Приговор о признании виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в применении угрозы применения насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 18 мая 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.

подсудимого Тимошенко А.Н.,

защитника адвоката Каргопольцева В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших ФИО15, ФИО16,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ТИМОШЕНКО АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимошенко применил насилия, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 июня 2009 года в период времени с 15 до 16 часов сотрудники милиции ОВД по Кыринскому району ФИО15 и ФИО16 являясь представителями власти, в соответствии с постовой ведомостью расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, входили в состав следственно-оперативной группы, в связи с чем исполняли свои должностные обязанности по раскрытию преступления и производству дознания, по факту угона автомобиля у ФИО27 в <адрес>, где на территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, дом б/н, увидели находившегося на лошади Тимошенко А.Н., который по поступившей оперативной информации причастен к ранее совершённой краже. Являясь <данные изъяты>, ФИО15, осуществляя, в соответствии с п.4 ст.10 Закона РФ «О милиции», полномочия по раскрытию преступления и проверке информации о причастности Тимошенко к совершенному преступлению, с целью опроса последнего в соответствии с требованиями п.4 ст.11 Закона РФ «О милиции» и ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», подошел к Тимошенко, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил Тимошенко проследовать за ним для опроса. Тимошенко А.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, слез с лошади и проследовал с ФИО15. Тимошенко А.Н. с целью причинения ФИО15 телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, из мести за выполнение им своих должностных обязанностей и принадлежности к органам милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, умышленно нанес множество ударов не менее двух руками в область головы <данные изъяты> ФИО15, причинив своими действиями последнему: закрытую тупую травму головы: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, волосистой части головы, двусторонние субконьюктивальные кровоизлияния, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, относящуюся к легкому вреду здоровья. После чего, Тимошенко А.Н. с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов ФИО16, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступления, установленные п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», установив местонахождение Тимошенко А.Н., который заперся в помещении бани во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от Тимошенко покинуть помещение бани с целью опроса для установления обстоятельств совершенного последним преступления в отношении ФИО15. Тимошенко А.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности по задержанию правонарушителя и, игнорируя изложенные ФИО16 требования, как сотрудника милиции, взял в помещении бани нож и высказал в адрес <данные изъяты> Е.В., являющегося представителем власти, угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выйдя из помещения бани, Тимошенко А.Н., имея в руке нож, направился в сторону ФИО16, при этом умышленно высказал в адрес последнего угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО16 в связи с агрессивным поведением Тимошенко А.Н., который, имея в руках нож, выразил намерение применить насилие в отношении него, данную угрозу применения насилия воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко А.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, и суду показал, что, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО20 и ФИО32 поехали искать принадлежащих ему коней. Они подъехали к магазину «<данные изъяты> за сигаретами, около магазина стояла служебная автомашина милиции. ФИО20 зашел в магазин, а он и ФИО32 сидели на лошадях. Из милицейской машины вышел незнакомый ему мужчина в гражданской одежде, как позже он узнал это был ФИО7, подошел к нему и стал оскорблять его нецензурной бранью, потребовал слезь с коня, стал его стаскивать, взяв за штанину и за мастерку в области груди, ФИО7 был в алкогольном опьянении. К нему также подошел ФИО5, которого он знал, и стал оскорблять его, снял узду с коня. Он сказал, что если они хотят с ним поговорить, то пусть вызывают повесткой. Никто ему не объяснил, зачем ему нужно слезть с коня, о чем хотят с ним поговорить, ФИО5 никуда его не приглашал пройти, только ФИО7 ему сказал слезть с коня и пригласил его поговорить как мужик с мужиком за углом магазина. Он слез с коня и первым пошел за угол, ФИО7 шел за ним. Зайдя за угол и пройдя примерно 4-5 метров, ФИО7 схватил его за плечо, развернул и нанес ему удар рукой в глаз. ФИО7 стал наносить ему удары, он отмахивался руками, но ФИО7 нанес ему удары в область губы, груди, глаза, пнул его по ноге ниже колена. ФИО7 схватил его за мастерку, он дернулся и мастерка слетела с него. Он руками оттолкнул ФИО7, он ударился правой стороной головы о забор и упал. Испугавшись, он побежал по улице, затем перепрыгнул через забор в огород ФИО34, затем в огород ФИО30, где забежал в баню и закрыл двери на крючок. Когда он бежал, он слышал, как ФИО5 крикнул «стреляйте» и слышал выстрел, и что-то пролетело мимо него. У него болела нога, он хромал, поэтому он забежал в баню. После того как он закрылся в бани, в дверь бани стали пинать и кричать, чтобы он выходил, а то вынесут дверь. Кто кричал и сколько было человек, он не знает. Он просил позвать его мать и сказал, что ему нет еще 18 лет. Через некоторое время пришла его мама ФИО31 и он услышал, что ФИО16 и его мать стали ругаться, ФИО16 кричал на его мать. Услышав крик матери, он подумал, что его матери причинили боль, поскольку раньше его мать никогда так не кричала, испугавшись за свою мать, он вышел из бани и крикнул «не трогай маму». ФИО32 затолкнул его обратно в баню. Угрозы он не высказывал, нож в руки не брал, ножа он и не видел. Когда все стихло, он вышел из бани. В ограде находились ФИО14 и его мама. Он с ФИО14 ушли к ФИО32, откуда ФИО33 увез его в больницу в <адрес>, где его фельдшер освидетельствовала на телесные повреждения.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ он, являясь <данные изъяты>, сотрудники милиции ФИО17, ФИО16, ФИО18, в составе следственно-оперативной группы работали в с. Верхний-Ульхун по заявлению ФИО27 об угоне его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ машину ФИО27 нашел и они, попив чай, поехали в <адрес>. В этот день он и ФИО17 находились в гражданской одежде, ФИО16 и ФИО18 были в форменной одежде. На милицейской машине они остановились около магазина, расположенного по <адрес>, к магазину в это время подъехали на конях молодые люди, среди которых находился Тимошенко. Ранее ФИО17 ему доложил, что он получил информацию по совершенной краже мотоцикла, произошедшей где-то в 2007г. или 2008г., о том, что Тимошенко якобы ездил на данном мотоцикле, либо у него видели запчасти от мотоцикла. Он решил поговорить с Тимошенко по факту кражи мотоцикла. Он вышел из милицейской машины, подошел к Тимошенко, представился ему, сказав, что он начальник уголовного розыска и предложил поговорить. Показывал ли он Тимошенко служебное удостоверение, он уже не помнит, но считает, что должен был это сделать. Тимошенко отказался, тогда он дернул его за ногу и он, психанув, слез с коня, предложив ему поговорить один на один. Он согласился, поскольку хотел составить с Тимошенко устную беседу, решить вопрос по краже мотоцикла. ФИО17 в это время разговаривал с лицами, которые были с Тимошенко, ФИО18 заходил в магазин, где находился ФИО16 он точно не помнит, возможно, он находился в машине. Он и Тимошенко пошли за угол магазина, он шел впереди, Тимошенко за ним. Зайдя за угол магазина, ему был нанесен удар в затылочную область головы, от которого он упал на колено, он пытался защищаться, отмахивался руками, в это время ему были нанесены еще несколько ударов по голове и он потерял сознания. Тимошенко он телесных повреждений не наносил, не исключает, что мог ударить Тимошенко, когда защищался. Когда он очнулся, около него был ФИО17, а он лежал на спине. Затем ФИО17 и ФИО18 увезли его к ФИО10, который также находился около магазина, где он умылся. После чего они поехали в больницу с<адрес>, где его осмотрела врач ФИО5 и направила его в Кыринскую районную больницу. Направляясь в <адрес>, они в с. <адрес> встретили следственную группу, в составе которой был следователь ФИО6, которая выехала на место происшествие по заявлению родственников Тимошенко. Следователь ФИО6 выдал им всем направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ему также выдал направление на медицинское освидетельствование на предмет телесных повреждений. После чего они проследовали в Кыринское РОВД, затем в Кыринскую ЦРБ на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На следующий день он обратился к хирургу по поводу имеющихся у него телесных повреждений. В этот день они были трезвые, у Тимошенко также признаков алкогольного опьянения не было.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что 25 и 26 июня 2009 года следственно-оперативная группа, в состав которой входил он, а также ФИО15 работала в <адрес> по факту угона автомобиля ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 нашел свою машину, они опросили его, закрепили материал, происходило это на пилораме. После чего они на служебной машине поехали в <адрес> и остановились около магазина. Сотрудник ДПС ФИО18 зашел в магазин и в это время к магазину на конях подъехали трое парней. ФИО17 сказал ФИО7, что среди парней находится Тимошенко, что он подозревается в совершении кражи мотоцикла. ФИО7 и ФИО17 вышли из машины и подошли к парням. Он услышал, что ФИО7 предложил Тимошенко поговорить, Тимошенко отказался. ФИО5 взялся за узду коня, на котором находился Тимошенко, ФИО7 взял Тимошенко за ногу, за штанину. Тимошенко слез с коня и они с ФИО7 пошли за угол магазина. Затем ФИО17, услышав шум, пошел за угол магазина, он, выйдя из машины, направился за ФИО5. Затем он увидел Тимошенко, который выбежал из-за угла и побежал через дорогу. Подойдя к углу, он увидел на земле лежащего ФИО7, а ФИО8 крикнул «Держи, стреляй». Он побежал за Тимошенко по дороге, ФИО18 также побежал за Тимошенко, перепрыгнув через забор. Он стал терять Тимошенко из виду и, крикнув «Стой, стрелять буду», выстрелил в воздух. Тимошенко побежал в сторону надворных построек, он побежал за ним. Зайдя в чью-то усадьбу, он дернул дверь бани, которая была закрыта изнутри. Он постучал в дверь и сказал Тимошенко, чтобы он вышел из бани. Тимошенко сказал, что не выйдет. Затем подошел ФИО18 и они пытались вызвать Тимошенко из бани, но он отказался выходить, сказал, что они его будут бить. Он ему сказал, что бить его никто не будет, они с ним только поговорят. Тимошенко попросил позвать его мать. В ограде была хозяйка дома, пришел ФИО17, заходил один из молодых парней по фамилии ФИО20, спросил, что происходит и ушел. Затем ФИО5 и ФИО18 ушли. Он предложил Тимошенко выйти из бани для его опроса и в окно бани увидел, что Тимошенко взял нож на подоконнике и сказал «попробуй войди», и отошел вглубь бани. Потом появились еще один парень и мать Тимошенко, она подбежала к бани, стала стучать в дверь, кричать. При разговоре с матерью Тимошенко он повысил голос на нее, но не угрожал ей. Тимошенко выбежал из бани, в руках у него был нож, он направился к нему, но его мать встала между ними, не давая двигаться Тимошенко. Тимошенко сказал: «Не тронь мою мать» и далее сказал, то ли «замочу», то ли «зарежу», что именно он не помнит. Он, перезаряжая пистолет, стал отходить, пистолет заклинило, он, перезарядив пистолет вышел к воротам. Затем он ушел из данной усадьбы к машине. Он находился в форменной одежде. Преследовал Тимошенко он с целью его задержания и выяснения обстоятельств произошедшего, поскольку увидел лежащего без движения ФИО7. Он просил выйти Тимошенко из бани с целью выяснить, за что он ударил ФИО7. Поскольку Тимошенко был агрессивен, угрожал ему, выскочил с ножом, он воспринял высказанную Тимошенко угрозу реально.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она работала продавцом магазина <данные изъяты>» и 26 июня 2009 года около 17 часов она в окно увидела Тимошенко, который шел мимо магазина, за ним шел ФИО7, шли они в сторону угла магазина. Затем в магазин кто-то зашел и она отвлеклась. Через некоторое время она услышала шум и увидела в окно, что несколько сотрудников милиции и парни - жители <адрес> побежали вниз по улице, затем она услышала выстрел. После чего мимо окна прошел обратно ФИО7, с головы у него текла кровь.

