Дело № 1-25/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кыра 10 февраля 2012 г. Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М., подсудимой Павлик А.И., защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от (дата) при секретаре Намцараевой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению Павлик А.И., родившейся (дата) в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес>, судимой : - 31.03.2011 г. Кыринским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Павлик А.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено в с. Кыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Павлик А.И., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» 15 мая 2011 года по месту своего жительства по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, у К.М.Ю. незаконно приобрела не менее 900 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89,7 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по концентрации недопустимых микропримесей - ацетона (6-15 мг/дм3) и 1-бутанола (193 и 456 мг/дм3), превышающей предельно допустимое значение. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Павлик хранила у себя по месту жительства: <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до 01 сентября 2011 г. 01 сентября 2011 года в период времени с 16.50 часов до 17.40 часов по адресу <адрес>, Павлик А.И., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и является ядовитым веществом, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла С.И.В. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у неё в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 300 мл. Жидкость, которую Павлик сбыла С.И.В., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 89,7 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по концентрации недопустимых микропримесей - ацетона (6-15 мг/дм3) и 1-бутанола (193 и 456 мг/дм3), превышающей предельно допустимое значение. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Подсудимая Павлик А.И. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют. Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение Павлик А.И. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, она согласна с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Павлик А.И. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимой Павлик А.И. по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Суд полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение Павлик А.И. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконном сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. При определении вида и размера наказания подсудимой Павлик А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Павлик А.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионерка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и возраст подсудимой, которая является пенсионеркой по старости. Согласно п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Павлик А.И. рецидив преступлений отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести, с учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Павлик А.И. наказание в виде штрафа. Приговор Кыринского районного суда от 31.03.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Павлик А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Обязательство о явке в отношении Павлик А.И. отменить. Приговор Кыринского районного суда от 31.03.2011 г. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: