Дело № 1-90/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра «26» ноября 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимых Гижко П.В., Лазарева И.И.,
защитников адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Прониной Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сакияевой А.В.,
а также потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лазарева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, работающего сторожем в Кыринской ЦРБ, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ.
Гижко Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Гижко П.В. и Лазарев И.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО7 Кроме того, Лазарев И.И. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в с. Былыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2010 года в дневное время в с. Былыра Кыринского района Забайкальского края Гижко П.В. предложил Лазареву И.И. совершить кражу 1 головы КРС с вольного пастбища на что последний ответил согласием, тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Лазарев И.И., взяв у себя дома гладкоствольное огнестрельное оружие модели ИЖ-К 28 калибра и обрез карабина ТОЗ-16 5,6 калибра, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гижко П.В., в 2 км. восточнее <адрес> на вольном пастбище тайно, умышленно, из корыстных побуждений из огнестрельного оружия ИЖ-К 28 калибра произвел отстрел 1 головы КРС, а Гижко, действуя по предварительному сговору согласованно с Лазаревым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений ножом перерезал животному шею, то есть забил 1 голову КРС стоимостью 20 000 рублей, принадлежавшую ФИО9, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Лазарева И.И. совместно с Гижко П.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, 24.02.2010 г. в дневное время Лазарев И.И. в с. Былыра Кыринского района Забайкальского края в пади «Цыренкино» при заготовке дров нашел под скалой обрез карабина модели № мм калибра, который является нарезным огнестрельным оружием, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение указанного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обреза карабина модели №, осознавая общественную опасность своих действий, Лазарев И.И. умышленно присвоил себе найденный обрез карабина модели №, то есть незаконно приобрел и хранил его до 25.02.2010 г. в с. Былыра по ул. Центральная б/н. 25.02.2010 г. в дневное время Лазарев И.И. решил использовать данный обрез карабина модели № калибра 5,6 мм. для забоя 1 головы КРС, после чего перевезти данное оружие в <адрес>. После забоя 1 головы КРС совместно с Гижко П.В., Лазарев И.И. с целью незаконной перевозки и хранения огнестрельного оружия обрез карабина модели №310 калибра 5,6 мм, на автомашине № принадлежащей ФИО15, умышленно, посредством использования находящегося за рулем данной автомашины неосведомленного о преступном характере его действий ФИО12, незаконно перевез огнестрельное оружие обрез карабина модели № калибра 5,6 мм. домой к ФИО15 по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом осуществил незаконную перевозку и незаконное хранение огнестрельного оружия.
ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в усадьбе ФИО15 незаконно хранящийся обрез карабина модели № калибра 5,6 мм. был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное оружие является нарезным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным на основе карабина модели № 5,6 мм. калибра, для производства выстрела пригодный.
Подсудимый Лазарев И.И. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Гижко П.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на полное признание подсудимыми своей вины, виновность Лазарева И.И. и Гижко П.В. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Лазарева И.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что 24.02.2010 г. в дневное время в пади «Цыренкино» нашел под скалой два ружья, одно 28 калибра и один патрон к нему, а второе малокалиберная винтовка 5,6 калибра. Данные ружья он принес домой и спрятал. На предложение Гижко П.В. забить чью-нибудь КРС и поделить мясо пополам, он ответил согласием. КРС он решил забить с помощью найденных ружей. Взяв с собой два ружья и столовый нож, он и Гижко П.В. пошли за реку Кыра для поиска КРС. В 2 км. от <адрес> на вольном пастбище они увидели быка черно-белой масти и решили его забить. Из ружья 28 калибра он застрелил быка, когда бык упал, Гижко П.В. перерезал ему шею. После чего они вытащили внутренности, а тушу КРС стащили вниз из канавы. Спрятав ружья в кустах, они вернулись в <адрес>. После того как ФИО15 и ФИО12 вернулись из леса, они поехали в <адрес>, с ними также поехали ФИО16 и ФИО14. Проехав реку Кыра в брод они попросили остановиться у места забоя КРС и погрузили мясо КРС. Загрузить мясо им помогли ФИО16 Назар, ФИО14 и ФИО12. ФИО8 в это время спал в машине. Также он попросил ФИО12 увезти ружья в с. Кыра и оставить их у ФИО15. Он и Гижко П.В. остались в с. Былыра, а остальные уехали в <адрес>. Куда потом делось мясо и ружья, он не знает. Позже от ФИО15 узнал, что их забрали сотрудники милиции.
л.д. 73-74
При допросе в качестве обвиняемого Лазарев И.И. дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, и признал вину в предъявленном ему обвинении - тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.
л.д. 125-127
Из показаний Гижко П.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в с. Былыра у Лазарева И.И.. Его отец ФИО15, ФИО12 и ФИО14 уехали в лес за дровами. Во время распития спиртного он предложил Лазареву И.И. забить за рекой Кыра одну голову КРС на мясо, Лазарев согласился. Лазарев взял дома малокалиберную винтовку и одноствольное ружье 28 калибра, и они пошли за реку, где увидели быка черно-белой масти и решили его забить. Лазарев выстрелил в быка из ружья 28 калибра, а когда бык упал, он перерезал ему ножом шею. Затем они вспороли быку брюшину и вытащили внутренности. Голову и ноги они не отсоединяли. Затем спрятали ружья в кустах и вернулись в с. Былыра. Около 17 часов из леса вернулись ФИО15, ФИО12 и ФИО14. Он сказал отцу ФИО15, что они с Лазаревым забили КРС на мясо. После чего он, Лазарев, ФИО15, ФИО12, ФИО16 и ФИО14 поехали в сторону с. Кыра. По дороге он и Лазарев сказали ФИО12 остановиться около места забоя КРС. Он, Лазарев и ФИО12 загрузили мясо в машину. Он принес ружья и забросил их в кузов машины, при этом все ружья были исправными. Лазарев сказал ФИО12, чтобы он увез ружья в с. Кыра и оставил их у ФИО15, пояснив что он их заберет на следующий день. После этого он и Лазарев вернулись в с. Былыра, а остальные уехали в с. Кыра.
л.д. 77-78
При допросе в качестве обвиняемого Гижко П.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, и признал вину в предъявленном ему обвинении - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
л.д. 144-145
Потерпевший ФИО9 суду показал, что у него в личном подсобном хозяйстве имеются КРС. 25.02.2010 г. он выгнал свой скот на вольное пастбище за реку Кыра. Около 19 часов он был на рыбалке, к нему подъехал ФИО13 и сказал, что нашел за рекой забитую тушу КРС, по описанию КРС походила на его быка. На мотоцикле они поехали на место забоя КРС, где обнаружили внутренности и следы волочения к дороге, туши КРС уже не было. Кровь на месте забоя была свежая, от внутренностей шел пар. Дома он обнаружил, что у него отсутствует бык. Он сразу же сообщил об этом в милицию. Украденному быку было 2 года. Материальный ущерб для него составил 20000 рублей и является для него значительным, ущерб ему возмещен путем возврата мяса, которое он употребил в личных целях. Просит взыскать с подсудимых 20 000 рублей материального ущерба и 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 25.02.2010 г. он на автомашине ГАЗ-66 вместе с ФИО15, Гижко П.В., ФИО14 поехали за с. Былыра в местечко «Цыренкино» для заготовки дров. В <адрес> они заехали к Лазареву И.И.. Гижко П.В. остался у Лазарева. Когда на обратном пути они снова заехали к Лазареву, он слышал как Гижко П.В. и Лазарев И.И. говорили ФИО15, что они забили КРС. По дороге в с. Кыра машиной управлял он, поскольку ФИО15 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог управлять машиной. Лазарев и Гижко П.В. попросили его остановить машину за рекой Кыра. Выйдя из машины, он увидел забитую голову КРС черно-белой масти. Лазарев и Гижко П.В. попросили помочь загрузить мясо в машину. После этого Гижко П.В. принес из кустов малокалиберную винтовку и гладкоствольное ружье и забросил их в кузов автомашины. Лазарев И.И. сказал ему, чтобы он увез ружья в с. Кыра и оставил их у ФИО15, а заберет он их потом. После этого Гижко П.В. и Лазарев И.И. вернулись в с. Былыра, а он, ФИО15, ФИО14 и ФИО16 уехали в с. Кыра. Приехав в с. Кыра он и ФИО14 разгрузили дрова у ФИО11, ружья он положил в избушку усадьбы ФИО15 за кровать. Имелись ли у Лазарева разрешения на ружья, он не знал.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 25.02.2010 г. за рекой Кыра он обнаружил внутренности КРС, недалеко от места забоя находилась туша забитой КРС черно-белой масти. Кровь на месте забоя КРС была свежая, от внутренностей шел пар. Он нашел хозяина КРС, им оказался ФИО9. Когда они вернулись к месту забоя КРС, туши уже не было. На дороге были следы от автомашины ГАЗ-53. В этот же день ранее он видел машину ФИО15 около дома Лазарева И.И..
Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 25.02.2010 г. он поехал в лес за дровами с ФИО15 и ФИО12. Вернувшись с лесосеки, они заехали к Лазаревым, где находились Лазарев И., Гижко П. и ФИО16. После распития спиртного Лазарев и Гижко П.В. сказали, что они забили КРС за рекой Кыра и что там надо забрать мясо. На месте забоя КРС он увидел тушу КРС черно-белой масти, разделанную на четыре части. Он залез в кузов машины и принимал мясо, а Гижко П.В., ФИО16 и Лазарев И. подавали куски мяса наверх. Загрузив мясо, они поехали в с. Кыра, а Лазарев И. и Гижко П. вернулись в с. Былыра. Приехав в с. Кыра, они выгрузили мясо в бане у ФИО15.
(л.д.44-45)
Свидетель ФИО15 суду показал, что 25.02.2010 г. он поехал в лес за дровами со своим сыном Гижко П.В. и ФИО12 в с. Былыра. В с. Былыра они заехали к Лазареву И., Гижко П. остался у Лазарева И.. В лес с ними поехал ФИО14. Загрузив дрова, они поехали обратно в с. Кыра, с ними поехал ФИО14, ФИО16, Гижко П. и Лазарев И., он был в нетрезвом состоянии, поэтому не помнит загрузили они в машину мясо от КРС.
Из показаний ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 25.02.2010 г. он вместе с ФИО12, ФИО14 ездил в лес заготавливать дрова. Его сын Гижко П.В. в это время был у Лазарева И.И. в с. Былыра. Когда он приехал из леса с дровами и заехал домой к Лазареву И.И., его сын Гижко П.В. сказал ему, что они с Лазаревым забили КРС за рекой Кыра. Сам он с сыном не договаривался о забое КРС. По дороге в село Кыра Лазарев И. и Гижко П.В. попросили остановить машину за рекой Кыра. Он из машины не выходил, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда приехали в с. Кыра, мясо выгрузили в его усадьбе. Позже он сказал своему сыну ФИО10 увезти мясо из его усадьбы. Данное мясо он добровольно выдал из квартиры его сына ФИО10.
л.д. 52-54
Свидетель ФИО16 суду показал, что 25.02.2010 г. он в с. Былыра около дома Лазарева И. встретил ФИО15, ФИО14 и ФИО12 и попросил их довезти его до с. Кыра, они согласились. Проехав реку Кыра, примерно в 2 км от с. Былыра, машина остановилась. Все, кроме ФИО15, вышли из машины. Он увидел в стороне от дороги забитую КРС черно-белой масти. Его кто-то попросил помочь загрузить мясо, на его вопрос чье это мясо, кто-то ответил, что их. Кто это сказал, он не помнит. Загрузив мясо, он, ФИО15, ФИО12 и ФИО14 поехали в с. Кыра, а Лазарев и Гижко П.В. ушли пешком в с. Былыра. Он не видел, чтобы кто-то клал ружья в кузов автомашины. Приехав в с. Кыра, машину загнали в усадьбу ФИО15, после чего он, ФИО14 и ФИО15 сгрузили мясо КРС в баню и разрубили его на куски. Куски мяса сложили в мешки, после чего он ушел спать.
Объективно вина подсудимых подтверждается:
- заявлением ФИО9 о хищении у него 25.02.2010 г. с вольного пастбища быка в возрасте 2,5 года черно-белой масти, ущерб для него составил 15 000 рублей и является для него значительным. л.д.4
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, была осмотрена усадьба ФИО15 по адресу <адрес>, где при входе в ограду расположена автомашина ГАЗ-66 гос. номер А322МЕ. Около автомашины на земле имеются пятна темно бурого цвета, похожие на кровь. На боковом борту автомашины со стороны водителя имеются следы замывов. В салоне автомашины с пассажирской стороны на полу имеются пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. На ручке имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. На автомашине ГАЗ-66 колеса от автомашины ГАЗ-53, на заднем мосту двухскатные. С левой стороны в ограде имеется избушка, в которой находится покрывало с микрочастицами шерсти, обильно пропитанное пятнами бурого цвета. Возле избушки на деревянном покрытии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
л.д. 6-12
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, была осмотрена усадьба ФИО11 по адресу <адрес>, где во дворе имеются следы автомашины, похожие на ГАЗ-53. Также во дворе имеются лиственные дрова, на которых имеются обильные подтеки темно красного цвета, похожие на кровь.
л.д. 13-17
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> было осмотрено место забоя КРС. В ходе осмотра установлено, что в 2 километрах восточнее <адрес> в 100 метрах от проселочной дороги в овраге обнаружены останки внутренностей КРС. От места забоя в южном направлении к проселочной дороге имеются следы волочения. В 15 метрах от места забоя на снегу на земле имеются пятна в виде капель темно-бурого цвета, похожие на кровь. Возле проселочной дороги на земле имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь площадью 60*80 см. Возле пятна имеются следы обуви человека.
л.д. 22-26
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 в ходе обыска обнаружены в помещении летней кухни и принудительно изъяты охотничье ружье обрез винтовки ТОЗ затвор №, охотничье ружье гладкоствольное ДД.ММ.ГГГГ выпуска без номера, мешки из полимерного материала с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
л.д. 33-34
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 в <адрес> микрорайоне «Северный» в <адрес> добровольно выдал 10 мешков из полимерного материала белого цвета, в которых находится рубленное на куски мясо.
л.д. 59-60
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предмет, похожий на малоколиберную винтовку, состоящую из деревянного ложа коричневого цвета, ствола, ствольной коробки, затвора, на котором имеются обозначения №. На ложе имеется матерчатая полоска, в которой имеются 3 предмета, похожие на патроны. При осмотре канала ствола имеется предмет предположительно пуля; второй предмет - огнестрельное гладкоствольное оружие, состоящее из ствола, цевья, приклада с отломанной шейкой приклада. В стволе имеется предмет, похожий на гильзу, на которой на данной части имеются обозначения, читаемые как «28», «75». На цевье и рычаге открывания ствола имеются плохо читаемые цифры. Ствол оружия окрашен в черный цвет. На прикладе оружия имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Предмет, похожий на малокалиберную винтовку, 3 предмета, похожие на патроны, гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела.
л.д. 69-70
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оружие, представленное на экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным на основе карабина модели ТОЗ-16, № ???310, 5,6 мм калибра производства Тульского оружейного завода, путем обреза части ствола до остаточной длинны 260 мм с самодельным изготовлением ложи. Для производства выстрелов пригоден.
л.д. 94-97
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено 10 мешков из полимерного материала белого цвета, в которых находится рубленое на куски мясо со шкурой черно-белого цвета. Данное мясо в мешках признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела и возвращено потерпевшему.
л.д. 107-112
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования по факту кражи КРС было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лазарев И.И. в <адрес> в пади «Цыренкино» при заготовке дров нашел под скалой карабин модели ТОЗ-16 № ???310 5,6 мм калибра, являющийся нарезным огнестрельным оружием, которое он незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ
л.д. 118
- из справки управления сельского хозяйства МР «Кыринский район» следует, что средняя стоимость 1 головы КРС в Кыринском районе составляет 21000рублей.
л.д.217
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Органами предварительного следствия предъявлено обвинение подсудимым о том, что действиями Лазарева И.И. совместно с Гижко П.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 30000рублей.
Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем причиненного потерпевшему ущерба на 20000рублей, в связи с тем, что на предварительном следствии был включен в ущерб моральный вред в сумме 10000рублей.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд из объема предъявленного обвинения подсудимым за тайное хищение чужого имущества уменьшает причиненный ущерб на сумму 20000рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 20000рублей.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лазарева И.И. доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Гижко П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Лазарев И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, а также состояние здоровья Гижко П.В.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновных, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого Лазарева И.И., суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимые заявляли ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наказание им следует назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимые в судебном заседании поддерживали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и обстоятельствами дела согласились в полном объеме.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазарева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ:
-по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазареву И.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лазареву И.И. считать условным с испытательным сроком в два года.
Гижко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гижко П.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в отношении Гижко П.В. и Лазарева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами - рубленным мясом в 10 мешках белого цвета разрешить пользоваться потерпевшему ФИО9, нарезное огнестрельное оружие карабин модели № 5,6 мм калибра, одноствольное ружье ижевского механического завода модели ИЖ-К ДД.ММ.ГГГГ выпуска № С 1287(?), один спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. - передать в ОВД по Кыринскому району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу