ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра 13 октября 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.
подсудимого Тренева Р.А.
защитника адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.
при секретаре Сакияевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению
Тренева Романа Александровича, родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) области, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ВУ района Забайкальского края, ул. Власова, 8, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тренев Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в с. ВУ района при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Тренев Роман Александрович, имея намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере, для личного употребелния без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в окрестностях с. ВУ района Забайкальского края собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6360,800 гр., то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6360,800 гр. Тренев Р.А. принес к себе домой по месту своего жительства по адресу: с. ВУ ул. Власова (Адрес обезличен), где часть приобретенного им наркотического средства каннабиса марихуаны массой 5319,200 гр. сложил в полимерный мешок белого цвета и спрятал в сарае, а часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1041,600 гр. сложил в вещевой мешок серо-зеленого цвета (рюкзак), который спрятал в тепляке в подполье, где незаконно хранил до 19 часов 50 минут 24 апреля 2010 года, то есть до момента изъятия.
24 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - надворных построек по адресу с. В-Ульхун ул. Власова (Адрес обезличен) по месту жительства Тренева Р.А. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по (Адрес обезличен) было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6360,800 гр.
Количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 6360,800 гр. согласно Постановления Правительства РФ от (Дата обезличена) г. (Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Тренев Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.
Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тренева Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение Треневу Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Треневу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Тренев Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в молодом возрасте. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Тренева Р.А. без реального отбывания назначенного наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Тренева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Треневу Р.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в отношении Тренева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, вещевой мешок с наркотическим средством марихуаной, наслоениями ТГК - уничтожить; два бумажных конверта с содержимым (дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу
СОГЛАСОВАНО
28.10.2010 г.