приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 2/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра 22 апреля 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.

подсудимого Михайлова Ф.В.

защитника адвоката Кузьминой О.Н.,представившей удостоверение № и ордер № от (дата)

при секретаре Потехиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Михайлова Федора Владимировича, родившегося (дата) в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 30.09.2002 Кыринским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании постановления Черновского районного суда г. Чита от 10.03.2004 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 09.07.2004 на 8 месяцев 23 дня;

- 08.02.2007 Кыринским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18.06.2007 Кыринским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 14.07.2009 на 1 год 7 месяцев 7 дней.

- 9.11.2010 Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. ст. 68, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Михайлов Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 1 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Михайлов Ф.В. с целью нарвать дикорастущей конопли пришел за <адрес> административного участка <адрес>, где в местечке, расположенном в 2 км восточнее <адрес>, для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 70 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, которое незаконно хранил до его изъятия 8.11.2009 сотрудниками милиции.

Подсудимый Михайлов Ф.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Михайлова Ф.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, указав, что в начале сентября 2009 года, точное число он не помнит, он пошел за реку <адрес>, где, обнаружив несколько кустов конопли, нарвал её для личного употребления. Нарванную коноплю он разложил за речкой и оставил сушить, после чего там же и спрятал её. (л.д. 72-74; 112-113)

Виновность Михайлова Ф.В. в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере помимо признания вины самим подсудимым подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так,из оглашенных показаний свидетелей ЗПД и ЗДС, данных ими на предварительном следствии 14 декабря 2009 года, следует, что Михайлов Ф. при даче объяснений пояснял, что коноплю он нарвал для личного употребления (л.д. 57-58, 59-60)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.01.2010 в период с 1 по 30 сентября 2009 года Михайлов Ф.В. в местечке «<адрес> административного участка <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 70 грамм. (л.д.79)

Протоколом выемки от 04.12.2009, согласно которому в кабинете СО при ОВД по Кыринскому району у ЗДС было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 70 грамм, которое осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 40, 42-43, 41)

По заключению эксперта № от 19.12.2009 представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 64 г. (л.д. 47-48)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.02.2010 Михайлов Ф.В. в присутствии понятых указав на кучу бытовых отходов на свалке, расположенной в 2 км от <адрес> в 100 метрах от трассы <адрес>, пояснил, что за данной кучей он нарвал коноплю, которую сложил в пакет синего цвета. (л.д. 83-85)

Как следует из протоколов очных ставок, проведенных 16.02.2010 между Михайловым Ф.В. и ЗДС, а так жемежду Михайловым Ф.В. и ЗПД в ходе проведенной проверочной закупки 8.11.2009 у Михайлова Ф. была приобретена сухая растительная масса в пакете синего цвета. (л.д. 86-88, 89-91)

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Михайлова Ф.В. в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

.

При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого; конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как личность подсудимый Михайлов Ф.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от 24.03.2011 Михайлов Ф.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него обнаружены признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями осложненной психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления каннабиоидов, синдром зависимости (гашишная наркомания). Однако выявленные изменения со стороны психики не таковы, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Михайлова при совершении инкриминируемого ему деяния не было. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы комиссии врачей аргументированными и, исходя из материалов дела, данных о личности суд признает подсудимого за содеянное вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова Ф.В., суд учитывает наличие малолетних детей, его признание вины, раскаяние в содеянном, а так же его состояние здоровья.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Михайлов Ф.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии. Данное, умышленное преступление средней тяжести Михайловым Ф.В. совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в непродолжительный период времени после отбытия наказания, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова Ф.В..

Учитывая, что данное преступление Михайлов Ф.В. совершил при рецидиве преступлений, в непродолжительный период времени после отбытия наказания, с учетом его личности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Михайлов Ф.В. осужден 09 ноября 2010 года Центральным районным судом г. Читы к реальному лишению свободы, суд при назначении окончательного наказания применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Михайлов Ф.В., ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, при рецидиве совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Михайлова Ф.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова Федора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Михайлова Ф.В. рецидив преступлений.

Назначить Михайлову Федору Владимировичу с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Читы от 09 ноября 2010 года, окончательно назначить Михайлову Ф.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Михайлову Ф.В. наказания исчислять с 22 апреля 2011 года, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания Михайлову Ф.В. наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда от 9 ноября 2010 года, с 16 августа 2010 года по 22 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 70 грамм - уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.В. Глазырина