Приговор умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра « 25» февраля 2011г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Лосева В.А.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №.,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

а также потерпевшей И.Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЛОСЕВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, работающего в СХК им.Кирова пастухом-скотником, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лосев В.А. умышленно причинил смерть М.С.В.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010года в период времени с 20: 00 до 21: 00 у Лосева В.А. после совместного распития спиртного с Л.Т.Н., В.А.В., Л.А.В., Л.Д.А., М.С.В. по адресу : <адрес> края, в ходе произошедшей ссоры с М.С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство последнего, и умышленно с целью лишения жизни М.С.В., схватил на столе нож, которым с силой нанёс один удар в брюшную полость М.С.В.

Своими умышленными действиями Лосев В.А. причинил М.С.В. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, без повреждения органов брюшной полости, полное поперечное пересечение брюшного отдела аорты на уровне тела первого поясничного позвонка, гемоперитонеум

(3000мл жидкой крови сгустков в брюшной полости). Данное повреждение является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть М.С.В. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате полного поперечного пересечения брюшного отдела аорты.

В судебном заседании подсудимый Лосев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснив, что он не умышленно убил М.С.В., лишь оборонялся от него. 01 ноября 2010г. М.С.В. у него дома колол дрова. Из г.Москвы к нему приехал племянник Л.Д.А., и связи с этим его жена накрыла на стол. Он, его жена Л.Т.Н., В.А.В., его сын Л.А.В., Л.Д.А., М.С.В. стали распивать спиртное у него дома на кухне. Первым из-за стола ушел его сын, затем его жена, они легли спать. После них остальные Л.Д.П. и В.А.В. ушли в зал смотреть телевизор. Он с М.С.В. остался на кухне, где сидели лицом к лицу на табуретках, возле печки, курили. Он был сильно выпившим, и в ходе разговора с М.С.В. речь пошла о детях М.С.В.. У Михайлова трое детей, из них двое маленькие, а один школьник. Дети М.С.В. приходили к нему домой, и просили еду, сигареты для отца. Он сказал М.С.В., чтобы больше он не посылал к нему детей, и из-за детей произошла между ними ссора, при этом он учил жизни и назвал М.С.В. «козлом». М.С.В. сказал ему, чтобы он не лез не в свои сани, схватил его за грудки левой рукой, а правой рукой потянулся за ножом, у которого ручка обмотана зеленой изолентой. Он перехватил у М.С.В. нож и ткнул его ножом в доступный бок, и М.С.В. вскрикнул и упал вместе с табуреткой. Он напугался и крикнул «С.». Выскочили ребята из зала, В.А.В. начал делать М.С.В. искусственное дыхание, а Л.Д.П. пленкой рану закрывал, но М.С.В. умер. Кто вытащил нож, не помнит. М.С.В. в отношении его угроз не высказывал, между ними драки не было, М.С.В. его не бил. Почему нож он не отбросил, и не позвал на помощь других, он не может пояснить. Он сожалеет, что убил М.С.В., но не умышленно, он оборонялся, ему детей М.С.В. было жалко.

