Дело №1-16/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кыра 23 ноября 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,
подсудимого Курдюмова А.А.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сакияевой А.В.,
а также потерпевших ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Курдюмова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, холостого, не имеющего постоянное место жительства, ранее судимого:
- 27.05.2009 г. Кыринским районным судом Читинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. На основании кассационного определения наказание снижено до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- 11.09.2009 г. Кыринским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курдюмов А.А. тайно похитил чужое имущество.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2009 года в <адрес> около 22 часов Курдюмов А.А. через забор проник на территорию воинской части, расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, находящегося на лестничной площадке ДОСА-1, после чего путем свободного доступа незаконно проник в первый подъезд ДОСА-1, где с лестничной площадки первого этажа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил велосипед светло-зеленого цвета стоимостью 2400 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего похищенный велосипед перебросил за забор воинской части и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества Курдюмов А.А. путем свободного доступа незаконно проник во второй подъезд ДОСА-1, где с лестничной площадки первого этажа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил велосипед «Атом» красного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО11, после чего похищенный велосипед перебросил за забор воинской части и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества Курдюмов А.А. путем свободного доступа незаконно проник в первый подъезд ДОСА-1, где с лестничной площадки второго этажа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил велосипед «Аист» светло-синего цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными велосипедами по своему усмотрению.
Своими действиями Курдюмов А.А. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
Подсудимый Курдюмов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, виновность Курдюмова в тайном хищении чужого имущества нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Курдюмова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что 25.09.2009 года около 22 часов вечера он, находясь у себя дома по <адрес>, решил проникнуть на территорию воинской части и что-нибудь похитить с лестничной площадки ДОСА. Около 23 часов он пришел к воинской части, перелез через забор, подошел к первому подъезду ДОСА, двери в подъезд были открыты, горел свет. Он увидел стоящий на лестничной площадке велосипед светло-зеленого цвета и решил его похитить. Данный велосипед он укатил к забору и перебросил за территорию воинской части. После этого сразу вернулся к помещению ДОСА и зашел во второй подъезд, где с лестничной площадки похитил велосипед красного цвета. Данный велосипед он также укатил к забору и перебросил за территорию воинской части. Затем он снова вернулся к помещению ДОСА, зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж и похитил велосипед «Аист» светло-синего цвета, который также перебросил за территорию воинской части. Умысел на хищение трех велосипедов у него был единым, поскольку за один раз он не смог бы похитить и укатить все три велосипеда. После того, как он сам перелез через забор, он снял с красного и светло-зеленого велосипеда колеса, повесил их на руль велосипеда «Аист» и уехал домой на <адрес>. Дома три колеса он спрятал за шифоньером, про них никто не знал. Позже он услышал, что похищенные им велосипеды разыскивают сотрудники милиции. Испугавшись, он утопил в реке за <адрес> раму и одно колесо от велосипеда «Аист». Куда он дел еще два колеса от велосипедов, не помнит. Зачем похитил три велосипеда, пояснить не может.
Л.д. 58-59
При допросе в качестве обвиняемого Курдюмов А.А. от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и признал вину в предъявленном ему обвинении - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Л.д. 64-65
Потерпевший ФИО1 суду показал, что в сентябре 2009 года он оставил свой велосипед «Аист» синего цвета на лестничной площадке в подъезде ДОСА, расположенного на территории воинской части. На следующий день вечером он обнаружил, что велосипеда нет. Также он узнал, что у соседей ФИО14 и ФИО6 тоже пропали велосипеды. Тогда он пошел в милицию и написал заявление о краже велосипеда. Кроме этого он сам попытался найти велосипед и обнаружил следы ног возле ограждения воинской части, обкусанную колючую проволоку, там же валялись болты, гайки и две рамы от велосипедов. Он предположил, что на этом месте разбирали велосипеды. От велосипеда ему вернули только два колеса и крыло. Ущерб от кражи велосипеда в размере 5000 рублей для него является значительным, поскольку у него на иждивении жена и двое маленьких детей, подсобного хозяйства он не имеет. Он работает, а также на момент кражи жена работала, тогда на иждивении был один ребенок. Велосипед покупал не новый в 2008г., с рук. Документа о стоимости велосипеда не имеется. Исковые требования в сумме 3000 рублей поддерживает в полном объеме.
