Приговор тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-114/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра «21» декабря 2010г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Татарчукова А.В.

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сакияевой А.В.,

а также потерпевшего ЯВИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Татарчукова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Татарчуков А.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в с. Ульхун Партия Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 23 часов ночи в селе Ульхун Партия Кыринского района Забайкальского края Татарчуков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания из квартиры ЯВИ по адресу <адрес>, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник на веранду, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ЯВИ, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 10 килограмм сахара стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, 10 килограмм муки стоимостью 19 рублей за 1 килограмм на сумму 190 рублей, 5-ти литровую бутылку растительного масла «Злато» стоимостью 350 рублей, полусапожки коричневого цвета стоимостью 400 рублей, плащ-дождевик стоимостью 200 рублей, одну металлическую катушку с телефонным кабелем общей длинной 33 метра стоимостью 100 рублей, одну стеклянную тарелку стоимостью 30 рублей, пачку чая «Нури» стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 1730 рублей, принадлежащих ЯВИ и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Татарчуков причинил потерпевшему ЯВИ материальный ущерб на сумму 1730рублей.

Подсудимый Татарчуков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, потерпевший и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Татарчуков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до шести лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Татарчукова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый Татарчуков А.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, ущерб потерпевшему полностью возместил, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший ходатайствует о снисхождении, данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Татарчукова А.В. без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татарчукова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Татарчукову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Татарчукова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему ЯВИ пользоваться переданными ему под расписку вещественными доказательствами - 10 кг муки, 4 кг сахара, 5-ти литровой бутылкой растительного масла «Злато», стеклянной тарелкой, плащом зеленого цвета, металлической катушкой, 33 метрами телефонного кабеля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: