Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Кыра «02» сентября2011г. Судья Кыринского районного судаЗабайкальского краяЭрдынеев Д.Б., с участием:государственного обвинителяпрокурора Кыринского районаЗабайкальского краяВласова Е.М., подсудимогоИванова А.В., защитника адвоката ПронинойЕ.С.,представившейудостоверение №иордер №от25.04.2011г. присекретаре Лубсандашиеве А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Кыра дело по обвинению Иванова А.В.,(дата) рождения,<данные изъяты> <данные изъяты>проживающего в <адрес>,<адрес>, несудимого, в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.228,ч.1ст.228УК РФ, у с т а н о в и л: ПодсудимыйИванов А.В.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особокрупном размере.Кроме того Иванов А.В.совершил незаконные изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в с.Верхний УльхунКыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В конце октября2010 года,точное время следствием не установлено, в дневное время Иванов А.В.,употребляющий наркотические средства каннабисной группы,имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и,желая их наступления,на мусорной свалке,расположенной за огородом,в100метрах от <адрес> в с.Верхний-Ульхун Кыринского района Забайкальского края собрал,путем ручного сбора верхушечные части дикорастущей конопли,то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана),которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,массой более1169,2гр.,поместил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет и в целях хранения перенес в предбанник по месту своего жительства по адресу:Забайкальский край <адрес>,<адрес>где хранил до14часов00минут11.04.2011года. Далее,Иванов А.В.около14часов00минут 11апреля2011года,находясь в предбаннике по месту своего жительства по адресу:Забайкальский край <адрес>,продолжая намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и,желая их наступления,часть незаконно приобретенного наркотического средства-каннабиса (марихуана),использовал для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла),а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана),массой1169,2гр.,что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,относится к особо крупному размеру,продолжал незаконно хранить в предбаннике по месту своего жительства по адресу:Забайкальский край Кыринский район с.Верхний Ульхун <адрес> 30минут 12апреля2011года,то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Кроме того,Иванов А.В. около14часов00минут11апреля2011года, имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере,находясь в предбаннике по месту своего жительства по адресу:Забайкальский край <адрес>,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и,желая их наступления,из части незаконно приобретенного им в конце октября2010года,точное время следствием не установлено,на мусорной свалке,расположенной за огородом,в100метрах от <адрес> в <адрес>,наркотического средстваканнабис (марихуана) массой более1169,2гр.,по известной ему технологии на электроплите,в эмалированной миске незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,массой более2,106гр., часть из которого неустановленной массой употребил путем выкуривания,а оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой2,106гр.,что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ», относится к крупному размеру, незаконно хранил без цели сбыта в предбаннике по месту своего жительства по адресу:Забайкальский край <адрес> до12часов 30минут 12апреля2011года,то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. ПодсудимыйИванов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют. Суд установил,что ходатайство подсудимым заявлено добровольно,после консультации с защитником,подсудимый осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства. В соответствии с положениями ст.314УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимогоИванова А.В. по ч.2ст.228УК РФ,предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок додесяти лет и по ч.1ст.228УК РФ,предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок дотрех лет. Суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению,поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,обвинениеИванову А.В.внезаконномприобретении ихранениибез цели сбыта наркотических средств вособокрупном размере,а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размереобосновано и подтверждается доказательствами,собранными по делу. При определении вида и размера наказания подсудимомуИванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,конкретные обстоятельства дела,личность подсудимого, обстоятельства,смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание. Иванов А.В.вину признал полностью,раскаялся в содеянном, не судим,по месту жительства характеризуетсяположительно,имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.Суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,не имеется. Исходя из изложенного,с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого,суд считает возможным исправление подсудимогоИванова А.В.без реального отбывания назначенногонаказания. Учитывая имущественное положение подсудимого,суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,процессуальные издержки,предусмотренные ст.131УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно п.2,5ч.3ст.81УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.При этом,предметы,запрещенные к обращению,подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; документы,являющиеся вещественными доказательствами,остаютсяпри уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. На основании изложенного,руководствуясь ст. 316УПК РФ, п р и г о в о р и л: ПризнатьИванова А.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.228,ч.1ст.228УК РФ. НазначитьИванову А.В. наказание в виде лишения свободы,с применением правил ч.1ст.69УК РФ: -по ч.2ст.228УК РФсроком натригода без штрафа, -по ч.1ст.228УК РФ сроком на один год; На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначитьИванову А.В. наказание в виде лишения свободысроком на три года два месяца без штрафа. На основании ст.73УК РФ наказание,назначенноеИванову А.В.считать условным с испытательным сроком водин год шесть месяцев. Меру пресечения в отношенииИванова А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две металлическиемиски,пластиковую бутылкуиз-под растворителя,наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой1169,2гр.,наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой2,106гр.- уничтожить; бумажныйконверт со следом папиллярного узора - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: