Дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Кыра «06» февраля 2012 г. Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б., с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М. подсудимых Макаровой Т.А., Серебряковой О.Б. защитников адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от (дата), адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от (дата), при секретаре Намцараевой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Макаровой Т.А., родившейся (дата) в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> дом б/н, не судимой, Серебряковой О.Б., родившейся (дата) в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> дом б/н, ранее судимой - (дата) мировым судьей судебного участка № 51 Кыринского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.1-3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев. - (дата) Кыринским районным судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1-3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. - (дата).мировым судьей судебного участка № 51 Кыринского района Забайкальского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. совершили группой лиц по предварительному сговору заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 28 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов З.Т.Ю., находясь в доме А.В.Д., расположенном по адресу <адрес>, путем свободного доступа из шифоньера тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила бензопилу «Дружба 4», принадлежащую А.В.Д. стоимостью 5 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями З.Т.Ю. причинила потерпевшему А.В.Д. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным. После совершения данной кражи Макаровой Т.А. и Серебряковой О.Б. стало известно вначале от З.Т.Ю., затем от Д.А.Н. о том, что указанная бензопила «Дружба 4» стоимостью 5000 рублей, принадлежащая А.В.Д., добыта преступным путем, то есть похищена З.Т.Ю. из дома А.В.Д., расположенного в <адрес>. В период с 28 февраля 2011 года по 2 марта 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б., находясь в доме Б.К.А., расположенном в <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что бензопила «Дружба-4» добыта преступным путем, из корыстных побуждений, умышленно продали последнему за 200 рублей двигатель от бензопилы «Дружба-4», похищенной З.Т.Ю. при указанных выше обстоятельствах. Далее на следующий день после сбыта двигателя от бензопилы в период времени с (дата) по (дата), точная дата дознанием не установлена, в дневное время Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б., находясь на <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что бензопила «Дружба - 4» добыта преступным путем, из корыстных побуждений, умышленно продали Ц.А. за 120 рублей оставшиеся детали от бензопилы «Дружба-4», а именно рога, соединенные с бензобаком, редуктор и полотно, похищенной З.Т.Ю. при указанных выше обстоятельствах. Подсудимые Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по их делу. Государственный обвинитель, и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют. Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником. Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение им понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до пяти лет. Суд квалифицирует действия подсудимых Макаровой Т.А. и Серебряковой О.Б. по п.а ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Макарова Т.А. и Серебрякова О.Б. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьи не имеют, на момент совершения преступления не судимые. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Серебрякова О.Б. на момент совершения преступления не была судима и поэтому приговор мирового судьи судебного участка № 51 Кыринского района от (дата), приговор Кыринского районного суда от (дата), приговор мирового судьи судебного участка № 51 Кыринского района от (дата) подлежат исполнению самостоятельно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макарову Т.А. и Серебрякову О.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа каждой. На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макаровой Т.А. и Серебряковой О.Б. считать условным с испытательным сроком в два года каждой. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Макарову Т.А. и Серебрякову О.Б. следующие обязанности: Обязательство о явке в отношении Серебряковой О.Б. и Макаровой Т.А. отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № 51 Кыринского района от (дата), приговор Кыринского районного суда от (дата) приговор мирового судьи судебного участка № 51 Кыринского района от (дата) в отношении Серебряковой О.Б. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев