Приговор о признании виновным в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



уголовное дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра        6 декабря 2011 года

Кыринский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.

подсудимого Шматкова В.В.

защитника подсудимого Шматкова В.В. адвоката Вдовиной О.Г., представившего удостоверение адвоката № 14 и ордер № 62836 от 13 сентября 2011 года

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Шматкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> Кыринского района Забайкальского края, проживающего по адресу: Забайкальский край Кыринский район <адрес>, не судимого,

с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шматков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в Кыринском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 23 часов Шматков В.В., находясь в пади «Газултуй» административного участка <адрес>, расположенного в 30 километрах юго-восточнее <адрес>, умышленно для личного потребления без цели сбыта нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотикосодержащим растением, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 100,51 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 53,58 грамм Шматков В.В. с целью незаконного его хранения 12 августа 2011 года принёс на стоянку «Сухая» административного участка <адрес>, расположенную в 30 километрах юго-восточнее <адрес>, и положил на крышу дома, где незаконно хранил его без цели сбыта до его изъятия в 19 часов 40 минут 17.08.2011 сотрудниками полиции.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 18,954 грамм Шматков В.В. с целью незаконного его хранения 14 августа 2011 года привёз к себе домой в <адрес> и положил на крышу дома, где незаконно хранил его без цели сбыта до его изъятия в 15 часов 50 минут 16.09.2011 сотрудниками полиции.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 27,98 грамм Шматков В.В. с целью незаконного его хранения ДД.ММ.ГГГГ принёс на стоянку «Сухая» административного участка <адрес>, расположенную в 30 километрах юго-восточнее <адрес>, и положил в кладовой дома, где незаконно хранил его без цели сбыта до его изъятия в 20 часов 40 минут 16.09.2011 сотрудниками полиции.

Наказание за преступление, совершенное Шматковым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шматковым В.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шматкову В.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Шматкова В.В. адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шматкову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Шматкова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Шматков В.В. при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств каннабиса (марихуанна) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) общей массой 100,51 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным размером.

Исследовав личность подсудимого, допросив свидетеля Ш.Н.А., являющуюся матерью подсудимого, которая охарактеризовала Шматкова В.В. как неагрессивного, рассудительного и адекватного человека, а также с учетом данных о личности подсудимого, последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправного действия, так и в суде, у суда не имеется сомнений в психической полноценности подсудимого.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Шматков В.В. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав в ходе следствия обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, а так же и его состояние здоровья суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шматкову В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шматкова В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, суд приходит к убеждению о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шматкова В.В., отсутствия отягчающих, его поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного Шматкова В.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Шматкова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с растительной массой, пакет с пластиковой бутылкой, металлической миской, банкой, пакет с эмалированной миской и пакет с банкой, в которой находится растительная масса, а так же срезы с ногтей, образцы слюны и смывы с рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции по Кыринскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шматкова В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                               Н.В. Глазырина