Дело № 1- 79/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра 17 ноября 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.
подсудимого Шишкина А.Ю.
защитника адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение № ордер № от ( ),
при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,
а так же потерпевшего ФВМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шишкина Андрея Юрьевича, родившегося ( ) в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого
- Кыринским районным судом Читинской области 14.12.2001 по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции от 8.12.2003 к 5 годам лишения свободы. Освобожденного условно досрочно 24.06.2004 на 2 года 4 месяца 5 дней.
- мировым судьей судебного участка № 51 Кыринского района Читинской области 11.04.2006 по ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 11.10.2007 условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шишкин А.Ю. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16 января 2010 года около 2 часов 30 минут Шишкин А.Ю., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, пришли в усадьбу ФВМ, расположенную по <адрес>, где путем взлома дверного запора незаконно проникли во вторую половину дома, используемую под гараж и являющуюся помещением, принадлежащим ФВМ, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили мотоцикл «Урал» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФВМ, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 15 января 2010 года около 23 часов Шишкин А.Ю., находясь совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, в доме ФВМ, расположенном по <адрес>, где, заведомо зная, что ШКЕ является несовершеннолетним, предложил последнему совершить кражу имущества из гаража ФП, обещая, что с похищенного он заберет двигатель, на что ШКЕ согласился и тем самым у него возник умысел на совершение преступления.
Подсудимый Шишкин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Шишкина А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.150 УК РФ он признает в полном объеме, показав, что 15 января 2010 года он в ходе употребления спиртного в доме ФП, зная о том, что во второй половине дома ФВМ имеется мотоцикл «Урал», и, зная о несовершеннолетнем возрасте своего племянника ШКЕ, предложил ему совершить кражу мотоцикла. ШКЕ сначала отказался, но после того, как он пообещал ему взять любую запасную часть от мотоцикла, ШКЕ дал свое согласие. Он знал, что у ШКЕ имеется мотоцикл со сломанным двигателем, а ему нужны были колеса от мотоцикла для изготовления телеги. Они договорились о времени похищения мотоцикла. Ночью его разбудил ШКЕ и они пошли к дому ФВМ. Они вошли во вторую половину дома, где хранился мотоцикл, где ШКЕ осветил фонарем помещение, они увидели возле стены мотоцикл марки «Урал», который выкатили на улицу. Мотоцикл они укатили в гараж брата ШКЕ, после чего он ушел домой. (л.д.48-50;103-104)
Виновность Шишкина А.Ю. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, помимо признания вины самим подсудимым подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФВМ суду показал, что 16 января 2010 года он обнаружил, что во второй половине его дома, используемой им под гараж, выдернут замок и отсутствует мотоцикл «Урал». Данный мотоцикл он покупал за 8000 рублей, который находился в исправном состоянии. От сотрудников милиции он узнал, что мотоцикл похитили Шишкин А.Ю. и ШКЕ. Ущерб для него является значительным, так как он не работает, доходов не имеет. Мотоцикл ему вернули в разобранном состоянии, многие запасные части испорчены и сломаны. От исковых требований отказался, так как ШКЕ и его законным представителем ущерб возмещен в полном объеме путем выплаты денег. Просит строго Шишкина А.Ю. не наказывать.
