Дело №1-121/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Кыра «17» декабря 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимого Киселева А.В.
защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сакияевой А.В.,
а также потерпевшей СЛВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Киселева Артема Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес> (зарегистрирован по адресу <адрес> общежитие), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Киселев А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба СЛВ
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 года около 13 часов в селе <адрес> Киселев А.В., находясь в помещении офиса магазина «Л», принадлежащего ИП МЕЛ, по адресу с. <адрес> <адрес> увидев, что на полке лежит сумочка, а в помещении офиса никого нет, решил совершить кражу имущества, находящегося в сумочке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Киселев А.В. открыл сумочку, из которой путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил кошелек с деньгамив сумме 16 000 рублей, принадлежавших СЛВ и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Киселев причинил материальный ущерб СЛВ на сумму 16 000 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимый Киселев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.
Государственный обвинитель, потерпевший и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.
Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Киселев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Подсудимый Киселев А.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен частично путем возврата похищенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Киселева А.В. без реального отбывания назначенного наказания.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, в размере 14 000 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый Киселев А.В. иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киселева Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Киселеву А.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Киселева А.В. следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Киселева А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Киселева Артема Викторовича в пользу СЛВ 14 000 рублей в счет возмещения ущерба.
После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей СЛВ пользоваться переданными ей под расписку вещественными доказательствами - деньгами в сумме 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010
Согласовано Д.Б. Эрдынеев