Приговор о признвании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в совершении угрозы убийством



дело № 1-12/2011                                      П Р И Г О В О Р                            И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Кыра                                              26 мая 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурораКыринского района Забайкальского краяВласова Е.М.,

подсудимого Кудьярова А.С.,

защитника - адвоката Ичигеева А.П., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретареЛубсандашиеве А.Ж.,

а так же потерпевших КЮА, ШГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудьярова Александра Сергеевича,(дата) в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.119УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудьяров А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть КАА, а так же угрожал убийством ШГГ, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период вечернего времени 15 апреля 2010 года и ночного 16 апреля 2010 года в <адрес> между Кудьяровым А.С., находящемся в состоянии алкогольного опьянения, и его родственником КАА на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Кудьяров А.С. из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес КАА множество ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму головы, сопроводившуюся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли с излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга, кровоподтеки на коже в области лба справа, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и слева с аналогичными кровоизлияниями в области кровоподтеков в кожные лоскуты головы с внутренне стороны, кровоподтек в щечно-скуловой области слева; кровоподтеки правой и левой орбитальных областей глаз, множественные ссадины в области лба и ссадина на носу, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытую тупую травму грудной клетки, сопроводившуюся сгибательными переломами 5,6,7,8 ребер по средней подмышечной линии слева, с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов и обширным кровоподтеком на левой переднебоковой поверхности груди слева в области переломов ребер, которая у живых лиц вызвала бы длительное расстройство здоровья свыше трех недель и поэтому признаку расценивается как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, а так же две ссадины в области правого коленного сустава и две ссадины на левой тыльной стороне, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть КАА наступила от закрытой тупой травмы головы, сопроводившейся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли с последующим излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга, развитием отека - набухания вещества головного мозга, его дислокацией с последующим вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.пасностипризнаку опасностиоловыми вений с целью причиненив ходе которой Кудьяров А.С., находясь в с

Кроме того, в период вечернего времени 15 апреля 2010 года и ночного 16 апреля 2010 года в <адрес> в ходе нанесения Кудьяровым А.С. КАА множественных телесных повреждений, очевидец происходящего ШГГ, пытаясь остановить Кудьярова А.С., попросила последнего прекратить свои противоправные действия, однако Кудьяров А.С., осуществляя избиение КАА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ШГГ, вызванных попыткой последней вмешаться и остановить его, умышленно с целью запугивания последней, высказал в адрес ШГГ угрозу убийством, которую последняя восприняла реально. Учитывая, что Кудьяров А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, избивал КАА. угроза убийством со стороны Кудьярова А.С. была воспринята ШГГ реально.

Подсудимый Кудьяров А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что 15 апреля 2010 года он проснулся около 10 часов, сделав по дому работу, сходил за водой. В этот день у него сильно болел зуб, но в больницу он не пошел, поскольку был не приемный день. В 15 часов он, надев камуфлированный костюм, черную кожаную куртку и полусапожки вместе с дочерью Ю пошел к своей матери. У матери дома находились его сестра КИС Н с мужем СВГ и сыном С. У матери он наносил в дом воду, попил чай, посмотрел телевизор. Когда отключили электроэнергию, он ремонтировал велосипед. Около 20 часов он с дочерью пошел домой, по дороге никуда не заходил. Дома он помылся, затопил печь, поужинал вместе с женой и дочерью, приготовив медицинскую карточку, лег спать. Утром 16 апреля 2010 года около 11 часов он пошел в больницу. По дороге зашел к сестре Н, у которой пообедал и к 14 часам пошел в больницу, где ему удалили зуб. О смерти КАА он узнал от брата И. Позже ЗАК, КЮА, КИС и СВГ ему рассказали, что КАА умер насильственной смертью. С КАА у него были хорошие отношения. 15 апреля 2010 года КАА приходил к нему домой и предлагал ему продукты питания, затем он приходил второй раз, но по его просьбе, жена сказала, что его нет дома. Последний раз в доме у КАА он был 12 апреля 2010 года, когда шел к КАН занять денег.

Вместе с тем, согласно протоколу допроса Кудьярова А.С. в качестве подозреваемого от 17.04.2010, он, в присутствии защитника, будучи осведомленным о своих правах, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, указывал, что 15 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут он с дочерью вернулся домой от матери, больше никуда не выходил, в 24 часа смотрел телевизор, затем уснул. Ссор с женой 15 апреля не было, они ругались в среду. У КАН он был в последний раз 12 апреля 2010 года. Синие джинсы он стирал сам в четверг, повесил сушиться их на улицу, а остальную одежду он сушил в доме. Джинсы были влажными на момент их изъятия (спустя два дня), так как он их не выжимал. Почему его жена утверждает, что он 15 апреля 2010 года он был одет в синие джинсы - отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. КАА видел в последний раз, когда он в среду 14 апреля 2010 года приходил к нему хотел продать банки, а в четверг он вновь приходил, но он с ним не разговаривал, с ним разговаривала его жена. (том 1 л.д. 139-142)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 22.04.2010 Кудьяров А.С. дал показания, аналогичные пояснениям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, но в то же время, указав, что к матери он с дочерью пошел около 17 часов, откуда ушел около 20-21 часа. Вечером был дома, электроэнергии дома не было, и около 23 часа 40 минут он лег спать. Ранее данные показания в части того, что перед сном около 24 часов смотрел телевизор - не подтверждает, так как перепутал дни, вспомнил об этом после беседы с адвокатом в субботу. В среду 14 апреля КАА приходил к нему продавать банку и чай, он не купил. После этого КАА видела его супруга, которая сказала, что его дома не было. (том 1 л.д. 188-191)

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 19 мая 2010 года Кудьяров А.С. показал, что 15 апреля 2010 года он находился до 17 часов дома. После обеда к нему домой приходил его дядя КАА, который спрашивал, кому можно продать чай и молоко, у него с собой был пакет, в котором находились какие-то банки, так же у него были сигареты «Балканская звезда». КАА ушел, а через некоторое время вновь вернулся, но его супруга БАН сказала, что его нет дома, после чего КАА ушел. К матери он с дочерью ушел около 17 часов, а вернулся домой около 20-21 часа. Электроэнергии дома не было. (том 1 л.д. 248-256)

Затем в ходе допроса в качестве обвиняемого 18.09.2010 Кудьяров А.С., давая аналогичные показания, ранее данным, в то же время показал, что 15.04.2010 к ним домой никто не приходил. Около 17 часов он с дочерью пришел в дом матери, у них дома электричества не было. К себе домой вернулся около 20 часов, где электричества так же не было весь вечер. КАА в последний раз видел 12 апреля, когда шел к КМА А. (том 1 л.д. 74-81)

Анализируя показания подсудимого Кудьярова А.С., данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает его показания ложными, противоречивыми и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности, и относится к его показаниям критически.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Кудьяровым А.С., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена судом с учетом совокупности исследованных и проанализированных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, согласно заключению судебно-медицинскойэкспертизы № 14-11 у КАА следующие имелись повреждения:

закрытая тупая травма головы сопроводившаяся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли размерами 2х3 см., глубиной до 0,3 см., с излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга объемом 100 мл., кровоподтеки на коже в области лба справа являющаяся опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а так же слева с аналогичными кровоизлияниями в области кровоподтеков в кожные лоскуты головы с внутренне стороны, кровоподтек в щечно-скуловой области слева; кровоподтеки правой и левой орбитальных областей глаз, множественные ссадины в области лба и ссадина на носу;

закрытая тупая травма грудной клетки сопроводившаяся сгибательными переломами 5,6,7,8 ребер по средней подмышечной линии слева, с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов и обширным кровоподтеком на левой переднебоковой поверхности груди слева в области переломов ребер, неправильной формы, багрового цвета, занимающего площадь от заднее подмышечной линии до окологрудинной линии, от уровня 5-го до 7-8 межреберья слева, размерами 40х45х45 см, у живых лиц вызвала бы длительное расстройство здоровья свыше трех недель и поэтому признаку расценивается как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести;

две ссадины в области правого коленного сустава и две ссадины на левой тыльной стороне. Множественные кровоподтеки и ссадины в области лба, носа, левой щечно-скуловой области, правом коленном суставе, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные повреждения имеют характер тупой травмы, и могли быть получены с учетом их различной анатомической локализации в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) не отобразивших своих индивидуальных следообразующих свойств в вышеописанных повреждениях, каковыми могли быть кулаки, ноги обутые в обувь, а также какие-либо другие тупые твердые предметы. Все повреждения причинены прижизненно, не задолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени и последовательно одно за другим. Местом приложения травмирующего предмета явилась лобная область головы справа и слева, область носа, правая и левая орбитальные области, левая щечно-скуловая область лица, левая переднебоковая поверхность грудной клетки и область правового коленного сустава. Учитывая различную локализацию повреждений, различный их механизм образования, КАА в момент получения повреждений мог находиться в любом положении тела по отношению к пространству, т.е. как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лежа на полу. Учитывая наличие характерных сгибательных переломов 5,6,7,8 ребер по одной средней подмышечной линии слева, а также наличие обширного кровоподтека в этой области занимающий площадь от задней подмышечной линии до окологрудинной, от уровня 5-го до 7-8 межреберья слева, размерами 40х45х45 см., указывает на то, что в данном конкретном случае имело место деформация левой половины грудной клетки в переднезаднем направлении, для которой необходимо значительное усилие, а возможно и неоднократность нанесения значительной силы ударов в данную область, что также подтверждает данный механизм формирования переломов ребер их морфология - край перелома на наружной костной пластинке мелкозубчатый, ровный, отвесный, на внутренней костной пластинке крупнозубчатый с выкрашиванием, а также отсутствие повреждений пристеночной плевры в области переломов, которые как правило наблюдаются при разгибательном их механизме.

Закрытая тупая травма головы сопроводившаяся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли с излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга, кровоподтека на коже в области лба справа могла быть получена в результате не менее одного локального удара в правую лобную область головы, что подтверждается наличием одного кровоподтека в правой лобной области, одного очага ушиба вещества головного мозга. Образование данного повреждения при падении с высоты собственного роста или высоты 1,5 метров, исключается. С определенными вышеописанными повреждениями КАА мог жить (реагировать криками на побои, разговаривать, передвигаться), после получения черепно-мозговой травмы сопроводившейся ушибом вещества головного мозга с последующим излитием крови под твердую мозговую оболочку, приводит к потере сознания, способность к каким-либо активным действиям КАА маловероятна, с данной закрытой черепно-мозговой травмой, он мог жить какой-то неопределенный промежуток времени (даже часы), по мере увеличения в объеме со временем гематомы, а также развития отека вещества головного мозга, который привел к дислокации мозга, с последующим вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие и наступлению смерти.

Смерть КАА наступила от закрытой тупой травмы головы, сопроводившейся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли с последующим излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга, развитием отека - набухания вещества головного мозга, его дислокацией с последующим вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Между полученной закрытой тупой травмы головы, сопроводившейся очаговым ушибом вещества головного мозга в проекции правой лобной доли с последующим излитием крови под твердую мозговую оболочку мозга, и наступлением смерти, имеется прямая причинно следственная связь. Конкретно установить давность наступления смерти не представляется возможным.

Анализируя выводы судебно-медицинских экспертов в совокупности с иными доказательствами, исследованными судом и положенными в основу обвинительного приговора, суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, учитывая, что они мотивированы, не противоречивы и научно обоснованы, и приходит к убеждению, что телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью КАА, в результате которого наступила смерть последнего, было причинено в результате неоднократных ударов в лобную область головы справа и слева кулаками, ногами, обутыми в обувь прижизненно, не задолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени и последовательно одно за другим. Обоснованность заключения и выводов повторной судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном исследовании и всестороннем анализе представленных материалов, сделаны компетентными лицами.

Согласно заключению эксперта № 441 кровь потерпевшего КАА и обвиняемого Кудьярова А.С. одной группы. В подногтевом содержимом рук потерпевшего КАА обнаружена кровь человека, происхождение которой от как потерпевшего КАА, так и от обвиняемого Кудьярова А.С. не исключается. (том 1 л.д. 207-212)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> в <адрес> на кровати обнаружен труп КАА. На печи в комнате имеются капли похожие на кровь. На полу около печи имеются множественные пятна похожие на кровь. Перед шкафом на полу обнаружена пластиковая канистра белого цвета емкостью 5 литров со следами красно-бурого цвета похожими на кровь. В углу передней стены и правой стены расположен стол, между столом и передней стеной обнаружены две бутылки зеленого цвета и бутылка стеклянная синего цвета. В ходе проведенного осмотра изъяты смыв с печи, с пола, канистра, бутылки. (том 1 л.д.4-20)

Доводы стороны защиты о признании протокола осмотра места происшествия от 16.04.2010 на основании ч. 1 ст. 75 УПК РФ недопустимым и исключении его из перечня доказательств в связи с нарушением требований уголовно-процессуального закона (ст.ст. 166,177, 180 УПК РФ) суд признает не обоснованными по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля ЗАК следует, что,узнав о смерти КАА, он приехал к нему в дом, где принимал участие в качестве понятого. При осмотре места происшествия были следователь, сотрудники милиции и КЮА, видел, как фотографировали следы на улице. Видел, что труп КАА находился поперек кровати, его обувь стояла чуть в стороне, на брюках и носках имелись следы пыли. В доме следов борьбы не имелось. Видел в доме кровь. На столе видел пустые бутылки, посуду. Расписывался на листочках с печатями. Имеющаяся в протоколе осмотра места происшествия подпись от его имени не его.

Свидетель КМА суду показал, что (дата) по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в осмотре места происшествия в доме КАА в качестве понятого. Следователь разъяснял ему права понятого. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп КАА. Также на осмотре присутствовали следователь, эксперт-криминалист К, сотрудники милиции, второй понятой ЗАК и КЮА. Следователь составлял протокол осмотра. В ходе осмотра места происшествия на улице были обнаружены следы волочения и следы обуви. Видел следы крови. В его присутствии были изъяты бутылки и окурки. Не помнит, что еще изымалось и осматривалось, и в связи с тем, что он отлучался, он не видел, как упаковывались изъятые вещи. Имеющаяся в протоколе осмотра места происшествия подпись от его имени не его.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы от 28.03.2011 № подписи от имени ЗАК и КМА в протоколе осмотра места происшествия от 16.04.2010 действительно выполнены не ими, однако поскольку ЗАК и КМА фактически присутствовали при осмотре места происшествия, видели общую картину произошедшего, видели сотрудников милиции и следователя, проводивших осмотр места происшествия и фиксировавших следы преступления, видели в доме труп КАА и следы крови суд, усматривая нарушение со стороны следователя, в то же время считает его не существенным для исключения протокола из перечня доказательств, в связи с чем признает упомянутый протокол допустимым и относимым к совершенному Кудьяровым А.С. преступлению.

Потерпевший КЮА суду показал, что 15 апреля 2010 года он находился на дежурстве, на следующий день от дежурного ОВД ему стало известно, что в доме его брата по <адрес> обнаружен труп мужчины. Придя в дом к брату, он увидел, что труп брата - КАА лежал поперек кровати, на его лице имелись повреждения, под носом была кровь. Следов борьбы в доме он не обнаружил, в доме был обычный беспорядок. На одежде брата были пятна крови спереди и сзади куртки.

Из показаний ШГГ, данных ею в качестве свидетеля 17 апреля 2010 года, следует, что 15 апреля 2010 года около 14-15 часов она пришла к КСГ, у которого был день рождения. У него в доме находились КАМ, КСГ, КАН, они стали употреблять спиртное. Через некоторое время пришел КАА и попросил выпить. В это время КАМ уже не было, но пришел ВВФ, они продолжили употреблять спиртное. КАА уснул за столом. ВВФ разбудил его и сказал идти домой. КИС пошел домой, она пошла с ним, для того, чтобы его проводить. Когда они пришли домой к КАА, дверь была открыта, а в доме находился Кудьяров Александр, который сидел за столом, у него с собой был спирт в стеклянной бутылке с удлиненным горлышком синего цвета. Они втроем за столом стали употреблять спиртное. Кудьяров А.С. рассказывал, что поругался с женой и ушел из дома, просился переночевать у КАА Опьянев, она уснула на кровати. Проснулась ночью или вечером от криков. КАА кричал и обвинял Кудьярова А.С. в краже продуктов и назвал его крысой. Кудьяров А.С. ударил КАА кулаком правой руки по лицу, от удара А упал на пол, а Кудьяров А.С. стал наносить ему стоя удары кулаками и ногами различным частям тела. Когда он наносил удары кулаками, то нагибался, а также ходил вокруг КАА и наносил ему удары ногами по различным частям тела, в том числе по почкам и лицу. При этом говорил, что убьет его за такие слова. Анатолий, лежа на полу головой к печи и ногами в сторону правой стены комнаты, лицом в сторону окна, пытался отбиться и прикрыться от ударов руками, его лицо и куртка были в крови, на полу была кровь. Избиение продолжалось в течение 10 минут. КАА просил не бить его. Она подошла к ним и попыталась остановить Кудьярова А.С., на что он толкнул ее и сказал, чтобы она не лезла не в свои дела, иначе он убьет ее. Угрозу она восприняла реально, так как в тот момент была опасность для ее жизни и здоровья. Она выбежала из дома на улицу. По дороге она зашла к ВСМ, где еще выпила спиртное и пошла домой. О произошедшем она никому не рассказывала. Кудьяров А.С. был одет в черную кожаную куртку, джинсы синего цвета, кепку кожаную черного цвета. (том 1 л.д. 112-115)

Подтвердив свои показания, данные 17.04.2010, ШГГ в ходе дополнительного допроса 22.04.2010 показала, что в причинении телесных повреждений КАА, повлекших его смерть, виновен Кудьяров А.С.. После того, как родственникам Кудьярова А.С. стало известно, что она дала показания в отношении Кудьярова А.С., они стали приезжать к ней и просить поменять показания и дать показания в отношении другого человека, который повесился, обещая за это вознаграждение. Они говорили, что у Кудьярова А.С. больное сердце и что у него маленький ребенок. (дата) родственники Кудьярова А.С. пришли к ней и заставили написать под диктовку заявление на имя прокурора о том, что она оговорила Кудьярова А.С.. Она написала данное заявление, поскольку на нее оказывают постоянное психологическое давление. Кроме того, (дата), когда она спускалась на <адрес>, то проходящие мимо двое мужчин ей сказали: «Ш мы тебя завалим». (том 1 л.д.221-224)

22 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут ШГГ вновь заявила следователю о том, что ранее данные показания она подтверждает полностью, и что она видела, как Кудьяров А.С. избил КАА, однако к ней приходила БАН и просила ее дать ложные показания и сказать, что она оговорила Кудьярова А.С. в противном случае она повесится. На нее каждый день оказывают психологическое давление родственники Кудьярова А.С., они уговаривают и просят ее дать ложные показания, обещая за это деньги. (том 1 л.д. 231-233)

Согласно протоколу дополнительного допроса от 25.04.2010 свидетеля ШГГ 15 апреля 2010 года она употребляла спиртное совместно с КАГ, КАМ, КСГ в доме последнего, куда в состоянии алкогольного опьянения пришел КАА и стал с ними употреблять спиртное. Через некоторое время ушел КАМ и пришел ВВФ, который принес с собой еще спиртное. В ходе употребления спиртного КАА уснул за столом, ВВФ его разбудил и сказал ему идти домой. Возможно, она не сразу вышла вместе с КИС, а следом за ним или чуть позже. Однако заходила она совместно с КАА к нему в дом, где в состоянии алкогольного опьянения находился Кудьяров А.С.. У него с собой был спирт в синей стеклянной бутылке, который они стали втроем употреблять. Она сильно опьянела и уснула на кровати. Она дополняет, что ее разбудил Кудьяров А.С. и разговаривал с ней, а КАА в это время в доме не было. Затем она вновь уснула и проснулась, когда началась ссора, в ходе которой КАА обозвал Кудьярова А.С. крысой. Кудьяров А.С. ударил КАА, который от удара упал на пол. Кудьяров А.С. стал бить ногами лежащего на полу КАА по лицу и в область почек. Она попыталась их разнять, но Кудьяров А.С. ее оттолкнул и сказал, чтобы она не вмешивалась, иначе он ее изобьет. Испугавшись, она выбежала на улицу, думает, что время было начало 22 часа. По дороге она зашла к ВКВ, а затем пошла домой. Калитка дома была закрытой, она перелезла через забор и вошла в дом. (том 1 л.д. 234-237)

Свои показания ШГГ подтвердила и в ходе очной ставки с Кудьяровым А.С. 17 апреля 2010 года, показав, что 15 апреля 2010 года в доме КМА встретилась с КАА, с которым совместно употребляли спиртное. После чего она пошла с КАА к нему домой, где находился Кудьяров А.С.. У Кудьярова А.С. был спирт в стеклянной бутылке синего цвета, который они втроем выпили. В ходе употребления спиртного Кудьяров А.С. рассказал, что поругался с женой, ушел из дома и попросился переночевать у КАА. Затем она легла спать, проснулась оттого, что КАА кричал на Кудьярова А.С. и назвал его крысой. В ответ Кудьяров А.С. начал избивать КАА, который от удара упал на пол. Кудьяров А.С. продолжил избивать лежащего А руками и ногами по различным частям тела, по лицу и почкам. Она попыталась их разнять, но КИС сказал ей не вмешиваться и при этом высказал угрозу убийством, которую она восприняла реально и убежала из дома. Кудьяров А.С. был одет в синие джинсы, черную кожаную куртку и кожаную кепку.

Кудьяров А.С. показания ШГГ не подтвердил и пояснил, что он находился дома, при этом предположил, что ШГГ его с кем-то перепутала. На данное предположение Кудьярова А.С. ШГГ утвердительно заявила, что это был Кудьяров А.С., свои показания она подтвердила, указав, что хотя она и была пьяной, но это запомнила. (том 1 л.д. 143-145)

Свои показания ШГГ подтвердила и в ходе проверки её показаний на месте 18.04.2010, детально воспроизведя обстоятельства совершенного Кудьяровым А.С. преступления, которые в полном объеме соответствуют ранее данным ШГГ показаниям. (том 1 л.д. 146-153)

Просмотрев в судебном заседании видеозапись к протоколу проверки показаний на месте совершения преступления, суд убедился, что ШГГ добровольно, в присутствии понятых дала подробные показания об обстоятельствах совершенного Кудьяровым А.С. преступления, самостоятельно и без какого-либо давления со стороны следователя в свободной форме и отвечая на уточняющие вопросы следователя показала, как она вместе с КАА вышли из <адрес> и прошли к дому , дверь в доме была открыта. Войдя в дом, она указала на телевизор около окна рядом со столом, на котором сидел Кудьяров А.С., на столе стояла стеклянная бутылка синего цвета со спиртом, который они выпили. Указала на места, где Кудьяров А.С. во время употребления спиртного сидел, а она и КАА стояли около стола, пояснив, что стояли, так как не было стульев. В ходе употребления спиртного КАА рассказал, что поругался с женой, ушел из дома и попросился переночевать у КАА. Показала на кровать, куда она легла и уснула. Пояснила, что проснулась она от того, что началась ссора, в ходе которой КАА предъявил Кудьярову А.С., что он украл у него сумки с продуктами и назвал Кудьярова А.С. крысой. Показала, как друг напротив друга Кудьяров А.С. и КАА стояли около стола. Пояснив, что Кудьяров А.С. ударил КАА, показала, как последний упал на пол вдоль печки, после чего Кудьяров А.С. начал наносить ему удары ногами по различным частям тела, а также по почкам и по голове и один раз ударил его рукой. КАА крутился на полу, прикрывался от ударов и просил его не бить, он был в крови. Показала, как Кудьяров А.С. во время нанесения ударов ногами переходил на разные места, перешагивал. КАА переворачивался, а затем ШГГ показала, как лежал КАА головой к печи лицом к окну. Она сказала Кудьярову А.С., чтобы он прекратил избиение, на что он ответил, чтобы она не вмешивалась, оттолкнул ее и высказал, что и её изобьет. Испугавшись, она выбежала из дома, после чего пошла к ВКВ, где еще употребила спиртное. Так же показала, что ранее следов крови на печи в доме КАА она не видела.

Кроме того, свидетель НФВ суду показал, что в апреле 2010 года он совместно с ЯИМ-Ж. участвовали в качестве понятых при проверке показаний ШГГ на месте по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп КАА Следователь АЕВ задавал ШГГ вопросы, на которые она отвечала и показывала, где было совершено преступление, кем и как наносились удары. Велась видеозапись. ШГГ рассказала, что между КАА и Кудьяровым А.С. произошла сора из-за того, что последний оскорбил Кудьярова А.С.. Наводящих вопросов следователь не задавал. ШГГ на некоторые вопросы отвечала неуверенно и не четко, она была взволнованная и тревожная. У него сложилось мнение, что ШГГ говорила правду, и ей было известно об обстоятельствах дела.

Свидетель ЯИМ-Ж. показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний ШГГ на месте. Вместе с ним присутствовали понятой НФВ, следователь и сотрудники милиции Трухин, Коновалов, ЗАН. Велась съемка на видеокамеру. Следователь АЕВ задавал ШГГ вопросы. ШГГ рассказывала и показывала, как все происходило. Давления на ШГГ не оказывалось. В доме ШГГ пояснила, что в кухне произошла драка между Кудьяровым А.С. и КАА, из-за того, что последний оскорбил Кудьярова А.С.. ШГГ детально рассказала, где и как лежал потерпевший, как, куда и чем Кудьяров А.С. наносил удары. ШГГ находилась в трезвом состоянии.

Доводы стороны защиты о том, что согласно показаниям свидетеля НФВ ШГГ в ходе проверки показаний на месте была встревожена, говорила тихо и не уверенно, а так же, что свидетель ЯИМ состоял в дружеских отношениях с сотрудником милиции ЗАН, в связи с чем заинтересован в исходе дела суд признает не состоятельными, поскольку свидетель НФВ, отражая взволнованное состояние ШГГ, в то же время указал, что исходя из пояснивших ШГГ обстоятельств совершенного Кудьяровым А.С. преступления она говорила правду, при этом показания свидетеля ЯИМ не находятся в противоречии с показаниями свидетеля НФВ, а его знакомство с ЗАН никаким образом не влияет на его заинтересованность в исходе дела. Кроме того, суд, просмотрев видеозапись проверки показаний на месте, не усматривает какого-либо особенного состояния ШГГ, дающего основание полагать, что последняя дает неправдивые показания.

Каких-либо процессуальных нарушений при данном следственном действии допущено не было, вопросы следователя носили уточняющий характер, наводящих вопросов суд не усматривает, в связи с чем доводы стороны защиты о признании проверки показаний ШГГ на месте недопустимым и исключении из перечня доказательств не состоятельны.

Кроме того, при осмотре места происшествия в ходе судебного заседания потерпевшая ШГГ на вопрос суда уверенно показала на место, где лежал КАА (головой к печи и ногами к стене) во время избиения его Кудьяровым А.С., при этом, на полу в месте нахождения головы КАА отчетливо видно пятно, похожее на кровь, отраженное как в протоколе осмотра места происшествия, так и просматриваемое при просмотре видеозаписи проверки показаний на месте. Несмотря на уточнение ШГГ после вопроса защитника, что так она показывала следователю, суд считает первоначальный её ответ на вопрос суда правдивым и согласующимся с данными ею первоначальными показаниями в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей ШГГ, данных ею в ходе предварительного следствия 26.04.2010, 14.09.2010, а так же в судебном заседании следует, что 15 апреля 2010 года она после 14 часов пришла на день рождения к КСГ, где употребляли спиртное. В дом КМА приходил КАА, который так же выпил. Около 15 часов КАМ уехал домой, после него пришел ВВФ и принес с собой бутылку спирта. КАА стал засыпать, ВВФ сказал ему, чтобы он шел домой. КИС разбудили и отправили домой, а они продолжили употреблять спиртное. Затем по просьбе КАН она ходила в магазин за пивом и за водой на прорубь. Около 18 часов она пошла домой и по пути зашла на 30 минут к ВСМ, у которой она выпила рюмку водки, после чего она пошла домой к БВВ, с которым вместе проживала. Из дома больше не выходила. Кудьярова А.С. в этот день она не видела, в гости к КАА не заходила. Убийством Кудьяров А.С. ей не угрожал. 16 апреля 2010 года она продолжила употреблять спиртное на <адрес>, где встретила БАН, от которой узнала о смерти КАА. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она расплакалась. Утром 17 апреля 2010 года, когда она вернулась домой, приехали сотрудники милиции ЗАН и ВСН и привезли ее в отдел, где стали говорить ей, что в смерти КАА виновна она, на что она сказала им, что она не убивала. После чего сотрудники милиции стали говорить, чтобы она говорила правду, что за ложные показания её посадят. Ей называли имена Кудьяровых Александра, И и О. В связи с плохим самочувствием и шоковым состоянием она назвала имя Александра и оговорила его, сказав, что в убийстве КАА виновен КИС Александр. Давления сотрудники милиции в отношении неё не оказывали. При дальнейших допросах она всегда находилась либо в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии похмельного синдрома. Следователь задавал ей наводящие вопросы, на которые она давала утвердительные ответы, также подсказывал ей, что нужно говорить. После чего следователь оглашал ее показания, с которыми она не соглашалась, но протоколы подписывала. Утверждает, что Кудьярова А.С. она оговорила, однако причин для оговора нет, поскольку Кудьярова А.С. она знает около 20 лет, всегда были хорошие между ними отношения, проживали в соседях, иногда отмечали вместе праздники. (том 1 л.д. 242-245, том 3 л.д. 30-31)

Анализируя показания ШГГ суд признает её первоначальные показания в ходе предварительного следствия, а так же в ходе проведенной очной ставки и в ходе проверки показаний на месте правдивыми, достоверными, при которых она детально описывала обстоятельства совершенного Кудьяровым А.С. преступления, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в процессе судебного разбирательства и, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку они не находятся в противоречии с иными доказательствами, исследованными судом, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Потерпевшая ШГГ пояснила лишь те обстоятельства, очевидцем которых она была, которые отложились в её памяти, при этом исходя из нахождения её в состоянии алкогольного опьянения, незначительные неточности в её показаниях, суд признает несущественными, не нарушающими общей картины совершенного Кудьяровым А.С. преступления.

Доводы ШГГ о том, что она оговорила Кудьярова А.С., суд признает не правдивыми и данными с целью помочь Кудьярову А.С. уйти от ответственности. В ходе предварительного следствия ШГГ неоднократно заявляла следователю, что со стороны родственников Кудьярова А.С. в отношении неё оказывается психологическое давление с требованием отказаться от ранее данных показаний именно по причине оговора, а так же написать сообщение в Забайкальскую прокуратуру <адрес> об оговоре, что она в дальнейшем и сделала. Вместе с тем, в ходе судебного заседания на неоднократные вопросы о причине оговора Кудьярова А.С. ШГГ, указав на хорошие и добрые длительные отношения с Кудьяровым А.С., показала, что, так как сотрудники милиции ЗАН и ВСН перечисляя предполагаемые фамилии лиц, избивших КАА, назвали Кудьярова А.С. первым, то поэтому она и стала указывать именно на него. В обоснование оговора ШГГ так же указала, что следователь АЕВ, задавая наводящие вопросы, на которые она отвечала утверждением, оказывал на нее давление, то есть фактически сам указывал на обстоятельства произошедшего, протоколы допросов она подписывала, не читая, а кроме того, при проведении следственных действий она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данный довод потерпевшей ШГГ по убеждению суда надуман и опровергается её собственноручными записями в протоколах допросов: «С моих слов записано верно, мною прочитано» и подписями, имеющимися в протоколе. Кроме того, утверждая, что обстоятельства произошедшего в доме КАА рассказывал ей следователь АЕВ, а она лишь соглашалась с ними, потерпевшая ШГГ не смогла пояснить суду источник осведомленности следователя АЕВ по поводу деталей событий происходящих в доме КАА, что так же подтверждает вывод суда о надуманности доводов ШГГ.

Таким образом, показания ШГГ на предварительном следствии были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, а потому суд считает их правдивыми.

В опровержение доводов ШГГ свидетель ЗАН в судебном заседаниисуду показал, что по факту обнаружения трупа КАА он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия. На месте происшествия на улице были обнаружены следы волочения и следы женской обуви. Проведя подворный обход, было установлено, что в соседнем доме КМА накануне употребляли спиртное, потерпевший приходил в этот дом, а также было установлено, что там была ШГГ. Со слов ШГГ было установлено, что во время совместного употребления спиртных напитков в доме потерпевшего между Кудьяровым А.С. и КАА произошла ссора. В результате того, что КАА обвинил Кудьярова А.С. в краже, последний избил КАА в присутствии ШГГ. В последствии ШГГ изменила свои показания и сказала, что она оговорила Кудьярова А.С. под давлением сотрудников милиции. Однако давления на ШГГ не оказывалось, пояснения она давала добровольно. Считает, что давление на нее оказывалось родственниками Кудьярова А.С.. Следственной группой проверялась также версия, что КАА мог избить К, который покончил жизнь самоубийством, но данная версия не нашла своего подтверждения.

Свидетель ВСН так же суду показал, что в апреле 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа КАА. Следователь преступил к осмотру места происшествия с понятыми, а он и оперуполномоченный ЗАН производили подворный обход, в ходе которого было установлено, что КАА накануне употреблял спиртное в доме КМА совместно с последними и ШГГ. На причастность к совершению преступления был проверен покончивший жизнь самоубийством мужчина, обнаруженный в этот же день в соседнем доме. Версия не подтвердилась. Была допрошена ШГГ, которая указала на Кудьярова А.С. как на лицо, избившее в ее присутствии КАА, за то, что последний оскорбил его. Проверялась версия оговора, но она не нашла своего подтверждения. При допросе давления на ШГГ не оказывалось, пояснения она давала добровольно.

Наряду с изложенными доказательствами, довод ШГГ о том, что она не присутствовала в момент нанесения Кудьяровым А.С. телесных повреждений КАА опровергается и заключением эксперта от 16 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе психофизиологического исследования ШГГ выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что она располагает информацией о деталях преступления, совершенного в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в отношении КАА, а именно, она (ШГГ) находилась в доме КАА в момент нанесения последнему ударов Кудьяровым А.С.; удары КАА наносил Кудьяров А.С.; удары КАА были нанесены руками и ногами; КАА назвал Кудьярова А.С. оскорбительным прозвищем «крыса»; она (ШГГ) видела на теле КАА кровь в момент нанесения последнему ударов руками и ногами.

Эта информация получена ШГГ непосредственно в момент событий, имевших место в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года.

В ходе психофизиологического исследования ШГГ выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что она располагает информацией о деталях преступления, совершенного в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в отношении КАА, а именно, она (ШГГ) меняла свидетельские показания под психическим давлением родственников Кудьярова А.С..

Эта информация получена ШГГ непосредственно в момент событий, имеющих прямую причинно-следственную связь с событиями, имевшими место в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года. (том 2 л.д. 66-80)

Кроме того, согласно заключению эксперта от 16 июля 2010 года в ходе психофизиологического исследования Кудьярова А.С. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях преступления, совершенного в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в отношении КАА, а именно он (Кудьяров А.С.) находился в доме КАА в момент нанесения последнему ударов; удары КАА наносил Кудьяров А.С.; удары КАА были нанесены руками и ногами; КАА назвал Кудьярова А.С. оскорбительным прозвищем «крыса»; удары руками и ногами были нанесены КАА непосредственно в доме и около дома КАА.

Эта информация получена Кудьяровым А.С. непосредственно в момент событий, имевших место в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года. (том 2 л.д. 94-105)

Психофизиологические экспертизы в отношении ШГГ и КИС осуществлялись на основании постановления следователя квалифицированным и опытным экспертом, который являлся заведующим лабораторией специальных психофизиологических исследований Сибирской академии права, экономики и управления, кандидатом юридических наук доцентом ЯБЮ, имеющим свидетельство на право опроса граждан с использованием полиграфа и общий стаж работы 15 лет. Психофизиологические экспертизы в отношении ШГГ и Кудьярова А.С. проводилась в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Таким образом, доводы стороны защиты о признании упомянутых экспертиз недопустимым и исключении их из перечня доказательств не обоснованы.

На основании вышеизложенного суд приходит к убеждению, что ШГГ присутствовала при нанесении Кудьяровым А.С. КАА тяжких телесных повреждений, повлекших в последствии смерть последнего, а изменила в ходе предварительного следствия и судебного заседания показания в следствие оказания на неё психологического давления со стороны родственников подсудимого.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и следующими свидетельскими показаниями.

Так, свидетель ВКВ показала, что в апреле 2010 года её мать ШГГ приходила к ней и говорила, что она находилась в доме КАА, где спала. Сначала она утверждала, что видела кто убил КАА, а потом говорила, что не видела. 18 апреля 2010 года ШГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ей рассказала, что она дала ложные показания в отношении Кудьярова А.С. и оклеветала его. 19 апреля 2010 года около 14-15 часов к ней домой пришла БАН и рассказала, что ее мужа Кудьярова А.С. задержали по подозрению в совершении преступления, поскольку ШГГ дала показания против КИС. 22 апреля 2010 года ШГГ в сильной степени алкогольного опьянения находилась у нее дома, куда приехала КНС и спросила у ее матери - будет ли она писать заявление о том, что она оклеветала Кудьярова А.С., после чего ШГГ написала какое-то заявление.

Из показаний свидетеля ВИС, данных им в судебном заседании, следует, что в апреле 2010 года ШГГ говорила ему и его супруге, что она находилась в доме, где было совершено убийство. Склонности ко лжи за ШГГ он не замечал. В последующем ШГГ говорила, что ничего не видела. 18 апреля 2010 года около 17-18 часов к ним домой в состоянии алкогольного опьянения пришла ШГГ, которая в присутствии его жены и его матери рассказала, что в милиции она оклеветала Кудьярова А.С. и дала в отношении него ложные показания. На что он ей сказал, что надо в трезвом состоянии идти в прокуратуру и сделать об этом заявление, на что ШГГ вновь сказала, что была свидетелем и видела, как Кудьяров А.С. избил его. Ранее ШГГ бывала в доме КАА и в доме Кудьярова А.С., у нее с ними дружеские отношения. Со слов ШГГ он знал, что 18 апреля 2010 года к ним приходила Кудьярова А.С. и просила ШГГ написать заявление о том, что дала ложные показания.

В судебном заседании свидетель КАН показал, что Кудьяров А.С. приходил к нему домой около 22 часов либо в родительский день 12 или 13 апреля, либо до родительского дня, а не 15 апреля. Он шел от матери и был в трезвом состоянии. Поговорив и покурив, КИС ушел.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель КАН, показания которого в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены пояснял, что 15.04.2010 около 22 часов к нему домой пришел Кудьяров А.С., они поговорили, покурили, после чего Кудьяров А.С. ушел домой. Пробыл Кудьяров А.С. у него около 40 минут. О смерти КАА ему стало известно от сотрудников милиции 17.04.2010. (том 1 л.д. 39-40)

При таких обстоятельствах, суд усматривает в показаниях свидетеля КАН существенные противоречия в отношении даты, когда пришел к нему КИС. Доводы свидетеля КАН о том, что, подписывая протокол допроса, он не обратил внимания на число, суд считает не убедительными и признает его показания, данные в судебном заседании в отношении даты, когда Кудьяров А.С. в нему заходил, ложными и направленными на ограждение подсудимого Кудьярова А.С. от уголовной ответственности за содеянное, с целью поддержания выдвинутого подсудимым алиби и относится к ним критически.

Из показаний свидетеля БАН, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 апреля 2010 года она с Кудьяровым А.С. поругались из-за того, что в последнее время Кудьяров А.С. часто употреблял спиртное. После ссоры Кудьяров А.С. ушел из дома. Знает, что 15.04.2010 Кудьяров А.С. заходил к «графу» - КАН. 15.04.2010 Кудьяров А.С. был одет в куртку коричневого цвета, синие джинсы, на ногах либо кирзовые сапоги, либо ботинки с замком. Синие джинсы Кудьярова А.С. она стирала 16.04.2010 года. (том 1 л.д. 48-49, 125-127)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля БОВ следует, что (дата) около 14-15 часов она видела двух женщин, одна из которых была ШГГ. ШГГ зашла в дом к КАА, а вторая незнакомая ей женщина прошла дальше. (том 2 л.д. 40-43)

Анализируя показания вышеуказанных потерпевшего КЮА и первоначальные показания потерпевшего ШГГ, а так же свидетелей ЗАК, КМА, НФВ, ЯИМ-Ж., ЗАН, ВСН, ВКВ, ВИС, КАН и БОВ в ходе предварительного следствия, а так же первоначальные показания БАН, суд признает их показания в целом правдивыми, достоверными, согласующимися между собой, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны от других очевидцев преступления, а так же при выполнении должностных обязанностей. Свидетели изложили лишь ту часть событий, участниками и очевидцами которых они являлись. Все свидетели были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Кудьяров А.С. виновен в совершении настоящих преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Кудьярова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так же в угрозе убийством ШГГ, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.

Анализ показаний потерпевшей ШГГ, а так же выше указанных свидетелей в совокупности с фактом нанесения множественных телесных повреждений подсудимым, способа совершения преступления, нанесения им множественных ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу потерпевшего, позволяет суду считать обоснованным утверждение о наличии у подсудимого в момент нанесения потерпевшему телесных повреждений, прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая ШГГ оговаривает его, не могут быть приняты судом, поскольку приведенные выше доказательства устраняют как отсутствие оснований оговора, так и причастность других лиц к совершению данного преступления и являются надуманными.

Приведенное выше заключение судебно-медицинского эксперта убеждает суд в том, что смерть потерпевшего наступила именно в результате преступных действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, между которыми имеется прямая причинная связь. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего КАА так же свидетельствуют механизм образования, количество (множество ударов руками и ногами, обутыми в обувь) и локализация телесных повреждений в область жизненно-важного органа (голова), а так же целенаправленный характер действий. Кроме того, при нанесении данных телесных повреждений, согласно показаниям ШГГ, КАА, лежа на полу от ударов переворачивался, а Кудьяров А.С. в течение 10 минут наносил ему удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе по почкам и лицу. Показания ШГГ не только согласуются с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, но и подтверждаются в части механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему.

Довод стороны защиты о том, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия следы волочения от <адрес> до <адрес>, в котором был обнаружен труп КАА противоречат предъявленному Кудьярову А.С. обвинению суд признает не состоятельными, поскольку из протокола осмотра места происшествия не следует, что данные следы волочения образовались именно в период времени инкриминируемого деяния. А кроме того, согласно заключению экспертов каких либо характерных полосовидных повреждений на теле и конечностях трупа, указывающих на его волочение и скольжение по грунту, не обнаружено, не обнаружено также каких либо почвенных наложений на одежде, указывающих на волочение тела по грунту. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия следы, похожие на кровь, не опровергают вывод суда о виновности Кудьярова А.С. в причинении тяжких телесных повреждений КАА в доме, принадлежащем потерпевшему.

Довод стороны защиты о том, что на одежде подсудимого Кудьярова А.С., изъятой в ходе предварительного следствия, отсутствовала кровь потерпевшего, не ставит под сомнение вывод суда о причинении имеющихся у потерпевшего телесных повреждений именно подсудимым, в результате нанесения множественных ударов по голове и телу потерпевшему, поскольку сам факт отсутствия крови на одежде, при нанесении ударов руками и ногами, нахождение потерпевшего с окровавленным лицом, не влечет безусловного оставления следов крови на одежде подсудимого.

Утверждения стороны защиты о том, что согласно проведенным криминалистическим экспертизам и на месте происшествия и на бутылках, изъятых с места происшествия, следов пальцев рук, принадлежащих Кудьярову А.С., не обнаружено, не обоснованны по следующим основаниям. Согласно заключению эксперта № 1312 на трех стаканах и трех бутылках, изъятых при осмотре места происшествия по факту убийства КАА, отсутствуют следы рук, пригодные идентификации личности (том 1 л.д. 90), согласно заключению эксперта след руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> на липкую ленту «скотч», размером 49х110 мм, имеется один след пальца руки, размером 19х22 мм, пригодный для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки потерпевшим КАА, на липкой ленте «скотч», размером 49х164 мм, следы рук для идентификации личности не пригодны. (том 1 л.д. 101-105). Выводы данных экспертиз, в том числе и выводы эксперта (том 2 л.д. 186-189), свидетельствуют лишь о невозможности идентифицировать личность по имеющимся следам, а не об отсутствии следов пребывания Кудьярова А.С. на месте преступления, как указывает сторона защиты.

Кроме того, судом были допрошены и исследованы показания свидетелей стороны защиты.

Так, свидетель БАН суду показала, что 15 апреля 2010 года Кудьяров А.С., с которым она состоит в фактических брачных отношениях и дочь Юля около 15 часов пошли к матери мужа. Около 18 часов отключили электроэнергию. Примерно в 20 часов муж и дочь вернулись домой, затопили печь, сделали домашнюю работу, поужинали. Дочь уснула, они с мужем не спали. У Александра болел зуб. Около 01 часа включили электроэнергию, около 02 часов она легла спать, а муж еще смотрел телевизор. В этот день ее муж был одет в темные штаны, кожаную куртку черного цвета, на ногах были полусапожки. На следующий день муж отвел дочь в школу и пошел в поликлинику. 15 апреля 2010 года около 13 часов КАА в состоянии алкогольного опьянения приходил к ним домой и предлагал ей купить у него продукты питания. По просьбе мужа, она сказала, что Александра нет дома.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель БАН, показания которой в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, в целом дав аналогичные показания, поясняла, что 15 апреля 2010 между нею и Кудьяровым А.С. произошла ссора из-за того, что КИС в последнее время часто выпивал спиртное, после чего около 15 часов КИС ушел к матери, которой не оказалось дома, тогда он зашел к «графу». Домой вернулся около 18 часов. 15 апреля Кудьяров А.С. был одет в джинсы синего цвета. 16 апреля 2010 года она стирала синие джинсы КИС. (том 1 л.д. 48-49, 125-127)

При таких обстоятельствах, суд усматривает в показаниях свидетеля БАН существенные противоречия и признает её показания в целом ложными, направленными на ограждение подсудимого Кудьярова А.С. от уголовной ответственности за содеянное, с целью поддержания выдвинутого подсудимым алиби и относится к ним критически.

Свидетель КНС суду показала, что 15 апреля 2010 года в послеобеденное время она вместе с мужем СВЮ пришли к матери домой, где уже находился её сын. После 16 часов к матери пришел ее брат Александр со своей дочерью Ю. Дома находились мать, отец, ее сын С, она и муж. Ю попила чай и вместе со С, смотрела телевизор. Брат Александр ремонтировал велосипед ее сына. Затем в доме отключили электроэнергию. Примерно в 19.30-20.00 брат вместе с дочерью ушли домой.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель КНС, показания которой в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, показывала, что 15 апреля 2010 года она пришла с мужем к матери около 18 часов, где уже находился Кудьяров А.С. без дочери. (том 1 л.д. 162-164)

Свидетель СВГ судупоказал, что 15 апреля 2010 года около 17-18 часов он с женой пришел в гости к ее родителям, у которых в доме находился Кудьяров А.С. с дочерью Ю. После того, как отключили электроэнергию, он совместно с Кудьяровым А.С. и сыном С ремонтировал велосипед. Дочь КИС находилась рядом. Около 20 часов КИС ушел домой.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель СВЮ, показания которого в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, в целом дав аналогичные показания, пояснял, что 15 апреля 2010 года Кудьяров А.С. у родителей ничего не делал, они с ним смотрели телевизор, а около 20 часов он ушел домой. (том 1 л.д. 165-167)

Свидетель ЗАК показал, что15 апреля 2010 года около 13 часов он привез свою жену КТА и внука КИС Славу домой, а сам к 14 часам уехал на работу. Около 17-18 часов он вернулся домой, где находились его жена, ее сын Кудьяров А.С., дочь КНС, зять СВЮ. КИС С и дочь Кудьярова А.С. - Ю. Кудьяров А.С. был трезвым, наносил в дом воды, затем вместе с СВГ ремонтировал велосипед. Через час он уехал на работу и вернулся около 20 часов. Кудьярова А.С. с дочерью уже не было.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ЗАК, показания которого в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, в целом дав аналогичные показания, пояснял, что Кудьяров А.С. у него дома был один без дочери, ушел от них около 19 часов. (том 1 л.д. 159-161)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля КТА следует, что 15 апреля 2010 года муж привез ее из больницы домой. Дома никого не было. Около 15 часов пришел сын Кудьяров А.С., немного позже пришла ее дочь с мужем и сыном. Кудьяров А.С. выполнил по дому мелкую работу, посидел и около 20 часов пошел домой. (том 1 л.д.156-158)

В целом, анализируя показании свидетелей защиты, подтверждающих выдвинутое подсудимым Кудьяровым А.С. алиби, суд признает их ложными, противоречивыми как друг другу, так и показаниям самого подсудимого и направленными на ограждение подсудимого от уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем суд относится к ним критически. Вместе с тем, дача ложных показаний свидетелями защиты, по-мнению суда, обусловлена их родственными отношениями.

Кроме того, согласно представленной суду объяснительной от мастера Акшинского РЭС Кыринского участка ЛОИ 15 апреля 2010 года отключение электроэнергии по <адрес>, <адрес> произошло в результате замыкания провода на опоре № 79. Отключение электроэнергии в частности в <адрес> (место жительства матери Кудьярова А.С.) и в <адрес> (место жительства Кудьярова А.С. и БАН) имело место с 18 часов 13 минут до 19 часов 28 минут.

По этим же основаниям суд не принимает во внимание и показания несовершеннолетних свидетелей КЮА и КВО.

Доводы стороны защиты о том, что первоначальные показания потерпевшей ШГГ, в которых она изобличает его подзащитного, опровергаются показаниями свидетелей КСГ, КАГ, ВВФ, КЛД, ЛПД, КВВ, КСС суд признает не состоятельными по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля КСГ следует, что 15 апреля 2010 года у него был день рождения, к нему приходили КАМ, ВВФ, ШГГ, КАА. В течение дня они употребляли спиртные напитки. Со слов брата КАГ и ВВФ ему известно, что КАА к ним приходил дважды. Кто, с кем и во сколько уходил - он не помнит. Со слов КАА ему известно, что Кудьяров А.С. ворует у него продукты, в связи с чем между ними происходили ссоры; из показаний свидетеля КАГ следует, что 15 апреля 2010 года у его брата был день рождения, куда около 15 часов пришел КАА, посидев около 20 минут, ушел. Телесных повреждений у КАА на лице не было. Около 18 часов ШГГ ушла. Около 20 часов вновь пришел КАА, покурил и через 10 минут ушел; из показаний свидетеля ВВФ следует, что 15 апреля 2010 года к 15 часам он пришел на день рождения к КСГ, у которого также находились его брат КАГ и их сестра ШГГ. Около 18 часов ШГГ ушла. Примерно через час он тоже ушел от КМА и зашел по дороге в дом к умершему КАН, где около гроба сидел КАА. Около 20 час он ушел домой, а КАА остался.

Из показаний свидетелей КЛД следует, что 15 апреля 2010 года около 20 часов она видела КАА, который шел в сторону дома, где готовились к похоронам; ЛПД, что 15 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут КАА зашел в дом, где были похороны, а около 21 часа КАА заходил в дом Казанцевых; КВВ, что 15 апреля 2010 года в дом умершего КМА около 19-20 часов пришел КАА, который находился в легкой степени алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было, и около 21-22 часов КАА ушел; КСС, что 15 апреля 2010 года со слов КЮ ему известно, что КАА сидел возле гроба до 21 часа.

Анализируя показания упомянутых свидетелей, суд считает их не существенными относительно предъявленного Кудьярову А.С. обвинения, поскольку они как каждые в отдельности, так и в совокупности ни подтверждают и ни опровергают ни первоначальные показания потерпевшей ШГГ, ни позицию подсудимого Кудьярова А.С..

Согласно первоначальным показаниям потерпевшей ШГГ из дома КМА она ушла, возможно, после КАА следом или чуть позже, в связи с чем свидетельские показания в части её ухода из дома КМА после КАА около 18 часов показания ШГГ не опровергают. Факт нахождения КАА в вечернее время 15 апреля 2010 года в период с 19 до 21-22 часов вне своего дома, а около гроба покойного в доме КМА и на улице так же не опровергает показания ШГГ, поскольку последняя в ходе предварительного следствия показывала, что, опьянев, она уснула на кровати в доме КАА, её разбудил Кудьяров А.С., с которым она разговаривала, КАА в это время дома не было, в связи с чем КАА действительно мог находиться именно в это время около гроба в доме умершего КМА. Таким образом, каких-либо противоречий между показаниями ШГГ и показаний упомянутых свидетелей судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Кудьярова Александра Сергеевича по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего КАА, поскольку Кудьяров А.С., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему КАА, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, целенаправленно нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, то есть в жизненно важный орган человека, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью, который по своему характеру является опасным для жизни человека, и которая повлекла развитие отека- набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавления срединных структур в большом затылочном отверстии, от которой наступила смерть потерпевшего, при этом Кудьяров А.С., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Кроме того, суд квалифицирует деяние Кудьярова Александра Сергеевича по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как угроза убийством ШГГ, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Кудьяров А.С. данное преступление совершил с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в целях устрашения угрожал ШГГ убийством, при этом потерпевшая, исходя из сложившейся обстановки, агрессивного поведения и нахождения подсудимого Кудьярова А.С. в состоянии алкогольного опьянения, причинения Кудьяровым А.С. потерпевшему КАА телесных повреждений, восприняла угрозу убийством реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного следствия не установлено.

При избрании подсудимому Кудьярову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

.Кудьяров А.С. является инвалидом 3 группы, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, имеет тяжелое заболевание, имеет семью, двоих малолетних детей, не судим, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает и мнение потерпевших КЮА и ШГГ.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимого Кудьярова А.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудьярова А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические (конкретные) обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления против личности, суд считает необходимым назначить Кудьярову А.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания и исправление виновного без реального отбытия наказания не возможно, как не невозможно применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку совокупность тех обстоятельств, которые смягчают наказание Кудьярова А.С., несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, нельзя признать исключительной, а достижения целей наказания без его реального отбытия невозможно.

Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, а также совершения им особо тяжкого преступления, отбывание наказания Кудьярову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудьярова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить наказание ему в виде лишения свободы

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Кудьярову А.С. окончательно назначить наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Избранную в отношении Кудьярова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кудьярова А.С. под стражу в зале суда.

Срок назначенного Кудьярову А.С. наказания исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 26 мая 2011 года.

Зачесть в назначенное Кудьярову А.С. наказание время его содержания под стражей с 17 апреля 2010 года по 22 апреля 2011 включительно.

Вещественные доказательства - джинсы синего цвета, брюки камуфлированные, ботинки черного цвета, ботинки зимние черного цвета, куртку, сапоги кирзовые после вступления приговора в законную силу возвратить Кудьярову А.С. по принадлежности; образцы волос, образцы крови, срезы ногтей - уничтожить; 2 диска и кассету хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись Н.В. Глазырина

Копия верна

Судья                                              Н.В. Глазырина

Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 21 июля 2011 года приговор изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключены ссылки суда на протокол осмотра места происшествия, заключения психофизиологических доказательств, заключение криминалистической экспертизы № 1312 и заключение криминалистической экспертизы № 58, указанные в качестве доказательств по делу. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласовано

Судья:                                                 Н.В.Глазырина