дело № 1-11/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 18 февраля 2011 г.
Кыринский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Курсиновой М.И., судей Глазыриной Н.В., Баженова А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,
подсудимых Жернакова П.С., Лисихина И.А.,
защитников адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО22,
при секретаре Шмакотиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению
Жернакова Павла Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, проживающего в незарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Лисихина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жернаков П.С. и Лисихин И.А. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 30 минут в <адрес> Жернаков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений в связи с хищением ФИО1 его имущества, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами обутыми в обувь по голове и туловищу ФИО1. Находившийся рядом Лисихин И.А., видя противоправные действия Жернакова по отношению к Лазареву В.Л., испытывая личную неприязнь к последнему, присоединился к действиям Жернакова и, действуя группой лиц, совместно с последним, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес множественные, не менее 3, ударов кулаками по голове ФИО1. В результате умышленных совместных действий Жернакова и Лисихина, ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (общим объемом 450 мл.) в обеих теменно-височных областях, на основании черепа во всех 6 черепных ямках, и под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий мозга и мозжечка; очаговыми кровоизлияниями в мягкие покровы головы в лобной области, больше справа, височной области слева и затылочной области; рваной поверхностной раной верхней губы слева; ссадинами лобной области и спинки носа. Закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком и сдавлением головного мозга излившейся кровью - обусловившими развитие комы, то есть глубокого угнетения функции центральной нервной системы с полной потерей сознания и расстройством регуляции жизненно важных функций организма, относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, повлекшей смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Жернаков П.С. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли ФИО1 и ФИО15, предложили ему купить у них капусту, поскольку им необходимо было употребить спиртное. Он отказался, тогда они попросили напоить их чаем. Он завел их в дом, договорился с ними о том, что они на следующий день выкопают ему ямки, после чего они вместе в его доме употребили спиртное. Телесных повреждений у ФИО1 и ФИО15 не было. ФИО15 вышла из дома, через некоторое время ФИО1 собрался идти домой. Он вышел его проводить и увидел ФИО15 стоящей на углу улицы. В это время к нему подошел Лисихин И., который вышел из переулка и сказал, что он видел женщину выходящую из его усадьбы с двумя пакетами. Он догнал ФИО15 и ФИО1, в одном из пакетов увидел свои джинсовые брюки. Они все вернулись в дом, где он из пакета вытряхнул свои джинсовые брюки, мясо, стиральный порошок. В кармане ФИО1 он обнаружил телевизионный пульт, фонарь, баклажан, принадлежащие ему. ФИО1 пояснил ему, что все это украла ФИО15, на что ФИО15 сказала ФИО1, что разберется с ним, когда они вернуться. ФИО15 что-то еще сказала, он ударил ее правой рукой по левой щеке. ФИО1 он нанес один удар вскользь в нос и второй удар по животу в область солнечного сплетения. ФИО1 присел на корточки, потом сел на пол. У него из носа пошла кровь, он заплакал. Кровь из носа ФИО1 капала на пол и образовалось пятно. Лисихин в это время курил около печи. Он сказал ФИО1, что разговаривать он будет с ними завтра и они будут отрабатывать. ФИО15 подошла к ФИО1 и позвала его идти. ФИО1 ответил, что он опьянел и попросил увезти его. ФИО15 попыталась его поднять, но не смогла, он тоже не смог его поднять. Затем он совместно с Лисихиным за руки вывели ФИО1 и посадили его на крыльцо, при этом ФИО1 с крыльца не падал. Он выгнал мотоцикл и помог ФИО1 сесть в коляску мотоцикла, сказав ФИО15, чтобы она шла домой. Приехав к дому ФИО1, он отправил Лисихина позвать ФИО15, а сам находился около коляски мотоцикла спиной к калитке и не видел, как Лисихин зашел в ограду. Затем вышла ФИО15, он помог ФИО1 вылезти из коляски и он с Лисихиным, поддерживая ФИО1, довели его до избушки, завели его и посадили на пол. При этом он разговаривал с ФИО1, ФИО1 обещал прийти к нему на следующий день. ФИО1 они привезли до 23 часов. После чего они с Лисихиным уехали домой. Считает, что ФИО1 избили другие лица, а ФИО15 это скрывает. У него заболевание суставов ног, поэтому он не мог нанести ногами удары ФИО1. Он был в пляжных резиновых тапочках. От его действий не могли наступить такие последствия, он нанес ФИО1 только два удара. Свидетель ФИО26 дает ложные показания о том, что она слышала, как к ФИО1 подъехал мотоцикл в 1 час 30 мин..
Подсудимый Лисихин И.А. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов он шел к своей сестре и, проходя мимо дома, где проживал Жернаков, он увидел ФИО15, которую ранее он не знал, в руках у нее были пакеты. Возвращаясь от сестры домой, где он пробыл примерно 30 минут, он увидел Жернакова, ФИО15 и ФИО1. ФИО15 и ФИО1 пошли, в руках у них ничего не было, а он подошел к Жернакову и сказал ему, что видел женщину, выходящую из его усадьбы с пакетами. Жернаков пошел за ФИО1 и ФИО15, окликнул их. У Колесниковой в руках уже были два пакета и она пояснила, что там капуста. Они все пошли в дом к Жернакову, где ФИО15 из пакета достала джинсовые брюки, стиральный порошок, пакет с мясом, а ФИО1 из кармана достал пульт от телевизора и баклажан. Как он понял данные вещи, принадлежали Жернакову. Жернаков спросил их, кто это сделал, ФИО1 и ФИО15 стали перепираться. Он в это время подошел к печи и закурил. Жернаков ударил ФИО1 рукой по лицу, затем ударил по животу, ФИО1 согнулся и присел. ФИО15 присела на стул. После чего Жернаков сказал ФИО1 и ФИО15, чтобы они уходили и потребовал прийти на следующий день к нему в 11 часов для разговора. ФИО15 стала поднимать ФИО1 и попросила его помочь вывести ФИО1. Он стал помогать ФИО15, но они не смогли поднять ФИО1. Затем он и Жернаков взяли ФИО1 под руки и вывели из дома, посадили его на крыльцо. ФИО15 попросила их увести ФИО1 домой и сама вышла из ограды. Жернаков выгнал мотоцикл и они посадили ФИО1 в коляску мотоцикла, после чего увезли его домой на ул. <адрес>. Он и Жернаков вошли в ограду дома ФИО1, при этом через забор никто не перелазил. Жернаков постучался в дом, дом был закрыт, а он пошел в избушку, там находилась ФИО15. ФИО15 вышла, Жернаков сказал ей забрать ФИО1, она попросила завести его. Они завели ФИО1 в избушку и посадили его на пол около кровати, при этом ФИО1 что-то бормотал. После чего они с Жернаковым уехали к нему, затем он ушел домой и пришел домой примерно в 22-23 часа. Он удары ФИО1 не наносил, водой его не поливал, ФИО1 с крыльца не падал. При допросе его в качестве свидетеля он показал следователю, что ударил ФИО1, поскольку боялся сотрудника милиции ФИО11 и следователя Абадаева и поверил следователю, который обещал, что ему ничего за это не будет, так как будет определена степень опасности его удара. При допросе его в качестве подозреваемого показал, что он поливал водой ФИО1, так как думал что так будет лучше, и показал, что ФИО1 падал с крыльца, так как пытался объяснить наличие у ФИО1 телесных повреждений. Считает, что ФИО15 оговорила его.
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимыми Жернаковым и Лисихиным, виновность подсудимых в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ брат Александр сообщил ему, что брат Владимир в больнице. Он сразу пришел к ним. ФИО15 ему рассказала, что Жернаков ударил ФИО1, тот упал, Лисихин бил его по лицу, Жернаков пинал его, затем они сбросили его с крыльца, после чего на мотоцикле привезли домой, выгрузили и уехали. Он понял, что ФИО15 говорит правду.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления и телефонограмме от 12.10.2008 в Кыринскую ЦРБ в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО1, 1958 года рождения с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, кома III степени. (Т.1 л.д. 5-6)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра усадьбы, расположенной в <адрес> в избушке при входе на ковровой дорожке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу возле стола имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На крыльце при входе в избушку также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (Т.1 л.д. 7-8)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на крыльце <адрес>, принадлежащем Жернакову, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе на кухню, на полу возле стола, на линолеуме имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На ножке деревянного стула, стоящего возле стола, видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. На стене возле стола также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (Т.1 л.д. 9-10)
Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № следует,что на трупе ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (общим объемом 450 мл.) в обеих теменно-височных областях и на основании черепа во всех 6-ти черепных ямках, и под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозга и мозжечка; очаговыми кровоизлияниями в мягкие покровы головы в лобной области, больше справа, височной области слева и затылочной области; рваной поверхностной раной верхней губы слева; ссадинами лобной области и спинки носа. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате множественных травмирующих воздействий (прямых и боковых ударов) в область лица и головы потерпевшего ФИО1 тупыми твердыми предметами, каковыми могут быть кулаки, ноги, обутые в обувь, в совокупности сформировавших закрытую черепно-мозговую травму с внутричерепными кровоизлияниями. При субарахноидальных кровоизлияниях (под мягкие мозговые оболочки), сопровождающихся ушибом вещества головного мозга, потерпевший сразу теряет сознание, поэтому совершение им каких-либо самостоятельных действий исключается, что имело место у ФИО1.
Закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся кровоизлияниями по твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком и сдавлением головного мозга излившейся кровью - обусловившими развитие комы,т.е. глубокого угнетения функций центральной нервной системы с полной потерей сознания и расстройством регуляции жизненно важных функций организма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в данном случае повлекшая смерть потерпевшего ФИО1. Различная локализация и множественность наружных телесных повреждений: ссадины лобной области и спинки носа, рваная рана верхней губы слева, травматический отек мягких тканей обеих орбит, а также наличие очаговых кровоизлияний в мягкие покровы лица и головы: в лобной области, больше справа, в височной слева и затылочной - свидетельствуют о множестве точек приложения силы, т.е. о множестве ударов, причем не исключается, что в любую точку приложения силы могло быть более одного (несколько) ударов.
