дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 декабря 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.
подсудимого Захожева Н.Ф.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., предоставившей ордер № от (дата), удостоверение №,
при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Захожева Николая Федоровича, родившегося (дата) <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, вдовца, работающего сторожем в Кыринском ДЭУ, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего в <адрес> края <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захожев Н.Ф.незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление совершено в с.Кыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В январе 2007 года Захожев Н.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у БИЮ нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов модели «ИЖ-17» под патрон ЦБО калибра 7,62х39 мм, и боеприпасы (охотничьи патроны) в количестве 5 штук калибра 7,62х39 мм образца 1943 года, которые спрятал в тайник своей автомашины <данные изъяты> где незаконно хранил их до 13 октября 2009 года. Около 12 часов 13 октября 2009 года на улице <адрес> около магазина «<данные изъяты> Захожев Н.Ф., понимая, что в тайнике автомашины лежат упомянутые оружие и боеприпасы, осуществлял их незаконную перевозку, которые 13.10.2009 были изъяты при досмотре из принадлежащей ему автомашины сотрудником ГИБДД ОВД по Кыринскому району.
Подсудимый Захожев Н.Ф.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.
Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Захожева Н.Ф.по ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение Захожеву Н.Ф. в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 75 УК РФ, ходатайство защитника об освобождении Захожева Н.Ф. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
По месту жительства и работы Захожев Н.Ф. характеризуется положительно, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захожева Н.Ф., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и его состояние здоровья.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Захожева Николая Федоровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Захожеву Н.Ф., считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Захожеву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Захожева Николая Федоровича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм, передать в ОВД по Кыринскому району Забайкальского края для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Глазырина