Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и перевозка наркотических средств



дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра «26» апреля 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием:

государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Портнягина Е.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н.,представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Портнягина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

-15.10.2001г. центральным районным судом г.Чита по ст.70 УК РФ к 3годам 7месяцам лишения свободы;

-14.05.2005г. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Портнягин Е.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особокрупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 августа2010 г. около 12 часов Портнягин Е.В., находясь в пади «Николаевская» административного участка <адрес>, расположенной около 11 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, незаконно умышленно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) без цели сбыта в особо крупном размере массой 446 граммов и сложил их в полимерный пакет. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства - каннабис (марихуану), осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая их совершить Портнягин Е.В. 26.08.2010 г. в 13-м часу умышленно, незаконно хранил и перевозил из указанной пади «Николаевская» по проселочной дороге в направлении автомобильной трассы «с. Кыра-с. Верхний Ульхун» в коляске мотоцикла «Урал» гос. номер 89-85 ЧТС под управлением А.В.П. наркотическое средство - каннабис (марихуану) без цели сбыта в особо крупном размере массой 446 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 446 граммов превышает особо крупный размер, который составляет 100 грамм для наркотического средства каннабис (марихуаны) и относится к особо крупному размеру.

26.08.2010 года около 12 часов 20 минут Портнягин Е.В., увидев автомашину сотрудников милиции, с целью сокрытия следов совершаемого им преступления, сбросил незаконно хранимое и перевозимое им наркотическое средство - каннабис (марихуану) без цели сбыта в особо крупном размере массой 446 граммов на землю около примыкания проселочной дороги к автомобильной трассе «с. Кыра - с.Верхний Ульхун» на расстоянии около 7 км. от с. Гавань, которое 26.08.2010 г. в 12 часов 45 минут было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Портнягин Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что 26.08.2010 г. он попросил А.В.П. свозить его на мотоцикле в падь «Николаевская» за подшипником. Также в пади он решил нарвать конопли для личного пользования. Для этого попросил А.В.П. остановиться и подождать его, поскольку знал, что в этой местности произрастает конопля. Нарвав конопли, он положил её в пакет красного цвета, который положил в коляску мотоцикла. Поехали они проселочной дороге и потом выехали на трассу, где увидел он автомашину сотрудников милиции и он выбросил пакет с коноплей из мотоцикла на землю. Сотрудники милиции изъяли данный пакет, а также у него взяли смывы с рук. Он нарвал коноплю для личного употребления и перевозил при себе в коляске мотоцикла, хотел попробовать.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере, его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель М.С.Д. суду показал, что 26.08.2010 г. он совместно с инспекторами ГИБДД Е.В.А. и Ш.Ф.А. объезжали села района с целью проверки сенокосной техники. Около 12 часов на трассу Кыра - В-Ульхун в пади «Николаевская» выехал мотоцикл «Урал», в котором находились два человека. Не доезжая до них около 20 метров, сидящий с сзади мужчина выбросил из мотоцикла что-то красное. При проверке документов мужчина назвался Портнягиным и сказал, что ничего не выбрасывал. Предложили сотрудники милиции Портнягину и А.В.П. добровольно сдать, если имеются у них незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, но они сказали ничего такого у них нет. Они сходили и подняли красный пакет. В присутствии понятых данный пакет был осмотрен. В нем находилась растительная масса по запаху похожая на коноплю. На руках у Портнягина имелся зеленый налет. Пакет и смывы с рук Портнягина были упакованы и опечатаны.

Свидетель А.В.П. суду показал, что 26.08.2010 г. он на своем мотоцикле возил Портнягина Е.В., по просьбе последнего, в падь «Николаевская» к А.Н. за подшипником. Поскольку А.Н. на месте не оказалось, они возвращались назад на покос. Когда они отъехали, Портнягин попросил остановиться и подождать его, после чего ушел в поле. В поле зрения его глаз Портнягин не находился. Через 20 минут Портнягин вернулся, в руках у него был пакет красного цвета, наполненный травой. Данный пакет Портнягин положил в коляску мотоцикла и они поехали дальше. На выезде на трассу они увидели сотрудников ГИБДД, в это время Портнягин выбросил свой пакет на обочину дороги. Остановивший их сотрудник ГИБДД начал проверять документы, при этом предложили ему и Портнягину выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы: наркотики, оружие, но они сказали ничего у них нет. Другие сотрудники пошли смотреть, что они выбросили из мотоцикла. Через несколько минут они принесли пакет, в котором находилась трава, похожая на коноплю. В присутствии понятых данный пакет и смывы с рук Портнягина опечатали и упаковали.

Из показаний свидетеля Е.В.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 26.08.2010 г. он совместно с инспекторами ГИБДД Ш.Ф.А. и инспектором гостехнадзора М.С.Д. объезжали села с целью осмотра сельскохозяйственной техники. В обеденное время они выезжали с проселочной дороги на трассу Кыра - В-Ульхун, с противоположной стороны также с проселочной дороги на трассу выезжал мотоцикл. Они заметили, что пассажир мотоцикла выбросил красный пакет. Мотоциклом управлял А.В.П., в качестве пассажира ехал Портнягин Е.В. Пока он проверял документы, Ш.Ф.А., М.С.Д. и Портнягин подошли к месту, где находился выброшенный с мотоцикла пакет, после чего принесли его к мотоциклу. В пакете находилась растительная масса с запахом конопли. В присутствии понятых пакет был изъят, у Портнягина также были изъяты смывы с рук.

л.д. 32-33

Свидетель Ш.Ф.А. суду показал, что 26.08.2010 г. он совместно с инспектором ГИБДД Е.В.А. и инспектором по техническому надзору М.С.Д. объезжали села с целью осмотра сельскохозяйственной техники. В обеденное время они выезжали с проселочной дороги на трассу Кыра - В-Ульхун, с противоположной стороны также с проселочной дороги на трассу выезжал мотоцикл «Урал», на котором ехало 2 человека. Они увидели, что пассажир мотоцикла выбросил красный предмет. Они остановили мотоцикл, за рулем ехал А.В.П. и пассажир Портнягин Е.В. Он с Портнягиным и с понятыми Н.А.Н., М.С.Д., подошли к выброшенному предмету и увидели, что это полиэтиленовый пакет красного цвета. При осмотре обнаружили, что в пакете лежит растительная масса со специфическим запахом конопли. В присутствии двух понятых они изъяли данный пакет и смывы с рук у Портнягина.

Объективно вина подсудимого Портнягина Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.08.2010 г. в 12.20 часов на участке трассы с. Кыра - с. Верхний Ульхун был остановлен А.В.П. с пассажиром Портнягиным Е.В., который сбросил полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилось сырая зеленая растительная масса, по запаху похожая на коноплю.

л.д. 10

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок дороги Кыра - Верхний Ульхун на расстоянии около 7 км. юго-восточнее <адрес>. В ходе осмотра установлено, что с правой стороны дороги на расстоянии около 10 м. от мотоцикла и около 2 м. от проселочной дороги лежит полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. У Портнягина Е.В. на ладонях имеется налет зеленого цвета. С места происшествия изъята растительная масса и смывы с рук Портнягина.

л.д. 12-13

- заключением эксперта №, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке, изъятая у Портнягина является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 442 г., 0,5 г. растительного образца израсходовано на экспертизу. В смывах с рук, изъятых у Портнягина Е.В. содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из конопли.

л.д. 25-26

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель указал место, где Портнягин попросил его остановиться по возвращению с покоса, после чего Портнягин ушел за сопку и отсутствовал 10-20 минут, когда он вернулся, в руках у него был пакет красного цвета. Также А.В.П. показал место, где Портнягин Е.В. выбросил пакет красного цвета.

л.д. 39-40

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Е.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель указал место, где пассажир мотоцикла Урал выбросил пакет красного цвета.

л.д. 41-42

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены растительная масса, изъятая у Портнягина и ватные тампоны со смывами с рук Портнягина Е.В.. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 46-48

- протоколом обыска в усадьбе и надворных постройках жилища Портнягина Е.В. по адресу <адрес>, согласно которому в ходе обыска изъято в огороде под шифоньером пакет из полимерного материала серого цвета, в котором находится растительная масса от темно-коричневого до зеленого цвета, так4же в пакете находится полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой от темно-коричневого до зеленого цвета, по запаху похожая на коноплю. Из газовой плиты, находящейся в сарае, изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, по запаху похожей на коноплю.

л.д. 55-56

- протоколом очной ставки между свидетелем А.В.П. и подозреваемым Портнягиным Е.В., согласно которому свидетель утверждал, что возил Портнягина Е.В. по просьбе последнего в падь «Николаевская», где Портнягин Е.В. попросил его подождать и ушел. Вернулся с красным пакетом, наполненным травой. Когда начали выезжать на трассу, то в 15-20 метрах от них увидели сотрудников милиции. Портнягин сразу выбросил пакет на обочину.

л.д.81-83

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Об умысле подсудимого свидетельствуют его осознанные, целенаправленные действия,осведомленность о месте произрастания растения конопли; размер приобретенных и хранимых наркотических средств, их сокрытие от посторонних, действия, направленные на сокрытие наркотического средства от сотрудников милиции.

Материалами дела полностью доказана вина Портнягина Е.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере. Суд квалифицирует действия Портнягина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Портнягин Е.В. был осужден 15.10.2001 г. Центральным районным судом г. Читы по ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден условно досрочно от отбывания наказания 14.05.2005 года.

С принятием Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. квалифицирующий признак грабежа «с причинением значительного ущерба гражданину» декриминализирован, суд действия подсудимого в связи с этим квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, что является преступлением средней тяжести.

Согласно п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести по истечение трех лет после отбытия наказания.

На основании изложенного следует, что судимость у Портнягина Е.В. по приговору Центрального районного суда г. Читы от 15.10.2001 г. погашена.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Портнягина Е.В. без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Портнягина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3года без штрафа.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Портнягину Е.В., считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Портнягину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 442 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Б. Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011

Согласовано Д.Б. Эрдынеев