Исследовав собранные по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает что, несмотря на отрицание вины подсудимым в умышленном причинении смерти М.С.В., его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний Лосева В.А. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что М.С.В. Сергей приходился ему зятем. Он - муж его племянницы В.В.В., с которой у них трое несовершеннолетних детей. М.С.В. злоупотреблял спиртными, дети у него зачастую были голодные, приходили к нему, просили что-нибудь из еды. М.С.В. Сергей также как и он был инвалидом 3 группы. М.С.В. и его жена нигде не работали, жили они на пенсию М.С.В.. М.С.В. у них были родственные отношения, он помогал его семье, чем мог, конфликтов серьезных у них не было. Он ему часто говорил, чтобы он не пил, а тратил деньги на нужды своих детей. 01.11.2010г. около 11 часов 30 минут М.С.В. пришел к нему домой, чтобы расколоть дрова, в счет долга 1000рублей. Около 17-18 часов к нему приехал племянник Л.Д.П., и решили отметить приезд племянника. Он, его жена, Л.Д.П., его сын Артем, М.С.В., В.А.В. около 19 часов в его доме стали распивать спиртное. В.Т. сын, жена, В.А.В., Л.Д.П. ушли в комнату смотреть телевизор. В это время он и М.С.В. остались на кухне. При этом он сидел у окна на табурете лицом к выходу из кухни. Напротив его, на расстоянии около 50см, лицом к нему на табуретке сидел М.С.В.. Он сделал замечание М.С.В., что он пропивает деньги вместо того, чтобы накормить и одеть детей, которые часто заходят к ним и просят что-нибудь из еды. Он неоднократно ранее говорил М.С.В., чтоб он думал о детях, но он продолжал тратить деньги на спиртное. Когда они сидели, М.С.В. сказал, что они вообще не будут ходить. Он хотел объяснить М.С.В., что нужно думать о детях, но он ничего не понимал, говорил, что он ( Лосев) неправильно говорит, и что он сам разберется в своей семье и чтобы он не вмешивался. Он разозлился из-за того, что М.С.В. не сделал никаких выводов из их разговора. На кухне в этот момент никого не было, на столе, недалеко от него лежал кухонный нож, который он резко схватил в правую руку и с силой ткнул М.С.В. в левую боковую часть тела. Время было около 20 -21 часа. Нож был столовый, с заостренным концом, и руцкоятка обмотана изолентой зеленого цвета. Длина ножа около 20 см. После того, как он ткнул М.С.В., он упал на спину, на пол, а также табурет на котором он сидел. В это время он напугался, т.к. убивать его не хотел, крикнул ему «С.». Находился он в это время в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Михайлова бежала кровь. Он вытащил нож и уронил его с правой стороны от тела М.С.В., последний ничего при этом не кричал, не говорил. В это время на его крик прибежали из комнаты жена, сын, Л.Д.П., В.А.В.. Они все пытались остановить кровь, в связи с чем изменяли его местоположение и положили его поперек кухни. М.С.В. находился в сознании около 5 минут. Он ничего не говорил, только дышал, глаза были открыты, но потом он умер. Когда все прибежали из комнаты, он сразу сказал, что он с М.С.В. разругались из-за его детей, из-за того, что он пьет и поэтому ткнул его ножом. При этом он сказал родственникам, что когда приедут сотрудники милиции, чтобы они все сказали, что М.С.В. зарезал себя сам. Когда он наносил удар М.С.В., он не хотел его убивать, он его разозлил своим отношением к детям. ( т.1, л.д.117-123).

Критически оценив показания подсудимого Л.В.Р. данных в ходе судебного следствия, суд считает, что за основу следует взять его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, т.к. именно эти показания наиболее полно раскрывают происшедшее и объективно согласуются с другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В центре кухни данного дома, на полу лежит труп мужчины, головой в восточную сторону, ногами на запад. Труп мужчины, примерно возрастом на вид 30-35 лет. Со слов понятых труп - М.С.В. На передней брюшной стенке имеется проникающее колото-резанное ранение, размером около 3 смх 1 см. Трупное окоченение выражено слабо. На левой кисти первого пальца имеется царапина, размером около 08см х0,1см. Возле трупа с правой стороны вдоль тела лежит нож, на расстоянии от правой ноги около 10см. Часть рукоятки находится под телом, в области правой ягодицы. Ручка ножа оклеена изолентой зеленого цвета. На лезвии имеются пятна красно-бурого цвета. Длина ножа около 31см. Длина клинка около 19,5 см. Длина рукоятки около 11,5см. Высота клинка в самой широкой части составляет около 3,8 см. Нож фотографируется и изымается. Прилагается к осмотру фототаблица, схема.

(т.1, л.д.12-38).

- по заключению судебно-медицинской экспертизы смерть М.С.В. наступила от острой кровопотери развившейся в результате полного поперечного пресечения брюшного отдела аорты. На трупе М.С.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

-проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, без повреждения органов брюшной полости, полное поперечное пересечение брюшного отдела аорты на уровне тела первого поясничного позвонка, гемоперитонеум (3000мл жидкой крови и сгустков в брюшной полости). Данное повреждение возникло в результате однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Царапина на тыльной поверхности дистальной фаланги первого пальца левой кисти размером 0,8х0,1мм покрытая бурой корочкой ниже уровня кожи, данное повреждение возникло незадолго до наступления смерти, является поверхностным, у живого лица не повлекло бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью. (т.1, л.д.46-52).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, Лосев В.А. убил своего зятя М.С.В. ножом у себя дома в <адрес> 01.11.2010г. О содеянном сожалеет, написал собственноручно, без оказания какого либо давления.

( Т.1, л.д.4 )

-по заключению эксперта №следует, что у гражданина Лосева В.А. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не обнаружено.

(Т.1, л.д.133-134).

- из протокола проверки показаний на месте следует, что на кухне остались он и М.С.В.. При этом они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Он и М.С.В. разговаривали о детях последнего, при этом он разговаривал с М.С.В. в повышенном тоне. На кухне в этот момент никого не было. В ходе ссоры он обозвал М.С.В. «козлом». М.С.В. схватил его левой рукой за кофту в области груди и правой рукой потянулся за лежащим на столе ножом, который пытался взять за лезвие, но не успел, так как он его перехватил и резко ударил М.С.В. в бок.

( Т.1, л.д.136-141).

Потерпевшая И.Г.С. пояснила суду, что 01 ноября 2010года её сын М.С.В. пришел к ней в 9 часу вечера, попросил у нее пачку сигарет. Он был выпившим, телесных повреждений у него не было, и он ушел домой. В 12 часов ночи к ней пришли В.А.В. Вика и Толя, и они её позвали к Лосеву домой, на <адрес>. Когда она пришла, сын уже был мертв. Они все сказали, что он сам себя зарезал. Потом В.А.В. Т. и В. сказали, что его порезал Лосев В.А. Сын по характеру был нормальным, никогда никого не обижал, в нетрезвом состоянии агрессивным не был, ножи в руки никогда не брал. Сын иногда у Лосева колол дрова, а они ему платили за работу деньгами. У него было трое детей, сын получал пенсию по инвалидности, на его пенсию семья жила. Сын с женой не дрался, жили дружно. В доме Лосева следов борьбы, драки не было. Сын раньше с Лосевым не дрался, не избивал Лосева, у них отношения были нормальными.

Свидетель В.А.В. суду пояснил, что 01 ноября 2010г. вечером он выпивал в доме у Лосева совместно подсудимым и с его женой, М.С.В., Л.А.В., Л.Д.А. После распития спиртного они все прошли в зал дома, в кухне оставались подсудимый и М.С.В., что произошло между Лосевым и М.С.В. он не знает. Когда он находился в зале, то слышал что Лосев кричал на М.С.В., что последний ему должен денег, и за это расколол дрова. Через некоторое время в зал забежал Лосев и сказал, что он зарезал человека. Они все вышли на кухню и увидели, что М.С.В. лежит на кухне, и Л.Д.П. сказал ему, чтобы он вызвал медика. Он побежал за фельдшером, потом вернулся обратно. Лосев попросил их всех говорить, что М.С.В. сам себя зарезал. По прибытии фельдшер осмотрела М.С.В. и сказала, что он уже мертв.

Свидетель Л.А.В. суду пояснил, что 01 ноября 2010г. приехал к ним двоюродный брат Л.Д.П. случаю приезда Л.Д.П., у них дома примерно в 8-9 часов вечера стали у них дома, на кухне распивать спиртное он, Л.Д.П., М.С.В., его отец Лосев В., его мама Л.Т.Н., В.А.В. Во время распития спиртного, никто не ссорился. Он опьянел, и ушел в комнату спать. Его разбудили, и когда он зашел в кухню, то увидел М.С.В., который лежал на полу. Л.Д.П. затыкал рану М.С.В., было много крови. Его отец сидел то ли на стуле, то ли на корточках. Пришли участковый уполномоченный милиции и фельдшер. У отца с М.С.В. отношения были нормальными. Отец говорил М.С.В., почему М.С.В. заставляет своих детей ходить попрошайничать. Позже ему сказали, что у них возник спор из-за детей, что у них произошло, он не видел.

Свидетель Л.Т.Н. суду пояснила, что 01 ноября 2010года она, муж, сын Л.В.Р. А., Л.Д.П., В.А.В., М.С.В. с обеда распивали спиртное у неё дома. Во время распития спиртного, конфликтов за столом не было. Муж говорил, что М.С.В. отправляет детей, а сам не ходит. Все были в сильном алкогольном опьянении. Она потом ушла в дальнюю комнату спать. Она проснулась и вышла в кухню, где находились В.В.В., М.Г., И.В., а М.С.В. лежал на полу, у которого с левой стороны, возле живота была рана. Нож лежал с левой стороны от М.С.В.. А мужа -Лосева, уже забрали сотрудники милиции. Раньше между М.С.В. и её мужем конфликтов никогда не было.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Д.А. следует, что 01.11.2010г. около 16-17часов он приехал в гости к своей тете Л.Т.Н. в <адрес>. Дома были Лосев В., Л.Т.Н. и М.С.В., который у них, как он понял из разговоров должен был колоть дрова. Позже подошел Л.А.В., потом В.А.В.. Они все вместе распивали спиртное в кухонном помещении дома, сколько времени было, не помнит. Потом Л.А.В. ушел спать, и минут через 10 ушла спать Л.Т.Н.

Он чуть позже с В.А.В. ушел в комнату смотреть фильм. На кухне оставались М.С.В. и Лосев В. Ругани из комнаты и посторонних шумов, он не слышал. Через некоторое время к ним в комнату вбежал Лосев В. и сказал, что М.С.В. зарезался сам, то ли он его зарезал, он не помнит. Он сразу побежал на кухню и увидел, что М.С.В. лежит посередине кухни. У М. в левом боку была рана. М.С.В. пытался дышать, он начал оказывать М.С.В. первую медицинскую помощь. В тот момент, когда он подбежал к М.С.В., то Лосев В. схватил с пола лежащий столовый нож, столовый нож, лезвие около 17-20 см с деревянной ручкой, обмотанной изолентой. Когда, он увидел у него нож, то он отобрал и отбросил нож в сторону.

( Т.1, л.д.87-89).

Свидетель З.В.А. суду пояснила, что она узнала от сына В.А.В. в 12 часов ночи, который ей сказал, что М.С.В. зарезали в доме Лосевых. Она побежала домой к Лосевым, и увидела М.С.В., лежащего в кухне. В доме уже находились милиция, Л.Т.Н., В.А.В..А. У М. была рана с левой стороны. Конфликтов между Лосевым и М.С.В. раньше не было. Лосев предъявлял М.С.В. претензии по поводу детей.

Свидетель В.В.В. суду пояснила, что она узнала в 1 час ночи от И.В. и З.В.А., что её мужа убил Лосев. У неё трое детей, муж был нормальным, спокойным, и в состоянии алкогольного опьянения тоже был спокойный, у него не было привычки «за ножи хвататься». У М. в тот день, когда он пошел колоть дрова к Лосеву, телесных повреждений не было.

К Лосевым она отправляла за продуктами, в случае если дома не окажется хлеба или соли, сахара. А за сигаретами не отправляла.

Свидетель Н.Т.И. суду пояснила, что она работает фельдшером в ФАП <адрес>. Ей позвонил сосед и сообщил, что М.С.В. находится в доме у Л.В.Р. с ножевым ранением. Когда пришла к Лосевым, то все они были в состоянии алкогольного опьянения. М.С.В. лежал в кухне дома на полу без признаков жизни, у него была колото-резаная рана, крови было много. В кухне беспорядка, следов борьбы не было. З.В.А. сказала ей, что М.С.В. сам зарезался.

Судебно-медицинский эксперт В.В.Ю. суду разъяснил, что на момент нанесения удара, кожа на теле погибшего была смещена вверх, то есть у М.С.В. левая рука была поднята в момент удара. Не отрицая доводы подсудимого о том, что М.С.В. держал его левой рукой за грудки, не исключает того, что потерпевший мог при ударе инстинктивно поднять руку для защиты.

Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям Лосева В.А. в судебном следствии, считает правдивыми его первоначальные показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку его показания подтверждаются показаниями потерпевшей И.Г.С., свидетелей В.А.В., Л.А.В., Л.Т.Н., Н.Т.И., В.В.В., З.В.А.. о том, что между М.С.В. и подсудимым раньше никаких конфликтов не было, в тот вечер скандалов, драк между ними не было, а также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, явкой с повинной. А показания Лосева в судебном следствии в той части, что М.С.В. схватил его за грудки левой рукой, а правой рукой потянулся за ножом, у которого ручка обмотана зеленой изолентой. Он перехватил у М.С.В. нож и ткнул его ножом в доступный бок. Нанес удар М.С.В. не умышленно, в целях самообороны, суд расценивает критически, как позицию защиты, данные с целью уменьшить свою ответственность за содеянное. Напротив, подсудимый в судебном следствии не смог объяснить причины изменения своих первоначальных показаний.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они ничем не опорочены, стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласовываются с объективными доказательствами по делу, тем более, что причин для оговора подсудимого как у потерпевшего, так и у свидетелей нет.

В судебном заседании установлено, что 01 ноября 2010года в доме, при совместном распитии спиртных напитков между подсудимым и М.С.В. драки не было. М.С.В. побоев Лосеву не наносил, угрозы не высказывал, т.е. никаких действий М.С.В. в отношении Лосева не совершал. В ходе произошедшей ссоры между ними, из-за детей М.С.В., у Лосева возникла неприязнь к М.С.В., и умысел на убийство последнего.

Об умысле подсудимого на причинение смерти М.С.В. свидетельствуют его целенаправленные и осознанные действия;орудие преступления; нанесение с силой потерпевшему удара ножом; также его последующие действия, выразившиеся в просьбе свидетелей о том, чтобы они все говорили, якобы сам М.С.В. себя порезал.

Материалами дела полностью доказана вина подсудимого Лосева В.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти М.С.В., и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как личность подсудимый Лосев в целом характеризуется удовлетворительно, впервые совершил особо тяжкое преступление, в период своей трудовой деятельности неоднократно награждался за хорошие показатели работы дипломами, грамотами, знаками победителя социалистического соревнования, является инвалидом 3 группы, в содеянном раскаялся, обратился явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева суд не находит.

Суд также учитывает, что Лосевым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, повлекшее за собой смерть человека и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание.

Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лосева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лосева В.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - стакан, нож, тапочки, соскобы с пятен бурого цвета, образцы крови М.С.В. и Л.В.Р. уничтожить.

Футболку, кофту, куртку камуфлированную, брюки, сапоги кирзовые передать осужденному Лосеву В.А.

Взыскать с Лосева В.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 3580рублей 48копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев