Приговор тайное хищение группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                       Дело №1-65/2011

                                              П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра                                                                                 «20» июня 2011 г.

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,

подсудимых Салтанова А.В. , С.В., Ш.Д.,

защитников- адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение , ордер , адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение , ордер , адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Климовой Н.Ю.,

а также потерпевшей С.Ю.Е., законных представителейподсудимых С.Л.А., Ш.В.В., педагога П.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Салтанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, учащегося 2 курса ПУ-6 <адрес>, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, учащегося 1 курса ПУ-6 <адрес>, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Ш.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, учащегося 1 курса ПУ-6 <адрес>, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Салтанова А.В., С.В., Ш.Д. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище С.Ю.Е.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера, в <адрес>, лицо не достигший возраста уголовной ответственности, совместно с Ш.Д., С.В. и Салтановым А.В., находясь в ограде усадьбы С.Ю.Е., расположенной по <адрес>, достоверно зная, что хозяйки С.Ю.Е. нет дома, предложил Салтанову А.В., С.В. и Ш.Д. совершить тайное хищение имущества находящегося в квартире С.Ю.Е., на что последние согласились, и тем самым они вступили в предварительный сговор на совершение преступления. При этом договорились, что С.В., Ш.Д. и лицо не достигший возраста уголовной ответственности непосредственно проникнут в квартиру С.Ю.Е., а Салтанов А.В. будет «подстраховывать» их от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего лицо не достигший возраста уголовной ответственности, С.В. и Ш.Д. через выставленную Ш.Д. и Салтановым А.В. оконную раму на веранде, незаконно проникли в квартиру С.Ю.Е., расположенную в <адрес>, откуда тайно похитили наручные часы производства КНР стоимостью 200 рублей, принадлежащие С.Ю.Е., наручные часы «SKIEO» и наручные часы «Восток», которые ценности для потерпевшей С.Ю.Е. не представляют, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Салтанов А.В., С.В., Ш.Д. причинили потерпевшей С.Ю.Е. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Салтанов А.В. в судебном заседании вину признал и от дачи показаний отказался.

       Из показаний Салтанова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с братом С.В.И. С.. В вечернее время к ним пришли Ш.Д. и Б.И.К., с которыми у них дома немного посидели. Потом решили сходить к С.Ю.Е. в гости, и по дороге его брат С. зашел к П., а они зашли к С.Ю.Е., у которой на двери висел замок. Б.И. предложил проникнуть в дом, чтобы похитить что-нибудь ценное, которое можно будет продать, и он с Ш.Д. согласились. Он с Ш.Д. выставили раму в оконном проеме на веранде, после чего Б.И.К. попросил, чтобы он позвал брата С., и он позвал брата. Б.И.К. сказал его брату, что они собираются проникнуть в дом к С.Ю.Е. и похитить что-нибудь ценное. Брат сказал, что пойдет с ними. Он решил остаться на улице и следить за окружающей обстановкой. Они договорились, что если кто-нибудь придет, он постучит в окно. Брат подал ему «пушку» от спутниковой антенны, кто и когда ее вырвал, он не заметил. «Пушку» от антенны он оставил на крыльце. Его брат С., Б.И.К. И., Ш.Д. Д. проникли в дом через оконный проем, который они выставили. Время было около 22 часов. Он вышел за ограду, смотреть, чтобы никто не пришел. Минут через 5, после того как парни проникли в дом, он услышал, что по огороду С.Ю.Е. кто-то идет. Он забежал в ограду и постучал в окно в сенях дома, предупреждая парней. С.Ю.Е. уже зашла в ограду, после этого он выбежал за ограду и дождался брата, а потом с ним ушел домой. На следующий день, он узнал, от С.Ю.Е., что из дома у нее похитили «пушку» и часы. Он сказал ей, что они все вернут. После этого, он встретил Б.И.К. и спросил у него, похищал он часы или нет. Б.И.К. сказал, что часы у него, на что он сказал, чтобы он их вернул. Он и Ш.Д. отдали новую пушку от антенны. Позже он узнал, что Б.И.К. отдал часы. Он осознавал, что они совершают преступление, но думал, что никто не узнает.

                              Т.1, л.д.87-90.

При допросе в качестве обвиняемого Салтанов А.В. вину признал полностью и от дачи показания отказался. Показания данные им в качестве подозреваемого подтвердил, дополнений не имел.

                              Т.1, л.д103-104.

Подсудимый С.В. в судебном заседании вину признал и от дачи показаний отказался.

Из показаний С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с братом С.В.И. А.. В вечернее время к ним пришли Ш.Д. и Б.И.К., с которыми у них дома немного посидели. Потом решили сходить к С.Ю.Е. в гости, и около 22 часов по дороге он зашел к П. а остальные зашли в ограду к С.Ю.Е. Минут через 5 его позвал брат А.. Когда он зашел в ограду, увидел что оконная рама в сенях дома выставлена, и кто-то из парней сказал, что они собрались проникнуть в дом С.Ю.Е., и что ни будь похитить. Он сказал, что тоже пойдет с ними. В садочке они все вместе отломили пушку от спутниковой антенны. Он предложил «пушку» взять к себе на телевизор. После этого он, Ш.Д. и Б.И.К. проникли в дом, а А. сказал, что останется на улице смотреть за окружающей обстановкой, и если что их предупредит постучав в окно дома. Похитить хотели из дома С.Ю.Е. какую-нибудь аппаратуру, ДВД, что-нибудь ценное, которые можно было бы продать. В доме он прошел в зал, а Б.И.К. и Ш.Д. в комнату. Он в зале осматривал тумбочку, в это время он услышал стук в окно. Он побежал в сени, следом за ним Ш.Д. и Б.И.К.. У выставленного окна стояла С.Ю.Е. и звала соседку. А. в ограде уже не было. Они выпрыгнули из окна на улицу и убежали домой. На следующий день, он встретил Б.И.К. и он сказал, что взял часы, больше ничего. Он ничего не брал. Он осознавал, что совершает преступление, но думал, что его не поймают.

                                    Т.1, л.д.61-63

При допросе в качестве обвиняемого С.В. вину признал и пояснил, что показания данные им в качестве подозреваемого подтверждает, дополнений не имеет.                       

                          Т.1, л.д.122-123

Подсудимый Ш.Д. в судебном заседании вину признал и от дачи показаний отказался.

Из показаний Ш.Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был у С.В.И. С. и А. дома, где также были Б.И.К. И. и Ш.Д. Д.. Потом решили сходить в гости к С.Ю.Е., и около 22 часов все пошли к ней. С.В.И. зашел к П., а остальные все зашли в ограду С.Ю.Е., где увидели замок на двери. Б.И.К. или Салтанов А. предложили ему проникнуть в дом С.Ю.Е., и что-нибудь похитить ценное, которое можно было бы продать. С.В.И. сказал, что он будет смотреть за окружающей обстановкой, и если кто придет, то их предупредит постучав в окно дома. Он с А. выставили раму в окне в сенях дома. После чего, А. сходил за братом С.. Они С. сказали, что хотят похитить из дома что ни будь, на что Слава сказал, что пойдет с ними. С.В.И. С. сказал, что ему нужна «пушка» от спутниковой антенны, и они все вместе её отломили и положили на крыльцо. После этого, он, Б.И.К. и С.В.И. С. проникли в дом через окно в сенях дома, а затем в дверь вошли в квартиру. С.В.И. С. прошел в зал, а он с Б.И.К. в комнату. Он начал искать ценное, но ничего не нашел, в это время услышал стук в окно, и они все выбежали в сени. Когда, они подбежали к окну в сенях, увидели, что рядом у окна стоит С.Ю.Е., которая звала соседку. Они испугались и выпрыгнули через окно на улицу и убежали. На следующий день он узнал от Б.И.К., что он похитил часы наручные без браслета. Он ничего из дома С.Ю.Е. не брал.

                               Т.1, л.д.44-48

При допросе в качестве обвиняемого Ш.Д. вину признал,

подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, дополнений не имел.                                                                   

                               Т.1, л.д. 146-147

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых С.В.И. и Ш.Д. в тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, нашла полное подтверждение в судебном заседании и, несмотря на полное признание подсудимыми своей вины,подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая С.Ю.Е. судупоказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с мужем пошли к деду К.Н. при этом дом закрыли на замок. У деда пробыли около 10 минут и пошли домой по огороду. Муж в огороде задержался по хозяйству, а она пошла домой. Когда она зашла в ограду, то сразу же увидела, что в сенях в окне нет рамы. Обойдя сени, она увидела Салтанова А., который увидев её стукнул в окно и убежал из ограды. На стук из дома в сени вышли трое парней, которых она узнала, это были С.В.И., Ш.Д., Б.И.К. Когда она начала звать-кричать соседа, эти трое выпрыгнули через окно и убежали в огород. Когда подошел муж, они вошли в квартиру и осмотрели её. Она обнаружила, что в шкафах беспорядок, тумбочки были открыты, из шифоньера были вытащены вещи. Из детской комнаты похитили часы наручные производства КНР. Данные часы она покупала в 2010г. за 200рублей. На улице, с «тарелки» - антенны была снята «пушка». Через несколько дней к ним пришли С.В.И. А. и В., Ш.Д. Д., которые им отдали пушку. Старые похищенные часы для неё ценности не представляют, но за новые часы отдали деньги. Ущерб полностью возмещен подсудимыми, претензий к ним не имеет.

Свидетель Б.И. суду показал, что с подсудимыми знаком, и в хороших отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к С.В.И. домой., где также был Ш.Д. Около 22 часов вечера решили сходить в гости к знакомой С.Ю.Е. они подошли к дому С.Ю.Е., а С.В.И. зашел к П.. Он, Ш.Д., и Салтанов А. зашли в ограду С.Ю.Е., и увидели, что на дверях висит замок. Он предложил Ш.Д. и Салтанову А. проникнуть в дом и что-нибудь похитить, на что они согласились. Салтанов А. сходил и позвал своего брата С., которому тоже предложили проникнуть в дом и что-нибудь похитить ценное, а потом продать и деньги поделить между собой, и С. согласился. Салтанов А. и Ш.Д. выставили окно в сенях. Салтанов А. сказал, что он останется на улице и при появлении кого-нибудь сообщит, постучав в окно. Он, Ш.Д. и С.В.И. проникли в дом через окно в сенях. В комнате дома он увидел часы 2 штуки, без браслетов, и он их взял. Ш.Д. и С.В.И., что брали, он не видел. В это время услышал условный сигнал от А. и все выбежали на веранду дома. Когда находились на веранде, они выглянули в окно и увидели С.Ю.Е., которая кричала соседку, а А. уже не было. Они выпрыгнули в окно и убежали, а часы оставались у него. На следующий день он встретился с С.В.И. С. и Ш.Д. Д., которым он сказал, что он похитил часы 2 шт. С.В.И. Ш.Д. сказали, чтобы он вернул часы, и он на следующий день вернул часы С.Ю.Е.

                Свидетель К.Д.Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой С.Ю.Е. около 22 часов ушли к своему деду К.Н.., где находились около 10 минут. После чего они пошли домой по огороду. Зайдя в ограду, он увидел, что рама от окна веранды стоит на земле. С.Ю.Е. побежала к соседу и сказала, что Ш.Д., С.В.И., Б.И.К. проникли к ним в дом. Он открыл дверь и с женой зашли домой. В доме все было перевернуто, вещи валялись на полу, тумбочки открыты. Они осмотрели свою квартиру и обнаружили, что с полки с детской комнаты похитили часы наручные. Часы были новые, исправные с металлическим браслетом золотистого цвета, которые покупала его жена за 200рублей. Больше они ничего не обнаружили, что было похищено. На улице на спутниковой антенне не было пушки. Через несколько дней к ним приходили С.В.И. Слава и Алексей, Ш.Д., которые принесли и отдали пушку. Потом приходил Б.И.К. и отдал часы старые, разобранные. Про новые часы. Б.И.К. ничего не сказал. Он не понял, что еще были похищены старые часы.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

-заявлением С.Ю.Е. о том, что с 22-23 часа ДД.ММ.ГГГГ проникли в её дом, сняв оконную раму в сенях, и похитили наручные часы стоимостью 200рублей и «пушку» со спутниковой антенны стоимостью 500рублей.                                Т.1 л.д. 4

- протоколом осмотра места происшествия усадьбы С.Ю.Е., согласно которому усадьба расположена по <адрес> входной калитки в 6,5 м. расположен вход в сени дома. Сени размером 3х2,5м. Из сеней при входе направо расположен вход в квартиру.                                 Т.1 л.д. 5-6

-протоколом выемки, из которого следует, чтоизъяты часы наручные мужские в корпусе серого цвета, и часы наручные в корпусе желтого цвета, без задней крышки.

                                     Т.1, л.д.23-24

-протоколом очной ставки Салтанова А.В. и свидетеля Б.И., согласно которому Б.И. пояснил, что в квартиру С.Ю.Е. предложил проникнуть он, чтобы похитить, что-нибудь ценное, на что С.В.И., Салтанов А. и Ш.Д. согласились.

                    Т.1 л.д. 93-94

           На основании изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимых Салтанова А.В., С.В., Ш.Д. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует их действия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.).

         При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимые, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, совершили впервые тяжкое преступление, С.В. и Ш.Д. в возрасте 16 лет, Салтанов А.В. в молодом возрасте, ущерб полностью возмещен подсудимыми, данные обстоятельства суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, а также состояние здоровья Салтанова А.В., и суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания.                                                    

    Подсудимый Салтанов А.В. заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наказание ему следует назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый, с предъявленным обвинением и обстоятельствами дела согласился в полном объеме.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 420-430 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салтанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФв виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать С.В., Ш.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы каждому.

          На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Салтанову А.В., С.В., Ш.Д. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Салтанова А.В., С.В., Ш.Д. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
  2. Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
  3. Не покидать свое жилое помещение после 22 часов местного времени.

Меру пресечения Салтанову А.В., С.В., Ш.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство- наручные часы 2 шт. передать потерпевшей С.Ю.Е..

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья:                                                                            Д.Б.Эрдынеев