Приговор незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.



дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра 13 декабря 2010 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием:

государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Кузнецова Ф.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н.,представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Сакияевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кузнецова Федора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особокрупном размере. Кроме того Кузнецов Ф.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 августа2009 г. около 16 часов Кузнецов Ф.В., находясь на стоянке «Хора» административного участка с. Тарбальджей Кыринского района Забайкальского края, расположенной в 10-ти километрах севернее от с. Тарбальджей, нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 373,66 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 373,66 грамм Кузнецов Ф.В., сложив в мешок из полимерного материала белого цвета, принес по месту своего жительства по адресу <адрес> дом б/н <адрес>, высушил и положил на крышу своего дома, где незаконно хранил до 18.09.2009 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 373,66 грамм превышает особо крупный размер, который составляет 100 грамм для наркотического средства каннабис (марихуаны) и относится к особо крупному размеру.

Кроме этого 18.09.2009 г. около 18 часов в <адрес> к Кузнецову Ф.В. обратился БЭБ, который поинтересовался, где можно приобрести конопли. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления Кузнецов предложил БЭБ купить наркотическое средство, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере Кузнецов Ф.В. у себя дома по адресу <адрес> дом б/н в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно, умышленно путем продажи за 200 рублей сбыл БЭБ наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 373,66 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 к особо крупному размеру. Учитывая, что 18.09.2009 г. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен Кузнецовым Ф.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кузнецов Ф.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кузнецова Ф.В., данных им на предварительном следствии, следует, что 21.08.2009 г. в 16 часов на стоянке «Хора» административного участка с. Тарбальджей он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которая произрастала возле двора кошары, для использования её как средство для лечения зубов. Он знал о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и за неё предусмотрена уголовная ответственность. Дикорастущую коноплю он сложил в имеющийся у него мешок белого цвета и в этот же день принес ее к себе домой, где просушил и сложил в этот же мешок, в котором принес коноплю, и положил на крышу своего дома, где хранил до середины сентября 2009 г. Про коноплю он рассказывал БАМ. В середине сентября 2009 г., точное число он не помнит, к нему домой на машине иностранного производства серебристого цвета подъехали двое незнакомых мужчин бурятской национальности и БАМ Мужчина по имени Э. спросил у него, у ког7о можно купить коноплю. Он решил продать им имеющуюся у него коноплю как наркотикосодержащее растение, а не как лекарство. Он снял с крыши мешок белого цвета с коноплей и вынес её на улицу. Мешок с коноплей он передал мужчине по имени Э., который передал ему за неё 200 рублей. Данные деньги он потратил на приобретение спиртного.

л.д. 59-60, 90-92

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель БЭБ и свидетель ДББ суду показали, что 18.09.2009 г. они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кузнецова Ф.В. в качестве закупщиков. Перед началом закупки были произведены их личные досмотры и осмотр автомашины Тойота-Марк 2 на предмет отсутствия наркотических средств, также им были разъяснены цель и порядок производства проверочной закупки. Далее БЭБ в присутствии представителей общественности были переданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Приехав в <адрес>, они встретили мужчину, который назвался «БА», спросили у него, где находится <адрес>. БАМ предложил им показать дорогу. Узнав, что они приехали встретиться с Кузнецовым Ф.В., чтобы приобрести наркотическое средство, БАМ ответил, что у Кузнецова должна быть конопля. Приехав в <адрес> и встретив Кузнецова Ф.В., они в ходе знакомства спросили, где можно приобрести наркотическое средство, на что Кузнецов ответил, что у него осталось немного конопли и он может её продать. После этого Кузнецов зашел в ограду своего дома и вытащил мешок белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли весом около 500 грамм. БЭБ заплатил Кузнецову за коноплю 200 рублей.

Далее мешок с коноплей был изъят у БЭБ в ходе личного досмотра в <адрес>, упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан печатью.

Свидетели ДБМ суду показали, что 18.09.2009 г. они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кузнецова Ф.В. в качестве представителей общественности. Перед началом закупки им и закупщикам ДББ и БЭБ были разъяснены цель и порядок производства проверочной закупки произведены, также были произведены личные досмотры закупщиков и осмотр автомашины Тойота-Марк 2 на предмет отсутствия наркотических средств. Далее БЭБ в их присутствии были переданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Затем закупщики на автомашине Тойота-Марк 2 поехали в с. Мангут Кыринского района, в 18.30 часов они вернулись в с. Мангут, при этом пояснили, что в с. Мангут они встретили мужчину, который назвался «Белозеровым Александром», спросили у него, где находится <адрес>. БАМ предложил им показать дорогу. Узнав, что они приехали встретиться с Кузнецовым Ф.В., чтобы приобрести наркотическое средство, БАМ ответил, что у Кузнецова должна быть конопля. Приехав в с. Нижний Стан и встретив Кузнецова Ф.В., они в ходе знакомства спросили, где можно приобрести наркотическое средство, на что Кузнецов ответил, что у него осталось немного конопли и он может её продать. После этого Кузнецов зашел в ограду своего дома и вытащил мешок белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли весом около 500 грамм. БЭБ заплатил Кузнецову за коноплю 200 рублей. Далее мешок с коноплей был изъят у БЭБ в ходе личного досмотра, упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан печатью.

Свидетель БАГ суду показал, что в сентябре 2009 г., точную дату он не помнит, в вечернее время на улице в с. Мангут к нему подъехала автомашина иностранного производства серебристого цвета без государственных номеров, в которой находились двое незнакомых мужчин. Мужчины спросили у него, где можно купить коноплю, он ответил, что не знает. Тогда они спросили, где живет Кузнецов Ф.В., он предложил им показать. Зачем они искали Кузнецова, не знает и не спрашивал. Приехав к Кузнецову, мужчины в ходе разговора спросили у него (Кузнецова), где можно купить коноплю, на что Кузнецов ответил, что у него есть конопля и он может её продать. Кузнецов зашел в ограду своей усадьбы и через 5 минут принес мешок белого цвета с коноплей. Мужчина посмотрел содержимое мешка и передал Кузнецову деньги, сколько именно не видел. После этого Кузнецов ушел домой, а он вместе с мужчинами поехал обратно. По дороге он вышел в <адрес>, а мужчины поехали в сторону <адрес>. О том, что данные мужчины являются сотрудниками милиции, он не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля ССБ следует, что 18.09.2009 г. они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кузнецова Ф.В. в качестве представителей общественности. Перед началом закупки им и закупщикам ДББ и БЭБ были разъяснены цель и порядок производства проверочной закупки произведены, также были произведены личные досмотры закупщиков и осмотр автомашины Тойота-Марк 2 на предмет отсутствия наркотических средств. Далее БЭБ в их присутствии были переданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Затем закупщики в 15 часов 20 минут на автомашине Тойота-Марк 2 поехали в <адрес>, в 18.30 часов они вернулись в <адрес>, при этом пояснили, что в <адрес> они встретили мужчину, который назвался «Белозеровым Александром», спросили у него, где находится <адрес>. БАМ предложил им показать дорогу. Узнав, что они приехали встретиться с Кузнецовым Ф.В., чтобы приобрести наркотическое средство, БАМ ответил, что у Кузнецова должна быть конопля. Приехав в <адрес> и встретив Кузнецова Ф.В., они в ходе знакомства спросили, где можно приобрести наркотическое средство, на что Кузнецов ответил, что у него осталось немного конопли и он может её продать. После этого Кузнецов зашел в ограду своего дома и вытащил мешок белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли весом около 500 грамм. БЭБ заплатил Кузнецову за коноплю 200 рублей. Также Кузнецов предложил им приехать еще, когда у него будет конопля. Далее мешок с коноплей был изъят у БЭБ в ходе личного досмотра, упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, опечатан печатью.

Л.д. 50-51

Объективно вина подсудимого Кузнецова Ф.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.09.2009 г. в с. Нижний Стан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Кузнецов Ф.В., 1951 г.р. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 373,66 грамм.

л.д. 3

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.05.2010 г., согласно которому рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецова Ф.В., который незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 373,66 граммов.

л.д.8-9

- протоколом осмотра денежных средств и вручение от 18.09.2009 г., согласно которому в присутствии представителей общественности произведен осмотр, пометка и вручение денежных средств в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей БЭБ

л.д. 15-16

- протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.09.2009 г., согласно которым перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в ходе досмотра гражданина БЭБ и гражданина ДББ какой-либо растительной массы и наркотических средств не обнаружено. л.д. 17-18

- протоколом осмотра автомашины от 1809.2010 г., согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен осмотр автомашины тойота-марк 2 с транзитными номерами ВВ 4434 75 РУС, при осмотре какой-либо растительной массы и наркотических средств не обнаружено.

л.д. 19

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ходе досмотра гражданина БЭБ в 18.40 часов обнаружено: мешок белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. л.д. 20

- актом оперативного эксперимента от 07.05.2010 г., согласно которому 18.09.2009 г. с участием представителей общественности была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. Кузнецова Ф.В., в ходе которой гр. Кузнецов Ф.В. продал закупщику БЭБ раститкльную массу темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли весом около 500 граммов. БЭБ заплатил Кузнецову за коноплю 200 рублей, таким образом в ходе оперативного эксперимента был выявлен факт сбыта наркотического средства Кузнецовым Ф.В..

л.д. 36-38

- протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 г., согласно которому осмотрен мешок белого цвета с крупным плетением нити, в котором находится сухая растительная масса. Данный мешок упакован в пакет из полимерного материала черного цвета. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 372,35 грамм признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.

л.д. 64-66

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.08.2009 г. около 16 часов Кузнецов Ф.В. находясь на стоянке «Хора» административного участка <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 373,66 грамм.

л.д. 77

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой сбытый Кузнецовым Ф.В. растительный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 373,66 г., относящегося к особо крупному размеру.

л.д. 43-45

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сбытый Кузнецовым Ф.В. растительный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 372,35 г., относящегося к особо крупному размеру, 2 г. растительного образца израсходовано на экспертизу.

л.д. 43-45

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Об умысле подсудимого свидетельствуют его осознанные, целенаправленные действия,осведомленность о месте произрастания растения конопли; размер приобретенных и хранимых наркотических средств, их сокрытие от посторонних. Доводы подсудимого о том, что он нарвал коноплю для того, чтобы в дальнейшем использовать в качестве лекарства для лечения зубов суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 373,66 грамм, изъятое у подсудимого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру наркотических средств для целей статей 228, 228.1 УК РФ.

Доводы защиты о том, что сотрудники милиции не знали о наличии у подсудимого наркотического средства, и что свидетель БАМ им рассказал при встрече сотрудникам о том, что у подсудимого имеется наркотическое средство, суд находит не состоятельными, поскольку сотрудники милиции уже по имеющей информации приехали из <адрес> в <адрес>, где попросили свидетеля Белозерава показать дорогу как доехать до <адрес>. Сотрудники милиции не представлялись свидетелю БАМ как сотрудники милиции, не раскрывали свои цели и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия, поэтому БАМ не мог располагать информацией.

Материалами дела полностью доказана вина Кузнецова Ф.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Кузнецова Ф.В. по ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый Кузнецов Ф.В. по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории особо тяжких преступлений в пожилом возрасте, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, впервые совершил данные преступления в престарелом возрасте, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Отсутствие тяжких последствий, а так же указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, поэтому считает возможным применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 и ч.3 ст. 30 пунктом Г части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Федора Васильевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову Ф.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Ф.В., считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Кузнецову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 372,35 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Б. Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.

Согласовано Д.Б. Эрдынеев