Приговор о признании виновной в умышленном причинение тяжкого вреда доровью, опасного для жизни



дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра 15 ноября 2010 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимой Барановой О.А.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей П.Т.Д.,

при секретаре Бугаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БАРАНОВОЙ ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, обучающейся на 3 курсе технологического факультета Забайкальского аграрного института, незамужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П.Т.Д., опасный для ее жизни.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года, около 17 часов, в <адрес> между П.Т.Д. и Барановой О.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Барановой О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.Т.Д.. Реализуя задуманное, Баранова О.А. в указанное время в <адрес> взяла находящийся там нож и умышленно нанесла им один удар в брюшную полость П.Т.Д., причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждениями тонкой кишки, сальника, гемоперитонеум, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Баранова О.А. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Баранова заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации.

Потерпевшая П.Т.Д. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е. М. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Барановой.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимая Баранова умышленно причинила опасный для жизни тяжкий вред здоровью человека, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, удовлетворительно характеризующие ее личность по месту жительства и положительно по месту учебы, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на ее исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Барановой преступление отнесено уголовным законом к тяжким преступлениям.

На учёте у психиатра и невропатолога Баранова не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, молодой возраст, обучение в ВУЗе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, личности виновной, суд считает возможным назначить Барановой наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Кыринского района в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в размере 5 746, 24 рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимая иск признала в полном объеме. Суд принимает признание подсудимой иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей гражданском иске о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, суд приходит к следующему.

Подсудимая в судебном заседании иск признала, не согласившись лишь с его суммой. Тот факт, что действиями подсудимой Барановой потерпевшей П.Т.Д. был причинен моральный вред, является очевидным, и в силу ч.1 ст.61 ГПК РФ не нуждается в доказывании.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, выразившихся в испытании ею боли. Суд также принимает во внимание степень вины подсудимой, ее имущественное положение и материальные возможности по реальному возмещению взыскиваемой суммы, а так же требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и считает, что с подсудимой подлежит взысканию в пользу потерпевшей компенсация морального вреда в сумме 40 000 рублей.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВУ ОЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ возложить на Баранову О.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Барановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Барановой Олеси Александровны в пользу П.Т.Д. компенсацию морального вреда в сумме 40 000 рублей.

Взыскать с Барановой Олеси Александровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, 5 746 рублей 24 коп.

Вещественное доказательство - футболку - возвратить потерпевшей П.Т.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Баженов