приговор о признании виновной в совершении тайного хищения



дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                               13 июля 2011 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимой Огурцовой Е.Ю.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение № 239, ордер № 105969,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ОГУРЦОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся (дата) в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 7 классов, незамужней, детей не имеющей, неработающей, проживающей по <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцова Е.Ю. тайно похитила имущество ФИО5, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года у Огурцовой Е.Ю., проходившей мимо земельного участка ФИО5, находящегося по <адрес> б/н <адрес>, возник умысел на хищение металлических труб, огораживающих этот земельный участок. С этой целью Огурцова Е.Ю. около 00 час. 10 мин. 17 мая 2011 г. путем свободного доступа тайно похитила 24 металлических трубы общей длиной 43,59 метров стоимостью 100 руб. за 1 метр на сумму 4359 рублей и с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Огурцова Е.Ю. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Огурцова заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации.

Потерпевший ФИО5, не явившись в суд, в письменном заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е.М. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Огурцовой.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимая Огурцова тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, поэтому суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой по месту жительства, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на её исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Огурцовой преступление отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, личности виновной, суд считает возможным назначить Огурцовой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Суд не разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку постановлением следователя этот вопрос разрешен, 24 металлические трубы возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ОГУРЦОВУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Огурцовой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Огурцову Е.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Огурцовой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:      А.В. Баженов