дело № 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 24 декабря 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,
подсудимого Трухина В.Е.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ТРУХИНА ВАЛЕНТИНА ЕЛИЗАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трухин В.Е. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпас.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Летом 2001 года Трухин В.Е. присвоил себе исправный и пригодный к стрельбе однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., а так же пригодный для стрельбы патрон калибра 5,6 мм., и хранил их у себя дома по <адрес> в <адрес> до 14 час. 40 мин. 15 апреля 2010 года, когда указанное оружие и боеприпас были изъяты у него в ходе обыска.
Подсудимый Трухин В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель возражений против удовлетворения данного ходатайства не имел.
Суд установил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Органами предварительного следствия Трухину В.Е. предъявлено обвинение и в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Трухина В.Е. в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов в связи с истечением сроков давности, установленных в ст.83 УК РФ.
На основании ч.8 ст.246 УПК РФ суд исключает из обвинения Трухина приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Соглашаясь, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпаса предъявлено Трухину В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Трухин В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и невропатолога не состоит, хотя и не работает, занимается ведением личного подсобного хозяйства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, семейное положение, наличие двоих детей, в том числе малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, который не работает, имеет на иждивении двоих обучающихся детей, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ТРУХИНА ВАЛЕНТИНА ЕЛИЗАРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Трухину Валентину Елизаровичу, считать условным с испытательным сроком в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трухина В.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Трухину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм. и гильзу калибра 5,6 мм. - передать в ОВД по Кыринскому району для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов