дело № 1- 89/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 21 сентября 2011 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М., подсудимого Яковлева А.А., защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение №, ордер № от 16 августа 2011 г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Лубсандашиеве А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Яковлева Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Яковлев А.А, находясь в усадьбе ФИО5, расположенной по <адрес>, разбив оконную раму, незаконно проник в дом к ФИО5, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку стоимостью <данные изъяты> рублей и духи стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Наказание за преступление, совершенное Яковлевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яковлевым А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Яковлеву А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Яковлева А.А. адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель Власов Е.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Яковлеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует деяние Яковлева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Яковлев А.А. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно проникнув в дом ФИО5, являющимся жилищем, тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб. Своими умышленными действиями подсудимый Яковлев А.А. нарушил конституционные права потерпевшей, а именно право собственности гражданина. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поведение подсудимого после совершения преступления, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Яковлев А.А. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет заболевание, проживает с семьей и имеет несовершеннолетнего ребенка, принес потерпевшей свои извинения, возместил ущерб путем возврата похищенного. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ - возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Яковлева А.А., суд приходит к убеждению о необходимости назначения Яковлеву А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А., отсутствия отягчающих, а так же мнения потерпевшей суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Яковлева А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на условно осужденного Яковлева А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление. Избранную Яковлеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства телевизор с пультом управления, удочку и духи, возвращенные потерпевшей, оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Яковлева А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий подпись Н.В. Глазырина