дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 8 декабря 2011 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н. подсудимой Немцевой Е.С. защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение № 14, ордер № 62850, при секретаре Лубсандашиеве А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении: Немцевой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по <адрес>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немцева Е.С. заведомо ложно донесла о совершении преступления. Преступление совершено в <адрес> Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года Немцева Е.С. после возникших на почве ссоры личных неприязненных отношений к К.В.В. решила заведомо ложно донести о совершении последним преступления. С этой целью Немцева Е.С. в 13 часов 05 минут 16.06.2011, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о преступлении, обратилась в ОВД по Кыринскому району по <адрес> <адрес> с письменным заявлением о высказывании К.В.В. 14.06.2011 около 23 часов в <адрес> её адрес угрозы убийством, которую она восприняла реально. Заявление в ОВД по <адрес> было зарегистрировано в установленном законом порядке в Книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за № № Подсудимая Немцева Е.С. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Защитник подсудимой адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Немцева Е.С. заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации. Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Немцевой Е.С.. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Подсудимая Немцева Е.С. заведомо ложно донесла в правоохранительные органы о совершении К.В.В. преступления, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немцевой Е.С. преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, ее поведение до и после совершения преступления, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Немцевой Е.С. преступление отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести. Немцева Е.С. молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, осознает преступность своих действий, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, беременна. Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Немцевой Е.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Немцевой Е.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимой Немцевой Е.С., совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих, ее материального положения и материального положения ее семьи, суд считает возможным назначить Немцевой Е.С. наказание в виде штрафа. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Немцеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства - 2 бланка заявления и 2 бланка объяснений Немцевой Е.С. хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Немцевой Е.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Кыринский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.В. Глазырина