дело № 1-98/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 16 ноября 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,
подсудимого Чупрова А.И.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Бугаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЧУПРОВА АЛЕКСАНДРА ИННОКЕНТЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, пер. Лесной, 4/2, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чупров А.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года, около 15 часов, Чупров А.И., обнаружив в своем доме по пер. Лесной, 4/2 <адрес> пригодный к стрельбе многозарядный карабин, переделанный самодельным способом из винтовки калибра 7,62 мм. путем укорачивания ствола и изменения размеров патронника, присвоил его себе и хранил там же до 27 июля 2010 года. 27 июля 2010 года, около 15 часов, Чупров указанное оружие на мотоцикле «Урал» перевез из своего дома по пер. Лесной, 4/2 <адрес> в падь «Домашние шоночи» в 7 км. юго-восточнее села Мангут, где 27 июля 2010 года, в 17 час. 40 мин. оно было изъято у него государственным инспектором Госохотслужбы.
Подсудимый Чупров А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Чупрова А.И., данных им на предварительном следствии, следует, что 10.07.2010 в подполье кладовой своего дома он обнаружил нарезной самодельный карабин, оставшийся после смерти родственника Т.И.Н.. О находке он никому не сообщил, и оставил этот карабин храниться там же в подполье. 27 июля 2010 г. он, взяв найденный карабин, совместно с С.Е.Н. и К.А.В. на принадлежащем ему мотоцикле поехали в падь «Домашние шоночи», там стали пить чай, при этом он спрятал карабин под бревно. В это время к ним подъехал охотинспектор С.В.В. с пограничниками, которые спросили о наличии оружия. К.А.В. и С.Е.Н. отдали свои ружья и боеприпасы, С.В.В. составил протоколы изъятия. После этого один из пограничников оттолкнул ногой бревно и увидел спрятанный им карабин. На вопрос охотинспектора он ответил, что карабин принадлежит ему. Сразу он карабин не выдал, поскольку надеялся, что его не найдут.
л.д.74-77
Помимо признания подсудимым своей вины в незаконных приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, свидетели К.А.В. и С.Е.Н. показали, что 27.07.2010 они вместе с Чупровым на мотоцикле «Урал» поехали собирать ягоду, при этом они взяли с собой гладкоствольное оружие, а Чупров - нарезной карабин. В пади «Домашние шоночи» они развели костер и стали пить чай, оружие положили рядом. Услышав приближение автомашины, Чупров спрятал карабин под бревно. Подъехавшие пограничники и госохотинспектор спросили их о наличии оружия и предложили добровольно его выдать. Они сразу выдали два гладкоствольных ружья, а Чупров промолчал. После этого им еще раз сделали такое предложение, Чупров ответил, что оружия не имеет. Тогда один из пограничников оттолкнул ногой бревно и обнаружил там спрятанный Чупровым карабин.
Свидетель С.Д.В. в судебном заседании, а так же свидетели В.Е.В. и З.А.С., показания которых судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что 27 июля 2010 года в ходе совместного рейда в пади «Домашние шоночи» увидели Чупрова, С.Е.Н. и К.А.В., предложили им добровольно выдать огнестрельное оружие при наличии такового. С.Е.Н. и К.А.В. сразу выдали два гладкоствольных ружья, а Чупров заявил, что оружия при себе не имеет. Только после того, как они под бревном обнаружили карабин, Чупров признался, что этот карабин принадлежит ему.
л.д.65-67, 70-72
Из протокола изъятия следует, что 27.07.2010, в 17 час. 40 мин., государственным инспектором Госохотслужбы С.В.В. у Чупрова А.И. в пади «Домашние шоночи» изъято нарезное ружье кустарного производства калибра 7,62х39 мм.
л.д. 11
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, оружие, представленное на экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием, а именно многозарядным карабином, самодельным способом переделанным из винтовки образца 1891/30 г. калибра 7,62 мм. путем укорачивания ствола и изменения размеров патронника для использования при стрельбе патронами центрального боя калибра 7,62х39 мм. образца 1943 г., к стрельбе пригоден патронами калибра 7,62х39 мм..
л.д.54-56
Из показаний допрошенных по делу свидетелей видно, что Чупров после соответствующего предложения добровольно нарезное огнестрельное оружие не выдал, а заявил о принадлежности карабина ему только после, как он был обнаружен инспектором госохотнадзора.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что материалами дела полностью доказана вина Чупрова в незаконных приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.
Об умысле подсудимого свидетельствуют его осознанные и целенаправленные действия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание.
Хотя Чупров и состоит на диспансерном учете у врача-психиатра, суд, исследовав личность подсудимого, допросив свидетелей, с учетом его поведения до совершения преступления, после этого, а так же в конкретной судебно-следственной ситуации, не сомневается в психической полноценности подсудимого.
Чупров А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние здоровья, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе суда, Чупрову должно быть назначено наказание за совершенное преступление с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧУПРОВА АЛЕКСАНДРА ИННОКЕНТЬЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФв виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чупрову Александру Иннокентьевичу, считать условным с испытательным сроком в один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чупрова А.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Чупрову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: многозарядный карабин калибра 7,62 мм. - передать в ОВД по Кыринскому району для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов