Приговор умышленное причинение тфжкого вреда здоровью, оапсного для жизни потерпевшего



дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра «27» апреля 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Портнягина Е.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению

Портнягина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

-15.10.2001г. центральным районным судом г.Чита по ст.70 УК РФ к 3годам 7месяцам лишения свободы;

-14.05.2005г. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Портнягин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.Н.Л., опасный для его жизни.

Преступление совершено в с. Гавань Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года около 09 часов в <адрес> между Портнягиным Е.В. и Ф.Н.Л. произошла ссора, в ходе которой у Портнягина Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н.Л., и во исполнение своего умысла Портнягин Е.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ф.Н.Л. кулаками, ногами и неустановленным следствием тупым твердым металлическим предметом множественные удары по голове, телу и конечностям, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, линейный перелом лобной кости слева, являющиеся опасными для жизни человека, расценивающиеся как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, закрытый перелом 2-3 пястных костей правой кисти, закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети без смещения отломков, расценивающиеся как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также ушибы и ссадины головы, лица, грудной клетки, туловища, конечностей, рану волосистой части головы.

Подсудимый Портнягин Е.В. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что Ф.Н.Л. он нанес 2-3 удара кулаком по лицу и телу и 2 удара ногой по телу из-за того, что он застал Ф.Н.Л. в тот момент, когда он хотел вынести вещи из его дома, кроме того на Ф.Н.Л. были надеты принадлежавшие ему вещи. Он хотел Ф.Н.Л. наказать. После этого он вытащил Ф.Н.Л. за руку в ограду дома и положил его возле своей калитки. Т.К.Л помогла ему увезти Ф.Н.Л. на тележке к ней домой. Металлической кочергой Ф.Н.Л. он не бил.

Несмотря на частичное признание подсудимым Портнягиным Е.В. своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Н.Л., опасного для его жизни, виновность Портнягина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Н.Л., опасного для его жизни нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего Ф.Н.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что 25 ноября 2009 года он зашел в дом к М.Г.С., дом был открыт, внутри никого не было. Он сел около печки и закурил. В это время в дом зашел Портнягин Е.В. и стал бить его каким-то железным предметом по рукам, ногам и голове. От ударов он потерял сознание, очнулся только в больнице. За что его бил Портнягин, он не знает. В доме он никакие вещи М.Г.С. не брал, шкаф не открывал.

л.д. 33-34

Свидетель Т.К.Л суду показала, что 24.11.2009г. к ней домой из с.Кыра приехал её племянник Ф.Н.Л., который вечером ушел к её соседу за сигаретами и не вернулся. Ф.Н.Л. постоянного места жительства не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней домой пришел М.Г.С. и сказал, что её племянника Ф.Н.Л. избивает Портнягин, добавив, что Портнягин может убить Ф.Н.Л.. Подойдя к калитке ограды дома М.Г.С., она увидела, что возле калитки лежит её племянник Ф.Н.Л., а рядом с ним стоит Портнягин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в руке держал металлическую кочергу черного цвета. От них подальше, в ограде ходил М.Г.С. Зайдя в ограду дома М.Г.С., увидела, что Ф.Н.Л. лежит возле калитки в ограде, на голове у него была в кровь. Кроме Портнягина и Ф.Н.Л., а также М.Г.С. в ограде дома никого не было. Портнягин сказал ей, что избил Ф.Н.Л. за то, что он хотел украсть их вещи. На Ф.Н.Л. была одежда, в которой он постоянно ходил, чужого ничего не было. Портнягин помог ей увезти Ф.Н.Л. к ней домой на тележке, так как Ф.Н.Л. не мог встать. Дома Ф.Н.Л. стало плохо, и его увезли в больницу на машине скорой помощи.

Когда Ф.Н.Л. приехал к ней из с.Кыра, телесных повреждений у него не было, на здоровье не жаловался. Еёплемянник Ф.Н.Л. никогда не раздевался, к примеру, когда приезжал, он никогда не раздевался, всегда сидел в шапке и куртке. Она ему говорила, чтобы он за столом хоть шапку снял, но он был больной, медлительный, парализованный, для него очень тяжело было снять шапку и куртку, трудно ему было нагибаться и поднимать руки, он инвалид 2 группы, ему было 60 лет, и он не мог даже сопротивляться Портнягину. Самостоятельно, без её помощи Ф.Н.Л. одеться или раздеться не мог, она ему помогала одеться.

Свидетель М.Г.С. суду показал, что он с женой ночевал у родственника. Утром 25.11.2010г. к родственникам, где он с женой ночевал, заходил Портнягин Е.В., он ему сказал, чтобы он шел домой и топил печь. Затем примерно через 30 минут домой пошел он. Пришел к себе домой и он увидел, что на кухне возле порога лежит Ф.Н.Л., возле которого сидит Портнягин Е.В.. Ф.Н.Л. был избитый, на лице у него была кровь. В доме кроме Портнягина и Ф.Н.Л. никого не было. Портнягин сказал ему, что Ф.Н.Л. хотел их обворовать, за это он его избил. Он пошел к Т.К.Л и сказал, чтобы она забрала своего родственника. Он и Т.К.Л пришли к нему домой и увидели, что Ф.Н.Л. лежит в ограде, рядом с ним стоит Портнягин Е.В.. Был ли у Портнягина в руках металлический предмет, он точно сказать не может. Он помог Т.К.Л погрузить Ф.Н.Л. на тележку, и Т.К.Л с Портнягиным увезли Ф.Н.Л. домой к Т.К.Л.

Эксперт В.В.Ю. в судебном заседании подтвердил свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнений, изменений не имел, и суду разъяснил, что указанные в экспертизе повреждения Ф.Н.Л. нанесены в результате травматического воздействия твердого тупого предмета, и не исключает возможность нанесения данных телесных повреждений руками и ногами, а также кочергой.

При осмотре вещественного доказательства в ходе судебного следствия, свидетель Т.К.Л опознала кочергу, которую держал 25.11.2009г. в руке возле калитки в ограде своего дома подсудимый Портнягин Е.В.

Объективно вина подсудимого Портнягина Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.11. 2009 г. в 17 часов 05 минут в Кыринскую ЦРБ поступил житель <адрес> Ф.Н.Л., 1950 года рождения с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Закрытый перелом левой малой берцовой кости в верхней трети, множественные ушибы, ссадины головы, лица, туловища.

л.д. 7

- телефонограммой, переданной в дежурную часть ОВД <адрес> фельдшером скорой помощи Кыринской ЦРБ о том, что 25.11. 2009 г. в 17 часов 05 минут в Кыринскую ЦРБ поступил житель <адрес> Ф.Н.Л., 1950 года рождения с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Закрытый перелом левой малой берцовой кости в верхней трети, множественные ушибы, ссадины головы, лица, туловища.

л.д. 8

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен жилой дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра установлено, что при входе на воротах обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В помещении размером 3*6, расположенном прямо от входа из кухни на полу лежит ковровая дорожка, с правой стороны от дорожки на полу около входа в комнату обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 2*2 см. На территории, прилегающей к усадьбе по адресу <адрес> на земляном покрытии от ворот усадьбы М.Г.С. до усадьбы Т.К.Л имеются следы от протектора ручной садовой тележки.

л.д. 9-10

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего на момент производства экспертизы имелись следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом лобной кости слева. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия твердого тупого предмета, является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 2-3 пястных костей правой кисти, закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети без смещения отломков образовались в результате травматического воздействия твердого тупого предмета и квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Множественные ушибы и ссадины головы, лица, грудной клетки, туловища, конечностей, рану волосистой части головы.

л.д. 26-27

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена металлическая ключка, выданная М.Г.С.. Данный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

л.д. 44-47

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Доводы подсудимого о том, что он бил потерпевшего только руками и ногами, а не бил металлическим предметом, суд расценивает критически, данные с целью избежать от ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Ф.Н.Л., оглашенными в судебном заседании, который показал, что Портнягин бил его чем-то металлическим, а также показаниями свидетеля Т.К.Л, показавшей, что в руке у Портнягина была металлическая кочерга, загнутый на конце, когда она подошла к калитке дома М.Г.С., которую она опознала в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал того, что когда подошла Т.К.Л к их калитке, он находился возле калитки. Данный факт свидетельствует о том, что свидетель Т.К.Л видела в руке Портнягина металлическую кочергу. Также свидетель М.Г.С. пояснил в судебном заседании, что данная кочерга принадлежит им, и в тот период кочерга находилась у них в доме.

Показания свидетеля М.Г.С. в той части, что он в руках Портнягина не видел кочергу, суд расценивает критически, данные с целью уменьшить ответственность подсудимого, поскольку он воспитал и вырастил Портнягина как своего сына.

В судебном заседании, из показаний свидетеля Т.К.Л установлено, что потерпевший Ф.Н.Л. являлся инвалидом 2 группы, из-за чего он был медлительным, самостоятельно одеться или раздеться он не мог, а также был в пожилом возрасте, что свидетельствует о том, что потерпевший не мог оказывать сопротивление подсудимому.

Суд, считает правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшего Ф.Н.Л., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, свидетеля Т.К.Л. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они ничем не опорочены, стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласовываются с объективными доказательствами по делу, тем более что причин для оговора подсудимого как у потерпевшего, так и у свидетеля нет, а также сам подсудимый не отрицает нанесения телесных повреждений потерпевшему руками и ногами.

Также суд не исключает противоправное поведение самого потерпевшего, то что он, не имея постоянного места жительства, ведя бродяжнический образ жизни, в нетрезвом состоянии зашел в чужой дом, что явилось поводом для совершения Портнягиным преступления, поскольку последний посчитал, что из их дома потерпевший что-либо похищает.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ф.Н.Л. свидетельствуют его целенаправленные и осознанные действия; орудие преступления; нанесение потерпевшему нескольких ударов ногами, руками и неустановленным металлическим предметом - по жизненно важному органу - голове, а также по телу и конечностям потерпевшего, в целях его наказать, как сам подсудимый пояснил суду; характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему Ф.Н.Л..

Суд находит полностью доказанной вину подсудимого Портнягина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Портнягин Е.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимый Портнягин Е.В. был осужден 15.10.2001 г. Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбыванию наказания 14.05.2005 года.

С принятием Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. квалифицирующий признак грабежа «с причинением значительного ущерба гражданину» декриминализирован, суд действия подсудимого в связи с этим квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, что является преступлением средней тяжести.

Согласно п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести по истечение трех лет после отбытия наказания.

На основании изложенного следует, что судимость у Портнягина Е.В. по приговору Центрального районного суда <адрес> от 15.10.2001 г. погашена.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Портнягина Е.В. рецидив преступления отсутствует.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, т.е. склонен к совершению правонарушений, в целях его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Портнягину Е.В. следует назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в защиту интересов государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в размере 18675 руб. 28 коп., подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Портнягина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Портнягину Е.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Взыскать с Портнягина Евгения Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Ф.Н.Л. в сумме: 18675 руб. 28 коп.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу

Согласовано Д.Б. Эрдынеев