Дело № 1-84/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кыра 29 августа 2011 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б., с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М., подсудимого Федорова А.В., защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №,ордер № от (дата), при секретаре Завзиной В.С., а также потерпевшего М.Ю.В., законногопредставителя подсудимого Ф.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Федорова А.В., родившегося (дата) в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров А.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение. Преступление совершено в с. Кыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В период (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена в с. Кыра Забайкальского края Федоров А.В., находясь на территории хлебозавода, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, путем взлома дверного запора незаконно проник в дизельное помещение, принадлежащее потребительскому обществу «С.», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: электрогенератор в комплекте стоимостью 24 000 руб., маховик со сцеплением стоимостью 2 500 руб., головки двигателя 2 шт. стоимостью 2150 руб. за 1 шт. на сумму 4 300 руб., топливную аппаратуру стоимостью 18 000 руб., пусковой двигатель в комплекте стоимостью 15 000 руб., радиатор стоимостью 4 000 руб., помпу охлаждения стоимостью 800 руб., кожух маховика стоимостью 400 руб., глушитель стоимостью 700 руб., топливные трубки в комплекте стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 70 000 рублей. Своими действиями Федоров А.В. причинил Потребительскому обществу «С» материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.. В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и от дачи показаний отказался. Так, из показаний Федорова А.В. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что он никогда не был на хлебопекарне, никакой двигатель не видел и не похищал. Ранее в июне 2011 г. он вместе с Е.И.А. действительно сдавал металл Ю.С.Г., а именно коленвал, маховик, гантели, барабан от «Камаза», но данное железо принадлежало его отцу. л.д. 71-73 При допросе в качестве обвиняемого Федоров А.В. вину в совершении преступления не признал, показания данные в качестве подозреваемого подтвердил. л.д. 133-134 Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший М.Ю.В. в судебном заседании показал, что 24.06.2011 года бухгалтер ПО «С» сообщил ему, что в дизельной хлебозавода произошла кража, которую обнаружил Х.И.А. во время проверки счетчиков. Приехав на хлебозавод он увидел, что в помещении дизельной электростанции взломана дверь, двигатель станции был полностью разобран, не было генератора и других комплектующих деталей. Стоимость похищенного согласно бухгалтерского учета составила 70 000 рублей. Последний раз двигатель электростанции проверялся в середине мая 2011 года, тогда двигатель был в исправном состоянии. Двигатель на хлебокомбинате был установлен в 1991 году. Стоимость похищенного определялась с учетом амортизации. Причиненный ущерб потребительскому обществу не возмещен. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Свидетель А.В.С. - <данные изъяты> суду показал, что в июне 2011 г. проводилась проверка по заявлению М.Ю.В. о краже комплектующих деталей от дизельной электростанции. Генератор от дизельной электростанции был обнаружен в ограде дома Ю.С.Г., занимающегося сбором металла. Экспертом ФИО7 была предоставлена справка о том, что обнаруженный на месте происшествия отпечаток пальца принадлежит Федорову А.В.. Первоначально Федеров А.В. пояснил, что сдавать запчасти ему помогал Е.И.А., однако позже он пояснил, что кражу совершил один. Какого-либо психологического или физического давления на Федорова А.В. не оказывалось, рассказывал он все добровольно. Данные показания свидетель А.В.С. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Федоровым А.В. л.д. 89-91 Свидетель В.С.Н. суду показал, что 24.06.2011 года в ОВД по Кыринскому району обратился председатель совета ПО «С» - М.Ю.В. с заявлением о краже электродвигателя из помещения дизельной электростанции хлебозавода. В ходе проверки по данному заявлению было установлено, что обнаруженный на месте происшествия отпечаток пальца принадлежит Федорову А.В.. Кроме того, отрабатывались лица, которые занимались приемкой черного и цветного металла. Генератор от двигателя был обнаружен у Ю.С.Г., который пояснил, что его привезли на мотоцикле «Урал» синего цвета трое ему неизвестных людей. В ходе объяснений первоначально Федоров А.В. сказал, что двигатель он разобрал совместно с братьями Е Р и И. Однако после того, как Ф.В.А. узнал, что Е.И.А. отрицают свою причастность к краже, он поменял свои показания и пояснил, что данный двигатель он разобрал один, с помощью лебедки изъял генератор с двигателя, снял головку и увез генератор к Ю.С.Г.. Разгрузить генератор и запчасти ему помогли двое незнакомых людей. Психологическое или физическое давление на Федорова А.В. не оказывалось. Данные показания свидетель В.С.Н. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Федоровым А.В. л.д. 86-88 Свидетель Е.И.А. суду показал, в июне 2011 г., точное число он не помнит, к нему на мотоцикле приехал Федоров А.В., с которым у него дружеские отношения. Федоров попросил его помочь ему сдать металл, находящийся в коляске мотоцикла. На его вопрос, откуда металл, Федоров ответил, что насобирал. В коляске мотоцикла находились три большие железки, что именно он не знает, поскольку не разбирается в технике. Металл они сдали Ю.С.Г.. Больше он с Федоровым металл Ю.С.Г. не сдавал. О том, что Федоров разобрал двигатель, он не знал, узнал только от сотрудников милиции. Свидетель Ю.С.Г. суду показал, что он на основании лицензии занимается скупкой металла. Летом 2011 г., точную дату он не помнит, к нему подъехал Федоров А.В. на мотоцикле «Урал» синего цвета, с ним были ранее ему незнакомые молодые люди и предложили купить у них металл, а именно электродвигатель - генератор, у которого отсутствовали внутренности. Данный генератор он не взвешивал, поскольку был пьян. Сдавали ли они еще что-нибудь, не знает. Он купил у Федорова металлом за 200 или 300 рублей. С мая месяца 2011 г. он несколько раз увозил металл в г. Читу. Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 г., из которого следует, что осмотрено помещение дизельной, расположенной на территории хлебозавода ПО «С» по адресу <адрес> <адрес> В ходе осмотра установлено, что территория огорожена дощатым забором с металлическими воротами, запирающимися на замок. С южной стороны помещения хлебопекарни имеется одноэтажное кирпичное помещение дизельной размером 4*5 м.. Входные двери состоят из двух створок, на момент осмотра открыты, дверной замок отсутствует. Ранее двери были забиты досками. Доски, которыми была забита дверь, расположены на земле. Некоторые доски оторваны наполовину. Слева от входа имеется оконный проем с металлической решеткой и деревянным щитом, на котором обнаружен след руки. Данный след изъят с помощью масштабной фотографии. Справа от входа имеется электрический счетчик в металлическом ящике. За металлическим ящиком имеется оконный проем, в котором отсутствует оконная рама, в колоде отогнуты гвозди. В середине помещения дизельной расположен разобранный блок двигателя. На двигателе отсутствует головка в сборе, редуктор, генератор. С правой стороны на двигателе имеется металлическая пластина с надписью в виде букв и цифр А-О1Е Алтайский моторный завод, мощность 100 № г.в.. л.д. 9-15 - справкой ПО «С», согласно которой на хлебозаводе <адрес> в 1991 году была установлена дизельная электростанция (генератор переменного тока) стоимостью 1070784 руб. На 01.01.2011 г. Остаточная стоимость составила 120 000 руб. л.д. 19 - протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 г., из которого следует, что осмотрена усадьба дома Ю.С.Г., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в ограде имеется разный металлолом. Рядом с металлоломом на земле находится корпус от электродвигателя. На корпусе имеется алюминиевая табличка с номером № Корпус от электродвигателя изъят с места происшествия. л.д. 29-32 - протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 г., согласно которому осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства корпус от электродвигателя, изъятый из усадьбы Ю.С.Г.. л.д. 36-38 - справкой ПО «С» от 07.07.2011 г. об оценочной стоимости комплектующих деталей, украденных с хлебозавода ПО «С». л.д. 46 - заключением эксперта № от 7,8.07.2011 г., из которого следует, что след пальца руки размером 13*23 мм на масштабном фотоснимке, изъятый с места происшествия <адрес> <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки гр. Федорова А.В., <адрес> л.д. 53-55 - протоколом предъявления для опознания по фотографии от (дата), согласно которому Ю.С.Г. по фотографии опознал Федерова А.В. как человека, который в мае 2011 года сдавал ему корпус от электрогенератора. л.д. 118-121 Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Федорова А.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Об умысле подсудимого на кражу свидетельствуют его осознанные, целенаправленные действия, корыстный мотив- от продажи похищенного получить денежные средства. Показания подсудимого Федорова А.В. о том, что не совершал данного преступления суд расценивает критически, данные как позицию защиты, с целью уйти от ответственности, и опровергаются показаниями свидетеля Ю.С.Г., который опознал Федорова А.В. как лицо, которое сдавало ему корпус от электродвигателя, заключением дактилоскопической экспертизы о том, что след пальца руки, изъятый с места преступления -с деревянного щита в дизельной хлебокомбината, принадлежит именно Федорову А.В. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания Федорова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Федоров А.В. на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, на учете у психиатра и невролога не состоит, <данные изъяты> <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывается в полной обеспеченной семье, по месту учебы характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений. Из акта обследования жилищно-бытовых условий следует, что Федоров А.В. воспитывается в полной благополучной семье с достаточным доходом, однако родители не могут на него повлиять. Из информации инспектора ПДН ОВД по Кыринскому району А.Е.С. следует, что Федоров А.В. состоит на профилактическом учете с ноября 2010 г. в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Федоров проживает в полной семье, родители работают, обучается в <данные изъяты> <данные изъяты>. Обучается без желания, часто пропускает занятия, в получении образования не заинтересован, склонен к совершению противоправных проступков, употребляет спиртное, курит, может применить физическую силу к младшему по возрасту подростку. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем - 17-летнем возрасте, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Приговором Кыринского районного суда от (дата) вина Федорова А.В. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение была полностью доказана и его действия были квалифицированы по п.п.а,б ч.1 ст.92 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения. Несмотря на это, Федоров А.В. через непродолжительное время вновь совершил преступление средней тяжести. Поэтому, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы, и с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск, заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению. Материальный ущерб подлежит взысканию с самого подсудимого, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела судом он достиг совершеннолетия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.ч.1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федорову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Федорова А.В. следующие обязанности: Меру пресечения в отношении Федорова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Федорова А.В. в пользу потребительского общества «С» 70 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - электродвигатель (генератор) передать Федорову А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев