Приговор хищение вверенного подсудимой имущества с использованием служебного положения



                                                                                                       Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кыра                                                                              19января2012г.

         Судья Кыринского районного судаЗабайкальского краяЭрдынеев Д.Б.

с участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Кыринского районаЗабайкальского краяНефедьева А.Н.,

подсудимойАлимасовой И.В.,

защитника адвоката КузьминойО.Н.,представившейудостоверение иордер от(дата)

присекретареНамцараевойА.К.,

а также потерпевшейН.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

Алимасовой И.В.,родившейся(дата) в<адрес>,<данные изъяты>проживающей в <адрес>, ранеенесудимой,

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алимасова И.В.,используя свое служебное положение,умышленно совершила хищение вверенного ей имущества,принадлежащего СХК им.Кирова,путем растраты.

Преступление совершено в <адрес>при следующих обстоятельствах.

(дата) постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> председательСХК им.Кирова Алимасова И.В.в качестве должностного лица привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения,предусмотренного ч.1ст.19.5КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере1000рублей.

(дата) постановлением старшего дознавателя территориального подразделения надзорной деятельности <адрес> ГУ МЧС России по <адрес> председатель СХК им Кирова Алимасова И.В.в качестве должностного лица привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения,предусмотренного ч.1ст.20.4КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере6000рублей.

Алимасова И.В.,осознавая,что указанные административные штрафы на общую сумму7000рублей были наложены на нее лично как на должностное лицо,а не на сельскохозяйственный кооператив,и не желая расходовать для оплаты данных штрафов собственные денежные средства,из корыстной заинтересованности,используя свое служебное положение,связанное с осуществлением руководства финансово-экономической деятельностью и распоряжением денежными средствами СХК им.Кирова,находясь на рабочем месте в здании СХК им.Кирова,расположенном по адресу <адрес>,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СХК им.Кирова,не ставя в известность о своих преступных намерениях главного бухгалтера СХК им.Кирова М.Н.В.,умышленно дала устное распоряжение последней о перечислении денежных средств СХК им Кирова на общую сумму7000рублей в счет уплаты указанных административных штрафов с расчетного счета СХК им Кирова на расчетный счет УФК по Забайкальскому краю (ГУ МЧС России по Забайкальскому краю) и отнести данные затраты на общехозяйственные расходы СХК им.Кирова.

Исполняя распоряжение Алимасовой И.В.главный бухгалтер М.Н.В.платежным поручением от(дата) перечислила с расчетного счета СХК им.Кирова на расчетный счет УФК по Забайкальскому краю (ГУ МЧС России по Забайкальскому краю) денежные средства СХК им Кирова в размере7000рублей в счет уплаты указанных административных штрафов,наложенных на Алимасову И.В..

Преступными действиями Алимасовой И.В.СХК им.Кирова причинен материальный ущерб в размере7000рублей.

ПодсудимаяАлимасова И.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.

Суд установил,что ходатайство подсудимой заявлено добровольно,после консультации с защитником.ОбвинениеАлимасовой И.В.понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела,установленными в ходе предварительного следствия,она согласнас квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения.Алимасова И.В.поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленногоею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства,понимает,в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В соответствии с положениями ст.314УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действияподсудимойАлимасовой И.В. по ч.3ст.160УК РФ ( в редакции от07.03.2011г. № 26-ФЗ),предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок дошести лет.

Суд полагает ходатайствоподсудимой подлежащим удовлетворению,поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,обвинениеАлимасовой И.В.вхищении чужого имущества,вверенного ей,путем растраты с использованием служебного положения обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,положенными в основу обвинительного заключения.

При определении вида и размера наказания подсудимойАлимасовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личностьподсудимой, обстоятельства,смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание.

Алимасова И.В.вину признала полностью,раскаялась в содеянном,впервые совершила тяжкое преступление,по месту жительства и работы характеризуетсяположительно,имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,добровольно возместила имущественный ущерб.Суд признает данные обстоятельства,смягчающими наказание подсудимой.

Поскольку Алимасова И.В.активно способствовала раскрытию и расследованию преступления,а также учитывая,чтодобровольное возмещение ущерба предусмотрено п. «к» ч.1ст.61УК РФ,суд назначаетАлимасовой И.В.наказание за совершенное преступление с учетом правил ч.1,5ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,не имеется.

Исходя из изложенного,с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется.Суд считает возможным исправлениеподсудимойАлимасовой И.В.без реального отбывания назначенногонаказания.

Учитывая имущественное положениеподсудимой,суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа,а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,процессуальные издержки,предусмотренные ст.131УПК РФ,взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п.5ч.3ст.81УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

           

ПризнатьАлимасову И.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ (в редакции от07.03.2011г. № 26-ФЗ),и назначить ей наказаниес учетом правил ст.62УК РФв виде лишения свободы сроком наодин годбез штрафа и без ограничения свободы.

На основаниич.ч.1-3ст.73УК РФ наказание,назначенноеАлимасовой И.В.считать условным с испытательным сроком водин год.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденную Алимасову И.В.следующие обязанности:

  1. Не менятьбез уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказанияместо постоянного жительства в период испытательного срока.
  2. Являться на регистрацию,установленную инспекторомспециализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - платежное поручение от(дата) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: