Приговор угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей



дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                 «31» мая 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием:

государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитников- адвоката Прониной Е.С.,представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , и Умниковой Н.А.,

при секретаре Климовой Н.Ю.,

а также потерпевшего С.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Иванов А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.11.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут государственный инспектор отдела охотничьего надзора и охраны животного мира по Кыринскому району Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края С.В.В., назначенный на данную должность приказом руководителя государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края -л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника Госохотслужбы, осуществляя свои должностные обязанности по охране объектов животного мира и среды их обитания, а также по выявлению административных правонарушений и преступлений в области нарушений привал охоты, в соответствии с должностным регламентом государственного инспектора отдела охотничьего надзора и охраны животного мира Госохотслужбы Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», имея право на проверку документов, разрешающих осуществлять пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на хранение и ношение огнестрельного оружия, совместно с сотрудниками оперативного отдела Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю М.О.В.., И.Р.В., С.Д.В., оказывающими содействие на основании плана совместных мероприятий с государственным инспектором Госохотслужбы по Забайкальскому краю в Кыринском районе и оперативного отдела Службы в с. Мангут от 16.11.2010 г. прибыли в падь Г. Кыринского района Забайкальского края с целью проверки сведений о происходящей незаконной охоте в этом районе. Подъехав к зимовью, расположенному в пади Г., и пройдя внутрь с согласия находившихся там Иванова А.А. и Е.Р.Л., С.В.В., представившись государственным инспектором отдела охотничьего надзора и охраны животного мира, и предъявив служебное удостоверение, осуществляя свои полномочия в соответствии с должностным регламентом государственного инспектора отдела охотничьего надзора и охраны животного мира от ДД.ММ.ГГГГ, предложил находившемуся в зимовье Иванову А.А. предъявить документы на право охоты, разрешение на оружие. После проверки документов С.В.В., имея право на проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полагая, что в зимовье может находится иное оружие, запрещенное к использованию, в целях пресечения административного правонарушения в области нарушений правил охоты, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ приступил к проверке на предмет наличия незаконного оружия в охотничьем угодье, в связи с чем предложил находившемуся в зимовье Е.Р.Л. подняться с матраса, лежащего на нарах и показать, что под ним находится. Е.Р.Л. его законным требованиям не подчинился, а у Иванова А.А., находившегося в вышеуказанном месте и времени, осознающего, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране объектов животного мира и среды их обитания, возник умысел на высказывание в адрес С.В.В. угрозы применения насилия с использованием оружия, в целях предотвращения последним досмотра вещей, проверки оружия и пресечения административного правонарушения.

Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Иванов А.А., находясь в вышеуказанное время и месте, осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, на почве неприязненных отношений к С.В.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране объектов животного мира и среды их обитания, а также по выявлению административных правонарушений и преступлений в области нарушений правил охоты, опасаясь негативных последствий возможного составления протокола об административном правонарушении, связанного с нарушением правил охоты, осознавая общественную опасность своих действий, взял принадлежащее ему оружие «В.» и, выйдя на улицу, стал в грубой форме требовать, чтобы С.В.В. вышел из зимовья и уехал, после чего направил имеющееся при себе охотничье нарезное огнестрельное оружие «В.» в сторону вышедшего из зимовья С.В.В.предварительно сняв его с предохранителя, дослав патрон в патронник, а также положив указательный палец на спусковой крючок, демонстрируя возможность его применения, высказал в адрес С.В.В. угрозу применения физического насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно угрозу убийством.

