Приговор незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом



                                                                                                       Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра                                                                              15 февраля 2012 г.

         Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимой Кубляковой Л.Т.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение и ордер от (дата)

при секретаре Намцараевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению

Кубляковой Л.Т., родившейся (дата) в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кублякова Л.Т. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кублякова Л.Т., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» 06 августа 2011 года по месту своего жительства по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленных лиц приобрела не менее 1070 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 85,0-85,6 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по концентрации недопустимых микропримесей - ацетона (2-22 мг/дм3) и 1-бутанола (82-680 мг/дм3), превышающей предельно допустимое значение. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Кублякова хранила у себя по месту жительства: <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до 30 августа 2011 г.

30 августа 2011 года в период времени с 12.10 часов до 13.15 по адресу <адрес>, Кублякова Л.Т., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и является ядовитым веществом, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла Е.С.В. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у неё в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 250 мл.

Жидкость, которую Кублякова сбыла Е.С.В., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 85,0. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по концентрации недопустимых микропримесей - ацетона (2-22 мг/дм3) и 1-бутанола (82-680 мг/дм3), превышающей предельно допустимое значение. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Подсудимая Кублякова Л.Т. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение Кубляковой Л.Т. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, она согласна с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Кублякова Л.Т. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кубляковой Л.Т. по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение Кубляковой Л.Т. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконном сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кубляковой Л.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кублякова Л.Т. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести, с учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ, а также с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения иного дохода, суд считает необходимым назначить подсудимой Кубляковой Л.Т. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

           

Признать Кублякову Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Обязательство о явке в отношении Кубляковой Л.Т. отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, бутылку мерную уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: