Приговор тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра «09» марта 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимых Глазкова И.Ю., Зубковой В.А.,

защитников адвокатов Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Глазкова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-18.07.2008 г. Кыринским районным судом Читинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-19.05.2009 г. освободился условно досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зубковой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей на ферме «Б.» <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 20.12.2004 г. Кыринским районным судом Читинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

- 12.07.2007 г. Кыринским районным судом Читинской области по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20.12.2004 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- 12.04.2009 г освободилась условно-досрочно на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зубкова В.А. тайно похитила чужое имущество. Кроме того подсудимые Глазков И.Ю. и Зубкова В.А. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору. Кроме того они же тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору. Кроме того подсудимый Глазков И.Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года около 15 часов 30 минут в с. Кыра Кыринского района Зубкова В.А. с целью кражи имущества, находящегося в квартире З.Т.А. пришла в усадьбу дома З.Т.А., расположенного по адресу <адрес>, где взяв из бани ключ от входной двери, открыла дверь дома, после чего путем свободного доступа проникла в квартиру З.Т.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: 1 комплект постельного белья стоимостью 980 рублей, 4 банки тушенки по цене 65 рублей за 1 банку на сумму 260 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 36 рублей, 1 банку каши перловой стоимостью 28 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 65 рублей, 5 банок консервы «Сайра» по цене 38 рублей за 1 банку на сумму 190 рублей, колбасу около 1 килограмма на сумму 135 рублей, всего на общую сумму 1694 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Зубковой В.А. потерпевшей З.Т.А. причинен материальный ущерб в сумме 1694 рубля.

Кроме того, 04 марта 2010 г. около 19 часов в <адрес> Глазков И.Ю., достоверно зная, что в квартире З.Т.А. по <адрес> имеется комплект постельного белья, предложил Зубковой В.А. совершить кражу постельного белья из квартиры З.Т.А., на что последняя ответила согласием, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Глазков И.Ю. совместно с Зубковой В.А. пришли в квартиру З.Т.А. по адресу <адрес>, в которой находился С.М.С., где Глазков И.Ю. отвлек внимание С.М.С., а Зубкова В.А. прошла в зал, где из стенки тайно умышленно из корыстных побуждений похитила комплект постельного белья стоимостью 980 рублей, после чего Зубкова и Глазков вышли из усадьбы дома и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными действиями Зубковой В.А. и Глазкова И.Ю. потерпевшей З.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 980 рублей.

Кроме того, 05 марта 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Зубкова В.А. предложила Глазкову И.Ю. совершить кражу постельного белья из квартиры З.Т.А. по адресу <адрес>, на что последний ответил согласием, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубкова В.А. совместно с Глазковым И.Ю. пришли в усадьбу дома З.Т.А., где Зубкова В.А., действуя совместно и согласованно с Глазковым И.Ю. взяли в бане ключ от дверей дома, открыли ключом дом, после чего путем свободного доступа с целью хищения проникли в дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 1 комплект постельного белья стоимостью 980 рублей, принадлежащий З.Т.А., после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными действиями Зубковой В.А. и Глазкова И.Ю. потерпевшей З.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 980 рублей.

Кроме того, 05 марта 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глазков И.Ю., находясь в квартире З.Т.А. по адресу <адрес>, увидев магнитофон и CD диски, решил совершить кражу магнитофона и CD дисков из квартиры З.Т.А.. Реализуя свой преступный умысел Глазков И.Ю. тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил магнитофон производства КНР стоимостью 3500 рублей, 13 CD-дисков по цене 80 рублей за 1 диск на сумму 1040 рублей, принадлежавших З.Т.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Глазкова И.Ю. потерпевшей З.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 4540 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимая Зубкова В.А. в судебном заседании вину признала полностью и суду показала, что она зарегистрирована в доме своей матери в <адрес>, фактически же проживает на ферме «Б.» по месту работы. Свои вещи из дома матери она может забрать только в присутствии последней, мать никогда не разрешала ей забирать из дома вещи и продукты питания. Своего ключа у неё от дома нет. 03.03.2010 г., достоверно зная, что З.Т.А. нет дома, она пришла к ней домой, чтобы похитить комплект постельного белья и продукты питания. Ключ от дома она взяла в бане, поскольку ранее слышала, что З.Т.А. оставляет его там. Из дома она похитила комплект постельного белья из шифоньера, из подполья похитил сайру, тушенку, сгущенное молоко, из холодильника растительное масло, перловую кашу, колбасу, сколько всего похищала банок, не помнит. Все похищенное унесла и употребила в пищу с Глазковым и З.Р.И.. Постельное белье Глазков продал П.А.И. за спиртное. 04.03.2010 г. она предложила Глазкову похитить комплект постельного белья в доме З.Т.А.. В доме находился С.М.С.. В то время как Глазков отвлекал внимание С.М.С., она взяла в доме комплект постельного белья и, спрятав его под шубой, вышла из дома. Данный комплект белья Глазков продал К.Н.Б..05.03.2010 г. Глазков предложил ей похитить у З.Т.А. комплект постельного белья, она согласилась. В дневное время они перелезли через забор в ограду З.Т.А., она взяла в бане ключь и они зашли в дом. Она похитила из шифонера комплект постельного белья, а Глазков похитил магнитофон и диски. Она была против того, чтобы Глазков брал магнитофон, но он её не послушал. Заранее о краже магнитофона они не договаривались. В дальнейшем комплект постельного белья продали, а магнитофон и диски забрал Глазков.

Из показаний Зубковой В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 4.03.2010 г. Глазков предложил ей совершить кражу из дома матери З.Т.А., а 05.03.2010 г. она предложила Глазкову совершить кражу комплекта постельного белья из дома З.Т.А..

л.д. 45-48, 123-125

Подсудимый Глазков И.Ю. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что 03.03.2010 он распивал спиртное в доме у Зубковой В.А. по <адрес> с З.Р.И. и Зубковой. Когда спиртное закончилось, Зубкова сказала, что похитит продукты в доме своей матери З.Т.А.. Сходив вместе с Б.Т.И. домой к З.Т.А., она принесла комплект постельного белья и продукты питания: тушенку, колбасу, сгущенку, что еще он не помнит. Продукты питания они употребили в пищу, а постельное белье продали П.А.И.. 04.03.2010 г. Зубкова предложила снова похитить комплект постельного белья у З.Т.А.. Он пошел вместе с ней. С ними также был Л.Е.И., но в усадьбу он не заходил. В доме был брат Зубковой В.А. - С.М.С.. Пока он отвлекал внимание С.М.С., Зубкова зашла в дом и взяла комплект спального белья. Данный комплект он продал Кузьминой. Кто предложил совершить кражу постельного белья 05.03.2010 г., он не помнит, утверждает, что он ничего Зубковой не предлагал. Он в дом З.Т.А. не проходил, стоял у порога. Зубкова В.А. взяла в зале из шифоньера комплект постельного белья, он попросил взять магнитофон послушать музыку. Зубкова разрешила, только сказала, чтобы он его потом вернул. Кроме магнитофона он взял 11-12 дисков. Комплект спального белья продали К. а магнитофон он унес в дом своей матери. 07 марта приехала З.Т.А., и он отдал ей магнитофон и диски. Почему Зубкова В.А. утверждает, что не разрешала ему брать магнитофон и диски, не знает. На предварительном следствии давал иные показания, поскольку боялся ответственности.

Несмотря на полное признание подсудимой Зубковой В.А. своей вины, и частичное признание вины подсудимого Глазкова И.Ю., виновность подсудимой Зубковой в тайном хищении чужого имущества 03.03.2010 г., в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору 04.03.2010 г., в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору 05.03.2010 г.,, а также виновность подсудимого Глазкова И.Ю. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору 04.03.2010 г., в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору 05.03.2010 г., а также в тайном хищении чужого имущества 05.03.2010 г. с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая З.Т.А. суду показала, что в <адрес> она проживает с 1989 года, квартира находится в собственности ПО «С». Дочь Зубкова В.А. с ней не проживает около 10 лет, нигде не работает, имущества не имеет, вещей Вики в её доме нет. Зубкова В.А. начала рано употреблять спиртное, совершать кражи, была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. 28.02.2010 г. Вика попросилась остаться у неё ночевать, она разрешила, после чего та прожила у неё три дня. Но 03.03.2010 г. когда она поехала в Читу, то сказала Вике, чтобы она уходила из её дома, поскольку знала, что Вика обязательно что-нибудь украдет. Вернувшись домой, 05.03.2010 г. она обнаружила, что из дома похищен магнитофон, СД-диски, 3 новых комплекта постельного белья, а также продукты питания, указанные в обвинительном заключении. Она нашла Вику, которая рассказала, что кражу принадлежавших ей вещей, совершала с Глазковым И.Ю.. Также Вика сказала, что магнитофон она не брала, его взял Глазков И., а 2 комплекта постельного белья они продали К.И.Б., 1 комплект П.А.И., Глазков вернул ей магнитофон и диски, двух дисков не хватало. Дочь Зубкова В.А. проникла в её дом не законно, где находится ключ от квартиры, она ей не говорила. Желает привлечь дочь к уголовной ответственности, поскольку кражи она у неё совершает постоянно.

Свидетель П.А.И. суду показал, что 04.03.2010 г. к ней домой пришел незнакомый молодой человек и предложил купить пододеяльник, который был в упаковке, при этом пояснил, что ему нужны деньги на билет. Что было в упаковке, она не смотрела. Она отдала молодому человеку 100 рублей. О том, что белье краденное, она не знала. Комплект белья она отдала сотруднику милиции Гармаеву.

Несовершеннолетний свидетель С.М.С., допрошенный в присутствии педагога и законного представителя суду показал, что 03.03.2010 г. его мать З.Т.А. уехала в Читу. 04.03.2010 г., время он не помнит, домой к ним зашел Глазков И.Ю. и попросил у него попить воды, затем попросил позвонить. Следом за Глазковым пришла его сестра Зубкова В.А.. Позвонив по телефону, Глазков попросил его подержать собаку и проводить его. Зубкова В. в это время оставалась в доме, вышла следом на ним и Глазковым. Он не видел, чтобы Глазков и Зубкова что-нибудь похищали в доме. Но заметил, что у Вики из-под шубы выглядывало что-то цветное. 05.03.2010 г. он был у своего отца, дома никого не было. До утра 05.03.2010 г. магнитофон находился на месте.

Свидетель З.Р.Н. суду показал, что Зубкова В.А. проживала в принадлежащей ему квартире по <адрес>. 03.03.2010 г. он вместе с Глазковым, Зубковой, Б.Я.А., Б.Т.И. в этой квартире распивали спиртное. Поскольку спиртного не хватило, Зубкова и Б.Т.И. сходили домой к матери З.Т.А., откуда принесли комплект постельного белья, бутылку растительного масла, тушенку. Постельное белье он и Глазков продали П.А.И.. 04.03.2010 г. Глазков и Зубкова пошли домой к З.Т.А., чтобы что-нибудь похитить, инициатором этого был Глазков. Больше Глазкова и Зубкову он не видел. Позже от З.Т.А. узнал, что Глазков и Зубкова похитили у неё три комплекта постельного белья и магнитофон.

Свидетель Б.Т.И. суду показала, что 03.03.2010 г. она вместе с Зубковой В.А. ходила к её матери З.Т.А.. Когда они дошли до кладбища, Зубкова попросила подождать её там. Через 30 минут Зубкова вернулась. С собой у неё был пакет, о том, что она что-то похитила у матери, Зубкова не говорила. Дома Зубкова достала из пакета тушенку, сгущенку, кашу перловую, бутылку растительного масла и рыбную консерву. Сколько всего было банок, она не помнит. Комплект постельного белья и несколько банок Глазков и З.Р.И. продали П.А.И.. Все вместе они ночевали у З.Р.И.. На следующее утро Глазков и Зубкова ушли. Перед этим Глазков позвал Зубкову на улицу, и они о чем-то разговаривали. Через три дня З.Т.А. разыскивала Зубкову, сказав, что у неё похитили три комплекта постельного белья и магнитофон. Зубкова В.А. рассказала ей, что они с Глазковым взяли у матери комплекты постельного белья, а Глазков взял еще и магнитофон с дисками. Позднее Глазков просил её дать показания против Зубковой В.А., она отказалась.

Из показаний свидетеля К.Л.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 05.03.2010 г. около 10 часов к ней пришли Глазков и Зубкова В.А.. У Глазкова в руках был магнитофон, у Зубковой спирт 500 грамм. На вопрос чей это магнитофон, Зубкова ответила, что магнитофон её матери, что она сама его взяла. Через один час они ушли, Глазков забрал с собой магнитофон. Глазков в её присутствии не спрашивал у Зубковой разрешения взять магнитофон.

л.д. 59-60

Свидетель Л.Е.И. суду показал, что около одного года назад, точное число он не помнит, Глазков и Зубкова предложили ему сходить домой к матери Зубковой В.А. - З.Т.А., он согласился. Он остался ждать их на пилораме, в дом к З.Т.А. он не ходил. Сами они не говорили, зачем идут в дом к З.Т.А.. Минут через пять они вышли, в руках у них ничего не было. О том, что на предварительном следствии он говорил, что у Глазкова в руках был магнитофон, он не помнит, хотя протокол допроса читал и расписывался в нем.

Свидетель К.Н.Б. суду показала, что в начале марта 2010 г., число не помнит, в дневное время к ней зашел Глазков И. и предложил купить новый комплект постельного белья, пояснив, что он принадлежит ему. Она отдала Глазкову 400 рублей. Приходила ли с Глазковым Зубкова Вика, она не видела. На следующий день Глазков снова принес ей комплект постельного белья, за который она заплатила ему 400 рублей. О том, что белье краденное, она не знала.

Свидетель Б.Я.А. суду показала, что 03.03.2010 г. она распивала спиртное в доме по <адрес> с Глазковым, З.Р.И., Б.Т.И. и Зубковой В.А.. Зубкова В.А. ходила в дом к своей матери и принесла комплект постельного белья, продукты питания. При этом Зубкова всем пояснила, что данный комплект ей купила мать З.Т.А.. Комплект постельного белья Глазков продал П.А.И., на вырученные деньги приобрел спиртное. На следующий день 04.03.2010 г. Глазков и Зубкова куда-то ушли, больше Глазкова она не видела, а с Зубковой В.А. еще встречалась.

Из показаний Б.Я.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что принеся комплект постельного белья, Зубкова В.А. не говорила, что этот комплект принадлежит ей, поскольку ей купила его мать З.Т.А..

л.д. 73-74

Причину изменения показаний в судебном заседании свидетель Б.Я.А. объяснить не могла.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением З.Т.А. о хищении у неё магнитофона, 15 CD дисков, 3-х новых комплектов постельного белья.

л.д. 6

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 г., согласно которому осмотрена квартира З.Т.А. по адресу <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в квартире прямо по коридору расположена комната, где имеется платяной шкаф с полками, телевизор, магнитофон и различные предметы обихода. На момент осмотра следов взлома не обнаружено, дверные запоры целы, порядок в доме не нарушен.

л.д. 10-15

- протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2010 г., согласно которому в ходе осмотра дома П.А.И. последняя добровольно выдала комплект постельного белья.

л.д. 17-18

- протоколом осмотра предметов (документов) от 31.03.2010 г., согласно которому осмотрен комплект постельного белья, похищенный у З.Т.А., розового цвета с рисунком в виде тюльпанов розового и фиолетового цвета на стебле зеленого цвета.

л.д. 30-32

- протоколом очной ставки Зубковой В.А. и Глазкова И.Ю. от 19.04.2010 г., из которого следует, что Зубкова В.А. утверждала, что 04 марта 2010 года Глазков предложил ей совершить кражу постельного белья, а 5 марта 2010 г. она предложила Глазкову совершить кражу постельного белья у матери и в этот же день Глазков взял из дома З.Т.А. магнитофон и ДВД-диски.

