дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 20 февраля 2012 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н., подсудимой Федотовой Л.В., защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Бугаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Федотовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотова Л.В. незаконно приобрела, перевезла, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федотова Л.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии), у неустановленных лиц в <адрес> незаконно приобрела 250 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 85,6%, которая не соответствует требованиям ГОСТа по концентрации недопустимой микропримеси - ацетона (5 мг/дм3) и регламентируемой микропримеси - 1-бутанола (188-192 мг/дм3), приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), включенного в Список ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанную ядовитую спиртосодержащую жидкость Федотова Л.В. с целью сбыта в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла из <адрес> к себе домой в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин.из своего дома Федотова Л.В.,не имея соответствующей лицензии,осознавая, что реализуемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и является ядовитым веществом, умышленно реализовала Т.Е.В. 250 мл. хранимой непищевой спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 40 мин., из своей квартиры в с. ащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения Подсудимая Федотова Л.В. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Защитник подсудимой адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Федотова заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации. Государственный обвинитель Нефедьев А.Н. с учётом полного признания вины Федотовой Л.В. полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Органами предварительного следствия Федотовой Л.В. было предъявлено обвинение в незаконных приобретении, перевозке и хранении с целью сбыта не менее 300 мл. ядовитой спиртосодержащей жидкости. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Федотовой Л.В. в незаконных приобретении, перевозке и хранении с целью сбыта 50 мл. ядовитого вещества, поскольку приобретение, перевозка и хранение с целью сбыта 50 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 88,5% органами предварительного следствия Федотовой Л.В. в вину не вменялось. На основании ч.8 ст.246 УПК РФ суд исключает из обвинения Федотовой Л.В. незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта 50 мл. ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 88,5%. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Подсудимая Федотова Л.В. незаконно приобрела, перевезла, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, поэтому суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. По месту жительства Федотова Л.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, однако, как следует из материалов дела, она склонна к совершению правонарушений против здоровья населения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Как установлено в судебном заседании, Федотова Л.В. не работает, единственным источником дохода ее семьи является пенсия матери. Учитывая изложенное, а так же положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает Федотовой Л.В. наказание в виде обязательных работ. Поскольку подсудимой назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, суд не применяет при назначении наказания правила ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотову Л.В. ВИКТОРОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 120 часов. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку, воронку уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: А.В. Баженов