дело № 1-9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кыра 13 марта 2012 года Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М., подсудимого Мищенкова Г.В., защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Бугаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению МИЩЕНКОВА Г.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мищенков Г.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 7 октября2011 года, около 14 часов, Мищенков Г.В. в поле, находящемся в 6 км. восточнее <адрес>, для личного употребления без цели сбыта собрал 365,69 граммов наркотического средства каннабиса (марихуаны), т.е. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, после чего принес его к себе домой в <адрес>, где хранил. 11 октября 2011 г., около 10 часов, Мищенков Г.В. у себя дома с целью изготовления наркотического средства <данные изъяты>, изготовив таким образом 9,224 граммов масла каннабиса (гашишного масла). 365,69 граммов каннабиса (марихуаны) и 9,224 граммов масла каннабиса (гашишного масла) Мищенков Г.В. незаконно хранил дома в <адрес> до 15час. 05 мин. 13 октября 2011 г., когда наркотические средства были изъяты у него в ходе обыска. Подсудимый Мищенков Г.В. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Мищенков заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации. Государственный обвинитель Власов Е.М. с учётом полного признания вины Мищенковым полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Подсудимый Мищенков Г.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Мищенковым преступление отнесено уголовным законом к тяжким преступлениям. По месту жительства Мищенков Г.В. характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. <данные изъяты>. Учитывая, что подсудимый, имея <данные изъяты>, через непродолжительное время после освобождения совершил тяжкое преступление, в целях исправления подсудимого, представляющего повышенную социальную опасность, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мищенковым Г.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами наркотические средства и миска подлежат уничтожению.. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИЩЕНКОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мищенкову Г.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - металлическую миску, каннабис (марихуану) массой 365,69 граммов, масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,224 граммов уничтожить. Приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от (дата) в отношении Мищенкова Г.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий. Председательствующий: А.В. Баженов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 19.04.2012 года приговор изменен - смягчающим наказанием обстоятельством признано активное способствование раскрытию преступления. Наказание смягчено с применением ч.1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.