приговор в отношении Яковлева А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                  23 сентября 2011 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.

подсудимого Барахоева А.В.

защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.

а так же представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Барахоева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 08 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барахоев А.А.тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Барахоев А.В. решив похитить имущество из отделения почтовой связи <адрес> и предварительно взяв имеющийся у него дома топорик, пришел к зданию отделения почтовой связи. Путем разбора печной трубы Барахоев А.В. проник во внутрь помещения отделения почтовой связи, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил простынь, стоимостью <данные изъяты> рубля, сигареты «Тройка» в количестве 170 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Балканская звезда» в количестве 130 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Море» в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Прима» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек на сумму <данные изъяты> рублей, спички «Охотничьи» в количестве 32 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, тушенку говяжью в количестве 2 банок стоимостью 88 рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, горошек зеленый в количестве 12 банок стоимостью <данные изъяты> рубля за одну банку на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Мечта» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Детский» в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты шоколадные в количестве двух килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, причинив отделению почтовой связи <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Барахоевым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Барахоеву А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Барахоева А.В. адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Барахоев А.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов Е.М. и представитель потерпевшего ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Барахоеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Барахоева Алексея Викторовича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, не имея доступа и разрешения, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проведённой по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой № 190 установлено, что Барахоев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У Барахоева А.В. обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Изменения его психики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Барахоев А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, а так же осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Барахоев А.В. не нуждается.

Суд находит выводы комиссии врачей аргументированными и, исходя из материалов дела, данных о личности подсудимого, суд признает его за содеянное вменяемым.

Барахоев А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Барахоева А.В..

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Барахоева А.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

При таком положение, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Барахоева А.В., с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, и при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Барахоеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барахоева А.В., мнения представителя потерпевшего, поведения Барахоева после совершения преступления, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Барахоева А.В. и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барахоева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать в деянии Барахоева А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Барахоеву А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барахоеву А.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного Барахоева А.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, своим поведение доказать исправление.

Избранную Барахоеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с осужденного Барахоева Алексея Викторовича <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу отделения почтовой связи <адрес> ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Барахоева А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись     Н.В. Глазырина