В ходе проведенных очных ставок между ШКЕ и ФВМ и между Шишкиным А.Ю. и ФВМ ( ) потерпевший ФВМ подтвердил, что гараж был закрыт на замок производства КНР, а 16.01.2010, вернувшись домой, он обнаружил, что замок с дверей был сбит. (л.д. 76-78, 79-81)
Из показаний ШКЕ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 15 января 2010 года он пришел к своему дяде Шишкину А.Ю., который проживал в доме ФП, где в ходе употребления спиртного Шишкин А.Ю. предложил ему похитить у ФВМ мотоцикл «Урал», на что он отказался. Через некоторое время Шишкин А.Ю. вновь предложил ему похитить мотоцикл, и пообещал, что он может взять любую запасную часть от этого мотоцикла. Он согласился. В 2 часа 30 минут они пошли в усадьбу ФП, где во второй половине дома открыли двери и вошли в помещение, где, осветив фонарем, за печкой они увидели мотоцикл. Шишкин А. выкатил мотоцикл «Урал», который они укатили к его брату М в гараж. Через день он с сыном Шишкина А.Ю. Е сняли с мотоцикла двигатель, так как Шишкин А.Ю. сказал ему разобрать мотоцикл и укатить его куда-нибудь подальше. Шишкин А.Ю. хотел взять себе колеса с мотоцикла, но он его не дождался и укатил мотоцикл в разрез за трассу. Он снял с мотоцикла для себя только двигатель. (л.д. 44-46)
Из оглашенных показаний свидетеля ШЕА, данных им на предварительном следствии следует, что 15 января 2010 года он употреблял спиртное со своим отцом, а также с ШКЕ, ШМЕ и ЛИ в доме ФП, где временно проживал его отец. На следующий день по просьбе ШКЕ, он помог снять ему двигатель с мотоцикла «Урал», который находился в гараже у ШМЕ. ШКЕ пояснил ему, что данный мотоцикл он у кого-то купил. Через несколько дней ему стало известно, что у ФВМ был похищен мотоцикл. Он встретился с отцом, который сказал ему, что он совместно с ШКЕ украл у ФВМ мотоцикл «Урал». (л.д. 67-68)
Из оглашенных показаний свидетеля ШЕЮ, данных им на предварительном следствии следует, чтоот сотрудников милиции он узнал, что его сын Костя с его родным братом - Шишкиным А.Ю., который знал, что К несовершеннолетний, похитили мотоцикл у ФВМ. Со слов сына ему известно, что совершить кражу предложил Шишкин А.Ю.. (л.д. 36-37)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ( ) при осмотре гаража по <адрес> в <адрес> было обнаружено, что на дверном проеме входа в гараж видны следы взлома, выдернут пробой. С западной стороны в заборе выдернуты две доски, в проеме забора на снегу имеются следы колес мотоцикла, ведущие вниз к дороге. (л.д.8-9)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ( ) при осмотре усадьбы по <адрес> в <адрес> в бане обнаружен двигатель № с коробкой передач от мотоцикла «Урал». На цилиндрах двигателя крышки клапанов отсутствуют. (л.д.17-18)
Протоколом выемки от ( ), согласно которому ФВМ добровольно выдан мотоцикл «Урал» зеленого цвета, который был осмотрен следователем и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.30-31, 32-33, 34)
Протоколом выемки от ( ), согласно которому из комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> был изъят двигатель № от мотоцикла «Урал», который был осмотрен следователем и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.57-58, 59-62, 63)
Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шишкина А.Ю. доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и квалифицирует его действия по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ.
Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют его целенаправленные действия, время совершения преступления, корыстный мотив.
Исходя из имущественного положения потерпевшего, а так же размера похищенного суд соглашается с доводами потерпевшего о значительности причиненного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шишкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенных преступлений, мнение потерпевшего, возмещение ШКЕ ущерба потерпевшему путем выплаты денежных средств, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Как личность подсудимый Шишкин А.Ю. в целом характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства и злоупотребляющее спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шишкина А.Ю., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Шишкин А.Ю. ранее судим, судимости не погашены, в действиях Шишкина наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что судом признается отягчающим обстоятельством.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а так же, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости, что в совокупности характеризует его как лицо, представляющее реальную опасность для общества и свидетельствует о том, что предыдущие наказания не оказали на подсудимого исправительного воздействия, суд с учетом п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает подсудимому наказание в условиях изоляции его от общества.
В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шишкину А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шишкина Андрея Юрьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Шишкина А.Ю. рецидив преступлений.
Назначить Шишкину А.Ю. наказание, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 года без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.150 УК РФ сроком 2 года
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шишкину А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ( ).
Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Шишкина Андрея Юрьевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 1 790 рублей 24 коп.
Вещественным доказательством - мотоциклом «Урал» и двигателем - после вступления приговора в законную силу разрешить пользоваться потерпевшему ФВМ
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Глазырина