Дело № 1- 22/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кыра 15 апреля 2011 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А. подсудимого Фильшина В.М., защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шмакотиной А.В., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИЛЬШИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 11 классов, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судомпо ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фильшин В.М. причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> между ФИО5 и Фильшиным В.М. произошла ссора, в ходе которой Фильшин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая и не предвидя наступления смерти ФИО5, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, причинив последнему ушиб и гематому верхней губы, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью. От полученного удара ФИО5 упал, ударившись головой о кирпичную дорожку во дворе дома, и получил закрытую черепно-мозговую травму: поданевротическую гематому в правой височной области, перелом свода и основания черепа, обширную субдуральную гематому, являющуюся опасной для жизни и относящуюся к тяжкому вреду здоровья; ссадину в области тыльной поверхности третьего пястно-фалангового сустава правой кисти размером 1x1 см, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии, развившегося в результате полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с формированием обширной субдуральной гематомы. Подсудимый Фильшин В.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 45 мин., приобретя спиртное, он и ФИО9 пришли к нему (Фильшину) домой, где стали употреблять спиртное в кухне. Его жена ФИО14 с дочкой находились в комнате, дети ФИО5 - Владислав и Павел, которых ФИО5 привел к нему накануне в первом часу ночи, также находились в комнате. Он разбудил ФИО5 ФИО25, чтобы он собирался в школу. Затем к нему пришел ФИО5, он был в алкогольном опьянении и они стали выпивать спиртное. ФИО5 попросил сигареты, он ему ответил, что сигарет нет. ФИО5, сказав, что найдет сигареты, ушел. В 8 час. 45 мин. ФИО5 Владислав ушел в школу, ФИО5 Павел уже не спал и лежал на диване. Когда пришел ФИО5, то его сын Павел спросил у него, что он сделал с губой и он ему ответил, что упал. Под носом на верхней губе у ФИО5 и на подбородке была кровь, небольшой сгусток. Он спросил ФИО5, не ударил ли его кто, он ответил, что упал. Он сказал ФИО5, чтобы он вытер кровь и он вытер кровь полотенцем. ФИО5 принес сигареты, две из которых были с фильтром, три без фильтра. Они покурили, выпили и ФИО5 стал поднимать своего сына Павла. Он сказал ФИО5, чтобы он не трогал Павла, поскольку ему в школу к 11 час. 30 мин.. ФИО5 успокоился и они снова выпили, после чего ФИО5 снова стал говорить Павлу, чтобы тот поднимался с кровати. Он сказал ФИО5, чтобы он не трогал ребенка и шел домой спать. ФИО5 встал и пошел, не закрыв входные двери дома. Он подошел к двери, увидел, что ФИО5 стоял в дверном проеме сеней и держался за колоду двери, ведущей из сеней. Он закрыл двери и сел с ФИО9. Затем его жена ФИО14 вышла в туалет и, вернувшись примерно через пять минут, сказала, чтобы он завел ФИО5, что он лежит прямо у дверей, упал на кирпичную дорожку. Он с ФИО9 вышли, ФИО5 лежал в дверном проеме, одна нога у него была на крыльце, другая нога немного за крыльцом, туловище находилось наполовину на крыльце, а наполовину на кирпичной дорожке, лежал он на правой стороне на боку. Они подняли ФИО5, взяв под руки, и завели его в дом, где ФИО5 сразу сел на пол справа у входной двери. ФИО9 достал бутылку со спиртом. ФИО5, увидев бутылку, пожелал выпить, он предложил ему сесть за стол. ФИО5 сел за стол, они выпили спиртное, ФИО5 снова попросил налить ему спиртное, он налил и они выпили. ФИО5, сказал, что ляжет спать, он предложил ему лечь на диван, но ФИО5 подошел к печке, сел в проеме двери между комнатой и кухней на пол, затем лег на пол, положив руки под голову. ФИО5 уснул, а они с ФИО9 продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время встал ребенок ФИО5 Павел и в 11 час. 30 мин. ушел в