Свидетель ФИО29 суду показала, что 26 июня 2009 года она, возвращаясь домой из гостей, около 16 часов проходила мимо магазина «<данные изъяты>», где ее внимание привлекли два мужчины, один из которых был в форменной одежде милиционера, высокий, с черными усами, другой был пониже ростом, без усов, в зеленоватой одежде. Мужчины громко разговаривали, курили. Она подумала, что мужчины были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку они громко разговаривали, покачивались. Около магазина она увидела служебную машину милиции. Около магазина никого не было, стояли только машины. 27 июня 2009 года к ее внучке приехал Тимошенко, на лице у него был синяк под глазом, ссадины на губах, по виду причиненные недавно, он хромал. На ее вопрос, что случилось, Тимошенко рассказал, что вчера он подъехал с ФИО20 к магазину за сигаретами и ФИО20 зашел в магазин, а он остался с лошадьми. К нему подошли сотрудники милиции, стали снимать узду с лошади, а его стаскивать с лошади. Мужчина в гражданской одежде предложил ему пройти с ним и поговорить. Зайдя за угол магазина, мужчина стал его бить, а он испугался, побежал от них. Она спросила Тимошенко, почему он от него не отмахивался, на что он ответил, что боялся, поскольку их было много, что они могли на него все вместе напасть.

Свидетель ФИО30 суду показала, что 26 июня 2009 года она вышла из дома, поскольку лаяли собаки, и увидела в ограде своей усадьбы ФИО14, ФИО20, сотрудника милиции ФИО16, который был одет в форменную одежду. ФИО16 стоял около бани. В бани находился Тимошенко, который сказал ей, что сотрудники милиции напали на него, стреляли, он убежал и оказался в бани, попросил ее позвать его мать. Сотрудники милиции просили Тимошенко выйти из бани, но он отказался. Она зашла в дом позвонила матери Тимошенко, но не дозвонилась и вернулась в ограду. К ее усадьбе подъехала машина, в ограду зашли Трухин В.М. и еще один сотрудник милиции в форменной одежде. Через некоторое время пришла мать Тимошенко - ФИО31, в это время в ограде находился ФИО16, Тимошенко был в бани. Между ФИО31 и ФИО16 произошел конфликт, они стали пререкаться, кричали. Тимошенко выскочил из бани, не сходя с крыльца на землю, и затем захлопнул дверь обратно. При этом она не слышала, что сказал Тимошенко, поскольку громко кричала ФИО31, она не видела, был ли в руках Тимошенко нож, не обратила на это внимание. Затем она зашла в дом. Она вышла из дома, когда подъехала машина и все уже утихло. Тимошенко А. и ребята ушли. Действительно в бани на подоконнике имелся столовый нож, когда после произошедшего она по просьбе ФИО17 вместе с ним вернулись в баню, нож лежал там же на подоконнике, он лежал также, как она его положила. Рядом с ФИО5 был еще один сотрудник милиции, кто именно она не помнит, наверное ФИО16, что он говорил, тоже не помнит. Затем, когда ФИО17 посмотрел нож, сотрудники милиции уехали. У Тимошенко, когда он уходил, была гематома под глазом, была разбитая губа, но крови не было и он хромал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30, данных ею на предварительном следствии, следует, что когда пришла мать Тимошенко, Тимошенко выскочил из бани, что-то кричал в адрес сотрудников милиции, в это же время кричала и его мать. Когда пришел ФИО17 он спросил у нее имеется ли в бане нож, она ответила, что имеется и показала данный нож, который лежал на окне бани, стоявший рядом сотрудник милиции, сказал ФИО5, что Тимошенко был с этим ножом. (т.1 л.д. 73-76)

Свидетель ФИО31 суду показала, что Тимошенко А. приходится ей сыном, 26 июня 2009 года он уехал искать коней, каких-либо телесных повреждений у него не было. Примерно в 17-18 часов этого дня к ней домой прибежал ФИО14 и позвал ее к ФИО30, сказав, что там ее сын и сотрудники милиции. Она прибежала к ФИО30, за ФИО14 она прошла к бане. Баня была закрыта изнутри, ФИО14 через дверь сказал ее сыну, что пришла его мама. В это время ФИО16, который находился в усадьбе, спросил у нее ее ли это сын и сколько ему лет. Увидев, что ФИО16 находился в алкогольном опьянении, она возмутилась, что он находится в таком виде. Они стали пререкаться, кричать друг на друга. Ее сын, открыв дверь, сделал шаг на крыльцо бани и сказал ФИО16 «не дай бог тронешь маму» и зашел обратно в баню, ФИО14 затолкнул его в баню. ФИО16 вытащил пистолет, наставил на нее и стал отходить к гаражу, затем к калитке. Она и ФИО14 шли за ним. Она крикнула ФИО16 «стреляй» и сказала, что позвонит в прокуратуру и ФСБ. Около калитки ФИО16 два раза передернул пистолет, затем вышел и ушел. Когда ее сын вышел из бани, он не пытался напасть на сотрудника милиции, угроз не высказывал, в его руках ножа не было. После того как ФИО16 ушел, ее сын вышел из бани и пошел в больницу, у него была гематома под глазом, разбитая губа, он хромал. Она позвонила своей дочери в <адрес>, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу случившегося. За углом магазина по просьбе сына, она забрала толстовку, в которую он был одет в этот день, толстовка была порванной по швам, был порван рукав. Впоследствии сын ей рассказал, что когда он подъехал к магазину, к нему подошел незнакомый человек и начал стаскивать его с коня, а ФИО17 стал снимать узду с коня, но ФИО20, вышедший из магазина, одел узду обратно на коня. Незнакомый мужчина предложил ему поговорить один на один, как мужчина с мужчиной и они пошли за магазин, где мужчина стал его бить, а он оттолкнул его и, испугавшись, побежал, слышал выстрел и забежал в баню.

Свидетель ФИО19 суду показал, что 26 июня 2009 года он, ФИО20 и Тимошенко А. подъехали на конях к магазину «Любава», где ФИО20 зашел в магазин за сигаретами. В это время из служебном машины милиции вышли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО5, одетые в гражданскую одежду. Они подошли к Тимошенко А., который сидел на коне. ФИО7, не представляясь, не предъявляя удостоверение, потребовал от Тимошенко А. слезть с коня и, взяв Тимошенко А. за куртку и штаны, стал стягивать Тимошенко А. с коня. Тимошенко А. стал сопротивляться, сказал, чтобы его отпустили, что он сам сойдет с коня. ФИО7 предложил ему поговорить и Тимошенко А. согласился. Они пошли за угол магазина, Тимошенко шел первым, за ним шел ФИО7. Через некоторое время Тимошенко выбежал и пробежал через дорогу. Он и ФИО20 в это время одевали узду на коня, которую снял ФИО5. ФИО5 пошел за угол магазина, потом они с ФИО20 также пошли за угол. За углом магазина они увидели, что ФИО7 находился в положении полусидя, на правой стороне лица у него имелась кровь. ФИО5, находящийся около ФИО7, крикнул «стреляй» и сотрудник милиции в форме с надписью ДПС произвел прицельный выстрел в сторону убегавшего Тимошенко, побежал за Тимошенко. Другой сотрудник милиции ФИО16, побежал за Тимошенко по улице. Они также с ФИО20 пошли по улице и в усадьбе ФИО30 они увидели ФИО16 и другого сотрудника милиции в форме ДПС. Тимошенко, который находился в бани, попросил позвать его маму и он пошел к его матери - ФИО31. Вместе с ФИО31 он пришел к ФИО30, ФИО20 уже не было, а от усадьбы отъехала служебная машина милиции. ФИО16 находился около бани, что говорил ФИО16 Тимошенко он не помнит. ФИО31 спросила, что происходит, ФИО16 в грубой форме выразился в адрес ФИО31. Тимошенко попытался выйти из бани, сделал шаг на крыльцо, но он ему не дал выйти, втолкнул его обратно в баню. При этом Тимошенко сказал ФИО16, чтобы он грубо не выражался в адрес его матери, Тимошенко ФИО16 не угрожал, в руках ножа не имел. ФИО16 в это время направил на ФИО31 и на него (Логинова) пистолет, затем обошел гараж и в калитке вновь направил на них пистолет, потом ушел. После чего Тимошенко вышел из бани и они с ним ушли в больницу, у Тимошенко была гематома под глазом. Тимошенко сотрудники милиции не задерживали, они находились в алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО20 суду показал, что 26 июня 2009 года Тимошенко, ФИО14 и он на конях поехали искать коней Тимошенко и подъехали к магазину за сигаретами. Он зашел в магазин, а Тимошенко и ФИО32 остались около магазина. Около магазина находилась служебная машина милиции. Когда он вышел из магазина, то увидел, что ФИО7 стягивал Тимошенко с коня за одежду, а ФИО5 снимал узду с коня. ФИО7 и ФИО5 были в алкогольном опьянении. Он забрал у ФИО5 узду. Тимошенко слез с коня, ФИО7 позвал его за магазин поговорить и они пошли за угол магазина, Тимошенко шел первым, за ним шел ФИО7. Он одел узду на коня, ФИО5 пошел за угол магазина и в это время Тимошенко выбежал из-за угла магазина, хромая стал убегать. Он пошел за угол, шел он за ФИО5. ФИО5 крикнул «стреляйте», ФИО16 и сотрудник милиции в форме с надписью ДПС побежали за Тимошенко, сотрудник милиции в форме с надписью ДПС произвел выстрел в сторону Тимошенко. Он на коне поехал за ними и увидел, что Тимошенко убегал по дворам. В усадьбе ФИО30 Тимошенко закрылся в бани, а ФИО16 и другой сотрудник милиции стучали в двери бани и требовали открыть дверь. ФИО32 тоже приехал к ФИО30 и затем уехал за матерью Тимошенко. После чего сотрудник милиции в форме ДПС посадил его в служебную машину и увез к дому жителя села по имени Борис, где его высадили и отпустили. В машине также находились ФИО5 и ФИО7, который лежал и кричал, что всех пересадит. Когда он вернулся к дому ФИО30, там уже никого не было. От ФИО31 ему известно, что ФИО16 угрожал ей пистолетом. Тимошенко, которого он увидел на следующий день и у которого были опухшими глаз и губа, ему рассказал, что около магазина к нему подошли двое неизвестных ему людей, стали стягивать его с коня, порвали куртку у него, один из них - ФИО7 предложил отойти поговорить и они пошли за магазин, где ФИО7 налетел на него, он его оттолкнул, тот упал, а он побежал.

Свидетель ФИО21 суду показал, что 26 июня 2009 года он приехал в магазин «<данные изъяты> за сигаретами и в магазине услышал, что избили сотрудника милиции. К нему подошел ФИО17 и попросил его подвести, куда он уже не помнит. Помнит, что они подъезжали к администрации села, потом уехали к ФИО10. Помнит, что с ФИО17 был незнакомый ему человек, в каком он был состоянии, он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, следует, что 26 июня 2009 года примерно в 15-16 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>», где увидел около забора ФИО17 и незнакомого ему человека, у которого было разбито лицо, была кровь. ФИО17 и незнакомый человек были трезвыми, были одеты в гражданскую одежду. (Т.1 л.д. 82-84).

Свидетель ФИО22 суду показала, что 26 июня 2009 года она шла в магазин «<данные изъяты>» и за углом магазина она увидела сотрудника милиции ФИО17, который поднимал с земли, как она поняла еще одного милиционера, у которого лицо было в крови. ФИО20 и еще какой то парень проехали по улице на конях, сотрудник милиции в форме с надписью ДПС побежал вниз по улице. Около забора на земле лежала куртка. Затем она услышала хлопок. Около магазина находились машина ФИО21 и служебная машина милиции. Она зашла в магазин, затем в магазин зашла ФИО9. Также она видела, как сотрудник милиции в форме с надписью ДПС привел ФИО20 и посадил его в служебную машину. ФИО9 подъехали к магазину, когда уже парни на конях уехали и сотрудник милиции убежал.

Свидетель ФИО9 суду показала, что днем 26 июня 2009 года она с мужем на машине подъехали к магазину «<данные изъяты> около магазина находилась машина ФИО21, какой-то человек на коне то ли стоял, то ли проехал. Она зашла в магазин, там находилась ФИО22, продавец ФИО23, которая сказала: «там дерутся». Она ничего не видела и не слышала. Когда она вышла из магазина, то увидела ФИО10 и он вел человека, который был в крови, к машине ФИО21. Они с мужем уехали. Тимошенко она не знает, увидела его впервые в судебном заседании. Фамилию Тимошенко называла продавец в магазине, говорила, что Тимошенко с кем-то дерется, и следователь ей называл фамилию Тимошенко.

Свидетель ФИО24 суду показал, что 26 июня 2009 года он на машине подвез свою жену к магазину «<данные изъяты>», около магазина стояли один или два человека и около них находились один или два человека на лошадях. Затем они все куда-то удалились, куда он не видел. Через некоторое время жена вышла из магазина, села в машину и они поехали домой, жена сказала, что кого-то побили, но он ничего не видел.

Свидетель ФИО25 суду показал, что 26 июня 2009 года в администрацию СП «<адрес>» до обеда заходили сотрудники милиции, кто именно он не помнит, были они трезвые. После работы он зашел в магазин, расположенный на перекрестке, кто-то из присутствующих в магазине, кто именно он не помнит, рассказали, что между Тимошенко и ФИО7 произошла драка.

Свидетель ФИО26 суду показала, что 26 июня 2009 года ее муж ФИО15 находился в служебной командировке в <адрес>, после 18 часов муж приехал домой, у него на лице и голове имелись гематомы, ссадины, под глазами были синяки, лицо было отечное, он был трезвый. Муж ей пояснил, что его сзади ударил молодой человек, с которым он решил поговорить.

Свидетель ФИО27 суду показал, что 26 июня 2009 года до обеда к нему приехали сотрудники милиции в связи с его заявлением об угоне машины. Сотрудников милиции было четверо, ФИО17 и ФИО15 были в гражданской одежде, двое сотрудников милиции были в форменной одежде. Сотрудники милиции побеседовали с ним в машине около администрации села, взяли у него письменное заявление о том, что машина нашлась и он ни к кому не имеет претензий. Он решил угостить сотрудников милиции и предложим им это. После 17 часов сотрудники милиции приехали на пилораму, он купил продукты питания и две бутылки водки. Одну бутылку водки он разлил в кружки, но не видел, выпили ли водку сотрудники милиции. Почему он этого не видел, объяснить не может. Затем сотрудники милиции уехали, он также уехал, а вечером вторую бутылку водки он распил совместно с ФИО10 и ФИО44