л.д. 63-65

- протоколом выемки от 20.04.2010 г., согласно которому К.Н.Б. добровольно выдала два комплекта постельного белья.

л.д. 69-70

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.04.2010 г., согласно которому осмотрены два комплекта постельного белья, один красно-черного цвета, другой светлый с изображением крупных маков красного и оранжевого цвета.

л.д. 71-72

- протоколом выемки от 22.04.2010 г., согласно которому З.Т.А. добровольно выдала магнитофон производства КНР и СD диски.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.04.2010 г., согласно которому осмотрен магнитофон и СD диски. Магнитофон, 10 дисков и 1 упаковка для диска, три комплекта постельного белья признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и возвращены потерпевшей под расписку.

л.д. 78-83

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Глазкова И.Ю. доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, также в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Показания подсудимого Глазкова И.Ю. данные в судебном заседании, суд расценивает критически, как данные с целью уйти от ответственности. Его вина в совершении с Зубковой по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, а также в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба З.Т.А. подтверждается показаниями свидетелей Л.Е.И., К.Н.Б., Б.Я.А., К.Л.Ю., Б.Т.И., З.Р.И., С.М.С., П.А.И., а также потерпевшей З.Т.А., и показаниями подсудимой Зубковой В.А.

Сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, и вышеуказанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они объективно подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда;данные о личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Глазков И.Ю. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительную характеристику подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, на основании ст.61 УК РФ.

Подсудимый совершил три умышленных преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость. На основании ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Глазков И.Ю. ранее судим, судимость не погашена, с учетом рецидива преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то есть на путь исправления не встал, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Глазков И.Ю. совершил три умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда Читинской области от 18.07.2008 г., суд на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку Глазков И.Ю. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Зубкова В.А. ранее судима, имеет непогашенные судимости, по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного.

Суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительные характеристики подсудимой, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, на основании ст.61 УК РФ.

Подсудимая совершила одно умышленное преступление небольшой тяжести и два умышленных преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости. На основании ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимая Зубкова В.А. ранее судима, судимости не погашены, с учетом рецидива преступлений, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то есть на путь исправления не встала, суд считает возможным её исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая Зубкова В.А. совершила умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда Читинской области от 12.07.2007 г., суд на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку Зубкова В.А. ранее отбывала лишение свободы, в её действиях наличествует рецидив преступлений, отбывание наказания ей в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глазкова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Глазкова И.Ю. признать рецидив преступлений.

Назначить Глазкову И.Ю. наказание с учётом требований п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. 04.03.2010 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. комплекта постельного белья 05.03.2010 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. 05.03.2010 г. магнитофона и дисков) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Глазкову И.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Глазкова И.Ю. от отбывания наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 18.07.2008 г. отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 18.07.2008 г. - в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание Глазкову И.Ю. назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять: с 22.02.2011 года.

Меру пресечения Глазкову Ю.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Признать Зубкову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Зубковой В.А. признать рецидив преступлений.

Назначить Зубковой В.А. наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. 03.03.2010 г.) - 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. комплекта постельного белья 04.03.2010 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у З.Т.А. комплекта постельного белья 05.03.2010 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зубковой В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Зубковой В.А. от отбывания наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 12.07.2007 г. отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 12.07.2007 г. - в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание Зубковой В.А. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять: с 21.02. 2011 года.

Меру пресечения Зубковой В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами -тремя комплектами постельного белья, магнитофоном, CD-дисками разрешить пользоваться потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 05.05.2011 г.:

- действия Глазкова И.Ю. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- действия Глазкова И.Ю. переквалифицированы с ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 18.07.2008 г. и окончательно наказание Глазкову И.Ю. назначено в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- действия Глазкова И.Ю. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- действия Зубковой В.А. переквалифицированы с ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- действия Зубковой В.А. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- действия Зубковой В.А. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от 12.07.2007 г. и окончательно наказание Зубковой В.А. назначено в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласовано Д.Б. Эрдынеев