Приговор о признании виновной в совершении хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                               25января 2012 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимой Емельяновой Г.Я.,

защитника адвоката Прониной Е.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Емельяновой Г.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 10 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес> края, <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянова Г.Я. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в с. Кыра Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года Емельянова Г.Я. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего, не имея соответствующего разрешения (лицензии), у себя дома в <адрес>, в период с 15 июля по 15 августа 2011 года хранила с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции 245 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 87,3%, которая не соответствует требованиям ГОСТ, поскольку концентрация регламентируемой микропримеси - 1-бутанола в количестве 36 мг/дм3 превышает предельно допустимое значение. 15 августа 2011 года в 15 час. 00 мин.из своей квартиры в <адрес>,Емельянова Г.Я.,осознавая, что реализуемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей, умышленно реализовала Ч.В.П. 140 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольной продукции. 7 июля 2009 года, в 15 час. 40 мин., из своей квартиры в с. ащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения

Подсудимая Емельянова Г.Я. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой адвокат Пронина Е.С. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Емельянова Г.Я. заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации.

Государственный обвинитель Власов Е.М. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Емельяновой Г.Я..

Органами предварительного следствия Емельяновой Г.Я. было предъявлено обвинение в хранении с целью сбыта не менее 3 литров продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Емельяновой Г.Я. в хранении ею с целью сбыта 2 литров 755 мл. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полагая, что указанное количество спиртосодержащей жидкости у Емельяновой Г.Я. не изымалось, не исследовалось, доказательств ее хранения в целях сбыта в материалах дела нет.

На основании ч.8 ст.246 УПК РФ суд исключает из обвинения Емельяновой Г.Я. хранение с целью сбыта 2 литров 755 мл. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимая Емельянова Г.Я. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 6 мая 2010 г.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

По месту жительства и участковым уполномоченным полиции Емельянова Г.Я. характеризуется удовлетворительно, однако, как следует из материалов дела, она склонна к совершению правонарушений против здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние здоровья, престарелый возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает Емельяновой Г.Я. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть преступления, имущественное положение подсудимой.

Поскольку подсудимой назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, суд не применяет при назначении наказания правила ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емельянову Г.Я. ЯКОВЛЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 6 мая 2010 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий:     А.В. Баженов