Дело № 1-124/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра 24 декабря 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимых Пестова В.П., Карпова И.Л.,
защитников адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Прониной Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сакияевой А.В.,
а также потерпевшего ПСА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пестова Виктора Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,
Карпова Игоря Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, (зарегистрирован по адресу <адрес>), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Пестов В.П. и Карпов И.Л. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Карпов И.Л. совместно с Хайдуковым Д.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Пестовым В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, вступили в предварительный сговор на открытое хищение продуктов питания, вино- водочных и табачных изделий из магазина №, принадлежащего МСПО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карпов И.Л. совместно с Пестовым В.П. и Хайдуковым Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно в присутствии продавца ЧТС, которая понимала противоправный характер их действий, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитили икру кабачковую 8 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 208 рублей, 7 банок тушенки емкостью 0,29 стоимостью 54 рубля за 1 банку на общую сумму 378 рублей, 16 банок тушенки емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей за 1 банку на общую сумму 1232 рубля, 6 банок зеленого горошка стоимостью 27 рублей за 1 банку на общую сумму 162 рубля, 9 банок колбасной закуски по 25 рублей за 1 банку на общую сумму 225 рублей, 7 баночек паштета стоимостью 23 рубля за 1 банку на общую сумму 161 рубль, 17 банок консервы сайра стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 612 рублей, 8 банок сардины стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 288 рублей, 11 банок консервы скумбрия стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 396 рублей, 6 банок сельди стоимостью 26 рублей за 1 банку на общую сумму 156 рублей, 9 банок горбуши стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 378 рублей, 18 банок ветчины стоимостью 58 рублей за 1 банку на общую сумму 1044 рубля, 8 банок шпрот стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 256 рублей, 11 банок паштета шпротного стоимостью 23 рубля за 1 банку на общую сумму 253 рубля, 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 138 рублей, 14 банок энергетического напитка стоимостью 62 рубля за 1 банку на общую сумму 868 рублей, 6 бутылок пиво «крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 107 рублей за 1 бутылку на общую сумму 642 рубля, 8 бутылок пива «крепкое» стоимостью 124 рубля за 1 бутылку на общую сумму 992 рубля, 6 бутылок коктейля стоимостью 92 рубля за 1 бутылку на общую сумму 552 рубля, 14 бутылок пива емкостью 0,5 литра стоимостью 43 рубля за 1 бутылку на общую сумму 602 рубля, 2 бутылки вина «Черные глаза» стоимостью 64 рубля за 1 бутылку на общую сумму 128 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» стоимостью 82 рубля, 9 пачек сигарет «Морэ» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 171 рубль, 8 зажигалок стоимостью 16 рублей за 1 зажигалку на общую сумму 128 рублей, 50 булочек стоимостью 7 рублей за 1 булочку на общую сумму 350 рублей, 1,5 килограмма яблок стоимостью 67 рублей за один килограмм на общую сумму 100 руб. 50 копеек, 2 килограмма груш по 46 рублей за один килограмм на общую сумму 92 рубля, после чего с похищенным на общую сумму 10594 рубля 50 копеек с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Пестов В.П. совместно с Хайдуковым Д.В. и Карповым И.Л. причинили МСПО материальный ущерб на сумму 10594 рубля 50 копеек.
Подсудимые Пестов В.П. и Карпов И.Л. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.
Суд установил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова И.Л. и подсудимого Пестов В.П. по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание - лишение свободы на срок до семи лет.
На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Пестов В.П. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен частично путем изъятия и возврата похищенного.
Подсудимый Карпов И.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен частично путем изъятия и возврата похищенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, наличие двух несовершеннолетних детей у Карпова И.Л., а также состояние здоровья Пестова В.П.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновных, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в размере 10594 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению. Подсудимые Пестов В.П. и Карпов И.Л. иск признали в полном объеме. Суд принимает признание подсудимыми иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пестова Виктора Петровича и Карпова Игоря Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа каждому.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пестову В.П. и Карпову И.Л. считать условным с испытательным сроком в четыре года каждому.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Пестов В.П. и Карпова И.Л. следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Пестова В.П. и Карпова И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пестова Виктора Петровича и Карпова Игоря Леонидовича в пользу МСПО в счет возмещения ущерба 10 594 рубля 50 копеек солидарно.
После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами - одной бутылкой вина «Черные глаза» емкостью 0,7 литра и одной банкой тушенки разрешить пользоваться МСПО; тремя пакетами гороховой крупы, тремя пакетами риса, двумя пакетами сахара-песок, одним пакетом гречневой крупы, одним пакетом перловой крупы, двумя булками хлеба, двумя пакетами печенья, одним пакетом вафель, одним пакетом сухарей, одной пачкой чая «Солнечный край», четырьмя пачками чая «Цейлонский», одной пачкой сахара-рафинад, двумя пакетами конфет разрешить пользоваться ЧСС
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев