П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 20 февраля 2012 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н., подсудимого Жимбалова И.М., защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение №, ордер №, потерпевшего П.А.М., при секретаре Бугаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Жимбалова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2002 года рождения, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жамбалов И.М. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью П.А.М.. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2011 года, около 23 часов, в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Жамбалов И.М. на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие оскорблений со стороны П.А.М., решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. С этой целью Жамбалов И.М. в указанное время в <адрес> взятым со стола ножом умышленно нанес П.А.М. не менее трех ударов по телу, причинив ему резаные раны левого плеча и предплечья, то есть лёгкий вред здоровью; проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки, гемоперитонеум, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Жамбалов И.М. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого, адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Жамбалов заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации. Потерпевший П.А.М. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Нефедьев А.Н. с учётом полного признания вины Жамбаловым полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Подсудимый Жамбалов И.М. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью человека, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Жамбаловым преступление отнесено уголовным законом к тяжким. На учёте у психиатра и невролога Жамбалов не состоит (л.д.97), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.92), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.94), помимо малолетнего ребенка имеет на иждивении племянницу, являющуюся инвалидом 2 группы, работает техником-осеминатором по гражданско-правовому договору. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, аморальное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка и племянницы, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Потерпевший П.А.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67). Совокупность смягчающих наказание Жимбалова И.М. обстоятельств, мнение потерпевшего о снисхождении к виновному, состояние здоровья его супруги, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. При этом, с учетом степени общественной опасности преступления и его фактических обстоятельств оснований для изменения категории совершенного Жамбаловым И.М. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Кыринского района в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Поскольку постановлениями следователя вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен - чайник, кофта, футболка, майка, фуфайка, камуфлированные брюки и зимний сапог возвращены их владельцам, суд не разрешает вопрос об этих вещественных доказательствах. Как видно из материалов дела, нож, изъятый у Жимбалова И.М., являлся орудием преступления, поэтому на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ он подлежит уничтожению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жимбалова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Жамбалову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жимбалова И.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Жамбалову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Жимбалова И.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 14 940 рублей 22 коп. Вещественное доказательство - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: А.В. Баженов