Свидетель ФИО17 суду показал, что 26 июня 2009 года он совместно с ФИО15, ФИО16 и ФИО18 работали в составе следственно-оперативной группы по заявлению ФИО27 об угоне автомашины. Он и ФИО7 были одеты в гражданскую одежду, ФИО16 и ФИО18 были в форменной одежде. По факту угона автомашины было установлено, что машину взял родственник ФИО27 ФИО28, опросив ФИО27, они взяли с него заявление, опросили ФИО28 и поехали домой. ФИО27 и ФИО10 они опрашивали на пилораме ООО «<данные изъяты>», спиртное они не употребляли, в сторожке попили чай, покушали они в машине, на пилораме спиртное выпивали ФИО27 и ФИО10. По дороге около магазина он увидел Тимошенко, с которым были ФИО20 и еще один молодой парень, они ехали на двух конях. Он сказал, что поступила информация по ранее совершенной краже мотоцикла у ФИО11, в связи с чем нужно остановиться и спросить у Тимошенко на каком мотоцикле он ездил. Тимошенко он знал, поскольку год назад по этому же уголовному делу его опрашивал. Преступление осталось не раскрытым. Они остановились, он и ФИО7 вышли из машины и остановили Тимошенко с парнями, сказав им остановиться. Они остановились, Тимошенко они предложили сесть в машину поговорить. Тимошенко отказался слезть с коня, дергал узду на коне, пытался уехать. Он схватил за узду, узду с коня он не снимал, ФИО7 сказал Тимошенко, чтобы он слез с коня поговорить. Тимошенко слез с коня и предложил пойти поговорить один на один с кем-то из них за углом магазина и они пошли с ФИО7, поскольку не было разницы с кем идти. Тимошенко осознавал, что они являются сотрудниками милиции, он с Тимошенко ранее работал по этому делу. ФИО7 шел первым, Тимошенко за ним. Он остался около машины. ФИО20 держал коня, другой парень сидел на коне. Услышав шум, он пошел за угол и за углом увидел, что ФИО7 лежал на земле, а Тимошенко побежал по улице вниз. Он крикнул: «держите его», затем привел в сознание ФИО7, у которого на лице были синяки, кровь, голова была разбита и посадил его в служебную машину. В служебную машину также сел ФИО10, который подъехал к магазину с ФИО21. После чего он ушел к ФИО30, поскольку, как он помнит, ФИО18 сказал, что Тимошенко у ФИО30 в бани. В усадьбе ФИО30 он сказал Тимошенко открыть дверь, чтобы с ним поговорить. Тимошенко ему ответил, что не откроет и требовал позвать его мать. Из дома вышла ФИО30, он объяснил ей что произошло, она также стучала в дверь. ФИО16 находился в усадьбе. Он решил найти главу администрации села и попросил ФИО21 отвезти его в администрацию села. Не найдя главу администрации села, он вернулся к ФИО30, однако там уже никого не было. ФИО30 ему пояснила, что пришла мать Тимошенко и все ушли. Он с ФИО21 уехал к ФИО10, где находились ФИО7, ФИО18 и ФИО16. ФИО16 ему сказал, что когда пришла мать Тимошенко, Тимошенко выскочил из бани с ножом, угрожал ему и затем убежал по огородам. Приехав вновь к ФИО30, они в бани осмотрели нож, ФИО16 пояснил, что этот нож похож на нож, с которым выскочил ФИО1 из бани. После чего они уехали в больницу <адрес>, где их всех осмотрела врач, затем они вернулись в <адрес>, где все прошли медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что ФИО15 говорил Тимошенко, что он сотрудник милиции и предложил ему слезть с коня с целью побеседовать. (т.2 л.д. 141-142)

Такие же показания свидетель ФИО17 дал при проверке показаний на месте, указав, что ФИО15 представился начальником уголовного розыска и предложил Тимошенко слезть с коня с целью проведения с ним беседы (Т.1 л.д. 144-151)

Свидетель ФИО18 суду показал, что 26 июня 2009 года он совместно с ФИО16, ФИО7, ФИО5 в составе следственно-оперативной группы работали в <адрес> по факту угона машины у ФИО27, и было установлено, что машина нашлась. Они пообедали в избушке на пилораме, ФИО27 предлагал им выпить, купил водку, но они не употребляли спиртное. Затем они поехали домой, по дороге они остановились около магазина приобрести воды. В машине он слышал разговор между ФИО17 и ФИО15 о краже мотоцикла. Остановившись около магазина «<данные изъяты> он пошел в другой магазин, принадлежащий Сельпо. ФИО5 и ФИО7 вышли из машины и пошли к лицам, которые находились на конях. Обернувшись на крыльце магазина, он увидел, что ФИО7 и Тимошенко, шли в сторону перекрестка рядом друг с другом. Когда он вышел из магазина, то увидел, что из-за угла выбежал Тимошенко и побежал по улице, затем перепрыгнул через забор и побежал по огороду. Он, подумав, что что-то случилось, побежал за Тимошенко. ФИО16 также побежал. Затем ФИО16 произвел выстрел. Он, потеряв Тимошенко из вида, вышел на улицу и встретился там с ФИО16, который сказал, что Тимошенко забежал в баню. Они зашли в усадьбу, из дома вышла женщина. Они сказали Тимошенко, чтобы он открыл двери, Тимошенко сказал, что не откроет. Он (ФИО45) вернулся к служебной машине. В машине находился ФИО7, незнакомый мужчина, к которому он увез ФИО7. Возвращаясь на машине к ФИО16, он встретил ФИО16 шедшего по улице, который ему сказал, что Тимошенко выскочил из бани с ножом, сказал, что порежет его и потом убежал. ФИО7 рассказал ему, что он с Тимошенко пошел за угол поговорить, но Тимошенко без разговора его ударил.

Свидетель ФИО28 суду показал, что 26 июня 2009 года он находился на работе, на пилораме, к нему приехали сотрудники милиции, опросили его в машине по факту угона машины ФИО27 и он ушел снова работать. После работы он совместно с ФИО27 на пилораме употребил спиртное. Употреблял ли ФИО27 с сотрудниками милиции спиртное, он не видел. Поэтому когда ФИО27 спросил у него, распивал ли он спиртное с сотрудниками милиции, он сказал что нет.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 26 июня 2009 года она проводила освидетельствование четырех сотрудников милиции, признаков алкогольного опьянения у них не было, у одного из сотрудников милиции, а именно ФИО15 имелись телесные повреждения - ссадины и царапины на лице, образовавшиеся незадолго до обследования, он жаловался на головную боль, у него была рвота, в связи с чем она пришла к выводу, что у него сотрясение головного мозга. Он был ею направлен к хирургу в связи с подозрением на перелом скуловой дуги.

Объективно вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении в действиях Тимошенко А.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ ( Т.1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в <адрес> справа от магазина «<данные изъяты>» параллельно <адрес> расположен забор, от угла забора на расстоянии 3-х метров и на расстоянии 1,5 метров от забора трава примята, имеются следы борьбы, следов крови не обнаружено, на заборе также следов крови не обнаружено (Т.1 л.д.8-13); актами медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО15 и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым алкогольное опьянение у ФИО15 и ФИО16 не обнаружено (Т.1 л.д.23, 29); актом медицинского обследования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него телесных повреждений (Т.1 л.д.36); протоколом выемки ножа столового с пластмассовой рукояткой белого цвета общей длиной 23 см, длиной клинка 13 см, который ФИО30 выдала добровольно (Т.1 л.д. 78-81); протоколом выемки у ФИО15 рубашки с пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь (Т.1 л.д.104-107); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО16 показал на места нахождения Тимошенко А.Н., его (ФИО46 и указал действия Тимошенко А., пояснив, что на его предложение выйти из бани, Тимошенко схватил нож, лежащей на окне и сказал ему: «Попробуй подойти», после появления в ограде матери Тимошенко, Тимошенко вышел из бани и в руке у него находился нож, при этом Тимошенко сделал шаг в его сторону и сказал, что если он тронет его мать, то он перережет их (Т.1 л.д. 130-143); протоколом проверки показаний на месте от 25.07.2009 г., согласно которому, в ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО15 указал, что Тимошенко, которому он представился начальником уголовного розыска и в целях беседы прошел с ним за угол магазина, нанес ему удары по затылочной части головы, а он пытался отбиваться и бил наотмашь, но потерял сознание (Т.1 л.д.152-158); заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на рубашке ФИО15 обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО15 не исключается и исключается от обвиняемого Тимошенко А.Н.; на толстовке Тимошенко А.Н. следы крови не обнаружены (Т.1 л.д. 242-246); протоколом очной ставки между ФИО16 и Тимошенко А.Н., согласно которому, ФИО16 в ходе очной ставки утверждал, что Тимошенко А.Н. угрожал ему с ножом в руках, а Тимошенко А.Н., не подтвердивший показания ФИО16, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (Т.2 л.д. 187-189); протоколом опознания ФИО16 ножа, изъятого у ФИО30, как ножа, которым Тимошенко А.Н. угрожал ему (Т. 2 л.д.192-197); заключением повторной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО15, согласно которому, у потерпевшего ФИО15 имелась закрытая тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, волосистой части головы, двусторонние субконьюктивальные кровоизлияния, которые образовались в результате неоднократных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) по лицу и волосистой части головы. Такими предметами могли быть кулаки, ноги обутые в обувь и др. Все повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени в быстрой последовательности, взаимоотягащают друг друга и поэтому оцениваются в совокупности, как одно повреждение - закрытая тупая травма головы. Данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и поэтому признаку расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Не исключается возможность того, что данное повреждение могло возникнуть при обстоятельствах указанных в протоколе допроса ФИО15 (Т.2 л.д.210-212); постовой ведомостью расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в следственно-оперативную группу входили ФИО16 и ФИО15 (Т.3 л.д.22); приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО15 на должность <данные изъяты> <адрес> (Т.3 л.д.36); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО16 на должность <данные изъяты> <адрес> (Т.3 л.д. 63); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.07.2009г., из которого следует, что 25 июня 2009 года в ОВД по <адрес> поступило заявление ФИО27 об угоне у него автомашины, 26 июня 2009 года от ФИО27 поступило заявления о прекращении разбирательства в связи с обнаружением автомашины и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (Т.3 л.д.25); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что получение телесных повреждений ФИО15 при обстоятельствах указанных Тимошенко А.Н. маловероятно, более вероятно имеющиеся у ФИО15 телесные повреждения были получены при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО15; постановлением о возбуждении уголовного дела от 27 марта 2008 года по факту кражи мотоцикла и двух бензопил «Дружба-4» из гаража ФИО11 в <адрес>; постановлением о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого от 27 мая 2008 года, которым поручено ОУ Кыринского РОВД установить лиц, совершивших кражу ФИО11.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Тимошенко А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в период времени относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. Признаков умственной отсталости, временного психического расстройства у него не выявлено. Следовательно, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Тимошенко А.Н. мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Тимошенко А.Н. не нуждается. (Т.2 л.д.29-32).

Суд находит выводы комиссии врачей-экспертов аргументированными и, исходя из материалов дела, данных о личности суд признает подсудимого за содеянное вменяемым.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершении применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку это улучшает положение подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что он преступления в отношении сотрудников милиции не совершал, не знал, что потерпевший ФИО15 является сотрудником милиции, не наносил ему удары, не угрожал применением насилия с ножом в руках потерпевшему ФИО16, суд расценивает как позицию защиту. Доводы защитника об отсутствии доказательств вины подсудимого в совершении преступлений и оправдании его, суд признает несостоятельными.

Доводы подсудимого о том, что он не знал, что потерпевший ФИО15 является сотрудником милиции, и он не наносил ему удары, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15, последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждавшего, что он представился Тимошенко А.Н. сотрудником милиции и именно Тимошенко А.Н. нанес ему сзади удар в затылочную область головы и затем нанес еще несколько ударов по голове.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО15. поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО17, показавшего, что ФИО15 представился Тимошенко А.Н. сотрудником милиции и предложил поговорить, при этом Тимошенко А.Н. осознавал, что он (ФИО47) и ФИО15 являются сотрудниками милиции, и проследовал с ФИО7 для беседы за угол магазина; а также показаниями потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО18. Кроме того показания указанных лиц объективно подтверждаются: актом медицинского обследования ФИО15 Мангутской участковой больницы от 26 июня 2009 года о наличии у ФИО15 телесных повреждений - кровоподтеков, ссадин в области лица, ушибы скуловой дуги; заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО15 имелась закрытая тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, волосистой части головы, двусторонние субконьюктивальные кровоизлияния, которые образовались в результате неоднократных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) по лицу и волосистой части головы, могли образоваться от ударов кулаками. Указанные документы соответствуют обстоятельствам, о которых сообщили потерпевший ФИО15, потерпевший ФИО16, свидетели ФИО12, ФИО18, а также подтверждаются выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО15, согласно которой получение телесных повреждений ФИО15 при обстоятельствах указанных Тимошенко А.Н. маловероятно, более вероятно имеющиеся у ФИО15 телесные повреждения были получены при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО15.

Наличие у подсудимого ФИО1 телесных повреждений, указанных в справке фельдшера Верхне-Ульхунской сельской врачебной амбулатории от ДД.ММ.ГГГГ - сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, ушиб мягкий частей лица, ушиб в области тыла стопы слева, по мнению суда, не свидетельствует об отсутствии вины ФИО1 и не является доказательством отсутствия вины подсудимого в совершении преступлений.

Как установлено в судебном заседании Тимошенко А.Н. в больницу к врачу по поводу телесных повреждений не обращался.

Назначенная судом по ходатайству защиты повторная судебно-медицинская экспертиза в отношении Тимошенко А.Н. не была проведена, как указано в уведомлении ГУЗ «Забайкальское краевое Бюро СМЭ», в связи с непригодностью и недостаточностью объектов и материалов, поскольку имеющаяся в материалах дела справка, выданная фельдшером <адрес> сельской врачебной амбулатории не содержит объективных данных о точной локализации телесных повреждений, их размера, характера, цвета, формы повреждений.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО15, им не исключается причинение Тимошенко А.Н. телесных повреждений в ходе борьбы между ними, когда он, защищаясь, махал руками.

Следователь Карымского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО6, рассмотрев заявление ФИО13 о незаконных действиях сотрудников ОВД по <адрес> и материалы проверки, постановлением от 15 сентября 2009 года отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренном п.а, б ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления. Постановление следователя не обжаловалось и не отменено.

Поскольку Тимошенко А.Н. причинил сотруднику милиции - <данные изъяты> по <адрес> ФИО15, исполнявшему свои должностные обязанности по раскрытию преступления, легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, суд находит правильной квалификацию действий Тимошенко А.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал применением насилия с ножом в руках потерпевшему ФИО16, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16, последовательно и стабильно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показывавшего, что Тимошенко А.Н. на его требования как сотрудника милиции, угрожал ему применением насилия, имея в руке нож. Данные показания потерпевшего ФИО16 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что когда он на улице встретил ФИО16, то он ему сказал, что Тимошенко выскочил из бани с ножом, сказал, что порежет его и потом убежал, показаниями свидетеля ФИО17, показавшего, что когда он приехал к ФИО10, у которого находились ФИО7, ФИО18 и ФИО16, то ФИО16 ему сообщил, что Тимошенко выскочил из бани с ножом и угрожал ему, приехав вновь к ФИО30, они осмотрели в бани нож, который ФИО16 опознал как нож, с которым Тимошенко выскочил из бани; показаниями свидетеля ФИО30, показавшей, что Тимошенко выскочил из бани, что-то кричал в адрес сотрудников милиции, в это же время кричала и его мать, когда пришел ФИО17, он спросил у нее имеется ли в бане нож, она показала нож, который лежал на окне бани, стоявший рядом сотрудник милиции, сказал ФИО5, что Тимошенко был с этим ножом. Объективно показания потерпевшего ФИО16 подтверждаются протоколом очной ставки между ФИО16 и Тимошенко А.Н., в ходе которой ФИО16 утверждал, что Тимошенко А.Н. угрожал ему с ножом в руках, а Тимошенко А.Н., не подтвердивший показания ФИО16, воспользовался ст. 51 Конституции РФ; протоколом опознания ФИО16 ножа, изъятого у ФИО30, как ножа, которым Тимошенко А.Н. угрожал ему.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО16 у суда не имеется, поскольку они согласуются и объективно подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Оснований для оговора судом не усматривается, потерпевший ФИО16 и подсудимый ранее не были знакомы, у потерпевшего не имеется личной заинтересованности в исходе дела.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО31 суд расценивает критически, как данные с целью увести подсудимого от ответственности, поскольку свидетель ФИО31 приходится матерью подсудимого, свидетели ФИО20 и ФИО14 являются друзьями подсудимого, они заинтересованы в исходе дела, показания указанных свидетелей опровергаются доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Тимошенко А.Н. ранее не судим, в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Тимошенко суд учитывает его состояние здоровья.

Учитывая, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого, мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимошенко Артема Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.318 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Тимошенко Артему Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на тригода.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимошенко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Тимошенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рубашку вернуть потерпевшему ФИО15, толстовку вернуть осужденному Тимошенко А.Н., нож вернуть свидетелю ФИО30.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подпись судьи.

Копия верна.

Судья: М.И. Курсинова