Дело №1-60/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Кыра 15 ноября 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимого Шульгина В.В.,
защитников адвокатов Прониной Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сакияевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шульгина Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кыринским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ освободился условно досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шульгин В.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. Алтан Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года около 02 часов ночи в <адрес> Шульгин В.В., достоверно зная, что в усадьбе у ФИО8 имеются овцы, решил похитить одну овцу, принадлежащую ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шульгин В.В. на конной телеге приехал в огород усадьбы ФИО8. Находясь в огороде усадьбы ФИО8, Шульгин В.В. прошел к помещению стаи, где путем открытия запора на двери, незаконно проник в надворную постройку - стаю, являющуюся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну голову овцематки стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Шульгина В.В. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Шульгин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, виновность Шульгина в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Шульгина В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить овцу у ФИО8, чтобы приобрести спиртное, поскольку знал, что у неё есть овцы и знал, кому их можно продать. Около 02 часов ночи он приехал на коне с бричкой, которых взял у ФИО6, к усадьбе ФИО8, открыл ворота, заехал на бричке в огород и подъехал к стае. Открыв калитку, которая была на веревке, он зашел в стаю. В стае в загоне он поймал овцу, связал её, положил на бричку, затем поехал к ФИО6 Александру и продал ему овцу за 2000 рублей. О том, что овца краденная, он ФИО6 не говорил, сказал, что ему дали овцу в счет заработной платы. Утром на вырученные деньги он приобрел сигареты, спиртное и продукты питания. О том, что похитил овцу, никому не говорил. На вопросы откуда у него деньги, отвечал, что заработал.
л.д. 39-40
При допросе в качестве обвиняемого Шульгин В.В. от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и признал вину в предъявленном ему обвинении - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
л.д. 44-47
Из показаний потерпевшей ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она загнала 3 головы КРС, двух ягнят, овцу и козленка в стаю. Стая представляет собой дощатое строение, покрытое шифером. Ворота стаи на ночь она завязывает на веревку. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что ворота развязаны. КРС, ягнята и козленок ходили в огороде, большой овцы не было. Овцу она оценивает в 2500 рублей. Ущерб для неё значительный, так как она пенсионерка, получает небольшую пенсию, живет за счет домашнего хозяйства. От участкового она узнала, что её овца находится у ФИО7. Овцу ей вернули.
л.д. 20-21
Свидетель ФИО6 суду показал, что в марте 2010 г., точную дату он не помнит, около 2 часов ночи к нему домой пришел Шульгин В.В. и попросил дать ему коня и телегу, чтобы привезти дрова. Вернулся Шульгин в 6 часов утра и остался ночевать у него. У Шульгина с собой были деньги в сумме около 1500 рублей. Сначала Шульгин не говорил откуда у него деньги, но потом после прихода участкового он сознался, что украл овцу у ФИО8 и продал её ФИО7 за 2000 рублей. После этого он забрал овцу у ФИО7 и отвез её ФИО8.
Свидетель ФИО7 суду показал, что весной 2010 г. Шульгин В.В. предложил ему купить овцу, которую ему дадут за работу, он согласился. В марте 2010 г., точное число он помнит, в третьем часу ночи Шульгин приехал к нему домой на телеге, запряженной в лошадь, и привез овцу. Шульгин сказал, что овцу ему дали за работу. Он купил у Шульгина овцу за 2000 рублей. После того как к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что овца краденная, он пошел к ФИО8 и сказал, чтобы она забрала свою овцу. За овцой приехал ФИО6.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО8 о хищении в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ овцы стоимостью 2500 рублей из стаи, ущерб для неё является значительным.
л.д. 5
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена усадьба ФИО8 по адресу <адрес>. В ходе осмотра установлено, что при входе в ограду прямо расположена стая. При входе в стаю расположен скотный двор, семенник. Во дворе имеются две овцы, козленок. В стае имеется отгороженное строение для содержания овец, козлятник. С восточной стороны в огороде к усадьбе имеются следы конной брички, лошади. В стае на дверях запоры отсутствуют.
л.д. 6-9
- справкой Управления селького хозяйства МР «Кыринский район» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной головы овцематки составляет 4000 рублей.
л.д. 14
- справкой администрации СП «Алтанское» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО8 имеет в личном подсобном хозяйстве овцематку в количестве 1 головы.
л.д. 23
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдала одну голову овцематки.
л.д. 25-29
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена овцематка взрослая белой масти. Данная овцематка признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и возвращена потерпевшей.
л.д. 30-34
Согласно заключению комиссии экспертов № Шульгин В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности. Однако, имеющиеся у Шульгина В.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Шульгин В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к уголовному делу и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Шульгин В.В. не нуждается.
Суд признает Шульгина В.В. за содеянное вменяемым.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шульгина В.В. доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Шульгин В.В. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного.
Суд признает смягчающими обстоятельствами, признание подсудимым вины, его раскаяние, удовлетворительную характеристику подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, просьбу потерпевшей о снисхождении, а также наличие у подсудимого заболевания.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость. На основании ст.68 УК РФ.
Поскольку подсудимый Шульгин В.В. ранее судим, судимость не погашена, с учетом рецидива преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то есть на путь исправления не встал, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.
Подсудимый Шульгин В.В. заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наказание ему следует назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый в судебном заседании поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и обстоятельствами дела согласился в полном объеме.
Учитывая, что подсудимый Шульгин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Поскольку Шульгин В.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шульгина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Шульгина В.В. признать рецидив преступлений.
Назначить Шульгину Виктору Владимировичу наказание с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Шульгина В.В. от отбывания наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кыринского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ - в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание Шульгину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Шульгину В.В. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять: с 20 июля 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественным доказательством -овцематкой разрешить пользоваться потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев
Приговор вступил в законную силу
Согласовано 30.11.2010 г.