школу. ФИО5 Владислав уже пришел со школы, про отца не спрашивал и не будил его. Затем к нему пришли ФИО11 и ФИО17, которые принесли с собой бутылку водки. ФИО11 хотел разбудить ФИО5, начал толкать его, но он сказал ФИО11, чтобы он не будил ФИО5. Он, ФИО9, ФИО17 и ФИО11 стали распивать спиртное, в ходе употребления спиртного ФИО11 стал выяснять отношения с ФИО9. Он спросил у ФИО9 правда ли то, что сказал ФИО11, но ФИО9 промолчал. Он ударил ФИО9 кружкой по голове и порезал ему голову. Он дал ФИО9 тряпку приложить к ране, ФИО9 еще выпил, он сказал ему, чтобы он больше к нему не приходил. ФИО9 ушел. Затем ушли ФИО11, а он примерно в 17 часов начале 18 часа уснул. Ночью его разбудила жена ФИО14 и сказал, что ФИО5 плохо. Он, положив руку на шею ФИО5, обнаружил, что он уже холодный. Он пошел к ФИО9, поскольку он был у него и его будут допрашивать сотрудники милиции, затем они вместе пошли к ФИО11, поскольку он также был у него. От ФИО11 они все вместе сходили к ФИО16. Все четверо они пришли к нему домой, где ФИО16 осмотрела ФИО5. Он ей пояснил, что ФИО5 пришел с разбитой губой, что он упал в дверях. Откуда на кирпичной дорожке и в сенях взялась кровь не знает. Предполагает, что кровь могла накапать, когда они заводили ФИО5 в дом, а кровь в сенях могла накапать и из раны ФИО9, после удара кружкой ему по голове. Считает, что ФИО9 оговорил его, имея к нему неприязнь. Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Фильшина В.М. в причинении смерти по неосторожности нашла полное подтверждение в судебном заседании и, несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении данного преступления,подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО8 показал, что по обстоятельствам случившегося ему ничего не известно. ФИО5 и Фильшин В.М. приходятся ему двоюродными братьями, между собой они ругались, но никогда не дрались. Погибшего ФИО5 характеризует с положительной стороны, с людьми он общался нормально, ему неизвестно конфликтовал ли с кем ФИО5. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на полу в сенях <адрес> в <адрес> обнаружены два пятна ярко-алого цвета, похожие на кровь. Справа от входа в дом в дверном проеме, ведущем в зал, на полу обнаружен труп ФИО5. На трупе одеты клетчатая утепленная рубашка, футболка, штаны, сапоги зимние черного цвета. На трупе в области правой брови обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, опухоль в области верхней губы, на губах следы засохшей крови. Справа в височной области ближе к затылку обнаружена опухоль. В 1,5 метрах от крыльца сеней на кирпичной дорожке обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. (л.д. 4-12 Т.1) Согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> в 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д.14 Т.1) Согласно заключению эксперта № на трупе ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: подапоневротическая гематома в правой височной области, перелом свода и основания черепа, обширная субдуральная гематома, данное телесное повреждение возникло в результате однократного удара твердым тупым предметом, или в результате удара о таковой предмет при падении с высоты собственного роста, является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; ссадина в области тыльной поверхности третьего пястно-фалангового сустава правой кисти размером 1х1 см., покрытая бурой корочкой, ниже уровня кожи, возникшая в результате удара о твердый тупой предмет, или в результате удара твердым тупым предметом, незадолго до наступления смерти, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью; ушиб и гематома верхней губы, возникшие в результате травматического воздействия твердого тупого предмета, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии, развившегося в результате полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с формированием обширной субдуральной гематомы, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Наличие перелома чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа с формированием субдуральной гематомы в правой височной области, с переходом на правую теменную, затылочную области и на основании черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки, представленные сгустками темно вишневого цвета толщиной от 0,5 до 0,8 см. общим объемом до 170 мл. Давность наступления смерти 1-3 суток. В крови и моче от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 1,6 промилле, в моче 3,1 промилле, что у живого лица соответствует средней степени алкогольного опьянения. Однако, учитывая высокую концентрацию алкоголя в моче, перед смертью потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения (л.д.97-102 Т.1) В ходе проведенной проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. свидетель ФИО9, показав на места нахождения Фильшина В.М., его и ФИО5, и действия Фильшина В.М., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Фильшина В.М., он Фильшин В.М. и ФИО5 распивали спиртное, затем Фильшин В.М., сказав ФИО5, чтобы он шел домой и, взяв ФИО5 за плечи, вывел на крыльцо, где нанес ему удар кулаком в челюсть, от чего ФИО5 упал на кирпичную дорожку лицом вниз (л.д.66-76 Т.1) Помимо приведенных выше доказательств виновность Фильшина В.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он, возвращаясь с Фильшиным В.М. с автобусной остановки, приобрел две бутылки водки и они с Фильшиным В.М. пришли к ФИО5 домой, где стали распивать спиртное. Через некоторое время к Фильшину В.М. пришел ФИО5 и стал с ними выпивать спиртное. ФИО5 спросил у них сигареты, но так как сигарет у них не было, он ушел искать сигареты. Когда ФИО5 вернулся, никаких телесных повреждений у него не было, губа не была разбита. Они покурили, еще раз выпили и Фильшин В.М. стал выгонять ФИО5. В ходе ссоры Фильшин В.М. вытолкал ФИО5 за двери, взяв его за плечи, и вышел сам. Когда он (Зайцев) вышел в сени, увидел, что Фильшин В.М. нанес удар кулаком в челюсть ФИО5 и ФИО5 упал на кирпичную дорожку в правую сторону лицом на дорожку, ударившись о кирпичную дорожку. Какой частью лица ударился ФИО5 о кирпичную дорожку, он не видел. Он пошел в туалет, когда вернулся, то увидел, что ФИО5 лежал, ноги у него находились почти на крыльце, а туловище на кирпичной дорожке, лежал он лицом вниз, на кирпичах была кровь в небольшом количестве, у ФИО5 была разбита губа. Фильшин В.М. был в доме. Он с Фильшиным В.М. продолжили выпивать спиртное. Затем ФИО14 пошла в туалет, вернувшись, сказала им, чтобы они завели ФИО5 Павла. Они вышли, подняли ФИО5 и занесли его в дом, положили в проеме между кухней и комнатой. У ФИО5 была кровь на верхней губе. Через некоторое время к Фильшину В.М. пришли ФИО11 и его племянник ФИО17, принесли с собой бутылку водки. Они все выпили и ФИО11 обозвал его оскорбительным нецензурным словом, а Фильшин В.М. ударил его кружкой, рассек ему лоб и затем выгнал его из дома. Он закрыл рану тряпкой, кровь с раны после этого у него не капала, и ушел домой. В половине пятого часа утра ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Фильшин В.М. и сказал, что ФИО5 умер. Они пошли к ФИО11, потом втроем пошли к ФИО6 и все вместе пришли к Фильшину В.М., где ФИО6 осмотрела ФИО5, он был мертв. После чего Фильшин В.М. неоднократно ему угрожал, что если он расскажет о том, что он ударил ФИО5, то он будет следующим. Он его боялся. На очной ставке со свидетелем ФИО14, свидетель ФИО9, также показал, что Фильшин В.М. вытолкал ФИО5 за двери, держа его за плечи, кричал, чтобы он шел домой, затем Фильшин В.М. нанес ФИО5 удар кулаком в челюсть, от удара ФИО5 упал на кирпичную дорожку лицом и он увидел, что у него была разбита губа ( л.д.165-175 Т.1) Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра к ней домой пришли Фильшин В.М., ФИО11 и ФИО9, Фильшин В.М. сказал ей, что его брат ФИО5 умер. Она пошла к Фильшину В.М., где в доме на полу в дверном проеме между кухней и залом обнаружила труп ФИО5. ФИО5 лежал на спине, на лице у него было видно, что разбит нос и верхняя губа, как бывает от удара кулаком. Лицо ФИО5 было как бы вымыто, но в носовых проходах имелись следы запекшейся крови. На ее вопрос о том, что случилось, Фильшин В.