Приговор открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества



                                                                                                  Дело № 1-13/2012

                                              П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра                                                                                 «20» января 2012 г.

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Носырева А.С.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение , ордера от (дата), от (дата),

при секретаре Намцараевой А.К.,

а также потерпевшей П.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Носырева А.С., родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носырев А.С. открыто похитил чужое имущество. Кроме того Носырев А.С. тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 19 августа 2011 года по 29 августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов Носырев А.С., находясь на стоянке «Х», принадлежащей МСПО и расположенной в 8 километрах северо-западнее <адрес> с целью хищения проник в загон для содержания мелко-рогатого скота, где открыто, в присутствии посторонних лиц, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 барана, принадлежащего МСПО стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме этого в период с 19 августа 2011 года по 29 августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время Носырев А.С., находясь на стоянке «Х», принадлежащей МСПО и расположенной в 8 километрах северо-западнее <адрес> с целью хищения проник в загон для содержания мелко-рогатого скота, где тайно, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 овцу, принадлежащую МСПО стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Носырев А.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Носырев А.С. признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний во всех составляющих частях обвинения. Носырев А.С. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Носырев А.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы на срок до четырех лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Носырева А.С. по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.     

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Носырев А.С. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб полностью возместил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Суд считает возможным исправление подсудимого Носырева А.С. без реального отбывания назначенного наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носырева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Носыреву А.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

          На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Носыреву А.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Носырева А.С. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Данное Носыревым А.С. обязательство о явке отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Д.Б.Эрдынеев