Приговор о признании виновными в незаконном проникновении в хранилище, дважды тайном хищении имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                               17 февраля 2012 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимых Абрамова А.А., Жумкова С.В.,

защитников: адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение , ордер , адвоката Прониной Е.С., удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.М.И.,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жумкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

Абрамова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего пастухом в сельскохозяйственном кооперативе «Пограничник», зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумкова С.В. и Абрамов А.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище, дважды тайно похитили имущество К.М.И., причинив ей в каждом случае значительный ущерб.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года, около 2 часов, Абрамов А.А. и Жумкова С.В. договорились из усадьбы дома К.М.И. похитить овцу. С этой целью в указанное время Абрамов А.А. и Жумков пришли к хозяйственным постройкам усадьбы дома К.М.И. в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, распределив роли, Жумкова С.В. остался стоять возле входа в стаю для содержания домашних животных и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Абрамова А.А. об опасности, препятствующей совершению преступления, а Абрамов А.А. путем открытия дверного запора незаконно проник в стаю для содержания домашних животных, откудатайно похитил одну овцу стоимостью 2600 рублей, с которой Абрамов А.А. и Жумков с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, 24 декабря 2011 года, около 00 час. 30 мин., Абрамов А.А. и Жумкова С.В. вновь договорились из усадьбы дома К.М.И. похитить овцу. С этой целью в указанное время Абрамов А.А. и Жумков пришли к хозяйственным постройкам усадьбы дома К.М.И. в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, распределив роли, Жумкова С.В. остался стоять возле огорода усадьбы К.М.И. и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Абрамова А.А. об опасности, препятствующей совершению преступления, а Абрамов А.А. путем открытия дверного запора незаконно проник в стаю для содержания домашних животных, откудатайно похитил одну овцу стоимостью 4000 рублей, с которой Абрамов А.А. и Жумков с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимые Абрамов А.А. и Жумкова С.В. в судебном заседании вину признали полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, каждый в отдельности пояснили, что они поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимого Жумкова С.В. адвокат Пронина Е.С. и защитник подсудимого Абрамова А.А. адвокат Кузьмина О.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что Жумков и Абрамов А.А. заявили ходатайства добровольно, после необходимой им юридической консультации.

Потерпевшая К.М.И. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е.М. полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Жумковым и Абрамовым.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимые Абрамов А.А. и Жумкова С.В. дважды тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует их действия по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личностях виновных,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённые Абрамовым и Жумковым преступления отнесены уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела при отсутствии иных данных о лицах, причастных к преступлениям, в своих объяснениях Абрамов А.А. и Жумков подробно рассказали сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения преступления, его участниках и местах нахождения похищенного.

Жумкова С.В. на учёте у невролога не состоит (л.д.171), состоит на учете у психиатра (л.д.175); ранее не судим (л.д.165-166), по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.168, 177-178).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жумкова С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления средней тяжести, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жумкова, не имеется.

На учёте у психиатра и невролога Абрамов А.А. не состоит (л.д.150), ранее судим (л.д.128-131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.147), состоит в фактических семейных отношениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абрамова А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Хотя активное способствование раскрытию преступления и предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания Абрамову А.А. не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает возможным исправление Жумкова и Абрамова А.А. вне изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, при этом Жумкову с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности преступлений и их фактических обстоятельств оснований для изменения категории совершенных Жумковым С.В. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в сумме 6600 рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимые Абрамов А.А. и Жумков иск признали в полном объеме. Суд принимает признание подсудимыми иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59) вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен - мясо и полуботинки возвращены их владельцам, суд не разрешает вопрос об этих вещественных доказательствах.

Как видно из материалов дела, нож, изъятый у Абрамова А.А., являлся орудием преступления, поэтому на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ он подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Абрамова А.А. и Жумкова С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Жумкову С.В. наказание с учетом правил ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 17 декабря 2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 24 декабря 2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жумкову С.В. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Жумкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначить Абрамову А.А. наказание с учётом правил ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 17 декабря 2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 24 декабря 2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абрамову А.А. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жумкова С.В. и Абрамова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жумкову С.В. и Абрамову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Абрамова А.А. и Жумкова С.В. в пользу К.М.И. в возмещение ущерба 6 600 рублей.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Председательствующий:      А.В. Баженов