Приговор о признании виновным в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра        17 октября 2011 года

Кыринский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.

подсудимого Емельянова М.М.

защитника подсудимого Емельянова М.М. адвоката Вдовиной О.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Емельянова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего чабаном в СХК им. Кирова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кыринском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года в обеденное время Емельянов М.М., находясь в местечке «Газалутуй» административного участка <адрес> на стоянке «Амбар», расположенной в 33 километрах юго-восточнее <адрес>, умышленно для личного употребления без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 35,72 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, которое незаконно хранил около забора хозяйственных дворов упомянутой стоянки без цели сбыта до его изъятия 17.08.2011 сотрудниками полиции.

Наказание за преступление, совершенное Емельяновым М.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Емельяновым М.М. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Емельянову М.М. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Емельянова М.М. адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Нефедьев А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Емельянову М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Емельянова М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Емельянов М.М. при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств каннабиса (марихуанна) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, так как общая масса наркотического средства превышает установленный Правительством Российской Федерации минимальный размер и является крупным.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Емельянов М.М. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав в ходе дознания обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, а так же и его состояние здоровья суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Емельянову М.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову М.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Емельянова М.М. отсутствия отягчающих, его поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Емельянова М.М. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь трудоустроится.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 33,84 гр., 2 бумажных пакета со срезами ногтей, 2 бумажных пакета со смывами рук, 1 бумажный пакет образца слюны, 1 бумажный пакет с тестом «ИХА-5-Мульти-Фактор» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Емельянова М.М. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:     Н.В. Глазырина