Из показаний потерпевшей ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 25.09.2009 года в вечернее время он оставил на первом этаже ДОСА на лестничной площадке подростковый велосипед светло-зеленого цвета. Двери подъезда на ключ не закрываются. Утром 26.09.2009 г., выйдя из квартиры, он обнаружил, что велосипед исчез. В дальнейшем раму от велосипеда он обнаружил за территорией воинской части, у велосипеда отсутствовали оба колеса. Ущерб от похищенного составил 2 400 рублей, поскольку он покупал его в 2009 году за данную сумму. Ущерб для него не значительный. Нашедшую раму от велосипеда в октябре 2009 года он выбросил. Когда ему предъявили колеса для опознания, он сразу узнал колеса от своего велосипеда, поскольку на покрышках имелись желтые полоски. Исковые требования заявлять не будет.
Л.д.48-49
Из показаний потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 25 сентября 2009 года она в подъезде на лестничной площадке оставила велосипед «Атом» красного цвета, двери в подъезд не запираются. На следующий день утром ей сообщили, что за территорией воинской части возле забора находится принадлежащий ей велосипед, но без колес. Когда она вышла в подъезд, то увидела, что ее велосипеда действительно нет. Раму от велосипеда она принесла домой и убрала в подвал. Кроме колес с велосипеда ничего похищено не было. В это же время из подъездов ДОСА были похищены велосипеды у ФИО1 и ФИО6. Велосипед она покупала в 2007 году за 3000 рублей, ущерб для нее значительный, так как у нее двое несовершеннолетних детей, подсобного хозяйства не имеет. Исковые требования заявлять не будет. Из представленных ей 5 колес она опознала одно колесо от своего велосипеда. Месячная заработная плата составляет 40 000рублей.
Л.д. 30-31
Свидетель ФИО7 суду показал, что в конце октября 2009 года, точную дату он не помнит, он забрал у Курдюмова А.А. и ФИО9 два маленьких колеса от велосипеда. Колеса он забирал из дома Курдюмова. О том, что у Курдюмова имеются колеса, он узнал от своего младшего брата ФИО7 Ивана, который общался с Курдюмовым. Данные колеса он поставил на велосипед, на котором впоследствии ездил его брат ФИО12. Через некоторое время у него (ФИО7) колеса изъяли сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что в октябре 2009 года, точную дату не помнит, он встретился с ФИО9, у которого был велосипед со старой рамой и новыми колесами. Колеса были разные, одно колесо с грубым протектором, а другое с мелким протектором. ФИО9 пояснил ему, что велосипед он нашел на свалке за селом Мангут. Он взял у ФИО9 велосипед и уехал на нем домой. Позже его брат Иван сказал ему, что этот велосипед украден из ДОСов воинской части. ФИО9 к нему за велосипедом больше не пришел. В дальнейшем данный велосипед у него изъяли сотрудники милиции.
Л.д. 55-56
Несовершеннолетний свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога и законного представителя, суду показал, что Курдюмов А.А. проживал в доме его бабушки. В этом доме он нашел три колеса от велосипедов и отнес их в милицию, потому что слышал о краже велосипедов с территории военной части из ДОСов. С Курдюмовым он об этом не разговаривал, про колеса от велосипедов его не спрашивал.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и Курдюмов Александр катались на синем велосипеде со складной рамкой по <адрес>. Курдюмов предлагал ему купить данный велосипед, но он отказался, поскольку Курдюмов сказал, что велосипед краденный, пояснив, что он (Курдюмов) украл его из подъезда в воинской части, а также снял колеса с еще одного велосипеда. После того, как они покатались, Курдюмов поехал прятать велосипед за <адрес>. Куда Курдюмов спрятал велосипед, он не знает. Где находятся краденые колеса, Курдюмов ему не рассказывал.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО10 о хищении у него велосипеда «Атом» из ДОСА на первом этаже стоимостью 3000 рублей.
Л.д. 5;
- актом изъятия вещей, согласно которому гр. ФИО7 добровольно выдал два колеса от велосипеда. Одно колесо с черной покрышкой с желтыми полосами по краям с двух сторон, второе колесо с мелким протектором, покрышка черная.
Л.д. 9;
- заявлением ФИО1 о хищении у него велосипеда «Аист» светло-синего цвета из ДОСА на втором этаже стоимостью 5000 рублей.
Л.д. 16;
- актом изъятия вещей, согласно которому ФИО8 добровольно выдал три колеса от велосипедов: одно колесо с мелким протектором, покрышка черного цвета, обод блестящий, второе колесо с блестящим ободом, покрышка черная с красной полосой с обеих сторон, третье колесо с блестящим ободом, покрышкой черного цвета и желтыми полосами с обеих сторон.
Л.д. 19
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пять колес от велосипедов. Данные колеса приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим по принадлежности.
Л.д. 27-28, 37, 44,50
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО11 добровольно выдала раму от велосипеда «Атом» красного цвета в сборе без колес.
Л.д. 33-34
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена рама красного цвета от велосипеда «Атом» в сборе без колес. Данная рама от велосипеда и одно колесо возвращено потерпевшей ФИО11.
Л.д. 35-36, 38
- по заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Курдюмов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается другое специфическое расстройство личности (инфантильное), что подтверждается анамнестическими сведениями о наследственной отягощенности алкоголизмом родителей. Имеющиеся у него особенности психики выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и при отсутствии психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Курдюмов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд признает Курдюмова А.А. за содеянное вменяемым.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Органами предварительного следствия действия Курдюмова А.А. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение путем переквалификации с ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с тем, что действиями Курдюмова потерпевшим ФИО11, ФИО1 причинен не значительный ущерб, доказательств подтверждающих причинение данным потерпевшим значительного ущерба в материалах дела отсутствуют, а в отношении кражи велосипеда у потерпевшего ФИО6 стоимостью ущерба 2400рублей не может быть значительным.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Курдюмова А.А. с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Курдюмов похитил велосипеды принадлежащих потерпевшим ФИО10, ФИО1, ФИО6, но в материалах дела доказательств подтверждающих причинения значительного ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО1 не имеется. Напротив, суд с учетом имущественного положения потерпевших ФИО10 и ФИО1, не может согласиться с тем, что им был причинен значительный ущерб.
На основании изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимого Курдюмова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Курдюмов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, употреблению спиртных напитков, совершил преступление небольшой тяжести, имея судимости за тяжкие преступления и в период испытательных сроков, ущерб потерпевшим не возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Курдюмова А.А., его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
27.05.2009 г. Курдюмов А.А. был осужден Кыринским районным судом Читинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года. На основании кассационного определения от 06.08.2009 г. наказание ему было снижено до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
11.09.2009 г. Курдюмов А.А. был осужден Кыринским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях Курдюмова рецидив преступления отсутствует.
Поскольку Курдюмов необходимых выводов для себя не сделал и, имея условные осуждения за тяжкие преступления, в период испытательных сроков вновь совершил преступление небольшой тяжести, т.е. склонен к совершению преступлений, представляет повышенную общественную опасность, отбывание наказания ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 3000 рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимый Курдюмов А.А. иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Курдюмова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные в отношении Курдюмова Александра Андреевича приговором Кыринского районного суда Читинской области от 27.05.2009 года и приговором Кыринского районного суда Забайкальского края от 11.09.2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Курдюмову А.А. настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кыринского районного суда от 27.05.2009 года - в виде шести месяцев лишения свободы, и по приговору Кыринского районного суда Забайкальского края от 11.09.2009 года - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Курдюмову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять: с 05.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Курдюмова А.А. под стражей с 27.01.2010 года по 25.02.2010 года.
После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшим пользоваться по своему усмотрению переданными им вещественными доказательствами: ФИО11 - одним колесом и рамой в сборе красного цвета от велосипеда, ФИО1 - двумя колесами от велосипеда «Аист», ФИО6 - двумя колесами от велосипеда.
Взыскать с Курдюмова Александра Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.Б. Эрдынеев
Приговор вступил в законную силу
Согласовано 07.12.2010 г.