Приговор незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотческого средства в особо крупном размере



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кыра 26мая2011г.

Судья Кыринского районного судаЗабайкальского краяЭрдынеев Д.Б.,

с участием:государственного обвинителязаместителяпрокурора Кыринского районаЗабайкальского краяНефедьева А.Н.,

подсудимогоЛебедева А.В.

защитника адвоката КузьминойО.Н.,представившейудостоверение №иордер № ДД.ММ.ГГГГ.

присекретареКлимовойН.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Кыра дело по обвинению

Лебедева А.В.,ДД.ММ.ГГГГ вс.<адрес>,русского,гражданина России, <данные изъяты>,холостого, военнообязанного,<адрес>,проживающего в <адрес>,<адрес>, несудимого,

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПодсудимыйЛебедев А.В.совершил незаконноеизготовление,хранение без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере.

Преступление совершено впри следующих обстоятельствах.

27.07.2010года около13часов Лебедев А.В.,имея намерения,направленные на незаконныеизготовление,хранение наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере,для личного употребления без цели сбыта,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,впади «Г.» административного участка <адрес>,расположенной около50км в юго-западном направлении от <адрес>,нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли,содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану),достаточных для изготовлениянаркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой26,40грамм в особо крупном размере.Продолжая свои преступные действия,направленные на незаконные изготовление,хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере,02февраля2011года около16часов Лебедев А.В.,находясь на стоянке«Н.» административного участка <адрес>,расположенной в5-ти километрах юго-западнее <адрес> в помещении бани,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,умышленно по известной ему технологии путем химической и термической обработки с использованием растворителя на печи в металлической кружке произвел выпаривание из растений конопли в растворителе,тем самым незаконно изготовил без цели сбыта,для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой26,40грамм,которое незаконно хранил до17часов50минут02.02.2011года.

02.02.2011года в период времени с17часов50минут до18часов20минут в ходе проведения осмотра места происшествия -бани на стоянке «Н.» административного участка <адрес>,расположенной в5-ти километрах юго-западнее <адрес> сотрудникамимилициибыло обнаружено и изъято наркотическое средствомаслоканнабиса (гашишное масло) массой26,40грамм,которое Лебедев А.В.незаконно изготовил и хранил.

Количество наркотического средства- масло каннабиса(гашишное масло) массой26,40грамм согласно Постановлению Правительства РФ от07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» относится к особо крупному размеру.

ПодсудимыйЛебедев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.

Суд установил,что ходатайство подсудимым заявлено добровольно,после консультации с защитником,подсудимый осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства.

В соответствии с положениями ст.314УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимогоЛебедева А.В. по ч.2ст.228УК РФ,предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок додесяти лет.

Суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению,поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,обвинениеЛебедеву А.В.внезаконномизготовлении ихранениибез цели сбыта наркотического средства вособокрупном размереобосновано и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимомуЛебедеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность подсудимого, обстоятельства,смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание.

Лебедев А.В.вину признал полностью,раскаялся в содеянном, не судим,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Суд признает данные обстоятельства,а также состояние здоровья подсудимого обстоятельствами,смягчающимиегонаказание.

Исходя из изложенного,с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого,суд считает возможным исправление подсудимогоЛебедева А.В.без реального отбывания назначенногонаказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого,суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.316УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьЛебедева А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком натригода без штрафа.

На основании ст.73УК РФ наказание,назначенноеЛебедеву А.В.считать условным с испытательным сроком втри года.

Меру пресечения в отношенииЛебедева А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - масло каннабиса ( гашишное масло) массой26,40г.находящегося в двух стеклянных банках,металлическую кружку,три лоскута ткани,швейное изделие из ткани и пластмассовую бутылку с жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: