Приговор о признании виновным в умышленном причинении опасного для жизни тяжкого вреда здоровью



дело № 1-33/2010 П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Кыра 8 сентября 2010 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.

подсудимого Хохрякова С.А.

защитника - адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохрякова Сергея Александровича, родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, вдовца, не работающего, пенсионера, проживающего в (Адрес обезличен) района Забайкальского края, (Адрес обезличен), содержащегося под стражей с (Дата обезличена) г., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохряков С.А. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью ХЛН, повлекший по неосторожности её смерть.

Преступление совершено в (Адрес обезличен) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года в вечернее время Хохряков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), на почве ревности умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес руками и ногами множество, не менее шести ударов по голове и телу ХЛН, причинив ей тупую сочетанную травму грудной клетки, головы и конечностей с закрытыми разгибательными переломами 4,5,6 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 2-го ребра слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в виде гематом и обширных кровоподтеков, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть потерпевшего; с ссадиной в области мечевидного отростка грудины, подкожная гематома в области передней поверхности нижней трети шеи, множественные ссадины лобной и теменной областей слева, кровоподтеки вокруг обоих глаз, множественные кровоподтеки в области обоих предплечий и правого бедра, расценивающиеся как не повлекшие вреда здоровью.

От острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, развившейся в результате переломов ребер с повреждением пристеночной плевры с последующим кровоизлиянием в левую плевральную полость (гематорокс с объемом крови 900 мл), сдавлением этой кровью левого легкого потерпевшая ХЛН скончалась на месте.

Подсудимый Хохряков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал и показал, что 18 декабря 2009 года он совместно с Хохряковой выпили около 200 грамм спиртного, после чего он лег спать. Проснувшись утром 19.12.2009 в трезвом состоянии, он обнаружил, что жены дома не было. Поискав супругу у соседей, обнаружил её в расстегнутой одежде и спящей на кровати в доме ДНМ. Он разбудил её и позвал домой. Они пошли домой. По дороге Хохрякова падала. ЗЕН он не видел, с ХЛН ни о чем не разговаривал. Дома в ходе ссоры он нанес ей два удара руками, куда именно - не помнит. Хохрякова упала, он два раза пнул, после чего он поднял её и положил на диван, а сам ушел к ФСК. Уходя, он видел, что Хохрякова была жива. Видимых телесных повреждений на ней он не видел. Погостив около полутора часа и употребив не много спиртного, вернулся домой и обнаружил Хохрякову мертвой. Вину в причинении телесных повреждений Хохряковой признает, однако убивать её он умысла не имел. Признает, что нанес Хохряковой неоднократные удары, от которых она умерла. В содеянном раскаивается.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Хохрякова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ХЛН, опасного для её жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, помимо признания вины подсудимым, нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний Хохрякова С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 21.12.2009 следует, что 19.12.2009, проснувшись утром около 9 часов и обнаружив, что жены дома нет около 11-12 часов пошел к соседям её искать. Зайдя в дом ДНМ, он обнаружил свою жену в полураздетом виде и спящей на кровати ДНМ Николая. Он разбудил Хохрякову и повел её домой. Около калитки их дома Хохрякова споткнулась и упала на колени, он помог ей подняться и они вошли в дом, где между ними на почве ревности произошла ссора, в результате которой он нанес два сильных удара ладонью рук по лицу в область щеки и глаза Хохряковой. Затем кулаком правой руки нанес удар в область грудной клетки. От удара она упала на пол, а он, находясь слева от Хохряковой, нанес 3-4 удара правой ногой, обутой в обувь, по телу в область ребер. От ударов она застонала, затем встала, и он помог ей лечь на диван. Он лег рядом и слышал, как после ударов она стала тяжелее дышать. (том 1л.д. 33-37)

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого (Дата обезличена) Хохряков С.А. пояснил, что ранее данные показания подтверждает полностью. Удары наносил не сильно, последствий в виде смерти Хохряковой не желал. По ребрам пинал, но не с левой стороны, а справой. (том 1л.д. 136-139)

При дополнительном допросе по заявлению Хохрякова С.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (Дата обезличена) Хохряков С.А. пояснил, что вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признает. Около трех ударов ногой, обутой в тапочки, он наносил по левому боку Хохряковой, а не по правому, как говорил ранее. (том 1л.д. 143-145)