Учитывая морфологические особенности наружных и внутренних телесных повреждений в области лица и головы (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие покровы головы), консистенцию внутричерепной гематомы, все эти повреждения прижизненны, могли быть причинены в результате множественных ударов, нанесенных в быстрой последовательности один за другим, в течение непродолжительного промежутка времени.
Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО1 существует прямая причинно-следственная связь. Давность нанесения повреждений потерпевшему (с момента причинения телесных повреждений до наступления смерти) не превышает 4-х суток. Данных, подтверждающих причинение имеющихся телесных повреждений ФИО1 самому себе, не имеется. (Т.5 л.д. 131-142)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., были осмотрены рубашка хлопчатобумажная светло серого цвета с рисунком в виде клеток и кроссовки из сетчатой синтетической ткани темно-синего цвета. Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 168-170, 165-167)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № на рубашке светло-серого цвета с рисунком пересекающихся полос темно-серого цвета, образующих клетку, принадлежащей Жернакову П.С., на кроссовках, изъятых у Лисихина И.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Жернакова П.С. не исключается. (Т. 1 л.д. 149-160)
В ходе проведенной проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, показав на места нахождения Жернакова, Лисихина, её и ФИО1 и действия Жернакова, пояснила, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО1 и Жернаковым П.С. находилась в доме последнего по адресу: <адрес>, где Жернаков П.С. нанес удар кулаком по лицу ФИО1, после чего они схватили друг друга за одежду, Жернаков вновь ударил ФИО1 по лицу, от удара ФИО1 упал на пол, а Жернаков стал наносить руками удары по лицу ФИО1, от которых последний закрывался руками. Затем Жернаков стал наносить удары ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела и голове ФИО1. Лисихин ударил примерно 4 раза кулаком по лицу ФИО1. Избиение ФИО1 длилось в течение 15-30 минут. ФИО1 потерял сознание, Лисихин поливал его водой, после чего Жернаков и Лисихин, взяв ФИО1 под руки, вынесли его в сени дома, положили перед дверью и столкнули ногами с крыльца. Сколько именно Жернаков нанес ударов ФИО1, она не помнит, поскольку не считала их. Лисихин нанес ФИО1 около четырех ударов кулаком по лицу. Признаки жизни ФИО1 подавал, но находился в бессознательном состоянии. (Т.1 л. д.173-183)
Из протокола выемки одежды ФИО1, в которой он был одет ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у ФИО23 были изъяты вещи потерпевшего Лазарева: трико спортивное синего цвета со следами волочения на передней поверхности трико, вязаная кофта с замком типа молния, кофта разрезана, на кофте имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. (Т. 1 л.д. 227-231)
Помимо приведенных выше доказательств виновность Жернакова П.С. и Лисихина И.А. в инкриминируемом им деянии подтверждается также свидетельскими показаниями.
Свидетель ФИО23 суду показала, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 решили приобрести спиртное, взяв два вилка капусты с целью их продать, они пришли к магазину «Звездный», где встретили Жернакова. Затем они с ФИО1 пришли к Жернакову и стали распивать спиртное, телесных повреждений у них не было. В ночное время, когда они собрались идти домой, ФИО1 дал ей два пакета, один из которых был с капустой. Она вышла из дома, ФИО1 задержался с Жернаковым, она стала ждать его за оградой. В это время к ней подошел Лисихин, который вышел из переулка. Он спросил, что у нее в пакетах и в это время из ограды вышел ФИО1. Лисихин сказал им зайти обратно в дом, и они все зашли в дом. Лисихин сказал Жернакову, что они у него что-то утащили и Жернаков вытряхнул пакеты. Из пакета упали джинсы. Жернаков закричал на них, ее оттолкнул к столу и пнул ФИО1 в живот, ФИО1 упал в зал, но встал. Жернаков вытащил его на кухню и нанес ФИО1 удар кулаком, ФИО1 упал и больше не встал. Жернаков наносил ФИО1 удары кулаками и ногами, обутыми в ботинки. Лисихин стал помогать Жернакову бить ФИО1 и также нанес примерно 3-4 удара руками по лицу ФИО1. Она пыталась защищать ФИО1, но Жернаков наносил ей удары руками по вискам. Избиение ФИО1 продолжалось примерно 20 минут. Когда ФИО1 потерял сознание, она с Лисихиным подняли его, Лисихин полил на ФИО1 воду. У Лазарева изо рта и носа шла кровь, глаз был заплывший, на лице были ссадины. На голове ФИО1 она телесных повреждений не видела, так как ФИО1 был в шапке. Жернаков сказал ей забирать ФИО1, она сказала, что сбегает за братом Александром, чтобы он ей помог. Лисихин и Жернаков вытащили ФИО1 на крыльцо и сбросили его с крыльца. Она убежала домой, переодела обувь и в это время она услышала, что подъехал мотоцикл и в избушку зашел Лисихин. Выйдя и открыв калитку, она увидела, что Жернаков и Лисихин привезли на мотоцикле ФИО1, который лежал вниз головой в коляске мотоцикла без сознания. Жернаков кинул ей ветровку и шлепки, а сам с Лисихиным занесли ФИО1 в избушку и бросили на пол. После чего они уехали. ФИО1 дышал, она подумала, что он пьяный отключился. Ночью он дышал и храпел. Утром она попыталась его разбудить, но ФИО1 не вставал. Его лицо было опухшее и в синяках, у нее также лицо было опухшим и были синяки. Утром она позвала мать ФИО10, его брата - ФИО1 Александра посмотреть его. Затем она позвала ФИО14, который, осмотрев ФИО1, сказал вызвать скорую помощь, после чего вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу, где он через некоторое время скончался.
Эти показания указанный свидетель подтвердила и на очной ставке с Жернаковым, Лисихиным. (т.1 л.д. 232-237, 242-249)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО23, данных ею на предварительном следствии, следует, что Жернаков был одет в брюки черного цвета, рубашку в клетку и ботинки черного цвета. (т.1 л.д. 66-69)
Свидетель ФИО27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в группе сотрудников милиции Гармаева, ФИО11 производила осмотр места происшествия по месту жительства ФИО1 и по месту жительства Жернакова. Сначала была осмотрена избушка, где проживал ФИО1, и ограда от калитки до входа в избушку, следов борьбы, беспорядка обнаружено не было, на крыльце имелись пятна крови, было обнаружено небольшое пятно крови на полу на ковровой дорожке. Как пояснила фельдшер ФИО25, данное пятно образовалась в результате инъекции, которая была сделана ФИО1. ФИО15, у которой имелись гематомы под глазами, пояснила, что ФИО1 побил Жернаков. После чего они выехали по месту жительства Жернакова. При осмотре квартиры Жернакова на крыльце дома, на кухне на стене, на ножке стула были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на столе имелась грязная посуда, в том числе стаканы. Ограду, коляску мотоцикла они не осматривали. Протокол осмотра места происшествия она составляла в доме, с участием понятых и Жернакова П.С., при этом меняла свое положение - стоя, сидя, также при составлении протокола она меняла стержень в ручке, в связи с этим текст возможно отличается.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на осмотр по месту жительства ФИО1, который был доставлен в Кыринскую ЦРБ с телесными повреждениями и находился в бессознательном состоянии. В результате осмотра избушки, где порядок нарушен не был, на полу на ковровой дорожке было обнаружено небольшое пятно крови. Со слов ФИО23 данное пятно появилось, после оказания фельдшером медицинской помощи ФИО1. Первоначально ФИО15 пояснила, что ФИО1 избили на <адрес> молодые парни. Осмотрев указанное ФИО15 место на <адрес>, каких-либо следов, указывающих на совершение преступления в этом месте не было обнаружено. После повторного опроса ФИО15 было установлено, что телесные повреждения ФИО1 были причинены в доме Жернакова П.С.. После чего в доме Жернакова по <адрес>, дознаватель ФИО27 провела осмотр, а он опросил Жернакова. В результате осмотра в доме на полу было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, а также пятна, похожие на кровь были обнаружены на веранде и на крыльце дома. В доме был беспорядок: перевернут стул, имелись следы употребления спиртного. В ходе опроса Жернаков П.С. пояснил, что он встретил ФИО15 и ФИО1, пригласил их к себе домой, где после употребления спиртного совместно с ФИО23 и ФИО1 он уснул. Его разбудил Лисихин И.А. и сообщил, что ФИО15 и ФИО1 вынесли из его дома пакеты. Он их остановил и вернул обратно в дом. Осмотрев и обнаружив в пакетах свои вещи, он нанес несколько ударов ФИО1 по лицу, после чего ФИО15 ушла, а он с Лисихиным увезли ФИО1 к нему домой на мотоцикле, где занесли его в избушку и положили на пол. Осмотрев дом Жернакова, опросив ФИО15 и Жернакова, не отрицавшего нанесения ФИО1 телесных повреждений, версия о причастности к преступлению иных лиц, в том числе на <адрес> отпала.
Свидетель ФИО25 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала по вызову скорой помощи по адресу <адрес>, где в избушке на полу лежал ФИО1 в очень тяжелом состоянии, без сознания, у него было низкое давление. Она поставила предварительный диагноз черепно-мозговая травма и оказала ему первую помощь, поставила укол и капельницу. Следов крови в избушке не было. В результате внутривенной инъекции кровь капала на пол. Со слов ФИО15 ей стало известно, что телесные повреждения ФИО1 были причинены ночью и его привезли домой на мотоцикле. ФИО1 был госпитализирован в Кыринскую ЦРБ. У Колесниковой на лице были отек и гематомы.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он находился в дружеских отношениях с ФИО1. Примерно около полугода он с ФИО1 и ФИО23 не встречался. О смерти ФИО1 узнал от его брата ФИО22. Ссор и драк с ФИО1 у него никогда не было, он ФИО1 не бил и ДД.ММ.ГГГГ с ним не встречался. О какой-либо драке на <адрес>, ему ничего не известно, ни о какой драке он никаких разговоров ни с кем не вел. Со слов ФИО31 - племянника ФИО1, ему известно, что ФИО1 избил Жернаков П.. С ФИО13 он знаком, но в октябре 2008 года он с ним не встречался, домой к нему не приходил и не общался с ним.
Свидетель ФИО26 суду показала, что в октябре 2008 года она находилась дома у своей дочери по <адрес>. В соседнем доме проживали ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут залаяли собаки. Выйдя из дома, она услышала, что к дому ФИО1 подъехал мотоцикл и остановился. Она включила на веранде свет, вышла на крыльцо и увидела, что какой-то человек перепрыгнул через забор в ограду дома ФИО1, открыл ворота, а потом что-то занесли или затащили во двор дома. Мотоцикл простоял у дома ФИО1 примерно 5-10 минут, потом завелся и уехал. Она долго смотрела телевизор и никаких голосов, шума больше не слышала. Днем ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1 и ФИО15, которые заходили в дом к дочери, они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Телесных повреждений на теле ФИО1 не было. Они все вместе употребили спиртное, шума и музыки в это время не было. Примерно в 17-18 часов ФИО1 и ФИО15 ушли. На следующий день от ФИО15 она узнала, что ФИО1 увезли в больницу, так как он не дышал и был в крови, через некоторое время ей стало известно, что ФИО1 умер, она предположила, что ФИО1 убили.
Свидетель ФИО24 суду показал, что его брат ФИО1 проживал в гражданском браке с ФИО23, они часто употребляли спиртное, ссорились. ДД.ММ.ГГГГ его брат и ФИО23 днем у соседей употребляли спиртное. Вечером они пришли домой, привели к ним свою дочь, около 22 часов он зашел к ним в избушку и сказал им ложиться спать. Телесных повреждений у них не было. Ночью он спал и ничего не слышал, а со слов матери знает, что его мать слышала, как ночью подъезжал мотоцикл. На следующий день утром он ушел к брату ФИО22, ему позвонила мать и попросила прийти домой. Они вместе с матерью зашли в избушку к брату, брат лежал на полу в верхней одежде, стонал и был без сознания, не реагировал на его обращения. ФИО15 в этот момент не было, она вызывала скорую помощь. Порядок ни в доме, ни в ограде нарушен не был, следов крови не было. Когда приехала скорая помощь, брата увезли в больницу. Через несколько дней к ним домой приходили ФИО29 и ФИО30, они о чем-то разговаривали с его матерью, с ним они не разговаривали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО36., допрошенной в качестве потерпевшей, следует, что ее сын ФИО1 и ФИО15 в 23 часа ушли из дома, а ночью она услышала звук подъехавшего мотоцикла и громкие мужские голоса. Когда мотоцикл уехал, все затихло. На следующее утро к ней пришла ФИО23 и попросила ее посмотреть Владимира. В избушке она увидела Владимира, лежащим на полу на спине, он был жив и дышал, был он без сознания, брюки у него были грязными, в области коленей были дыры. От ФИО15 она узнала, что его ночью избили Жернаков и Лисихин за то, что они хотели украсть вещи у Жернакова. (л.д.96-98 Т.1, л.д.52-54 Т.3).
Свидетель ФИО14 суду показал, что в октябре 2008 года, число он не помнит, он пришел к ФИО32 и находился в ограде. Чуть позже к ФИО32 пришла ФИО33. Затем прибежала ФИО15 и позвала его посмотреть ФИО1. Зайдя в избушку, он увидел ФИО1, лежащем на полу, лицо у него было опухшим, крови он нигде не видел, он был живой. Он сказал ФИО15, что нужно вызвать скорую помощь и она попросила ФИО33 это сделать. Было это перед обедом, точное время назвать он не может. ФИО15 ему ничего не рассказывала, сказала только, что как вечером ФИО1 положили, он так и лежит. У ФИО15 на лице был синяк.
Эксперт ФИО28 суду показал, что в данном случае у ФИО1 одновременно имелись кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и под мягкие мозговые оболочки, с ушибом вещества головного мозга, что свидетельствует о том, что потерпевшему в течение короткого промежутка времени наносились удары, он быстро потерял сознание и затем впал в кому, в результате чего потерпевший не мог совершать самостоятельных действий. Характерных особенностей предмета, которым были причинены повреждения на кожных покровах не имелось, имевшиеся ссадины в области лба и в области носа могли образоваться от любого твердого предмета, более вероятно от удара ногой, обутой в обувь, скользящий удар ноги, обутой в обувь вызывает осаднение на коже. Основываясь на материалах дела, о также учитывая, что имелись осадненные края и линейная исчерченность ссадины, он пришел к выводу, что имел место скользящий удар ногой обутой в обувь. Исходя из материалов дела и карты стационарного больного, у ФИО1 имелась ссадина полосовидной формы, которая, согласно описанной морфологии, могла образоваться в результате скользящего удара носком обуви. Утверждение эксперта ФИО19 о том, что указанная ссадина могла быть получена от удара штакетиной, ножкой стула, ошибочно. У Лазарева имелась не рвано-ушибленная рана, а ссадина полосовидной формы, линейные корочки образовались в результате процессов заживления, поскольку ФИО1 еще жил, а эксперт ФИО19 при даче заключения это не учел. Чтобы установить могла ли данная ссадина образоваться в результате удара штакетиной, необходимо было представить эксперту сам предмет для идентификации предмета. Каких-либо данных свидетельствующих о причинении данной ссадины штакетиной или иным деревянным предметом не имеется. Образование указанной ссадины при падении с крыльца исключается. По данному делу невозможно разграничить степень тяжести повреждений, которые наступили от действий одного или другого подсудимого. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 сформировалась в результате совокупности множественных прямых, боковых ударов в область лица и головы, от какого именно удара произошло кровоизлияние установить невозможно. Каждый последующий удар усугублял состояние ФИО1.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям подсудимых Жернакова и Лисихина, признает их доводы надуманными с целью избежать ответственности за содеянное.
Свидетель ФИО15 последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждала, что в ночное время в ходе ссоры Жернаков нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и тела, а Лисихин присоединившись к Жернакову нанес ФИО1 3-4 удара рукой по лицу. Свои показания свидетель ФИО15 неоднократно подтверждала на очных ставках, при проверке ее показаний на месте.
Не доверять показаниям свидетеля ФИО15 у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласовываются с иными доказательствами по делу, тем более, что причин для оговора подсудимых со стороны свидетеля ФИО23 по мнению суда нет.
Так, ФИО37., допрошенная в качестве потерпевшей, показывала, что именно после 23 часов ФИО15 и ФИО1 ушли из дома, а ночью она слышала звук подъехавшего мотоцикла к дому и громкие мужские голоса, увидев утром ФИО1, лежащего без сознания в избушке, от ФИО15 она узнала, что его ночью избили Жернаков и Лисихин за то, что они хотели украсть вещи у Жернакова.
Свидетель ФИО26 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что именно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к дому ФИО1 подъехал мотоцикл и она видела как человек, перепрыгнув через забор, открыл ворота и что-то занесли или затащили во двор дома.
Показания свидетеля ФИО15 подтверждаются и заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № о наличии телесных повреждений у ФИО1, локализации и механизме их образования.
Кроме того, согласно упомянутому заключению при субарахноидальных кровоизлияниях ( под мягкие мозговые оболочки) сопровождающиеся ушибом вещества головного мозга, потерпевший сразу теряет сознание, поэтому совершение им каких-либо самостоятельных действий исключается, что и имело место у потерпевшего ФИО1. Данный вывод эксперта подтверждает показания свидетеля ФИО15 о том, что после причинения ФИО1 Жернаковым и Лисихиным телесных повреждений тот потерял сознание и самостоятельно передвигаться не мог, в связи с чем Лисихин и Жернаков привезли ФИО1 домой на мотоцикле, занесли в избушку и положили на пол.
Также из заключения следует, что имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения могли быть причинены в результате множественных травмирующих воздействий ( прямых и боковых ударах) в область лица и головы тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть кулаки, ноги обутые в обувь, которые наносились в быстрой последовательности один за другим в течение непродолжительного промежутка времени, что также подтверждает показания свидетеля ФИО15 о нанесении ударов ФИО1 Жернаковым кулаками и ногами, обутыми в ботинки, а Лисихиным руками в лицо в течение короткого времени.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в <адрес>, в котором проживал Жернаков, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Из показаний свидетеля ФИО15 также следует, что кровь в доме Жернакова образовалась в результате избиения ФИО1 Жернаковым и Лисихиным.
Из показаний свидетеля врача-хирурга Кыринской ЦРБ ФИО16 следует, что наличие у Жернакова деформированного артроза первого плюстно-фалангового сустава обеих ног не исключает возможности нанесения Жернаковым ударов ногами.
Поэтому ссылка подсудимого Жернакова на невозможность причинения ФИО1 телесных повреждений ногами в связи с наличием у него указанного заболевания ног необоснованна.
В ходе судебного заседания всесторонне проверялась версия стороны защиты о возможности получения ФИО1 телесных повреждений при иных обстоятельствах, на <адрес>, однако она не нашла своего подтверждения.
Показания свидетелей ФИО29, проживавшей совместно с Жернаковым П.С., и ФИО30 - родной сестры Жернакова П.С., о том, что от ФИО34 - жены ФИО13, им известно, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ФИО15 ударила ФИО1 штакетиной, а со слов Лазаревой П.Д. - матери ФИО1 им известно, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ у них было шумно, пели песни, всю ночь играла музыка, а утром ФИО1 принесли домой; от брата ФИО1 - ФИО24 им известно, что ФИО1 лежал около избушки и в этом месте была кровь, которую ФИО23 собрала лопатой, а лопату спрятала, суд расценивает критически, как данные с целью увести подсудимого Жернакова П.С. от ответственности.
Показания указанных свидетелей противоречивы, не согласуются между собой, опровергаются доказательствами по делу.
Свидетель ФИО29 показала, что от ФИО17, ФИО18 и ФИО13 она узнала, что убийство произошло не в ее доме, от ФИО34, которая проживала совместно с ФИО13 и которая в настоящее время умерла, ей стало известно, что на углу улиц Советская и Новая ФИО12 и ФИО1 разодрались, ФИО12 сбил с ног ФИО1, а ФИО15 нанесла два удара штакетиной по голове ФИО1, затем ФИО12 на спине унес ФИО1.
При этом ФИО29 не указала источник осведомленности указанных лиц о сообщенных ими ей фактах, пояснив, что указанные лица больше ей ничего не поясняли.
При этом же свидетель ФИО29 показала, что ей позвонила сестра Жернакова П.С. - ФИО30 и сказала, что в ее доме сильно избили мужчину, он находится в больнице и его прооперировали, приехав домой ДД.ММ.ГГГГ на 5 дней, ее встретила ФИО30, заплакала и сказала, что этот мужчина, а именно ФИО1 умер, а также рассказала ей, что из ее дома ФИО1 и ФИО15 вынесли вещи, Лисихин И., который шел от сестры увидел их с сумками, зашел к Жернакову, сказал ему об этом и Жернаков побежал, вернул их, отобрал вещи и произошла драка.
Однако, свидетель ФИО30 показала, что она позвонила ФИО29 и сообщила ей только о том, что в ее доме была кража вещей, ФИО29 она не встречала на автобусной остановке, когда она в октябре 2008 года приехала из <адрес>, не говорила ей о том, что Лисихин завел ФИО15 и ФИО1 в дом Жернакова и, что Жернаков избил ФИО1. А Федорчук Наталья рассказала им, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов на <адрес> была толпа людей, в том числе ФИО12, была драка, но ФИО12 не бил ФИО1, а ФИО23 сбила ФИО1 с ног и била его штакетиной по голове. ФИО1 потерял сознание и его унесли домой, где бросили возле избушки.
Кроме того, показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что последний раз он видел ФИО1 за полгода до его смерти, ссор и драк между ними никогда не было, о какой-либо драке на <адрес>, ему ничего не известно, ни о какой драке он никаких разговоров ни с кем не вел; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что версия о причастности к причинению телесных повреждений иных лиц, в том числе в ходе драке на <адрес> сотрудниками милиции отрабатывалась, однако, осмотрев дом Жернакова, опросив ФИО15 и Жернакова, не отрицавшего нанесения ФИО1 телесных повреждений, версия о причастности к преступлению иных лиц, в том числе на <адрес> отпала; показаниями Лазаревой П.Д., допрошенной в качестве потерпевшей, из которых следует, что ночью она слышала только звук мотоцикла и громкие мужские голоса, после отъезда мотоцикла все затихло, утром к ней пришла ФИО15, а ФИО1 находился без сознания в избушке и от ФИО15 ей стало известно, что ФИО1 избили Жернаков и Лисихин. Из показаний свидетеля ФИО26 также следует, что после того как мотоцикл отъехал, она никаких голосов, шума больше не слышала. Свидетель ФИО24 показал, что ночью он ничего не слышал, с ФИО29 и ФИО30 не разговаривал.
Доводы защитника адвоката Кузьминой О.Н. поставившей под сомнение заключение повторной судебно-медицинской экспертизы, суд признает несостоятельными.
Имеющиеся в материалах дела три судебно-медицинские экспертизы, проведенные экспертом ФИО19 в отношении одного и того же трупа, противоречат между собой. Кроме того, в выводах каждой из этих экспертиз также имеются противоречия в части механизма образования телесного повреждения в лобной области справа, а именно эксперт ФИО19 не исключил образование раны в лобной области справа от удара штакетиной, ножки стола, стула с гранью, при этом же указал, что образование этой же раны могло быть от ударов кулаками.
Как показал эксперт ФИО28, утверждение эксперта ФИО19 о том, что указанная ссадина могла быть получена от удара штакетиной, ножкой стула, ошибочно. У Лазарева имелась не рвано-ушибленная рана, а ссадина полосовидной формы, линейные корочки образовались в результате процессов заживления, поскольку ФИО1 еще жил, а эксперт ФИО19 при даче заключения это не учел. Каких-либо данных свидетельствующих о причинении данной ссадины штакетиной или иным деревянным предметом не имеется. Образование указанной ссадины при падении с крыльца исключается.
Выводы повторной судебно-медицинской экспертизы соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения ФИО1 телесных повреждений, их локализации и механизму образования. Обоснованность заключения и выводов повторной судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании и всестороннем анализе представленных материалов, сделаны компетентными лицами, согласуются с иными доказательствами по делу.
Оснований не доверять заключению повторной судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется, поэтому суд берет ее за основу.
Исходя из изложенного, суд считает, что доводы подсудимых не нашли объективного подтверждения ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, и приходит к выводу о том, что последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО1 наступили именно от их действий.
Как установлено в судебном заседании из показаний ФИО38., допрошенной в качестве потерпевшей, свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ на состояние здоровья не жаловался, каких-либо телесных повреждений на нем не имелось. Сам подсудимый Жернаков П.С. в судебном заседании не отрицал того, что у ФИО1 телесных повреждений не имелось.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Жернакова П.С. и Лисихина И.А. в умышленном причинении группой лиц опасного для жизни тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ.
Об умысле подсудимых на причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью ФИО1 группой лиц свидетельствуют их осознанные и целенаправленные действия, характер действий, выразившихся в желании каждого из них причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, количество и локализация телесных повреждений в жизненно важный орган - голову, которые были причинены потерпевшему ФИО1 кулаками и ногами с достаточной для этого силой.
Жернаков и Лисихин, нанося с силой удары в жизненно важный орган потерпевшего, осознавали, что могут причинить тяжкий вред его здоровью, и желали этого. Об этом свидетельствуют и продолжительность причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений - в течение 20 минут, а также интенсивность их причинения.
При этом Жернаков и Лисихин, причиняя ФИО1 телесные повреждения, действовали сообща, они оба выполняли объективную сторону преступления, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, их умысел был един, и от совокупности причиненных ими телесных повреждений наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.
Исследовав личность подсудимого Лисихина И.А., допросив врача Кыринской ЦРБ ФИО20, показавшую, что Лисихин И.А. на учете врача психиатра никогда не состоял, а состоял на учете у врача невролога с 2001 года по 2005 год в связи с травмой головы, полученная Лисихиным травма головы не повлекла за собой каких-либо психических отклонений у Лисихина И.А., с 2005 года Лисихин к врачу неврологу или врачу психиатру не обращался, задержки в развитии у него не было; допросив свидетеля ФИО21, являющуюся тетей подсудимого Лисихина И.А., которая охарактеризовала Лисихина И.А. как неагрессивного адекватного спокойного человека, с учетом справки Кыринской ЦРБ, согласно которой Лисихин И.А. на учете у врача невропатолога, психиатра не состоит, а также с учетом данных о личности подсудимого Лисихина И.А., последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправного действия, так и в суде, у суда не имеется сомнений в психической полноценности подсудимого Лисихина И.А..
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, а так же характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Подсудимый Жернаков П.С. ранее не судим, в целом характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жернакову, суд учитывает его состояние здоровья, противоправное поведение ФИО1.
Подсудимый Лисихин И.А. в целом характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лисихину, суд учитывает его состояние здоровья, молодой возраст, противоправное поведение ФИО1.
Учитывая, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом более активной роли в совершении преступления подсудимого Жернакова П.С..
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку они ранее не отбывали лишение свободы, совершили особо тяжкое преступление.
Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник подсудимого Жернакова П.С. по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого Жернакова П.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жернакова Павла Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Жернакова Павла Степановича в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей со 2 ноября 2008 года по 2 августа 2010 года.
Признать Лисихина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресеченияв отношении Лисихина Ивана Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 4 ноября 2009 года по 2 августа 2010 года.
Взыскать с Жернакова Павла Степановича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 13426 руб. 80 коп..
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: брюки спортивные светло-серого цвета, куртку из синтетической ткани светлого цвета, кроссовки темно-синего цвета - возвратить осужденному Лисихину И.А.; брюки черного цвета в количестве 3 шт., брюки черно-серого цвета, брюки спортивные черного цвета, брюки спортивные синего цвета в количестве 2 шт., футболку из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета, мастерку спортивную темно-синего цвета, шапку вязаную черного цвета с серой полосой, джемпер серого цвета с замком типа молния, рубашку хлопчатобумажную светло серого цвета с рисунком в виде клеток из пересекающихся широких и узких полос темного цвета, рубашку утепленную серого цвета, дорожку ковровую, мастерку спортивную черного цвета, носки хлопчатобумажные черного цвета, сланцы из мягкой резины темно-синего цвета - возвратить осужденному Жернакову П.С..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Подписи судей.
Копия верна.
Председательствующий судья: М.И. Курсинова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 28.04.2011 года приговор Кыринского районного суда от 18.02.2011 года в отношении Жернакова П.С. и Лисихина И.А. изменен. Действия Жернакова П.С., квалифицированные по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Действия Лисихина И.А., квалифицированные по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения.
Кассационные жалобы осужденных Жернакова П.С., Лисихина И.А., защитников Кузьминой О.Н., Мурзина Н.Д., кассационное представление - оставить без удовлетворения.
СОЛГАСОВАНО
Председательствующий судья: М.И. Курсинова