П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 22 марта 2011 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н., подсудимого Савкина С.А., защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение № 239, ордер № 86709, потерпевшего СМС, потерпевшей и законного представителя ЗТА, при секретаре Потехиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению САВКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савкин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ЗТА, опасный для её жизни; кроме того, угрожал убийством СМС, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года, около 22 часов, в <адрес> в ходе ссоры у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Савкина С.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЗТА. С этой целью Савкин С.А. в указанное время в <адрес> взятым со стола ножом умышленно нанес ЗТА не менее пяти ударов по телу и конечностям, причинив ей непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки; сквозное ранение левого плеча; слепое ранение левой молочной железы; непроникающее ранение передней брюшной стенки, причинившие лёгкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, 13 января 2011 года, около 22 час. 30 мин., Савкин С.А. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> после причинения телесных повреждений ЗТА, на почве личной неприязни к сыну последней СМС, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая ее осуществить, имея при себе нож, стал демонстрировать его СМС, высказывая угрозы убийством в его адрес. Учитывая малолетний возраст потерпевшего, предшествующее агрессивное поведение Савкина, демонстрацию им ножа, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, его действия были расценены СМС как угрожающие его жизни и здоровью, поэтому угроза убийством со стороны Савкина была воспринята им реально. Подсудимый Савкин С.А. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого, адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Савкин заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации. Потерпевшая и законный представитель ЗТА, а так же потерпевший СМС не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Нефедьев А.Н. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Савкиным. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Подсудимый Савкин умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью человека, а так же угрожал убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнения потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершённые Савкиным преступления отнесены уголовным законом к тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести. На учёте у психиатра и невропатолога Савкин не состоит (л.д.149), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.143-144), по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.130, 146, 155), состоит на диспансерном учёте в Кыринской ЦРБ (л.д.129), является инвалидом 2 группы (л.д.132), имеет престарелого отца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние его здоровья, первую судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении малолетнего. Потерпевшая ЗТА по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.39), по месту работы положительно (л.д.41). Потерпевший СМС, (дата) г.р. (л.д.116), по месту учёбы характеризуется положительно (л.д.119). Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При этом суд при назначении наказания руководствуется санкциями части 1 статьи 111 и части 1 статьи 119 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку это улучшает положение подсудимого. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Кыринского района в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САВКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ - двагода шесть месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Савкину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на тригода с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Савкину С.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Взыскать с Савкина Сергея Александровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, 14 652 рублей 91 коп. Вещественные доказательства - трико и футболку вернуть Савкину С.А. по принадлежности; ночную сорочку вернуть ЗТА по принадлежности; нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий. Председательствующий: А.В. Баженов