Оценив показания Хохрякова С.А., суд считает, что за основу следует взять его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, так как именно эти показания наиболее полно раскрывают картину происшедшего и объективно согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что в (Адрес обезличен) по (Адрес обезличен) в зале на диване обнаружен труп женщины. Вдоль правой стены зала от дивана расположена кровать, около которой на полу имеется пятно похожее на кровь. С данного пятна на тампон сделан смыв. На полу около трельяжа и входной двери расположено пятно вещества, похожего на кровь. С данного пятна сделан смыв. В спальне перед холодильником на полу обнаружено пятно, похожее на кровь, с данного пятна сделан смыв. Упомянутые смывы следователем с места происшествия изъяты.

Изъятые в ходе осмотра с места происшествия предметы осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.9-22, 103-105, 130-131)

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы трупа ХЛН следует, что согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена)-(Дата обезличена) л.д. 109-114), выданного судебно-медицинским экспертом ВВЮ, на трупе ХЛН имелись следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки, головы и конечностей с закрытыми разгибательными переломами 4,5,6 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 2-го ребра слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в виде гематом и обширных кровоподтеков, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью; с ссадиной в области мечевидного отростка грудины, подкожная гематома в области передней поверхности нижней трети шеи, множественные ссадины лобной и теменной областей слева, кровоподтеки вокруг обоих глаз, множественные кровоподтеки в области обоих предплечий и правого бедра, расценивающуюся как не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения были причинены в результате множественных травматических воздействий (ударов), нанесенных в течение непродолжительного промежутка времени одно за другим, тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть ноги, обутые в обувь.

Закрытые разгибательные переломы 4,5,6 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и 2-го ребра слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани сопроводились кровоизлиянием в левую плевральную полость (гематоракс с объемом крови 900 мл), сдавлением этой кровью левого легкого с выключением его дыхательной функции и развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, явившейся непосредственной причиной смерти ХЛН. Все упомянутые телесные повреждения были причинены в результате множественных травматических воздействий (ударов), нанесенных в течение непродолжительного промежутка времени одно за другим тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть ноги, обутые в обувь, кулаки.

Давность причинения повреждений потерпевшей до момента обнаружения трупа её составляет около 3-4 часов.

Между полученными повреждениями груди и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Переломы ребер и разрывы пристеночной плевры произошли одновременно в моменты причиненных ударов. После получения переломов вышеуказанных ребер с повреждением пристеночной плевры ХЛН в течение непродолжительного промежутка времени, измеряемого минутами и даже часами, могла совершать самостоятельные осознанные действия (передвигаться, разговаривать). В моменты нанесения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа, однако в моменты формирования переломов ребер от ударов ногами, наиболее вероятно было положение лежа. Причинение всех телесных повреждений самой потерпевшей при падении её с высоты собственного роста, в виду их множественности и локализации на различных частях тела, исключается.

Выводы судебно-медицинских экспертов соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшей телесных повреждений, их локализации и механизму причинения. Обоснованность заключения и выводов повторной судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании и всестороннем анализе представленных материалов, сделаны компетентными лицами, поэтому суд упомянутое заключение кладет в основу приговора.

Из заявления о явке с повинной от (Дата обезличена) следует, что Хохряков С.А. в ходе ссоры с ХЛН ударил последнюю в грудь и несколько раз пнул по телу. (том 1л.д. 23)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что в трех смывах, изъятых с пола в комнате, в комнате возле кровати и в спальне обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Хохряковой не исключается. (т.1л.д.124-127)

Потерпевший ХРС показал, что по обстоятельствам случившегося ему ничего не известно. Знает, что его родители выпивали, но не часто, ссор и конфликтов между ними не было.

На предварительном следствии потерпевший ХРС показал, что на протяжении последних трех лет его родители часто злоупотребляли спиртным. (т.1л.д.91-93)

Помимо приведенных выше доказательств виновность Хохрякова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также свидетельскими показаниями.

Так, из показаний свидетеля ФСК следует, что 19 декабря 2009 года около 15 часов к ним домой пришел в состоянии алкогольного опьянения Хохряков С.А.. Употребив спиртное, они с МСА проводили Хохрякова С.А. домой. Зайдя в дом, он увидел, что ХЛН лежит на диване. Вернувшись домой, МСА ему рассказала, что ХЛН жаловалась на боли в спине.

Свидетель ЕМА суду показала, что 18 декабря 2009 года в дом к ней и ДНМ прибежала ХЛН, которая просила спрятать её от мужа. Позже пришел Хохряков С.А. и, не найдя жены, ушел. Хохрякова осталась ночевать у них, телесных повреждений у неё не было. На следующий день пока их не было дома, Хохряков С.А. забрал жену домой. Около 18 часов она и ДНМ приходили домой к Хохрякову, однако тот их в дом не впустил, а через 10-15 минут Хохряков С.А. прибежал к ним и сообщил, что Хохрякова умерла. Зайдя в дом к Хохряковым, она увидела ХЛН, лежащую на диване без одежды, на лице её следы были побоев, был разбит нос, на шее кровоподтек.

Из показаний свидетеля МСА следует, что около 11 часов 19.12.2009 она видела ХЛН, телесных повреждений у неё не было. Около 15-16 часов к ним с ФСК домой пришел Хохряков С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Пообедав и употребив спиртное в течение полутора часов, они с ФСК пошли проводить Хохрякова. Подойдя к дому, она обратила внимание, что дверь была закрыта на навесной замок снаружи, Хохряков С.А. пояснил, что закрыл дверь для того, чтобы Хохрякова не убегала. В доме на диване она увидела Хохрякову, на лице которой она заметила кровоподтеки и ссадины. ХЛН вставать отказалась. В вечернее время она с ФСК пошли в гости к Хохряковым. Зайдя в дом, она увидела в доме Хохрякова С.А., ДНМ М. и его подругу Марину. Хохряков С.А. плакал и сказал, что Хохрякова умерла. Она, переодевая Хохрякову, которая лежала мокрой, видела по всему телу синяки.

Из показаний свидетеля ЗЕН следует, что 19 декабря 2009 года в обеденное время к нему подходил Хохряков С.А. и спрашивал - видел ли он ХЛН, а через некоторое время он видел, как Хохряков С.А., будучи злым и выражаясь нецензурной бранью, гнал ХЛН домой. Телесных повреждений у ХЛН он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ДНМ, данных им на предварительном следствии (Дата обезличена), следует, что 18 декабря 2009 в вечернее время к нему домой прибегала ХЛН, просилась переночевать у него, пояснив, что её гоняет Хохряков. Употребив спиртное, ХЛН легла спать. Никаких телесных повреждений у неё не было. (том 1л.д. 58-61)

Из показаний фельдшера СП «Любавинское» БЕЮ, допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, следует, что в вечернее время к ней пришли МСА и ФСК, которые сообщили, что ХЛН умерла. Прибыв в дом Хохряковых, она обнаружила ХЛН, лежащей на диване в естественной форме на спине, в одежде без следов крови. Осмотрев Хохрякову, она обнаружила множество кровоподтеков на лице и теле, ногах, на груди очень большой синяк. Хохряков С.А., находясь в состоянии сильного похмелья, пояснил, что он спал, а когда проснулся, то увидел, что жена мертва. За период проживания в селе ХЛН ни с какими заболеваниями к ней не обращалась.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Хохрякова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ХЛН, опасного для ее жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ХЛН, опасного для её жизни, свидетельствует характер действий Хохрякова С.А., множественность ударов и локализация повреждений в жизненно важный орган (грудную клетку), которые были причинены потерпевшей тупыми твердыми предметами (ноги, кулаки) с достаточной для этого силой. При этом, как считает суд, Хохряков С.А., хотя и не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей от своих действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Хохряков С.А. на учете по поводу психического заболевания не состоит. Исследовав личность подсудимого, с учетом его адекватного поведения до преступления, после его совершения, а так же в судебном заседании, у суда нет сомнений в психической полноценности подсудимого.

Как личность Хохряков С.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, однако, в последнее время, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, возраст Хохрякова, его состояние здоровья, а так же признание им вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшая ХЛН по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Специалист администрации СП «Любавинское» СГВ в суде показала, что Хохряков С.А. и ХЛН в целом всегда характеризовались с положительной стороны, как хорошая семья, воспитавшая семерых детей, однако примерно с 2008 года оба стали чрезмерно употреблять спиртные напитки, в результате чего, проживающий с ними внук, был забран из семьи и помещен в реабилитационный центр.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого суд считает необходимым с учетом положений ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохрякова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохрякову С.А. оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: Н.В. Глазырина