Пригово хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 19 ноября 2010 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Жаркого И.С.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакияевой А.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жаркого Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жаркой И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года около 02 часов ночи в <адрес> Жаркой И.С., взяв у себя дома металлическую выдергу и молоток, пришел к помещению магазина №, расположенного по адресу <адрес> б/н, принадлежавшего МСПО, где имеющейся при себе металлической выдергой взломал потолочное перекрытие и через образовавшийся проем в крыше с целью хищения чужого имущества проник в подсобное помещение магазина, после чего в подсобном помещении взломал замок на двери магазина и незаконно проник в помещение магазина №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 3 бутылки водки 0,5 литра по цене 99 рублей за 1 бутылку на сумму 297 рублей, 3 бутылки пива емкостью 1,5 литра по цене 98 рублей за 1 бутылку на сумму 294 рубля,4 пакета по цене 25 рублей за 1 пакет на сумму 100 рублей, 1 килограмм апельсин по цене 77 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 123 рубля, 2 бутылки растительного масла по цене 58 рублей за 1 бутылку на сумму 116 рублей, шампунь детский 4 штуки по цене 77 рублей за 1 штуку на сумму 308 рублей, муку 4 пакета по 1 кг. по цене 110 рублей за 1 пакет на сумму 440 рублей, деньги разменные монеты в сумме 72 рубля, всего на общую сумму 1827 рублей, причинив МСПО материальный ущерб на сумму 1827 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жаркой И.С.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркого И.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающее максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Жаркой И.С. в целом характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление средней тяжести в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Жаргого И.С. без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в размере 1827 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый Жаркой И.С. иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жаркого Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жаркому И.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жаркого И.С. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Жаркого И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жаркого Игоря Сергеевича в пользу МСПО в счет возмещения ущерба 1827 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - металлическую выдергу и молоток уничтожить; замок вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья: Д.Б.Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу