выдал спиртосодержащую жидкость в количестве 400 грамм в стеклянной бутылке емкостью 500 гр.

Л.д. 11

- актом добровольной выдачи, из которого следует, что Шатских Е.И. добровольно выдала пластмассовую канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 150 грамм, мерную емкость и купюру достоинством 100 рублей.

Л.д. 12

- заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому два образца жидкости являются спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 89,7 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия» по превышению предельно допустимых показателей окисляемости, массовой концентрации сложных эфиров и содержанию недопустимого компонента - ацетона, наличие которого согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» (п. 4.8 «Оценка результатов измерений»), дает основание идентифицировать спирт как непищевой или пищевой, приготовленный с нарушением технологических режимов производства и непригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от (Дата обезличена) г. (Номер обезличен). Денатурирующие добавки в анализируемых образцах жидкости отсутствуют.

Л.д. 52-55

- из справки начальника ТО Управления Роспотребнадзора по (Адрес обезличен) в Кыринском, (Адрес обезличен)х АИВ, из которого следует, что исследованная жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь, так как имеется превышение предельно допустимых показателей окисляемости, массовой концентрации сложных эфиров и содержанию недопустимого компонента - ацетона. Л.д. 56

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) г., согласно которому осмотрена спиртосодержащая жидкость около 300 мл., хранящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, а также пластиковая бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров с синей крышкой из полимерного материала, в бутылке на момент осмотра жидкости нет. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Л.д. 72-76

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям подсудимой в той части, что она спирт приобрела для хозяйства, чтобы в дальнейшем производить обмен на корма для животных, суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, и считает правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей АЮА, ЕАМ, ТВМ, БИА, БВИ

Показания свидетелей АЮА, ЕАМ, данные в судебном заседании, согласуются с письменными доказательствами по делу, что так же свидетельствуют о том, что подсудимая хранила дома спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшего сбыта под видом питьевого спирта, и до проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» занималась незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению. Кроме того, её умысел хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта свидетельствует из её же показаний, что спирт приобрела для дальнейшего сбыта ( обмена) на корма для животных.

Из рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 14) следует, что ОРМ проводилось именно в отношении Шатских Е.И., что она из своего дома без номера в (Адрес обезличен) занималась незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.

Материалами дела полностью доказана вина Шатских Е.И. в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и суд её действия квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также смягчающие обстоятельства.

Подсудимая Шатских Е.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двух малолетних детей, беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает положительную характеристику подсудимой и наличие двух малолетних детей, её беременность, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

На основании изложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимой Шатских Е.И. без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатских Екатерину Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шатских Е.И. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Шатских Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бутыль емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью в количестве 300 мл., пластмассовую бутыль емкостью 5 литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.Б. Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО

28.10.2010 г.