Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 декабря 2011 года с. Кыра Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н. подсудимого Десятых А.С., защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Родиковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра уголовное дело по обвинению Десятых Александра Серафимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты> классов, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес> Г, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Десятых А.С. совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Десятых А.С. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62мм, изготовленное в заводских условиях с применением частей и механизмов самодельного изготовления, пригодное для производства выстрелов, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> спортнивно-охотничьих патрона калибра <данные изъяты>, относящиеся к боеприпасам, и пригодные для производства выстрелов до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Десятых А.С. на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО4, незаконно перевез указанные огнестрельное оружие и боеприпасы из <адрес> на территорию <адрес> и в 14 часов 05 минут в пади «Улетуй», расположенной в 25 км северо-западнее от <адрес> края, сотрудниками полиции при досмотре автомашины «<данные изъяты>», огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты у Десятых А.С.. Подсудимый Десятых А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Наказание за преступление, совершенное Десятых А.С., не превышает 4 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Десятых А.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Десятых А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Десятых А.С адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Органами дознания Десятых А.С. было предъявлено обвинение в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года и в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года. Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объёма предъявленного обвинения Десятых А.С. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года в связи истечение сроков давности. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного обвинения Десятых А.С. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в августе ДД.ММ.ГГГГ года в связи с истечением сроков давности. Суд квалифицирует действия Десятых А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов до ДД.ММ.ГГГГ и незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ. Обвинение Десятых А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Десятых А.С. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Перечисленные выше обстоятельства, а также возраст подсудимого и его состояние здоровья суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Десятых А.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание Десятых А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Десятых А.С., отсутствия отягчающих обстоятельств, его поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Десятых Александра Серафимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Десятых А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - огнестрельное оружие калибра 7, 62 мм, 8 патронов калибра 7,62 мм., 46 патронов калибра 5,6 мм передать в ОП по Кыринскому району для уничтожения. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Десятых А.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.И. Курсинова