дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра «01» июня 2011 г. Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М., подсудимого Назарян Э.В., защитника адвоката Мурзина Н.Д.,представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Климовой Н.Ю., а также потерпевших А.А.Н., С.П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Назарян Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, армянина, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - 28 июля 2004 года Читинским районным судом на основании постановления Президиума Читинского областного суда 10 февраля 2005 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; -22.08.2005 г. освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Назарян Э.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь возле здания магазина «Метелица» по <адрес> в <адрес> сотрудники ОВД по <адрес> - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД <адрес> А.А.Н., назначенный на данную должность на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> и инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> С.П.Н., назначенный на данную должность на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес>, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении ими служебных обязанностей, действовавшие в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил обеспечения безопасности в области дорожного движения, предложили Е.А.В. проследовать в ОВД по <адрес> для выяснения обстоятельств совершенного им ранее административного правонарушения в области дорожного движения. В это время у Назарян Э.В., находившегося возле здания магазина «Метелица» по <адрес> в <адрес>, в связи с исполнением А.А.П. и Е.А.В. своих служебных обязанностей и действующих законно в отношении Е.А.В., с целью воспрепятствования законной деятельности указанных сотрудников милиции по выяснению обстоятельств совершенного Е.А.В. правонарушения, возник умысел на высказывание угроз применения насилия в адрес сотрудников милиции А.А.П. и С.П.Н.. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Назарян Э.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле здания магазина «Метелица» по <адрес> в <адрес>, понимая, что А.А.П. и С.П.Н. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из внезапно возникших к последним неприязненных отношений, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей и действующих законно в отношении Е.А.В., умышленно, высказал в адрес А.А.П. и С.П.Н. угрозу применения насилия, а именно угрожал им убийством, при этом попытался ударить кулаком в лицо А.А.П., говоря, что убьет его, с целью унижения чести и достоинства А.А.П. и С.П.Н. публично, в присутствии посторонних лиц, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностям в неприличной форме, как сотрудников милиции, тем самым оскорбив последних, унизив их честь и достоинство. Учитывая, что Назарян Э.В. был настроен агрессивно, словесную угрозу убийством подкрепил конкретными действиями, потерпевшие угрозу применения насилия восприняли реально. В результате незаконных действий Назарян Э.В. сотрудникам милиции не удалось доставить Е.А.В. в ОВД по <адрес> для выяснения обстоятельств совершенного им административного правонарушения. Подсудимый Назарян Э.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с С.А.В. и П.М.В. пошли к К.И.М.. По дороге встретили Е.А.В., с которым до этого неплохо общались. Е.А.В. сказал им, что сотрудники милиции напугали его ребенка. Около магазина «Метелица» стояла машина Е.А.В.. Е.А.В. ругался с С.П.Н., кинулся на него. А.А.П. вытащил пистолет, он стал выражаться в адрес А.А.Н. нецензурной бранью, обзывал «псом», кричал: «Стреляй», но не бил и ударить не пытался. Угрозу в адрес А.А.П. он не высказывал. Когда он видит оружие, то начинает нервничать. Несмотря на полное отрицание подсудимым своей вины в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний Назарян Э.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Метелица» увидел автомашину Е.А.В.. У машины стояли две милицейские машины и сотрудники милиции, из которых он узнал А.А.П., Б.А.С., К.В.В. и С.П.Н., кто еще был, не помнит. Е.А.В. с ними не было. Он подошел к сотруднику ОВД по <адрес> А.А.П. и спросил, что произошло. А.А.П. ему ответил, чтобы он спросил у Е.А.В.. Когда подошел Е.А.В., то сказал ему, что сотрудники милиции хотят забрать у него машину за то, что он якобы сбил какой-то забор. Е.А.В. отказывался отдавать машину, поясняя сотрудникам милиции, что он не сбивал забор, на машине нет никаких повреждений. Е.А.В. и А.А.П. разговаривали на повышенных тонах. Когда А.А.П. положил правую руку на кобуру, он схватил А.А.П. за левую руку и в грубой форме спросил, зачем он хочет вытащить пистолет. А.А.П. же, выдернув свою руку, вытащил из кобуры пистолет, перезарядил его и направил в его сторону. При этом А.А.П. пояснил, что находится при исполнении, поэтому имеет право выстрелить. Он обозвал А.А.П. псом, А.А.П. в свою очередь также ругался в его адрес нецензурной бранью. Когда приехал начальник ГИБДД Щ.Л.К., А.А.П. убрал пистолет и они ушли. Все угрозы высказывал в состоянии алкогольного опьянения, реальность воспринимал неадекватно. т. 3 л.д. 6-9 Из показаний обвиняемого Назарян Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около магазина «Метелица» только выражался в адрес А.А.Н. в нецензурной форме, но угрозу применения насилия в отношении А.А.П. и С.П.Н. не высказывал. Он не понимал, что А.А.П. и С.П.Н. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку они вели себя неадекватно и действовали неправомерно. т.3 л.д.24-28, 52-55 Из показаний обвиняемого Назарян Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствиии оглашенных в судебном заседании следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. т.3 л.д. 128-131 Потерпевший А.А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что Е.А.В. управляет принадлежащей ему автомашиной рег. номер В980СЕ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и в центре <адрес> чуть не сбил пешехода. Он совместно с ИДПС С.П.Н., ИДПС П.И.В., К.Р.В. на патрульной машине выехали с целью поиска Е.А.В., однако машина Е.А.В. не была ими обнаружена. Позже они увидели как Е.А.В. на машине отъезжал от своего дома по <адрес>. На переднем сиденье у Е.А.В. сидел маленький ребенок, не достигший 12 лет, не пристегнутый и без сиденья, предназначенного для перевозки детей. Остановив машину и представившись, он попросил предъявить документы, на что Е.А.В. законным требованиям не подчинился и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он и С.П.Н. были в форменном обмундировании, на машине были отличительные знаки. Через некоторое время к магазину «Метелица» подошел Назарян Э.В., С.А.В., К.И.М., П.М.В.. Они подошли к ним и спросили, что произошло. Они ответили, что работают и попросили их не мешать. Через некоторое время к магазину «Метелица» подъехал Щ.Л.К., который дал им указание машину поставить на автостоянку в отделении милиции. Е.А.В. машину ставить отказался в это время стоявший рядом Назарян Э.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать физической расправой, говорил, что им не жить, это было адресована именно ему и С.П.Н.. Высказав угрозу физической расправы Назарян Э.В. попытался подойди к нему, на что он положил руку на кобуру, в этот момент Назарян Э.В. нанес удар кулаком в лицо, от удара он увернулся, далее Назарян Э.В. схватил его за руки, он достал пистолет из кобуры и перезарядил его, на что Назарян Э.В. сказал, что отберет пистолет и разобьет ему лицо. Потом Назарян Э.В. сел в машину к Е.А.В. и вместе с К.И.М., П.М.В. и С.А.В. уехали. Ранее между ним и Назарян Э.В. конфликтов не было. Назарян Э.В. высказывал в его и адрес С.П.Н. словесную угрозу убийством, которую он воспринял реально, выражался нецензурной бранью и если бы он не увернулся, то он бы его ударил. Потерпевший С.П.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что Е.А.В. управляет принадлежащей ему автомашиной рег. номер В980СЕ в состоянии алкогольного опьянения и чуть не сбил пешехода. получив данное сообщение он совместно с ИДПС С.П.Н., ИДПС П.И.В., К.Р.В. на патрульной машине выехали с целью поиска Е.А.В. для выяснения обстоятельств. Подъехав к магазину «Метелица», они обнаружили машину Е.А.В., сам Е.А.В. находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним на пассажирском сиденье сидел маленький ребенок. Остановив машину и представившись, они попросили предъявить документы, на что Е.А.В. законным требованиям не подчинился и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Ребенок заплакал и Е.А.В. увел его домой. Через некоторое время к магазину «Метелица» подошел Назарян Э.В. в компании С.А.В., К.И.М., П.М.В.. Они подошли к ним и начали спрашивать, что произошло. Они ответили, что работают и попросили не мешать. Через некоторое время к магазину «Метелица» подъехал Шупаков, который дал им указание машину поставить на автостоянку в отделении милиции. Е.А.В. машину отказался поставить машину. У него в это время произошёл конфликт с Е.А.В., а Назарян Э.В. стал спорить с А.А.Н.. Назарян Э.В. выражался нецензурной бранью, кричал, что найдёт их и им придет конец, угрожал физической расправой, говорил, что им не жить. Эту угрозу он воспринял реально, что он их найдет и убьет. Высказав угрозу физической расправы, Назарян Э.В. попытался ударить А.А.П. в лицо, но А.А.П. от удара увернулся. Назарян Э.В. схватил А.А.П. за руки, А.А.П. достал пистолет из кобуры и перезарядил его, на что Назарян Э.В. сказал А.А.П., что отберет пистолет и разобьет ему лицо. После этого Назарян Э.В. прекратил свои действия, сел в машину к Е.А.В. и вместе с К.И.М., П.М.В. и С.А.В. уехали. Назарян Э.В. высказывал в его и адрес А.А.П. словесную угрозу - «Вам не жить», это он понял, что он их убьет, и данную угрозу он воспринял реально, выражался нецензурной бранью. Свидетель Е.С.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проезжал мимо магазина «Метелица» и услышал крик мужчины: «Убери пистолет», он обратил внимание, что около магазина стоят две-три машины марки Жигули, а также машина иностранного производства серого цвета. Около магазина стояли сотрудники милиции, а также был Е.А.В., и еще какие-то люди, кто именно он не знает. У Аксенова в руках был пистолет, дуло пистолета было направлено вниз, около А.А.П. было много народу. Свидетель Д.С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. Около 22 часов дежурный ОВД по <адрес> А.В.В. дал им указание оказать помощь сотрудникам ГИБДД. Сотрудники ГИБДД Аксенов и С.П.Н. пояснили им, что около часа назад около магазина «Метелица» Е.А.В. и Назарян Э.В. оказали им неповиновение и выражались в непристойной форме в отношении сотрудников ГИБДД. Примерно в 22.30 часов он вместе с А.А.Н. и С.П.Н. подъехали на служебной машине с опознавательными знаками к магазину «Надежда». Там были Назарян Э.В., К.И.М., П.М.В., Е.А.В. и другие, кого он не знал. Назарян Э.В. вел себя агрессивно, начал предъявлять претензии А.А.П. по поводу его работы в ГИБДД, предлагал поехать на речку и подраться. А.А.П. спокойно объяснял Назарян Э.В., что его требования законны. Свидетель А.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>, в период времени с 16 часов по 18 часов в дежурную часть позвонил З.Б.А. и сообщил, что по Е.А.В. управляет принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В 19 часов на дежурство заступили инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> А.А.П. и С.П.Н.. Он сказал им про Е.А.В.. Через несколько минут после отъезда А.А.П. и С.П.Н., по радиостанции он услышал, что они просят помощи. К ним были направлены сотрудники ОВО ОВД по <адрес>, вернувшись они пояснили, что Е.А.В. и Назарян Э.В. оказывали неповиновение. В это время в отделении находился «патруль», который состоял из А.В.С., Д.С.Н., Л.В. и П.И.В., которые выехали для доставления правонарушителей в ОВД. По приезду в ОВД Аксенов и С.П.Н. рассказали, что Назарян Э.В. в их адрес выражался нецензурными словами и угрожал расправой, а именно убийством. Свидетель К.И.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Назарян Э.В., П.М.В., С.А.В. около магазина «Метелица» увидели машину Е.А.В. и стоявших рядом сотрудников милиции. Он подошел к сотруднику ОВД Братчикову и спросил, что произошло, на что он ответил, что сейчас придет Е.А.В. и сам расскажет. Через некоторое время подошел Е.А.В., который сразу же подошел к А.А.П. и стал требовал отдать ему ключи от автомашины. Они начали кричать друг на друга и выражаться нецензурной бранью. Назарян Э.В. подошел к А.А.П. и что крикнул, что именно он не расслышал, при этом руки Назарян Э.В. были направлены вперед в сторону А.А.П.. А.А.П. вытащил пистолет, передернул затвор и направил пистолет в сторону Назарян Э.В., тот сразу же отпрыгнул назад и сказал А.А.П., чтобы тот успокоился. А.А.П. сказал, что он находится при исполнении служебных обязанностей. Назарян Э.В. оскорблял сотрудников милиции, унижал их достоинство. Когда подъехал начальник ГИБДД Щупаков, А.А.П. сразу же убрал пистолет. Далее Е.А.В. угнал автомашину к себе домой и они ушли. Свидетель З.Б.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл с работы, домой. Когда он подходил к дому, то его чуть не сбил на своём автомобиле иностранного производства Е.А.В.. Е.А.В. выражался в его адрес нецензурной бранью, как ему показалось, Е.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту он обратился в ОВД по <адрес>. Свидетель Ш.С.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с Б.А.С. и К.В.В. по сообщению дежурного ОВД по <адрес> выехали на служебной автомашине для оказания помощи сотрудникам ОГИБДД к магазину «Метелица». Около магазина стояла автомашина Е.А.В.. Е.А.В. разговаривал с А.А.П. на повышенных тонах, отказывался поставить машину на штрафстоянку. В это время к магазину подошли молодые люди, среди которых был Назарян Э.В.. Е.А.В. оторвал погон С.П.Н.. А Назарян кричал на А.А.П., что именно он не слышал. А.А.П. вытащил пистолет и передернул затвор. Назарян Э.В. сказал, что отберет у А.А.П. пистолет и засунет в одно место, при этом выражался в адрес А.А.П. нецензурной бранью. Через некоторое время подъехал начальник ОГИБДД Щупаков, после приезда начальника ОГИБДД он с Б.А.С. и К.В.В. уехали. Свидетель О.Е.Г. суду показала, что Назарян Э.В. проживал гражданским браком с её дочерью, имеют совместного ребенка. Назарян Э.В. она может охарактеризовать как человека ленивого, он плохо относится к ее дочери О.Г.А., бил её, помощи в воспитании ребенка не оказывал и не оказывает в настоящее время. Свидетель О.Г.А. суду показала, что она в 2006-2007 г.г. проживала в гражданском браке с Назарян Э.В., имеют совместного ребенка. Во время совместного проживания они часто ссорились, Назарян Э.В. по храрктеру вспыльчив, нервный, агрессивный. Он нигде не работал, помощи в воспитании ребенка не оказывал. Свидетели Н.В.В. и Н.С.Ш. суду показали, что Назарян Э.В. их старший сын. По характеру он общительный, доброжелательный, спиртное употребляет редко. Свидетель Б.А.С. и К.В.В. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в ОВД по <адрес>. В период времени с 19 часов по 21 час поступило сообщение от сотрудников ИДПС Аксенова и С.П.Н., о том, что им необходима помощь. Они совместно с водителем Ш.С.И. выехали по указанному адресу. По приезду к магазину «Метелица» А.А.Н. им пояснил, что Е.А.В. ездит на своей автомашине в состоянии алкогольного опьянения, чуть не сбил пешехода и в связи с этим необходимо забрать у него автомашину. В это время из магазина вышел Е.А.В. с ребенком, А.А.П. предъявил ему претензии и предложил отдать ключи, на что Е.А.В. законным требованиям сотрудника не подчинился и отказался отдать им ключи, также начал высказывать в отношении А.А.П. и С.П.Н. угрозы физической расправы и применения насилия. Сын Е.А.В. заплакал, и он увел его домой. Через некоторое время подошли несколько молодых парней, в том числе и Назарян Э.В.. Назарян Э.В. начал заступаться за Е.А.В. и говорил, что за рулем был он. А.А.П. достал табельное оружие, на что Назарян Э.В. сказал, что отберет у него оружие и разобьет ему лицо. Свидетель С.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Назарян Э.В. в компании своих друзей проходили мимо магазина «Метелица». Увидев около магазина машину Е.А.В. и две машины сотрудников милиции, они подошли посмотреть, что произошло. Между Е.А.В. и Назарян Э.В. с одной стороны и А.А.П. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурными словами. Назарян Э.В. подошел вплотную к А.А.П., последний положил руку на кобуру, Назарян Э.В. сказал ему: «Стреляй пес», после этого А.А.П. вытащил пистолет и передернул затвор. В ходе ссоры подъехал начальник ОГИБДД Щупаков, кто-то из парней подошли к нему и попросили успокоить своих сотрудников. Щ.Л.К. сказал, чтобы А.А.П. отдал ключи Е.А.В., чтобы тот угнал свою машину домой и больше не ездил. Он не слышала, чтобы Назарян Э.В. высказывал угрозы в адрес сотрудников милиции, насилие к ним Назарян Э.В. также не применял. Свидетель П.И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой приехал С.П.Н., который пояснил ему, что у него и А.А.П. произошел конфликт с Е.А.В. и Назарян Э.В. около магазина «Метелица». Он вместе с С.П.Н. поехал в ОВД по <адрес>. Там им было дано указание задержать Е.А.В.. Подъехав к магазину «Надежда» они встретили Е.А.В. и Назарян Э.В. в компании своих друзей. Назарян Э.В. и Е.А.В. стали предъявлять претензии к А.А.Н. о том, зачем он достал пистолет и предлагали подраться с ними. Свидетель Щ.Л.К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, что Е.А.В. управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В ОВД по <адрес> ему сказали, что выехавший наряд милиции задержал Е.А.В. и обратился по радиостанции за помощью. Когда он подъехал к магазину «Метелица», увидел автомашину Е.А.В., самого Е.А.В. не было, также там стояли две служебные машины ОВД, около машин стояли А.А.П., С.П.Н. К.В.В., Б.А.С., Назарян Э.В. и его друзья. Через некоторое время подошел Е.А.В.. Со слов ИДПС Аксенова он понял, что на Е.А.В. поступило заявление о том, что в состоянии алкогольного опьянения ездит по селу Кыра и чуть не сбил З.Б.А.. Е.А.В. все это отрицал. Назарян Э.В. попытался нанести удар А.А.П., но тот увернулся, Назарян Э.В. стал кричать обращаясь к С.П.Н. и А.А.П., что им не жить, и что он их изобьет, обозвал их псами и высказывал в адрес сотрудников ОГИБДД угрозы применения насилия, после чего в агрессивной форме сказал А.А.П., что отберет пистолет и засунет ему в одно место. После этого он попросил их успокоиться, Е.А.В. было предложено ехать к себе домой и поставить машину и не ездить в состоянии алкогольного опьянения. Ключи от машины он Е.А.В. не передавал, Е.А.В. сам выхватил их из рук А.А.П.. Назарян Э.В. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, кричал, что им больше не жить. Эта фраза была адресована А.А.П. и С.П.Н., и он понял, что Назарян Э.В. угрожает в адрес сотрудников милиции расправой- убийством. Данный конфликт был связан со служебной деятельностью сотрудников милиции. Свидетель П.М.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, С.А.В., К.И.М. и Назарян Э.В. подошли к магазину «Метелица». Около магазина стояла автомашин Е.А.В. и две автомашины сотрудников милиции. Через некоторое время подошел сам Е.А.В. между ним и А.А.П. начался спор. Они разговаривали на повышенных тонах. А.А.П. достал пистолет. Назарян Э.В. сказал ему, чтобы он убрал пистолет. Высказывал ли при этом Назарян Э.В. угрозы убийством, он не слышал. Назарян Э.В. не пытался отобрать пистолет у А.А.П.. Через некоторое время подошел Щ.Л.К. и сказал Е.А.В., чтобы он угнал автомашину к себе домой, а А.А.П. сказал, чтобы он отдал ключи Е.А.В.. После чего Е.А.В. уехал на своей автомашине, а он и Назарян Э.В. пошли в сторону магазина «Надежда». Свидетель Е.А.В. суду показал, что события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что Назарян Э.В. заступался за него около магазина «Метелица» перед сотрудниками милиции, он Назарян Э.В. не останавливал. Был или нет пистолет у А.А.Н., не помнит. Угрозы Назарян Э.В. в адрес сотрудников милиции не высказывал, только выражался нецензурной бранью. В отношении него Кыринским районным судом был вынесен приговор за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, данный приговор он не обжаловал. Из показаний Е.А.В., данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он подъехал к магазину «Метелица», к нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что он якобы сбил забор, на что он ответил, что забор не сбивал. Через некоторое время к ним подошел Назарян Э.В., который подошел вплотную к А.А.Н.. А.А.П. в это время стоял, положив руку на кобуру. Назарян Э.В. схватил А.А.П. за руку, А.А.П. в свою очередь вытащил пистолет, перезарядил его и сказал, что находится при исполнении должностных обязанностей и может всех перестрелять. Через некоторое время подъехал начальник ОГИБДД Щупаков, который дал указание А.А.П. отдать ключи, а ему и Назарян Э.В. подойти на следующий день в ОВД для разбирательства. т. 2 л.д. 79-82 Объективно вина подсудимого Назарян Э.В. подтверждается следующими доказательствами: - рапортами А.А.Н. и С.П.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 часов около магазина «Метедица» Е.А.В. и Назарян Э.В. в их адрес была высказана угроза убийством. Угрозу убийством они восприняли реально. т.1 л.д. 15-17 - постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Е.А.В. наложен административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.23. КоАП РФ. т.1 л.д. 23 - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.А.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. т.1 л.д. 24 - актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Е.А.В. и Назарян Э.В. установлены признаки алкогольного опьянения. т.1 л.д. 26-27 - актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у А.А.Н. и С.П.Н. признаков алкогольного опьянения не установлено. т.1 л.д. 28-29 - заключением эксперта №, согласно которому у Е.А.В. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не обнаружено. т. 2 л.д. 9-10 - заключением эксперта №, согласно которому у Назарян Э.В. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не обнаружено. т. 2 л.д. 105-106 - из служебного удостоверения сотрудника УВД по <адрес> ЗБК №, следует, что А.А.Н. состоит в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД, удостоверение действительно до ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д. 50 - из выписки из приказа о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ А.А.Н. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД <адрес>. т.2 л.д. 51 - из служебного удостоверения сотрудника УВД по <адрес> ЗБК № следует, что С.П.Н. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД, удостоверение действительно до ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д. 64 - из выписки из приказа о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ С.П.Н. назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. т.2 л.д. 65 - вступившим в законную силу приговором Кыринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Е.А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 319 УК РФ. т.2 ст. 84-87 Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу. Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции, сотрудники милиции избивали его, суд расценивает критически, считает их надуманными, данными с целью уйти от ответственности. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего А.А.Н. о том, что подсудимый попытался нанести ему удар, от которого он увернулся, говорил, что ему и С.П.Н. не жить, предлагал ему подраться. Также это подтверждается показаниями свидетелей Б.А.С., А.В.В., Щ.Л.К., Ш.С.И., которые показали, что Назарян Э.В. высказал именно словесную угрозу применения насилия в отношение сотрудников милиции С.П.Н. и А.А.П., которые исполняли свои должностные обязанности. Угрозу Назарян Э.В. - «Вам не жить, отберет у А.А.П. пистолет и разобьет ему лицо», потерпевшие восприняли реально, пояснили в суде, что Назарян Э.В. им угрожал убийством. За основу обвинительного приговора суд берет первоначальные показания потерпевших А.А.Н. и С.П.Н., которые они дали на предварительном следствии и подтвердили в судебном заседании. Материалами дела полностью доказана вина Назарян Э.В. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Назарян Э.В. по ч.1ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимый Назарян Э.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Подсудимый Назарян Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Читинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, характеризующего по месту жительства положительно, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого Назарян Э.В. без реального отбывания назначенного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Назарян Э.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ(в ред. ФЗ-26 от07.03.2011 г.). На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Назарян Э.В. рецидив преступлений. Назначить Назарян Э.В. наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Назарян Э.В., считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Назарян Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Б. Эрдынеев