М. пояснил, что ФИО5 спал, а его разбудила ФИО14 и сказала ему, что ФИО5 спал на диване, потом ему стало плохо и он вскочил, а когда ФИО14 его разбудила ФИО5 уже был мертв. Но она считает, что это было не так, поскольку диван был в заправленном виде. По поводу телесных повреждений у ФИО5 Фильшин В.М. ей ничего не пояснил. В квартире было чисто. Свидетель ФИО7 суду показала, что она принимала участия в качестве понятой при осмотре места происшествия и проверке показаний ФИО9 на месте. При осмотре места происшествия труп ФИО5 находился в доме Фильшина В.М., ноги находились на кухне, а голова - в комнате. Она заметила на лице ФИО5 синяк под глазом и на губах у него была запекшаяся кровь. При проверке показаний ФИО9 на месте, ФИО9 самостоятельно и свободно рассказывал и показывал о том, где кто стоял, как они сидели за столом, как и куда выходили, что делали, как лежал ФИО5. Фильшина В.М. может охарактеризовать как раздражительного, вспыльчивого, грубого человека. Свидетель ФИО15 суду показала, что она проживала совместно с ФИО5, узнала о его смерти ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулась с больницы, где находилась на лечении с сентября 2009 года. Причины смерти ФИО5 ей неизвестны. ФИО5 был спокойным человеком, вел себя нормально, никаких странностей в его поведении она не замечала, на состояние здоровья он не жаловался. Между Фильшиным В.М. и ФИО5 были ссоры, но они не дрались между собой. Свидетель ФИО10 суду показал, что он проживает на одной улице по соседству с Фильшиным В.М.. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заходил ФИО5 за сигаретами, после чего ушел. На следующий день он узнал, что ФИО5 умер в доме Фильшина В.М.. Об обстоятельствах смерти ФИО5 ему ничего не известно. ФИО5 он характеризует как спокойного, неконфликтного человека. На состояние здоровья, на какие-либо повреждения ФИО5 ему не жаловался. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО17 пришли к Фильшину В.М., у которого они совместно с Фильшиным В.М., ФИО9 употребляли спиртное. На полу в дверном проеме между залом и кухней спал ФИО5. Он хотел его разбудить, но Фильшин В.М. не разрешил этого сделать и сказал, что ФИО5 пришел утром, лег спать и пусть спит. Телесных повреждений у Фильшина В.М. он не видел, он не обратил внимание, а мог и не заметить. Между ним и ФИО9 произошел конфликт, Фильшин В.М. ударил ФИО9 кружкой в лицо, ФИО9 еще выпил спиртное и ушел. Затем они с ФИО17 ушли. Около 05 часов утра к нему домой пришли Фильшин В.М. и ФИО9, Фильшин В.М. сказал, что ФИО5 умер. Они вызвали фельдшера ФИО6. Придя к Фильшину В.М., он не обратил внимания, были ли у ФИО5 телесные повреждения, крови он не видел. По факту смерти ФИО5 ему ничего не известно, в селе односельчане говорили, что его убили, что к смерти причастен Фильшин В.М.. Между ФИО5 и Фильшиным В.М. ссор и конфликтов не было. ФИО5 был спокойным, уравновешенным человеком, ни с кем не ругался, не конфликтовал. Свидетель ФИО13 суду показал, что в январе 2010 года, число он уже не помнит, около 9 часов утра к нему домой пришел ФИО5 за сигаретами. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но не шатался. У него сигарет не оказалось, и ФИО5 ушел. Телесных повреждений на лице ФИО5 он не заметил, губа у него не была повреждена. На следующей день к нему пришел Фильшин В.М. и сообщил, что ФИО5 умер у него в доме. При этом, при каких обстоятельствах умер ФИО5 он не пояснил. По характеру ФИО5 был спокойным и безобидным человеком, периодически употреблял спиртное, врагов у него не было. Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11 пришел к Фильшину В.М., где находились Фильшин В.М. и ФИО9, между залом и кухней на полу лежал ФИО5. ФИО11 пытался разбудить ФИО5, но Фильшин В.М. сказал им, что он спит в состоянии алкогольного опьянения, и не разрешил ФИО11 разбудить его. Он не видел, были ли у ФИО5 телесные повреждения, ФИО5 храпел. Он, ФИО11, Фильшин В.М. и ФИО9 употребили спиртное, после чего между ФИО11 и ФИО9 произошла ссора, Фильшин В.М. ударил ФИО9 кружкой и рассек ему лоб. После чего ФИО9 еще выпил спиртное и затем ушел. Они с ФИО11 также ушли домой. Утром примерно в 4 часа пришел Фильшин В. и сказал, что ФИО5 умер. Фильшин В.М. пришел вместе с ФИО9. ФИО11 ушел с Фильшиным В. за врачом. Он слышал, что в смерти ФИО5 виноват Фильшин В.М., но от кого он это слышал, сказать не может. Фильшин В.М. и ФИО9 общались, вместе ходили работать в шахту. Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему домой в состоянии алкогольного опьянения пришел ФИО5 и попросил сигареты. Телесных повреждений на лице ФИО5 не было. Он дал ФИО5 две сигареты с фильтром и проводил его за ограду. ФИО5 пошел в сторону дома своего брата Фильшина В.М., он не падал, на ногах держался твердо. ФИО5 он характеризует как спокойного и безобидного человек, вел он себя нормально, странностей в его поведении он не замечал. Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 следует, что в начале января 2010 года он находился дома, кроме него в доме были Фильшин В.М., ФИО14, его отец ФИО5 и парень по прозвищу «Заяц». Его брат Влад был в школе, куда он ушел к 9 часам. Его отец, Фильшин В. и парень по прозвищу «Заяц» употребляли спиртное. Через некоторое время его отец ушел за сигаретами, вернулся он быстро и был нормальный, повреждений на его теле не было. Отец и Фильшин В.М. вышли в сени, они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время он услышал шум, ему показалось, что кто-то упал в сенях. После чего Фильшин В. вернулся в дом и продолжил с парнем по прозвищу «Заяц» употреблять спиртное. Через некоторое время Фильшин В. и парень по прозвищу «Заяц» вышли в сени и за руки затащили отца в дом в зал. Повреждений на теле отца он не видел. После этого он ушел в школу и вернулся около 18 часов. Отец также лежал в зале, в таком же положении, в котором он его видел, когда ушел из дома. У отца изо рта шла кровь. Ночью он слышал, что отец кашлял (л.д.158-160Т.1). Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 следует, что в начале января 2010 года, когда утром он пил чай, перед тем как уйти в школу, в дом пришел его отец ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на его теле не было. В доме находились Фильшин В.М., ФИО14, парень по прозвищу «Заяц». К 9 часам он ушел в школу, его родной брат Павел спал. Примерно к обеду он вернулся из школы, Фильшин В.М. и парень по прозвищу «Заяц» употребляли спиртное, отец лежал на полу в зале на спине. Повреждений на теле отца он не видел, у отца изо рта шла кровь. Его брат был в школе. Ночью он слышал, как отец хрипел (л.д.161-163Т.1). Судебно-медицинский эксперт ФИО20 суду показал, что, давность образования у ФИО5 телесных повреждений, судя по цвету сгустков и объему гематомы - в течение суток. Точное время причинения телесных повреждений определить невозможно, поскольку у каждого человека процесс развития гематомы протекает по разному, не исключает, что гематома у ФИО5 образовалась в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов утра следующего дня. С момента получения травмы до момента наступления смерти ФИО5 мог совершать активные действия. Труп был доставлен с чисто вымытыми кожными покровами лица, на трупе имелся ушиб верхней губы. Более вероятно, что при ударе кулаком, у ФИО5 образовался ушиб верхней губы, от удара он упал и ударился правой стороной лица о твердый предмет, в результате чего у него возникли указанные переломы черепа. Если бы свидетель ФИО9 конкретно указал, как именно ФИО5 упал и каким местом головы ударился, то возможно было дать ответ более точно. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО5 имеется причинно-следственная связь. Имевшаяся у ФИО5 на голове липома, являющаяся доброкачественным образованием, никаким образом не влияла на его мозг и состояние. Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям подсудимого Фильшина В.М., признает его доводы надуманными с целью избежать ответственности за содеянное. Доводы защитника адвоката Кузьминой О.Н. об отсутствии достаточных доказательств, подтверждающих причастность подсудимого Фильшина В.М. к совершению преступления и о возможности получения ФИО5 телесных повреждений при иных обстоятельствах, а именно самому себе при падении или избиении другими лицами, суд признает несостоятельными. Доводы подсудимого не нашли своего подтверждения и опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 следует, что когда вернулся его отец ФИО5 с сигаретами, он был нормальный, телесных повреждений не имел, вернулся его отец быстро, затем отец и Фильшин В. вышли в сени и через некоторое время он услышал шум и ему показалось, что кто-то упал в сенях, после чего Фильшин В. вернулся в дом и стал распивать спиртное с парнем по прозвищу «заяц», а через некоторое время упомянутый парень и Фильшин В. вышли и за руки затащили его отца в дом в зал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что, перед тем как ему уйти утром в школу к Фильшину В. пришел его отец ФИО5, он был в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было, вернувшись со школы примерно к обеду, он увидел своего отца ФИО5 лежащим на полу в зале на спине, у него изо рта шла кровь. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, к которым утром приходил ФИО5 за сигаретами показали, что у ФИО5 телесных повреждений не было, свидетель ФИО13 также показал, что ФИО5 не шатался, свидетель ФИО12 показал, что ФИО5 пошел в сторону дома своего брата Фильшина В.М., он не падал, на ногах держался твердо. Свидетель ФИО9 последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что в ходе ссоры Фильшин В.М. нанес ФИО5 удар кулаком в челюсть, от удара ФИО5 упал на кирпичную дорожку, ударившись о кирпичную дорожку лицом. Свои показания свидетель ФИО9 подтверждал на очной ставке, при проверке его показаний на месте. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что при проверке показаний ФИО9 на месте, ФИО9 самостоятельно и свободно рассказывал и показывал о том, где кто стоял, как они сидели за столом, как и куда выходили, что делали, как лежал ФИО5. Не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны, последовательны согласуются с иными доказательствами по делу, причин для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО9, по мнению суда, нет. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, в <адрес> в <адрес>, в котором проживал Фильшин В.М. и где находился труп ФИО5, в сенях на полу обнаружены пятна ярко-алого цвета, похожие на кровь, в 1,5 метрах от крыльца сеней на кирпичной дорожке обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, на трупе ФИО5 в области правой брови обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, опухоль в области верхней губы, на губах следы засохшей крови. Показания свидетеля ФИО9 подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у ФИО5, локализации и механизме их образования. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма, возникло в результате однократного удара твердым тупым предметом или в результате удара о таковой предмет при падении с высоты собственного роста. Выводы судебно-медицинского эксперта соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшему телесных повреждений, их локализации и механизму причинения. Обоснованность заключения и выводов судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании и всестороннем анализе представленных материалов, сделаны компетентным лицом. Как показал эксперт ФИО20, более вероятно, что при ударе кулаком, у ФИО5 образовался ушиб верхней губы, от удара он упал и ударился правой стороной лица о твердый предмет, в результате чего у него возникли указанные переломы черепа. Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях свидетеля ФИО9, суд не расценивает как существенные и считает, что эти несущественные противоречия не влияют на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий. Показания свидетеля ФИО14, проживающей совместно одной семьей с Фильшиным В.М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, распивавшего в их доме спиртное совместно с Фильшиным В.М. и ФИО9, когда он вернулся обратно с сигаретами, которые он уходил искать, была разбита губа и на вопрос его младшего сына Павла, почему у него разбита губа, он ответил, что так упал, и, когда ФИО5, выпив еще немного спиртного, стал звать сына домой, Фильшин В.М. сказал ФИО5, чтобы он шел домой и проспался, сына не трогал, после чего ФИО5 пошел домой, а Фильшин В.М. закрыл за ним двери, при этом Фильшин В.М. не выходил за ФИО5, а затем она обнаружила ФИО5 лежащим на кирпичной дорожке, суд расценивает критически, как данные с целью увести подсудимого Фильшина В.М. от ответственности. Свидетель ФИО14, проживающая совместно с подсудимым, по мнению суда, заинтересована в исходе дела, кроме того, ее показания и показания подсудимого не согласуются между собой, а также опровергаются доказательствами по делу. Свидетель ФИО14 показала, что после того как ФИО5 ушел, а Фильшин В.М. закрыл за ним двери, из дома вышел ФИО9, а когда он зашел обратно, вышла она и обнаружила лежащего на кирпичной дорожке ФИО5, когда Фильшин В.М. и ФИО9, которым она сказала завести лежащего ФИО5, вышли и завели ФИО5 под руки, они посадили его в проеме дверей в комнату. При этом подсудимый Фильшин В.М. показал, что когда ФИО5 вышел, а он закрыл за ним двери, он сел к ФИО9, затем ФИО14 вышла в туалет и, зайдя, сказала ему завести ФИО5, так как он лежит прямо у дверей, упал на кирпичную дорожку, и они с ФИО9 вышли и, взяв ФИО5 под руки, завели в дом, где ФИО5 сразу сел справа около входной двери. Кроме того, показания свидетеля ФИО14 опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО9. Как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО12, ФИО13, утром ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений на ФИО5 не имелось, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13 до ДД.ММ.ГГГГ на состояние здоровья ФИО5 не жаловался. Из показаний эксперта ФИО20 следует, что давность образования у ФИО5 телесных повреждений, судя по цвету сгустков и объему гематомы - в течение суток, не исключается, что гематома у ФИО5 образовалась в течение с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов утра следующего дня. Данные выводы эксперта соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшему телесных повреждений. Исходя из изложенного, суд считает, что доводы подсудимого не нашли объективного подтверждения ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, и приходит к выводу о том, что последствия в виде причинения смерти ФИО5 наступили именно от его действий. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Фильшина В.М. в причинении смерти ФИО5 по неосторожности, полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 109 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Фильшин В.М., не желая и не предвидя наступления смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, от которого ФИО5 упал и ударился головой о кирпичную дорожку, получив закрытую черепно-мозговую травму вследствие которой наступила смерть ФИО5. При определении вида и размера наказания подсудимому Фильшину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств. Как личность подсудимый Фильшин В.М. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фильшина В.М., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести. Поскольку подсудимый совершил преступление против жизни и здоровья, склонен к совершению преступлений, представляет повышенную общественную опасность, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая, что подсудимый Фильшин В.М. осужден Кыринским районным судом Забайкальского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Фильшина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Фильшину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Фильшина В.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания срок наказания, отбытый по приговору от 14.01.2011 года, с 14 января 2011 года по 15 апреля 2011 года. Взыскать с Фильшина Владимира Михайловича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 4028 руб. 04 коп.. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - срезы, марлевый тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий. Судья: М.И.Курсинова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 09.06.2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Фильшина В.М. без удовлетворения. «СОГЛАСОВАНО» 11.07.2011 Судья: М.И. Курсинова