Учитывая, что Иванов А.А. был настроен агрессивно, выразил намерения применить насилие в отношении потерпевшего, при этом словесную угрозу убийством подкрепил конкретными действиями с применением огнестрельного оружия, которое направил в сторону С.В.В., последний воспринял угрозу реально, в связи с чем прекратил свои действия, связанные с исполнением должностных обязанностей и покинул территорию охотничьего угодья.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что 03.11.2010 г. он и Е.Р.Л. находились в зимовье, расположенном в пади «Г.» <адрес>, куда он приехал с целью закрыть имеющиеся у него лицензии. 29.11.2010 г. около 20.00 часов к зимовью на автомашине УАЗ подъехали сотрудники пограничного отряда - ранее знакомый ему М., И.Р.В., С.Д.В. и С.В.В. Последний как ему известно ранее был инспектором Госохотслужбы. Он и Е.Р.О. предъявили сотрудникам пограничного отряда паспорта, после чего С.В.В. проверил документы на оружие и лицензии, каких-либо нарушений выявлено не было. При этом С.В.В. пытался заставить его закрыть третью лицензию на изюбря, хотя она была у него открыта. После это С.В.В. предложил Е.Р.О. показать, что находится у него под матрасом. Е.Р.О. отказался, сказал, что там его личные вещи. В это время он, взяв принадлежащее ему оружие «Вепрь», вышел на улицу. Следом за ним вышли сотрудники пограничного отряда. В зимовье остался С.В.В. и Е.Р.О. Он начал кричать -«В.В. выходи», чтобы он вышел и уехал, так как посчитал, что С.В.В. отберет у него ружье. Когда вышел на улицу С.В.В., он сказал ему, чтобы тот уезжал. Оружие в сторону С.В.В. или чью-либо другую сторону он не направлял. После этого сотрудники пограничного отряда и С.В.В. сели в автомобиль и уехали.

Несмотря на полное отрицание подсудимым своей вины в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший С.В.В. суду показал, что 29.11.2010 г. он в ходе проведения рейда по выявлению нарушений правил пограничного режима и нарушений правил охоты совместно с сотрудниками Службы в <адрес> М. О.В., И.Р.В., С.Д.В. направлялись в сторону <адрес>. По дороге встретили автомобиль Газ-66, в котором находилось мясо изюбрей. Водитель показал ему две закрытые лицензии и пояснил, что изюбрей добыл Иванов А.А.. Поскольку ему показалось, что фактически мяса больше, чем заявлено в документах они поехали в зимовьё Иванова А.А., расположенное в пади «Г.» Кыринского района с целью проверки соблюдения правил охоты. Войдя в зимовьё с согласия находящихся там Иванова А.А. и Е.Р.Л., он и сотрудники пограничного отряда представились, предъявили служебные удостоверения, после чего он проверил имеющиеся у Иванова документы на оружие, лицензии на добычу животных. Он находился в форменном обмундировании сотрудника Госохотслужбы с опознавательными знаками. При проверке документов нарушений выявлено не было. На полке он увидел патроны от оружия ТОЗ-16, на которое Иванов не предъявлял документов. С целью выявления незаконно находящегося в зимовье оружия он предложил Е.Р.О. показать, что находится у него под матрасом. Последний отказался, сказав, что там находятся его личные вещи. В это время Иванов, взяв оружие «Вепрь», вышел из зимовья и начал в грубой форме требовать, чтобы он (С.) тоже вышел из зимовья и уехал. Выйдя на улицу, он увидел, что Иванов направил в его сторону и в сторону М. ружье, при этом сказал, что выстрелит в него, если он не уедет. По этой причине он вынужден был прервать проверку и уехать. Угрозу Иванова он воспринял реально, поскольку тот находился в агрессивном состоянии, направлял оружие в его сторону, смотрел ему в глаза, палец держал на спусковом крючке. Угроза была адресована именно ему, а не сотрудникам погранслужбы.

Свои показания потерпевший С.В.В. подтвердил и на очной ставке со свидетелем Е.Р.Л..

Т.1, л.д.118-123

Свидетель И.Р.В. суду показал, что 29.11.2010 он с сотрудниками М.О.В.., С.Д.В., государственным инспектором Госохотслужбы С.В.В. осуществляли совместный рейд. Сотрудники погранслужбы выявляли нарушения правил пограничного режима, а С.В.В. нарушение правил, в связи с чем они прибыли в падь «Г.». В зимовье они проверили у находившихся там Иванова и Е.Р.О. паспорта. Поскольку у С.В.В. возникли сомнения в законности охоты Иванова А.А., С.В.В., представившись и предъявив служебное удостоверение, проверил у Иванова и Е.Р.О. документы на оружие и на право охоты. Каких-либо нарушений при проверке документов выявлено не было. С целью обнаружения оружия, незаконно находящегося в зимовье С.В.В. предложил Е.Р.О. показать, что находится у него под матрасом. Е.Р.О. отказался. Иванов взял оружие «Вепрь» и вышел на улицу, следом за ним вышел М., и в это время он услышал звук досылания патрона в патронник. Выйдя из зимовья, он увидел, что на расстоянии около 25 м от входа в зимовьё стоит Иванов и держит оружие, направленное в сторону М.. При этом Иванов находился в возбужденном состоянии и требовал, чтобы С.В.В. вышел из зимовья и уехал. Когда С.В.В. вышел из зимовья, Иванов направил оружие в его сторону и потребовал, чтобы тот уехал, пояснив при этом, что в противном случае он будет стрелять. С.В.В. был вынужден прервать проверку, и они уехали. Он в свой адрес угрозу Иванова реально не воспринял, так как тот был агрессивно настроен именно против С.В.В..

Свои показания свидетель подтвердил и на очных ставках со свидетелем Е.Р.Л., подозреваемым Ивановым А.А..

Т.1, л.д. 128-131,136-140

Свидетель С.Д.В. суду показал, что 29.11.2010 г. он, являясь водителем Службы в. <адрес>, находился в рейде вместе с сотрудниками М.О.В.., И.Р.В. и государственным инспектором Госохотслужбы С.В.В.. Целью рейда была проверка соблюдения правил пограничного режима и правил охоты, в связи с чем они поехали в сторону <адрес>. По дороге встретили автомобиль Газ-66. Проверив документы, С.В.В. сообщил, что необходимо проверить зимовье, расположенное в пади «Г.». С.В.В. находился в форменном обмундировании Госохотслужбы. Зайдя в зимовье, он увидел, что С.В.В. проверяет документы на оружие, лицензии на добычу животных у находящихся там лиц. При проверке документов каких-либо нарушений выявлено не было. С целью обнаружения в зимовье незаконно находящегося оружия С.В.В. предложил Е.Р.О. показать, что находится у него под матрасом. Е.Р.О. отказался, пояснив, что там находятся его личные вещи. Иванов в это время вышел на улицу, за ним вышел М. и он услышал звук досылания патрона в патронник. Со стороны улицы Иванов стал кричать и требовать, чтобы С.В.В. вышел из зимовья. Он и И.Р.В. вышли из зимовья и направились к автомобилю. При этом он увидел, что Иванов стоит напротив входа в зимовьё и оружие направляет в сторону входа в зимовьё, где находился М.. После того, как С.В.В. вышел из зимовья, Иванов направил оружие в сторону М. и С.В.В.. При этом потребовал, чтобы С.В.В. уезжал. С.В.В. был вынужден прервать проверку и они уехали. Агрессия Иванова была непосредственно направлена на действия С.В.В., поэтому он угрозу применения насилия в свой адрес реально не воспринял.

Свои показания свидетель подтвердил и на очных ставках со свидетелем Е.Р.Л., подозреваемым Ивановым А.А..

л.д. 145-147, л.д. 132-135

Свидетель М.О.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с сотрудниками И.Р.В., С.Д.В. и государственным инспектором Госохотслужбы находился в служебной командировке с целью проверки соблюдения правил пограничного режима и правил ведения охоты. Во время проверки документов на оружие и лицензии на добычу животных у Иванова А.А., последний взял оружие «В.» и вышел на улицу. Он вышел следом за ним и увидел, что Иванов зарядил оружие и направил в его сторону. Он попытался успокоить Иванова, но последний стал требовать, чтобы С.В.В. вышел из зимовья и уехал. Когда С.В.В. вышел из зимовья, Иванов направил оружие в его сторону и сказал, что ему всё безразлично, и он всех перестреляет, если С.В.В. не уедет. В связи с этим последний был вынужден прервать проверку, и они все уехали. Угрозу Иванова реально он не воспринял в связи с тем, что ранее с ним знаком, агрессия Иванова непосредственно была направлена на действия С.В.В.. При этом последний находился в форменном обмундировании Госохотслужбы.

Свои показания свидетель подтвердил на очных ставках со свидетелем Е.Р.Л., подозреваемым Ивановым А.А..

Т.1, л.д. 141-144, л.д. 124-127

Свидетель Е.Р.Л. суду показал, что он и Иванов А.А. в начале ноября 2010 г. приехали в зимовьё, расположенное в пади «Г.» Кыринского района, чтобы закрыть имеющиеся у Иванова лицензии на добычу животных. 29.11.2010 около 20.30 часов к зимовью подъехали три сотрудника пограничного отряда: М., И.Р.В., С.Д.В., также с ними был С.В.В.. Ранее данных лиц он не знал. М. проверил у него и Иванова документы, удостоверяющие их личности, после чего С.В.В. проверил у Иванова все имеющиеся документы на оружие, лицензии на добычу животных. В ходе проверки документов каких-либо нарушений выявлено не было. После этого С.В.В. хотел осмотреть его личные вещи, но он ответил отказом. В это время Иванов взял оружие «В.», вышел с ним на улицу и стал кричать, чтобы С.В.В. вышел из зимовья и уехал. Выйдя из зимовья за С.В.В., он осветил всех фонарём. Иванов в чью-либо сторону оружие не направлял и ещё раз сказал С.В.В., чтобы тот уезжал, после чего сотрудники пограничного отряда и С.В.В. сели в автомобиль и уехали.

Объективно вина подсудимого Иванова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением С.В.В. от 30.11.2010 г., согласно которому 29.11.2010 г. при проведении проверки документов на право охоты у Иванова А.А., последний снял со стены принадлежащий ему охотничий карабин Вепрь, дослал патрон в патронник и, угрожая ему убийством, потребовал уехать, при этом направлял карабин на него. Угрозу убийством он воспринял реально.

       л.д. 18

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено зимовье с прилегающим участком, расположенное в пади «Г.» в 34 км. от заставы «Б.» административного участка <адрес>. В ходе осмотра установлено, что зимовье состоит из жилого помещения в размере одной комнаты и пристройки. В зимовье на момент осмотра общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено.

л.д. 20-30

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С.В.В., согласно которому в ходе проверки показаний на месте потерпевший С.В.В. подтвердил ранее данные показания и на месте показал все обстоятельства произошедшего.

л.д. 50-57

- из служебного удостоверения Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира забайкальского края от 01.06.2010 г. следует, что С.В.В. состоит в должности государственного инспектора отдела охотничьего надзора и охраны животного мира

л.д. 75

- из приказа о приеме работника на работу - л/с от 01.06.2010 г., следует, что с 01 июня 2010 г. С.В.В. назначен на должность государственной гражданской службы Забайкальского края государственного инспектора отдела охотничьего надзора и охраны животного мира по Кыринскому району.

л.д. 80

- из должностного регламента государственного инспектора отдела охотничьего надзора и охраны животного мира Госохотслужбы Забайкальского края следует, что инспектор имеет право проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, водных биологических ресурсов, а также разрешения, выданные органами внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц и.т.д.

        л.д. 81-87

- из направления на охрану объектов животного мира и среды их обитания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что С.В.В. в составе сотрудников пограничной службы в количестве 3-х человек на автомашине марки УАЗ Хантер направляется в охотничьи угодья, расположенные в Кыринском районе: <адрес> с 29.11.2010 г. по 30.11.2010 г.

л.д. 89

        - из плана совместных мероприятий с Государственным инспектором Госохотслужбы по <адрес> в <адрес>, и оперативного отдела Службы в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                           Л.д.90-91

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном помещении Акшинского МСО у подозреваемого Иванова А.А. изъято оружие «В.», которым согласно показаниям С.В.В., угрожал ему Иванов А.А.

л.д. 150-153

- заключением эксперта , согласно которому оружие, представленное на экспертизу, является охотничьим нарезным огнестрельным оружием, а именно: многозарядным карабином «Вепрь-1В 223» № ГГ 4081, калибра 5,56 мм, изготовленного заводским способом, исправен и для производства выстрелов пригоден.

л.д. 157-159

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено огнестрельное оружие «В.», изъятое в ходе выемки у подозреваемого Иванова А.А. Данное ружьё признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

л.д. 162-169

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Иванова А.А. на действия государственного инспектора Государственной охотничьей службы С.В.В. в возбуждении уголовного дела о совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 139, ч.1 ст. 286 УК РФ отказано в связи с отсутствием события преступления и в связи с отсутствием в деянии состава преступления соответственно.

       л.д. 171-175

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозу применения насилия в отношении государственного инспектора С.В.В. суд расценивает критически, считает их надуманными, данными с целью уйти от ответственности. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего С.В.В., показаниями свидетелей И.Р.В., С.Д.В., М.О.В., Е.Р.Л.. В возбуждении уголовного дела по заявлению Иванова А.А. о совершении С.В.В. преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 139, ч.1 ст. 286 УК РФ, отказано. После проверки документов у подсудимого, претензий к нему у С.В.В. не было, нарушений правил охоты подсудимым допущено не было, после чего С.В.В. обратился находящемуся в зимовье гражданину Е.Р.Л. показать, что находиться у него под матрасом. В это время подсудимый взяв ружье, осознавая, намеренно вышел из избушки и чтобы помешать С.В.В., провести досмотр Е.Р.Л., зная, что С.В.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности. Своими незаконными последующими действиями потребовал, чтобы С.В.В. вышел и уехал, то есть воспрепятствовал представителю власти в его законной деятельности, при этом высказывал в адрес С.В.В. угрозу применения насилия - оружием, имевшегося при нем.

Как показал, потерпевший С.В.В., он опасался за свою жизнь, угрозу применения насилия подсудимым, применить оружие в отношении него, воспринял реально.

Подвергать сомнению достоверность указанных показаний потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку в судебном заседании подтвердилось показаниями свидетелей М.О.В., С.Д.В., И.Р.В., у которых ранее с подсудимым неприязненных отношений не было.

Свидетельскими показаниями М.О.В., С.Д.В., И.Р.В. установлено, что Иванов А.А. осознанно, умышленно, с целью воспрепятствовать С.В.В. в его законной деятельности взяв принадлежащую ему ружье «В.» вышел на улицу и снял с оружия предохранитель, при этом дослав патрон в патронник, и стал требовать, чтобы С.В.В. вышел из зимовья и уехал. Когда последний вышел из зимовья, подсудимый направил свое оружие в сторону С.В.В., демонстрируя возможность его применения, и высказал в его адрес угрозу применения физического насилия - убийства, которые также подтверждаются объективными доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Е.Р.Л.. посколькуон находится в дружеских отношениях с подсудимым, и именно поэтому подсудимый заступился за него и воспрепятствовал законным требованиям С.В.В., и высказывал угрозу применения насилия, тогда когда С.В.В. проверив его, к нему никаких претензий не имел.

Таким образом, подсудимый, используя свое оружие, угрожая применения насилия, психически принудил представителя власти С.В.В. прервать дальнейшую проверку в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и уехать.

Материалами дела полностью доказана вина Иванова А.А. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Иванов А.А. работает по трудовому договору охотником в МУП «Кыринский охотпромхоз», по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления с использованием оружия, и с применением психического принуждения.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, работающего, характеризующегося положительно, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова А.А. без реального отбывания назначенного наказания.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - оружие «В.» подлежит конфискации.

        Учитывая, что в судебном заседании принимал участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Иванова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ(в ред. ФЗ-26 от07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.А., считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: орудие преступления - оружие «В.» конфисковать в доход государства.

Взыскать с Иванова А.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 2685 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы     осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Д.Б. Эрдынеев

Кассационным определением от 21.07.2011 г. приговор в отношении Иванова А.А. изменен: исключена из приговора ссылка суда на заявление потерпевшего, как на доказательство, не предусмотренное законом; исключено указание суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления с применением психического принуждения; смягчающим наказание обстоятельством признано наличие у Иванова А.А. хронического заболевания. Наказание, назначенное Иванову А.А. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено. Кассационные жалобы адвоката Прониной Е.С. и защитника Умниковой Н.А. оставлено без удовлетворения.