Дело №1-5/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Кыра «08» апреля 2011г. Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н., подсудимых Куприянова А.В., Куприянова В.В., защитников- адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Лубсандашиеве А.Ж., а также потерпевшей П.З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Куприянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, ранее судимого: - 16.10.2008г. Кыринским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; - 11.10.2010г. постановлением Кыринского районного суда на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и исполнение наказания назначено приговором Кыринского районного суда от 16.10.2008г; Куприянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, ранее судимого: - 13.08.2009г. Кыринским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6мес; в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Куприянов А.В. и Куприянов В.В. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба П.З.Н. Преступление совершено в с.Кыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 10 июля 2010г. около 01 часа в с.Кыра Кыринского района Забайкальского края Куприянов А.В., достоверно зная, что в усадьбе П.З.Н. имеется молодняк КРС, предложил Куприянову В.В. совершить кражу 1 головы КРС, на что Куприянов В.В. ответил согласием, и во исполнение своего умысла около 01 часа 10.07.2010г. Куприянов А.В. совместно с Куприяновым В.В. пришли в усадьбу П.З.Н., расположенной в <адрес>, где путем открытия крючка на входных воротах стаи проникли в помещение стаи, являющейся иным хранилищем, где действуя совместно и согласованно тайно похитили 1 голову КРС возрастом 1,3 года, стоимостью 15000рублей, принадлежащую П.З.Н. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Действиями Куприянова А.В. и Куприянова В.В. потерпевшей П.З.Н. причинен материальный ущерб на сумму 15000рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Куприянов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, и суду показал, что 10 июля 2010г. ночью он сидел у брата Куприянова А.В. дома, выпивали спиртное, и брат А. предложил ему похитить КРС у П.З.Н., и он согласился. Также в доме у брата находилась жена А-Д.Н.Ю. Брат А. хотел продать КРС, чтобы на вырученные деньги увезти детей в <адрес>. Он с братом пришел к дому П.З.Н., у брата с собой была веревка, и через ворота они зашли сначала в ограду, потом прошли в стаю, при этом калитка стаи была завязана на веревку. В стае была одна большая КРС и теленок. Они завязали веревку к рогам КРС и вывели ее из стаи, и угнали до дома своей матери З.Н.А. по адресу: <адрес>, где поместили КРС в гараж для того, чтобы забить. Куприянов А.В. в гараже забил КРС. Он был в сильном алкогольном опьянении и уснул, когда проснулся, он увидел разделанную тушу КРС. Была разделана КРС на две передние лопатки, ребра, шкура была снята. Брат попросил помочь ему унести мясо КРС в бочки, которые находились в подполье гаража. Они скидали мясо в бочки, хотели мясо продать. Одну переднюю лопатку они продали сестре К.М.В. за 500рублей, которая весила около 7-8кг. Одну лопатку, пару ребер и ливер забрал себе Куприянов А.В., он ничего не взял. Утром приехала потерпевшая П.З.Н. и остальное мясо забрала, а именно стегна, часть ребер, шею, голову, ноги. Подсудимый Куприянов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, и суду показал, что 10 июля 2010г. ночью он сидел у себя дома с братом Куприяновым В.В., выпивали спиртное, и он предложил брату В. похитить КРС у П.З.Н., и он согласился. Также в доме находилась его жена Д.Н.Ю. Он хотел забить КРС на мясо, и мясо продать, чтобы на вырученные деньги увезти детей в больницу <адрес>. Он с братом пришел к дому П.З.Н., у него с собой была веревка, и через ворота они зашли сначала в ограду, потом прошли в стаю, при этом калитка стаи была завязана на веревку. Он поймал КРС веревкой за рога и вывели ее из стаи, и он с братом угнал до дома своей матери З.Н.А. по адресу: <адрес>, где поместили КРС в гараж для того, чтобы забить. Д.Н.Ю. пошла с ними и видела, как он с братом выводил КРС из ограды П.З.Н., но потом она ушла домой, когда он с братом пригнал КРС к ограде дома своей матери. Куприянов В.В. был в сильном алкогольном опьянении и уснул в гараже. Он привязал КРС и ударил ее по голове колуном, затем разделал КРС ножом, после чего разбудил брата, чтобы он помог ему перетащить мясо- 2 стегна, ребра, шею, 1 лопатку в бочку в гараже, в другую бочку скидали внутренности и шкуру. Он себе домой взял ливер, 1 переднюю лопатку и пять ребер, которую положил в белый мешок. Одну переднюю лопатку они продали сестре К.М.В. за 500рублей, которая весила 8кг. Потом пришла потерпевшая П.З.Н. с мужем и забрала остальное мясо: 2 стегна, остатки ребер, шею, спину, голову, ноги КРС, то есть забрала больше половины КРС. Несмотря на полное признание подсудимыми своей вины, их виновность в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевшая П.З.Н. суду показала, что утром 07 июля 2010 года её муж встал в 6 часов утра для того, чтобы выгнать коров на пастбище. Зашел домой и сказал, что нет одной головы КРС. Вечером в стаю загнали КРС и дверь закрывали на крючок, а также на задвижку. Они пошли в огород, все обошли, и не нашли КРС в возрасте 1 года 3 месяцев. Вызвали милицию, поехали к Куприяновым и в их гараже увидели замытые следы крови на полу. Потом в гараже, в закопанной в землю бочке они нашли мясо КРС. Она по шкуре и по голове узнала свой КРС. Похищенную КРС оценивает в 15000рублей. Они с мужем пенсионеры, общий доход составляет 9000рублей. Ущерб для нее значительный. Она забрала мясо КРС со двора дома Куприяновых. Сколько было мяса, она не знает, не взвешивала. Она забрала голову, шею, немного ребер, ноги, лопатку, два стегна целиком. Она употребила указанное мясо КРС в личных целях. Просит с подсудимых взыскать в возмещение ущерба 15000рублей, и компенсацию морального вреда 20 000рублей. Свидетель К.М.В. суду показала, что 10 июля 2010года утром она зашла к матери. Её братья предложили купить мясо КРС, и при этом сказали, что нужно отдать деньги П.З.Н., потому что они украли КРС у П.З.Н. и забили на мясо. Она купила одну переднюю лопатку за 500 рублей, которая весила 8кг. Потом пришла П.З.Н. и забрала всё остальное мясо. Купленное у братьев мясо, она употребила в пищу. Свидетель З.Н.А. суду показала, что 10 июля 2010года к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили открыть гараж. При осмотре гаража сотрудники милиции в бочке обнаружили мясо КРС и голову КРС. Она поняла, что её сыновья совершили кражу КРС, потому что на гараже был сломан замок. Хозяйка КРС П. отказалась брать мясо, и они решили продать мясо и вернуть ей деньги. Лопатку купила её дочь М. за 500рублей, но больше ничего не успели продать, так как приехала П.З.Н. и забрала остатки мяса КРС. Она спросила у сыновей, зачем они забили КРС Пучковой, на что они сказали, что были нужны деньги. Из показаний свидетеля Д.Н.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 09 июля 2010года она с Куприяновым А. и Куприяновым В. распивала спиртное у себя дома. Потом решили сходить до дома матери Куприяновых, и когда шли по дороге А. сказал им: «сделать мясо», и позвал В.. Они вдвоем зашли в чью-то ограду и вывели на веревке КРС. Она испугалась, затем они увели КРС в гараж к своей матери. По маленьким воротам загнали КРС в гараж. После этого она ушла домой. Около 03 часов ночи Куприяновы А. и В. пришли к ней домой, с собой принесли мясо - лопатку и ливер, которую употребили в пищу. После чего легли спать. Утром приехали сотрудники милиции и увезли Куприяновых А. и В.. ( Л.д.37-38). Из показаний свидетеля Л.И.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает вместе с мамой З.Н.А. 10 июля 2010года ночью в дом постучал её брат А. и попросил ключи от гаража. Она спросила, зачем ему ключ, на что А. сказал, чтобы в гараже забить КРС. Она не отдала ключ. Утром, около 9 часов к ним приехали сотрудники милиции, с которыми они осмотрели гараж. В гараже обнаружили в бочке вкопанной в землю мясо КРС. Объективно вина подсудимых подтверждается: - заявлением П.З.Н. о хищении у неё в ночь на 10.07.2010г. из стаи усадьбы телки возрастом 1год 3 мес. Л.д. 5; - протоколом осмотра места происшествия, согласнокоторому усадьба П.З.Н. расположена в <адрес>. За домом в 30 метрах расположена стая. В садочке имеются следы КРС. Стая представляет собой деревянное строение, вход в стаю расположен с южной стороны, имеется дверь без запоров, на крючке металлическом. Приложена фото-таблица. Л.д. 7-11; - протоколом осмотра места происшествия, согласнокоторому усадьба Л.И.В. расположена в <адрес>. В помещении гаража на деревянном полу имеются замытые пятна темно бурого цвета похожие на кровь. Под полом в гараже, в земле имеется закопанная металлическая бочка, в которой имеется разделанное мясо КРС, рядом с мясом имеется шкура красно-белого цвета. Приложена фото-таблица. Л.д. 12-16; - протоколом осмотра места происшествия, согласнокоторому усадьба Куприянова А.В. расположена в <адрес>. при входе в дом с правой стороны возле стены на полу расположен мешок белого цвета, в котором имеются внутренности КРС и ливер. С левой стороны на столе лежит мясо КРС - лопатка. Приложена фото-таблица. Л.д. 18-20; - протоколом выемки, согласно которому у Куприянова А.В. изъят нож. Л.д. 44-45; - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож, который состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 22,5 см.. Л.д. 46-47 -Из справки администрации сельского поселения «Кыринское» следует, что П.З.Н. имеет в личном подсобном хозяйстве две головы КРС. Л.д. 50 - по заключению экспертной комиссии Куприянов В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у Куприянова В.В. изменения психики выражены не столь значительно и не достигают степени, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в период инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Суд признает Куприянова В.В. за содеянное вменяемым. На основании изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимых Куприянова А.В. и Куприянова В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей П.З.Н., и квалифицирует их действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г). При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимые Куприянов А.В. и Куприянов В.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имея условное осуждение в течение испытательного срока вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему возмещен частично, Куприянов А.В. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, а Куприянов В.В. двоих несовершеннолетних детей и психическое заболевание. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельствами подсудимым полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику, а также состояние здоровья Куприянова В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. В соответствии с ст.70 УК РФ. 13.08.2009 г. Куприянов В.В. был осужден Кыринским районным судом Читинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Подсудимые заявляли ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наказание им следует назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимые в судебном заседании поддерживали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и обстоятельствами дела согласились в полном объеме. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание. В соответствии со ст.309 УПК РФ признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куприянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.). На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенное Куприянову А.В. настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кыринского районного суда от 16 октября 2008 года, и окончательно назначить Куприянову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куприянову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять: с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 12 апреля 2011 года по приговору Кыринского районного суда от 16.10.2008г. Признать Куприянова В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ, ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.). В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) условное осуждение, назначенное в отношении Куприянова В.В. приговором Кыринского районного суда Читинской области от 13 августа 2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенное Куприянову В.В. настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кыринского районного суда от 13 августа 2009 года, и окончательно назначить Куприянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куприянову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять: с 16 февраля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - нож уничтожить. Признать за потерпевшей П.З.Н. право на удовлетворение иска о возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев Кассационным определением от 04.08.2011 г. приговор в отношении Куприянова В.В. отменен в части признания права потерпевшей П.З.Н. на компенсацию морального вреда. Исковое заявление потерпевшей П.З.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передано на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Куприянова В.В. без удовлетворения.